Мелкое хулиганство: КоАП

В законодательстве определено три типа объектов посягательства. Нарушение функционирования предприятий и учреждений проявляется в дезорганизации их работы посредством совершения хулиганских деяний. Посягательство на спокойствие граждан представляет собой создание шума, мешающего нормальной жизни людей.

Это может быть громкое пение песен, включение музыки, езда без глушителя на транспортном средстве ночью и так далее. Статья «Мелкое хулиганство» содержит некоторые разграничения между посягательствами на общественный порядок и спокойствие граждан. По мнению ряда авторов, такое обособление сложно назвать верным. Это обусловлено тем, что нарушение спокойствия людей не может быть без посягательства на общественный порядок.

мелкое хулиганство коап

Виды хулиганства в УК РФ

Квалифицирующие признаки хулиганства предусмотрены ч. 2 ст. 213 УК РФ:

  • Хулиганство на общественном транспорте (наземном, водном, воздушном);
  • Хулиганство по мотивам ненависти к какой-либо социальной группе;
  • Хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды;
  • Хулиганство с применением оружия (или предметов, используемых в качестве оружия);
  • Хулиганство, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка;
  • Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти;
  • Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
  • Хулиганство, совершенное организованной группой;
  • Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств.

хулиганство ук рф заявление

Признаки правонарушений

Мелкое хулиганство с объективной стороны характеризуется активным поведением нарушителя. В частности, гражданин может:

  • Выражаться нецензурными словами.
  • Приставать к людям, оскорбляя их.
  • Совершать иные умышленные проступки.

Мелкое хулиганство совершается по внутреннему побуждению лица нарушить порядок в обществе, проявить неуважение к людям или отдельному гражданину. При этом у виновного нет значимых либо убедительных причин это делать. Такие цели указывают на наличие хулиганского побуждения. В ряде случаев нереагирование на требования окружающих или лиц, которые призваны охранять порядок, о прекращении такого поведения также свидетельствует о мотиве.

Что такое хулиганство с точки зрения закона?

В тексте ст. 213 УК РФ можно найти следующее определение:

Хулиганство — это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

При этом необходимо иметь в виду следующее:

  • Под грубым нарушением общественного порядка в данном случае понимаются, любые действия, которые причиняют существенный вред такому порядку (например, срыв массового мероприятия или нарушение работы транспорта);
  • Обязательным признаком уголовно наказуемого хулиганства является применение оружия, либо предметов, используемых в качестве оружия — это может быть, например, бейсбольная бита, топор или обрезок арматуры (исключение возможно только в том случае, если речь идет о хулиганстве по мотивам расовой, политической или религиозной вражды);
  • Еще одним отличительным признаком хулиганства является то, что это преступление совершается публично и открыто — например, в присутствии посетителей общественных мест;
  • Преступление считается оконченным с момента совершения хулиганских действий.

Нецензурная брань

В общем виде она выражается в произнесении высказываний, не принимаемых как общеупотребительные слова. Нарушитель стремится говорить ругательства громко, чтобы окружающие их слышали. Произнесение нецензурных выражений не вслух не может рассматриваться как мелкое хулиганство. Выражение «нецензурная брань» состоит из двух частей.

Если говорить более точно, то под данным термином следует понимать ругательство с использованием нецензурных слов. Здесь следует сказать, что выражение грубых слов в процессе брани не во всех случаях будет формировать признак вида мелкого хулиганства. В таких ситуациях может отсутствовать соответствующий мотив. В случае же, если он отсутствует, ни одно деяние нельзя признать за мелкое хулиганство. В качестве мотива может выступать нереагирование на требования окружающих прекратить ругательства с использованием нецензурных выражений.

статья мелкое хулиганство

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]