Ответственность за хулиганство: неурегулированные вопросы

Новая редакция Ст. 213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, —

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Мелкое хулиганство

Наказание за мелкое хулиганство предусматриваются положениями КоАП РФ. Их содержание аналогично Уголовному кодексу, но отличаются смягченными санкциями ввиду их меньшей опасности.

Закон в этом случае описывает мелкое хулиганство как нарушение общественного порядка или в отношении отдельного человека, сопровождаемое нецензурной бранью, непристойным или оскорбительным поведением обвиняемого.

В эту же категорию правонарушения входит повреждение или уничтожение имущества потерпевших. Квалификация противоправных действий малозначительного характера может быть осложнена неподчинением представителю власти либо лицу, контролирующему порядок в определенном месте.

Санкции относительно мелкого хулиганства следующие:

· административный штраф 500-1000 рублей, по усложняющей квалификации — 1000-2000 рублей

· административный арест на 48 часов.

Для поддержания общественного порядка могут быть уполномочены: народные дружинники, военнослужащие, охранники или детективы, органы местного самоуправления.

Объект хулиганства

Основа любого преступления — проблема в общественных отношениях. Общество любыми способами обеспечивает безопасность людей во всех жизненных сферах: в деятельности, здоровье, экологии и тому подобном. Но с тех пор, как начала существовать цивилизация и до сегодня, в теории и на практике не утихают споры относительно интересов, как личности, так и групп людей, чьи права затрагиваются. От этого зависит возможность или степень наказания; вопрос всегда остается открытым, так как с течением времени постоянно требуются доработки.

Что является отягчающими и смягчающими обстоятельствами?

Среди отягчающих обстоятельств закон определяет:

  • Применение оружия.
  • Мотив национальной, религиозной и иной розни.
  • Совершение преступления группой.
  • Нанесение побоев и увечий потерпевшим.

Соответственно, смягчающими обстоятельствами будет отсутствие этих характеристик преступления. В данном случае, если ущерб от действий хулигана незначителен, он может быть освобождён от уголовного наказания. То есть его действия будут квалифицированы как мелкое хулиганство и наказаны по статье КоАП №20.1.

Виды хулиганства

УК РФ предусматривает за хулиганские проступки не только наказание, применяемое к нарушителю Закона, но и разделяет это преступление на три главенствующих вида:

1. Бытовое хулиганство. Человек оскорбляет других людей бранью или ведет себя непристойно по отношению к окружающим. Для совершения своих преступных действий использует предметы, которыми может нанести телесные травмы (ножи, кастеты, цепи, инструменты и прочее).

2. Экстремистское хулиганство. В действиях человека или группы людей нет признаков, характерных первому виду преступления, но присутствует мотив — религиозный, расовый, идеологический, социальный и другие.

3. Смешанный вид хулиганских действий. Наряду с серьезным мотивом используется оружие или его заменяющие предметы.

Профилактика хулиганства

Профилактика хулиганства в обществе особенно эффективна систематическим и целенаправленным воздействием на сознание молодых людей. Просветительные работы могут проводиться и с лицами зрелого возраста, которые считают неуважение к окружающим нормой их жизни. Профилактика хулиганских правонарушений разделяется на несколько видов, в зависимости от их характера и целей.

К примеру, в рамках общей профилактики применяется предупредительное воздействие на человека, чтобы он не считал нормой антиобщественные действия. Она может быть криминологической, правовой или процессуальной. В последней человеку даются разъяснения по статьям УК, и какое наказание за тот или иной проступок предусматривает закон. Предупредительная профилактика также подразделяется во видам: педагогическая, психологическая, моральная, медицинская. Ведется активная работа по развитию досуга: спортивных секций, кружков. Берутся во внимание и неблагополучные семьи.

Социальная профилактика хулиганства давно уже не является прерогативой только юридических органов, сегодня она приобрела иные черты, и распространяется во всех сферах жизни общества. К работе привлекаются психологи, наркологи, педагоги и другие специалисты, участие которых в социальных проблемах довольно эффективно. Государство решает наболевший вопрос путем расширения сетей кризисных центров, учреждений социальной помощи, фондов. Своевременное предупреждение хулиганских проявлений — это одно из приоритетных направлений деятельности государства в полноценном развитии общества.

Пропуск на время карантинаОплата и оформление больничного на время карантина
Статья 6.3 КоАПСтатья за нарушение режима самоизоляции
  • Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:
  • Федеральный номер —
  • Московская обл, г Москва —
  • Ленингр. обл, г Санкт-Петербург —
  • Это абсолютно бесплатно и быстро!

Объективная сторона

Во всех трех видах преступных деяний, предусмотренных статьей 213 УК РФ, объективная их сторона одинаково имеет опасный характер. Грубое нарушение порядка в обществе выражено в открытом неуважении к нему. Нарушаются общепризнанные нормы и правила поведения, что продиктовано пренебрежительным отношением к окружающим, стремлением противопоставлять себя, демонстрацией своего превосходства над другими членами общества. Как правило, хулиганские действия совершаются публично. Это и есть обязательное условие для объективной оценки действий.

Если в преступлении используются животные, представляющие опасность для здоровья и жизни человека, то такие действия квалифицируются как хулиганские деяния, предписанные ст. 213 УК РФ часть 1, пункт «А». Под этот пункт также подпадает использование незаряженного, неисправного или сувенирного оружия. Преступление признается совершенным, когда человек или группа людей понесли убытки, увечья, унижения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]