К вопросу о разграничении бандитизма от организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем


Квалификация бандитизма

Преступление будет квалифицировано по ст. 209 УК РФ независимо от роли злоумышленника. По ней карается и создание устойчивой вооруженной группы для нападения на граждан и руководство ею, а также участие в совершаемых нападениях.

Бандой будет считаться группировка из двух и более лиц, которая создана специально для нападений на граждан или организации и носит устойчивый характер. Такая группа может быть создана и для одного масштабного преступления, если злоумышленники тщательно готовятся к нему.

Следует отличать банду от других организованных групп. Ее признаки указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 № 1. Это наличие оружия и определенные цели — совершение нападений на граждан и фирмы.

Об устойчивости банды говорит следующее:

  • постоянный состав;
  • тесная взаимосвязь между участниками;
  • согласованность действий;
  • использование одних и тех же форм и методов преступных действий;
  • длительный срок существования;
  • количество совершенных злодеяний.

Обязательный признак бандитизма — вооруженность участников банды. Это значит, что свои нападения они совершают с использованием оружия: огнестрельного или холодного, независимо от того, было оно приобретено или изготовлено самостоятельно. Сюда же относятся взрывчатка, газовое оружие и пневматика. При этом в качестве оружия не могут рассматриваться баллончик со слезоточивым газом, электрошокеры и другие приспособления, на которые не нужно специальное разрешение.

Кроме того, уголовная ответственность за бандитизм предполагает использование именно исправного оружия. Если это непригодное приспособление или его макет, преступление не будет квалифицировано по этой статье.

Обратите внимание!

Банду можно считать вооруженной, если оружие есть как минимум у одного участника, а остальные знают об этом.

Говоря о квалификации бандитизма, следует дать определение нападениям, как основному его признаку. Под ними понимают насильственные действия в отношении жертвы для достижения преступного результата или создание угрозы применения насилия. К нападениям вооруженной банды относятся даже те случаи, когда оружие по факту не было применено.

Под созданием банды понимают любые действия, направленные на организацию незаконного сообщества. Это может быть сговор, финансирование, скупка оружия, поиск соучастников.

Бандитизм считается оконченным преступлением в тот момент, когда банда создана, независимо от того, успела она совершить намеченное или нет. Если же действия злоумышленника пресекли в процессе формирования преступной группировки, они будут квалифицированы как покушение на создание банды.

Под руководством незаконным объединением подразумевают планирование его деятельности, материальную помощь, распределение ролей участников, совершение конкретных преступлений.

Участием в банде считаются любые активные действия лица, в том числе финансирование, обеспечение оружием, информацией, поиск объектов для преступных посягательств.

Квалификация бандитизма также подразумевает участие в нападениях иных лиц, которые не являются членами группировки, но осознают, что принимают участие в преступлении, совершаемом бандой. По ст. 209 могут квалифицировать также действия сторонних лиц, которые помогали совершать нападения.

Отдельно в УК РФ говорится о бандитизме с использованием служебного положения. Под этим преступлением понимают ситуации, когда злоумышленник совершает незаконное деяние с помощью:

  • должностных полномочий;
  • форменной одежды;
  • известных в силу должности сведений;
  • различных служебных допусков и т.д.

При квалификации суды обращают внимание на цели преступников. Сюда относятся не только завладение имуществом и деньгами, но также убийство, изнасилование, вымогательство, уничтожение либо повреждение чужого имущества и т.д.

Обратите внимание!

Конкретные преступления, совершенные членами банды в процессе нападения, наказываются по отдельным статьям путем сложения наказаний.

Любая из предусмотренных УК РФ форм бандитизма возможна лишь с прямым умыслом.

Квалифицирующие признаки

Одним из важнейших квалифицирующих признаков является участие в бандитизме лица, который может пользоваться своим служебным положением — это может быть сотрудник правительственного аппарата или же правоохранительных структур.

Проблемы квалификации

Основной проблемой квалификации данного преступления является тот факт что такое преступление как бандитизм иногда можно попросту спутать с хулиганством или же грабежом.

Преступные группы стараются по возможности квалифицировать свои действия под рядом стоящие статьи, которые имеют схожесть с совершенным деянием. Также, доказать что все граждане принимавшие участие в преступлении представители одной банды также очень сложно.

Ст. 209 УК РФ за бандитизм: комментарий

За бандитизм по УК РФ наказывают с 16 лет. Если в банде состоит подросток в возрасте от 14 до 16 лет, он несет ответственность только за те злодеяния, санкция за которые назначается с 14 лет. Это:

  • убийство;
  • причинение тяжкого вреда и вреда средней тяжести с умыслом;
  • похищение человека;
  • изнасилование;
  • насильственные действия сексуального характера;
  • кража, разбой и грабеж;
  • вымогательство;
  • теракт;
  • захват заложника;
  • участие в массовых беспорядках.

При определении санкции по статье 209 УК РФ суд должен учитывать всю совокупность обстоятельств, а также личные характеристики каждого из членов банды. Важно определить степень участия злоумышленников в преступной группировке, оценить их роли, тяжесть последствий, наступивших от их действий, и т.д.

Борьба с этим преступлением

Отдел по борьбе с бандитизмом

Отдел по борьбе с бандитизмом функционировал с царских времен и за это время поменял ряд названий, но смысл остался один – борьба с бандитами ведется на высоком уровне и как прогнозируют многие политические деятели, скоро даст свои плоды.

Уголовная ответственность за бандитизм по ст. 209 УК РФ

Рассмотрим, какая уголовная ответственность грозит по ст. 209 УК РФ. За создание устойчивой преступной группировки и/или руководство ею злоумышленнику грозит тюрьма от 10 до 15 лет. Дополнительно назначается штраф до 1 млн руб. или в размере дохода подсудимого за период до 5 лет.

Участие в нападениях карается тюремным заключением от 8 до 15 лет. Сумма дополнительного штрафа может составить до 1 млн руб. или в размере дохода подсудимого за период до 5 лет.

Если ко всему прочему преступник использовал свое служебное положение, за бандитизм по статье 209 УК РФ он может получить лишение свободы от 12 до 20 лет. Сумма штрафа остается прежней.

Обратите внимание!

Под нападением понимают не только непосредственное насилие и применение оружия, но и ситуации, при которых оружие не применялось, а цель бандитов была достигнута другим путем.

Например, из-за угроз, психического или физического воздействия, неожиданности действий злоумышленников, когда они врываются в помещение, жертвы из-за страха от увиденного выполняют все требования по передаче им денег, материальных ценностей и т.д.

Отличие бандитизма от других сообществ

Кроме бандитизма, уголовный кодекс различает:

  • преступное сообщество;
  • грабеж;
  • разбой;
  • незаконное вооруженное формирование.

Бандитизм и преступное сообщество

Преступное сообщество означает группировку, которая совершает свои действия без применения оружия. Участники сообщества могут:

  • выпускать фальшивые деньги;
  • подделывать лекарства;
  • производить алкогольный суррогат;
  • распространять наркотики;
  • получать доход от занятий сутенерством;
  • торговать человеческими органами или людьми.

Эти преступления классифицируются, как «нарушение общественного порядка». Отличием бандитизма от организации преступного сообщества является особенности использования оружия.

В бандитской группировке оно необходимо для совершения преступлений, в преступном сообществе его не используют, хотя оно может иметься у них в наличии.

Также эти два формирования отличаются разным сроком за совершенные противоправные деяния. Если за создание банды грозит срок 10-15 лет, то за организацию преступного сообщества – 12-20 лет.

Бандитизм и грабеж

Исходя из уголовно-правовой характеристики, грабежом считается открытое похищение и присвоение чужих денег или вещей.

Несмотря на распространенное мнение, в грабеже нет предварительно запланированных и обязательных насильственных действий над жертвой.

Грабеж осуществляться одним человеком и может быть разовым злодеянием, в отличие от бандитизма. Кроме этого, грабеж может не совершаться по заранее составленному плану.

В сочетании с другими видами правонарушений, грабеж может входить в состав бандитизма.

Разница между бандитизмом и разбоем

По многим параметрам разбой имеет схожие черты с бандитизмом – это и захват чужой собственности, иногда с оружием в руках, и нападение на жертву с нанесением вреда здоровью или жизни человека.

Чем бандитизм отличается от разбоя? Основной разницей между двумя этими понятиями является то, что бандитизм – это поставленная на поток деятельность.

Она не совершается одним человеком и не бывает спонтанной, а бандиты не ограничиваются одним преступлением.

Судебная практика: бандитизм по ст. 209 УК РФ

В качестве примера рассмотрим приговор Московского городского суда от 28.08.2015 г. Двое мужчин — А. Г. и А. Н. — были членами преступной группировки и совершили два разбоя: напали на торговую точку с оружием с целью украсть имущество в особо крупном размере. Кроме того, они совершили еще пять похожих преступлений с угрозой применения насилия и с оружием.

А. Н. назначили следующие санкции:

  • по ч. 2 ст. 209 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы;
  • по п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) в виде 9 лет лишения свободы.

На основании ч. ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний подсудимый получил 14 лет тюрьмы.

А.Г. также признали виновным в этих преступлениях и назначили:

  • по ч. 2 ст. 209 УК РФ — 10 лет лишения свободы;
  • по п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ — 9 лет лишения свободы.

После сложения наказаний суд вынес окончательный вердикт: 13 лет колонии строгого режима.

Отграничение от смежных преступлений

От разбоя

Разбой – это преступление, которое направлено на имущественные отношения. Разбой может совершаться как в одиночку, так и группой лиц, в том время когда бандитизм – это преступление, совершаемое спланированной и устойчивой группировкой – в этом и состоит главное отличие .

От грабежа

Бандитизм часто путают с грабежом, но не забывайте, что грабеж — это вид хищения имущества, который направлен на личную выгоду, в то время как бандитизм – это преступление, которое направлено на общую выгоду, то есть на выгоду многих граждан входящих в состав группы.

Состав преступления

Ст. 209 УК может быть инкриминирована человеку или группе людей не только после совершения вооруженного нападения. В вышеупомянутой уголовной статье речь идет о создании банды. А к организации преступной группировки относится и приискание соучастников, и сговор, и обучение участников, и обеспечение оружием, транспортом или помещением.

Группа людей, задумавших ограбить банк, могут быть осуждены по статье 209 в том случае, если они приобрели оружие, обсудили план действий, совершили ряд других шагов для осуществления своего преступного плана. И даже в том случае, если план этот им реализовать не удалось.

Создание группировки в любом случае — оконченное преступление. Независимо от того, осуществлено ли запланированное деяние. Но если процесс создания банды не был завершен по независимым от ее членов причинам, действия их квалифицируются как покушение на создание вооруженной группировки.

ст 209 ук рф

Преступное сообщество и банда

устойчивая вооруженная группа

В чём различие между этими понятиями? Под преступным сообществом понимают группу, созданную для совершения тяжких преступлений. Это может быть также объединение организованных групп. Банда отличается от преступного сообщества прежде всего тем, что для нее характерна устойчивость. Это один из признаков преступления ст. 209. Для преступного сообщества характерна сплоченность.

Другими словами, банда создается для совершения одного или нескольких преступлений. Сообщество – понятие более глобальное. Подобная группировка представляет собой более сложное явление в криминальном мире: и по количеству участников, и по времени существования.

Есть и другие важные отличия. Преступному сообществу не присущ признак вооруженности. И, наконец, организация преступного сообщества относится к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]