Позиции ЕСПЧ по вопросу доказывания провокации по время проверочной закупки

Основная часть латентных (скрыто протекающих) преступлений выявляется в России в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). В первую очередь речь идет о взятках и обороте наркотиков. Эти преступления обычно фиксируются в ходе оперативного эксперимента и проверочной закупки – разрешенных законом ОРМ, а, по сути, являющих провокацией получения взятки или сбыта запрещенных веществ. Доводы виновных лиц в такой ситуации выглядят предельно просто и понятно: не было бы провокации – не было бы преступления. Но российское законодательство такой аргумент как «провокация» принимает с неохотой. Единственное, что снижает пределы ответственности – квалификация содеянного как покушения на соответствующее преступление, за счет чего возможное наказание ограничивается ¾ максимального срока или размера за оконченное преступление.

Провокация преступления

При расследовании любого уголовного дела должны устанавливаться обязательные признаки преступления – форма вины, характер действий или бездействия виновника, наступившие последствия и т.д. Также будут выявляться причины и мотивы, побудившие лицо нарушить закон. Если на волю и желание преступить закон оказали влияние действия и поступки прочих лиц, может устанавливаться провокация преступления.

Выделим ключевые признаки, которыми характеризуется провокация преступления по УК РФ:

  • провокация заключается в активных действиях (подстрекательстве), влияющих на решение гражданина совершить противоправное действие – при отсутствии такого внешнего воздействия преступление могло быть не совершено;
  • провокационные действия направлены на искусственное формирование признаков состава преступления и доказательной базы;
  • при подтверждении факта провокации фактический виновник преступления не освобождается от наказания, однако все незаконно полученные доказательства не будут учитываться для привлечения к ответственности.

Обратите внимание!

Наиболее распространенным вариантом провокации являются незаконные действия сотрудников правоохранительных органов. Однако к ответственности будут привлечены и подстрекатели с иным статусом, в том числе и рядовые граждане.

  • Обратиться за консультацией через форму
    на нашем сайте
  • Или просто позвонить по номеру: 8 800 350-83-74

Законодательное определение провокационных действий в УК РФ отсутствует. Единственное упоминание о провокации на преступление содержит статья 304 УК РФ, предусматривающая санкции за подстрекательство к взятке или коммерческому подкупу в сфере закупочной деятельности. Именно по признакам этого преступного деяния можно определить общие черты провокационных действий, указанных выше.

Когда может быть установлена провокация? Ответ на этот вопрос частично содержится в Постановлении Пленума ВС РФ № 24:

  • провокационные действия преследуют целью умышленное и искусственное формирование признаков преступления, сбор и обеспечение доказательств противоправного деяния, последующий шантаж;
  • провокация может устанавливаться при нарушении правил оперативно-розыскной деятельности, когда сотрудники полиции не фиксируют или предотвращают преступное поведение, а тайно или открыто способствуют его совершению;
  • элементы провокации должны влиять на волю и свободное решение нарушить закон. Если у гражданина заведомо созрел реальный умысел на совершение преступления, и он сам принял решение воплотить его, провокационные действия отсутствуют.

Последствия провокации могут существенно отличаться от статуса виновных лиц и других участников преступления. Нормы УК РФ и УПК РФ признают допустимость доказательств, собранных с соблюдением всех требований закона, в том числе и при оперативно-розыскной деятельности. Если такие доказательства были получены путем сознательного и умышленного провоцирования или подстрекательства к совершению деяния, они не могут учитываться при назначении наказания и подлежат исключению из дела.

На практике при выявлении случаев провокации наступают следующие последствия:

  • каждое процессуальное действие, проведенное при активном воздействии на волю и решение правонарушителя, должно быть признано незаконным – автоматически утратят силу все протоколы, акты и прочие процессуальные документы, составленные с нарушением закона;
  • если процессуальные документы и доказательства будут исключены из обвинительной базы, могут полностью устраняться и основания для привлечения к уголовной ответственности;
  • если провокатор или подстрекатель своими действиями нарушил закон, он сам подлежит ответственности по УК РФ – вид и размер санкций будет зависеть от тяжести наступивших последствий.

Доказать факт провокации крайне сложно. Для этого предстоит обосновать отсутствие у гражданина изначального умысла на совершение преступления или решения воплотить такой замысел в реальность. Доказательствами такого факта могут являться показания свидетелей, письменные документы, справки и характеристики об образе жизни гражданина, его примерном поведении, и т.д.

Ответственность по статье УК РФ за провокацию преступления

Как указывалось выше, ответственность за провокацию преступления напрямую предусмотрена только в ст. 304 УК РФ. За провокацию взятки или коммерческого подкупа виновное лицо понесет наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб., тюремного заключения на срок до 5 лет, а также в виде других санкций. Если провокатором выступал сотрудник полиции или другое должностное лицо, дополнительной мерой воздействия будет являться лишение права занимать определенные должности или вести определенную деятельность.

Если провокация была связана с совершением других преступлений, виновное лицо понесет наказание за подстрекательство в рамках отдельных составов Особенной части УК РФ. Санкции за такое подстрекательство будут существенно меньше, нежели за основное преступление. Если выявлена провокация преступления сотрудниками полиции, они понесут наказание по следующим направлениям:

  • по одному из составов должностных преступлений – например, превышение должностных полномочий, предусмотренных характером службы, либо за нарушение правил проведения оперативно-розыскных действий;
  • в рамках дисциплинарной ответственности виновные лица могут быть уволены со службы в МВД;
  • если провокация причина вред и ущерб гражданам, подстрекатель будет обязан его компенсировать в полном объеме.

Если все доказательства виновности в совершении преступления были получены с помощью провокационных действий, гражданин может избежать наказания с прекращением уголовного дела.

Чем различаются провокация и фальсификация?

Это два совершенно разных понятия. В случае провокации преступления, заинтересованные лица создают все условия для возникновения у гражданина преступного умысла. В результате этого он совершает преступление и правоохранительные органы имеют доказательства его совершения, наличия умысла в действиях виновного, а также его причастности к содеянному.

Фальсификация доказательств может происходить в отсутствии факта преступления. Иной вариант – преступление было совершено, но подозреваемый не имеет к нему отношения. Об этом говорит также отсутствие объективных улик и иных данных его причастности к содеянному. Но для скорейшего расследования дела, недобросовестные сотрудники правоохранительных органов могут фальсифицировать доказательства, чтобы привлечь невиновного к ответственности.

Провокация преступления сотрудниками полиции

При проведении оперативно-розыскных действий запрещено подстрекать, склонять или побуждать к совершению противоправных действий. Такое правило содержится в ст. 4 Федерального закона № 211-ФЗ. При выявлении факта преступления или подготовки к нему, сотрудники полиции обязаны пресечь противоправные действия, вмешаться в преступное поведение или зафиксировать все обстоятельства нарушения. Для разграничения законных оперативно-розыскных действий и провокации со стороны сотрудников полиции используются следующие принципы:

  • любые формы вмешательства сотрудников полиции, носящие характер провокации и подстрекательства, являются незаконными, а полученные таким способом доказательства нарушают принципы справедливости уголовной ответственности;
  • не является провокацией проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление признаков преступления, его пресечения или предотвращения;
  • если гражданин принял решение совершить деяние только под воздействием или давлением сотрудников полиции, факт провокации будет подтвержден.

Наиболее распространенным вариантом провокации со стороны сотрудников МВД является склонение к приобретению или распространению наркосодержащих веществ. В этом случае все участники сделки по обороту наркотиков могут являться сотрудниками полиции. Не является провокацией случай приобретения наркотических веществ у сотрудников полиции, если покупатель был намерен получить их от любого лица и сознательно искал канал сбыта.

Можно ли с помощью провокации получать доказательства?

УПК РФ запрещает использовать провокацию преступления для получения доказательств. На практике для признания доказательств недействительными необходимо подтвердить факт провокации в процессе следственных и оперативно-розыскных действий. Для этого используют допрос сотрудников правоохранительных органов, а также проверку данных, собранных в процессе розыска.

Что считается провокацией преступления?

Подбросили наркотики?

Есть подозрения в подбросе наркотических средств в ряде случаев будущим обвиняемым:

Дымченко Тихон Владимирович (родился 22 июня 1995 года). В отношении Тихона была совершена. по ряду оценок, провокация под руководством подполковника МВД Игоря С. Он в данный момент, к слову, обвиняется в подбрасывании наркотиков, а также в фабриковании уголовных дел по ст.228 и 228.1. Подполковник находится под арестом в СИЗО-4 Москвы. Его уголовное дело активно освещается в СМИ.

Между тем вышеуказанный молодой человек (многие считают его невиновным) отбывает большой срок. Хотя наркотиков у него найдено не было. Тихону подбросили пустую пачку сигарет. Экспертиза показала, что на целлофане от этой пачки были следы амфетамина. Иными словами, веса наркотика, за который наступает уголовная ответственность, у него в принципе не было. Тем не менее Тихона посадили на 10 лет и 6 месяцев. За что?

Борисов М. (фамилия изменена), добрый отзывчивый молодой человек, дал другу в долг 2 тысячи рублей. Друг позвонил неожиданно и предложил встретиться, чтобы отдать тысячу рублей. Во время встречи при передаче суммы вдруг появились оперативники , которые, скрутив Борисова, подбросили ему (как полагают общественники) наркотики в карман. Далее все было как у Шевчука — угрозы семье и т.д .

Вину Борисов не признал, в итоге все равно получил 10 лет строгого режима.

Дело трех друзей

Куликов Станислав и Чуйко Андрей друзья со школьной скамьи. Лето 2012 года ничего не предвещало ничего ужасного. У Чуйко молодая семья, годовалый ребенок. У Куликова молодая гражданская жена была беременна, намечалась свадьба.

Все рухнуло в одну ночь, когда оперативники задержали троих друзей. Куликову при этом подбросили (как полагает защита) наркотики.

По делу Чуйко и Куликова прокуратура Москвы на данный момент инициировала проверку по материалам уголовного дела. Проверка идет уже два года, в деле есть явные нарушения. Однако МВД СВАО Москвы, которое проводит эту проверку, фактически тянет время. Третий обвиняемый по делу сейчасв розыске.

Прокуратура также вносила представление в Мосгорсуд о противоречиях в экспертизах, которые имеются в деле. Кассационный суд не стал рассматривать этот вопрос.

Шевчук Аркадий Николаевич (родился 21.03. 1981г). 17 марта 2016 года Шевчук находился со своей семьей дома ( у него супруга и двое маленьких детей). Вечером ему на мобильный телефон позвонила работодательница, с которой Аркадий ранее расторг договор о работе.

Женщина попросила Аркадия спуститься к машине, якобы она случайно что-то там оставила. Время было позднее, Аркадий предложил снять машину с сигнализации, чтобы она сама могла забрать свою вещь. Однако женщина настояла, чтобы он вышел сам и лично открыл машину.

Аркадий вышел, сказав супруге, что скоро вернется. Однако вернулся он спустя лишь несколько часов в сопровождении оперативников, весь в крови, с разорванной верхней одеждой. Оперативники избили его на улице, увезли на какой-то пустырь, добились проникновения в квартиру. Потом устроили обыск (по имеющейся информации, незаконно), якобы что-то нашли. До проведения экспертизы в рапорте оперативных сотрудников было написано, что в квартире найдена марихуана.

Затем Аркадия увезли в отделение. Сотрудники УФСКН продержали его там. Когда из отделения его доставили в изолятор временного содержания (ИВС), сотрудники изолятора не рискнули его принимать в избитом состоянии. Они отправили Шевчука в таком виде в больницу № 20 Волгограда для проведения МРТ.

По заявлению о преступлении от Аркадия общественники провели расследование, которое установило следующее:

1. На момент звонка Аркадию его бывшая работодательница уже сама была задержана. Согласно документам, телефон у нее отобрали. Оперативники признали, что просили ее позвонить и уговорить выйти Аркадия на улицу. Но это признание было дано уже после приговора.

2. Распечатка телефонных звонков подтверждает факт звонка бывшей работодательницы.

3. В деле Шевчука есть заключение медицинского сотрудника ИВС о том, что ушибы на теле и лице он получил якобы во время падения. После обращения общественников была проведена экспертиза, которая указала, что удары, полученные Шевчуком, не могли быть получены при падении. Удары были нанесены неким тупым предметом.

Во время судебного следствия Шевчук неоднократно обращался к прокурору с просьбой рассмотреть жалобу о его избиении и принуждении на проведение обыска в его квартире. Однако эти обращения были проигнорированы.

Аркадий не признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. Более того, его бывшая работодательница на суде (согласно протокола) показала, что Шевчук не продавал ей наркотики.

Шевчук получил очередной отказ в возбуждении уголовного дела против оперативных сотрудников.

Как реагируют на провокации суды?

В российских судах проблему провокации преступлений часто не замечают и игнорируют. Практика рассмотрения дел построена на доверии заявлениям сотрудников полиции. Международное право требует, наоборот, чтобы в судах предоставлялись результаты оперативно-розыскной работы, по которым можно проверить мотивы и основания для действий сотрудников правоохранительных органов.

На такой позиции стоит Европейский суд по правам человека. Его решения, согласно статье 413 УПК РФ являются основанием для пересмотра дел. ЕСПЧ отмечает на основании рассмотрения ряда исков российских граждан, что проблема с провокацией преступлений в России носит структурный характер.

Что считается провокацией преступления?

Как провоцируют обвиняемого?

В делах о сбыте наркотиков провокатором выступает знакомых полицейских или человек, задержанный с наркотиками. Взамен на обещание смягчить последствия для него он соглашается склонить другого человека передать или продать ему наркотик. Это может происходить при личной встрече или по телефону. Весь процесс общения фиксируют сотрудники правоохранительных органов, тем самым получая доказательство совершения преступления.

Иной вариант провокации преступления по статье 228.1 УК РФ – проведение проверочной закупки. Распространена практика проведения нескольких таких закупок для того, чтобы подтвердить регулярный характер преступной деятельности. В таком случае получается, что правоохранители не пресекают совершение преступлений, а дают виновному возможность повторять их снова и снова.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]