Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

В соответствии с отечественным законодательством, организации и индивидуальные предприниматели на договорной основе, при наличии соответствующей лицензии, могут оказывать как юридическим лицам, так и физическим услуги по защите их интересов и прав.

Круг полномочий частных детективов и охранных структур определен отдельным законом. На практике же нередки случаи, когда сотрудники подобных организаций позволяют себе гораздо больше, чем разрешено. За превышение полномочий законодатель устанавливает, о чем, собственно, и говорится в статье 203 УК РФ, уголовную ответственность.

203 статья ук рф

Описание простого состава

В части первой уголовно-правовой нормы описан простой состав преступления. Он имеет место, когда сотрудник частной охранной организации (при условии наличия у него соответствующего удостоверения) либо частный детектив осуществляют действия, которые выходят за пределы их полномочий, установленных законодательством, и тем самым существенно нарушают законные интересы и права юридических лиц и физических, либо интересы государства и (или) общества, охраняемые законом.

При квалификации по части первой статьи 203 УК РФ преступнику грозит наказание в виде:

  • штрафа в сумме от 100 до 300 тыс. руб. либо в размере любого дохода осужденного, в т. ч. зарплаты, за период от 1 года до 2 лет;
  • ограничения свободы на период до 2 лет;
  • принудительных работ (до 2 лет) с отягощением в виде лишения права занимать пост на определенной должности либо выполнять какую-либо конкретную трудовую деятельность на период до 2 лет.

Судебная практика по данной статье

Статья 203 УК РФ «О злоупотреблении полномочиями» применяется редко, но имеет место быть.

Комментарии к статье о превышении полномочий охранника или детектива

Примеры судебной практики по ней:

  1. Гражданин Г. работал руководителем охранной частной службы. Выпив, он пошел на работу. В это время в офис пришла женщина, которая была недовольна работой его служащих. Они повздорили, Г. замахнулся и ударил клиентку по лицу. Та упала и рассекла бровь. Она обратилась в суд с просьбой наказать виновного. После проведения следствия Г. предстал перед судом. Он сознался, что поступил неправильно, принес извинения. Его приговорили к выплате штрафа и лишили должности.
  2. Гражданин Ш. имел лицензию частного детектива, работал с несколькими клиентами. По работе ему нужно было следить за женой своего клиента. В один из дней он выполнял свои обязанности, на жену клиента напали. Он стал ее защищать, применил огнестрельное оружие, преступник был ранен, задержан, но подал в суд за причинение вреда здоровью. Суд рассмотрел все особенности дела, учел, что у Ш. была лицензия и право носить оружие, посчитал его невиновным для уголовной ответственности, но обязал оплатить лечение пострадавшего.
  3. Гражданин К. работал в частной охранной фирме. В его обязанности входила защита депутата, обеспечение его неприкосновенности. В один из дней он вместе с клиентом присутствовал на митинге, депутата обступили журналисты, стали просить интервью. Тот отказывался, попросил К. помочь пройти. Тот случайно задел журналиста, он упал и разбил камеру, подал в суд. Следствие посчитало, что К. не превышал своих полномочий, а потому невиновен.

Какие решения выносятся по статье 203?

Чаще по ней выносятся обвинительные решения, потому что некоторые детективы и охранники слишком буквально понимают свои обязанности. В 2022 по статье проходило 11 дел, из которых 7 пришлось на 1 часть. В результате 2 человека были оправданы, 1 лишился свободы, 2 получили условное лишение свободы, 5 – ограничение свободы, 2 – штраф. 1 человек получил обязательные работы и еще 1 был признан невменяемым.

Что является отягчающими и смягчающими обстоятельствами?

Усилить меру наказания для частного охранника или детектива могут отягчающие обстоятельства в виде применения насилия или его угрозы, использования оружия. Также отдельно учитываются смягчающие обстоятельства, общий список которых приведен в кодексе.

Квалифицирующие признаки

статья 203 ук рф

В части второй 203 статьи УК РФ в качестве квалифицирующего признака преступного деяния названо использование оружия или заменяющих его специальных средств, которое повлекло за собой наступление последствий для жертвы, расцениваемых как тяжкие (в т. ч. смерть).

Санкция выражается в лишении виновного лица свободы сроком до 7 лет с дополнительным наказанием в виде запрета на ведение определенного вида деятельности и пребывание на определенных должностях до 3 лет.

Характеристика объекта

Объект преступления, квалифицируемого по 203 статье УК РФ, – это установленный законодателем порядок выполнения частной охранной деятельности и детективной. Кроме того, к нему относится здоровье граждан, которому причинен вред в результате незаконных действий сотрудников указанных организаций.

Отметим, что ознакомиться с порядком, в соответствии с которым должна осуществляться частная деятельность (детективная и охранная), можно в Законе РФ № 2487-1, принятом 11.03.1992 г.

Характеристика объективной стороны

статья 203 ук рф с комментариями

Согласно 203 статье УК РФ, объективная сторона рассматриваемого противоправного деяния находит выражение в превышении установленных законом и предоставленных соответствующей лицензией полномочий, вопреки задачам данного вида услуг.

В соответствии с законом, частным детективам запрещено скрывать ставшие им известными факты о совершенных или готовящихся преступлениях от правоохранительных органов, а также выдавать себя за сотрудников полиции и собирать информацию, связанную с личной жизнью, религиозными и политическими убеждениями отдельных граждан.

Таким образом, о превышении виновными лицами полномочий (об этом также упоминается в комментариях к 203 статье УК РФ) может идти речь, если совершены действия, запрещенные законом (с применением насилия или угроз), а также если совершенные деяния выходят за рамки правил, определенных в лицензии на право осуществления деятельности (охранной и детективной). Любая деятельность подобного рода противоречит задачам охранных или детективных служб. Конкретизируются полномочия охранника или детектива в договорах, заключенных с клиентами.

Состав статья имеет материальный. Иными словами, для того чтобы преступление признать завершенным, должно наступить общественно опасное последствие.

Судебная практика: приговоры и наказание по ст. 203 УК РФ

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ,…
  • Решение Верховного суда: Определение N 203-АПУ17-21… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 203-АПУ17-21 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Москва 31 августа 2022 г. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2016 г. N 48 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСОБЕННОСТИ…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июня 2022 г. N 18 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,…
  • Решение Верховного суда: Постановление N 310П13 от… ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 310-П13 г. Москва 23 января 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2022 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ…
  • Постановление Президиума Верховного Суда РФ от… ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 2018 г. N 126-П18 О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ…
  • Постановление ЕСПЧ от 14.02.2017 ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ТРЕТЬЯ СЕКЦИЯ ДЕЛО «МАСЛОВА (MASLOVA) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Жалоба N 15980/12) ПОСТАНОВЛЕНИЕ…
  • Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция:… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-АПУ 17-21 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 04 октября 2022 г. Судебная коллегия по уголовным делам…
  • Решение Верховного суда: Определение N 56-КГ16-46 от… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56-КГ16-46 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 6 марта 2017 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда…

Комментарии к статье 203 Уголовного кодекса РФ

комментарии к статье 203 уголовного кодекcа рф

Превышение установленных полномочий, совершенное вопреки задачам, поставленным перед частными детективными агентствами, имеет место тогда, когда действия виновного лица направлены на нарушение законодательства либо связаны с созданием препятствий для деятельности судебных и (или) правоохранительных органов. Отметим также, что, согласно закону, лица, имеющие лицензию на детективную, охранную деятельность, имеют право использовать специальные средства, а последние — еще и оружие.

В соответствии с комментариями к статье 203 УК РФ, превышение полномочий охранником обладает той же правовой природой, что и аналогичное преступление, совершенное частным детективом.

Применение насилия или угроза его совершения – это квалифицирующий признак, указанный в части второй нормы. Оно может осуществляться посредством оружия или специальных средств и повлечь за собой наступление последствий, в т. ч. тяжких. Комментарии определяют, что насилие может выражаться в любых действиях, которые связаны с физическим воздействием на жертву: это причинение боли, вреда здоровью, связывание, приковывание наручниками и т. д.

Под угрозой применения в отношении лица насилия следует понимать только угрозу причинения какого-либо физического воздействия. При запугивании уничтожением имущества, шантажом квалификация по комментируемой статье исключена.

Второй комментарий к Ст. 203 УК РФ

1. Законом РФ от 11 марта 1992 г. № 2427-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (в ред. 27.12.2009 № 307-ФЗ) разрешены частная детективная и частная охранная деятельность, которые регулируются Инструкцией об организации работы по лицензированию и осуществлению органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 19 июня 2006 г. № 447.

Частная детективная (сыскная) деятельность разрешается в форме оказания услуг, перечисленных в ч. 3 ст. 1.1 названного выше закона. Там же перечислены виды разрешенной законом охранной деятельности.

2. Непосредственным объектом превышения полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, являются установленные государством порядок и пределы оказания платных охранных и детективных услуг. В качестве дополнительного объекта выступают честь, достоинство, телесная неприкосновенность и здоровье граждан.

3. Объективная сторона преступления характеризуется действиями, состоящими в превышении полномочий, предоставленных лицензией на занятие частной детективной или охранной деятельностью, вопреки задачам этой деятельности, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

4. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

5. Субъект — специальный: им может быть частный детектив или работник частной охранной организации, имеющий удостоверение частного охранника.

6. Квалифицированный состав рассматриваемого преступления (ч. 2) предполагает одно из следующих отягчающих обстоятельств:

а) применение насилия или угрозы его применения; б) использование оружия или специальных средств; в) наступление тяжких последствий.

Под специальными средствами нужно понимать не относящиеся к оружию технические средства и предметы, применяемые для силового обеспечения общественного порядка и общественной безопасности (слезоточивые газы, водометы, резиновые палки, наручники, специальные транспортные средства и т.д.).

Тяжкие последствия в данном составе преступления состоят в причинении тяжкого вреда здоровью, в длительном заболевании потерпевшего либо в ином вреде подобной же степени тяжести. Однако причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при отягчающих обстоятельствах требует дополнительной квалификации по ч. 2 или ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]