Ответственность за незаконную добычу песка по УК РФ

Незаконная добыча песка

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Общие требования для добычи песка

Песок

В Российской Федерации действия по добыче песка связаны с соблюдением требований по прохождению лицензирования этого вида деятельности, поскольку песок относится к полезным ископаемым и причисляется к объекту недр.

При этом нормативно определены субъекты, которые могут свободно добывать песок, не боясь санкций за этот вид деятельности:

  1. Владельцы земельных участков, категория пользования которыми определена как приусадебная, садовая или огородно-садоводческая. На территории такой земли в границах частной собственности добывать полезные ископаемые не противозаконно.
  2. Юридические лица, которые добывают песок на территориях геологического отвода земель либо в границах горного отведения. При этом такая деятельность должна быть занесена в ОКВЭД такого предприятия.

Коммерческое предприятие, принимающее решение о добыче песка в промышленных масштабах, должно позаботиться о наличии:

  1. Соответствующей квалификации специалистов по разработке песчаного карьера.
  2. Техники, которая предназначена для работы в карьере.
  3. Специалистов в области проведения измерений на местности карьера и дальнейшего отображения на специализированных картах местности. Таких специалистов называют маркшейдерами и предприятие, которое претендует на добычу песка, обязано содержать в штате службу таких инженеров или техников.

Помимо наличия персонала и оборудования, следует иметь определённые права на участок.

Подведомственность исков о возмещении вреда недрам

Обычно иски надзорных органов о возмещении вреда недрам рассматривают арбитражные суды по правилам искового производства, так как безлицензионная добыча полезных ископаемых непосредственно связана с осуществлением недропользователями своей основной предпринимательской деятельности.

Однако есть прецеденты, когда органы прокуратуры подают соответствующие иски в суды общей юрисдикции и они принимаются их к производству. Суды на заявления пользователей недр о нарушении правил подведомственности указывают, что прокурор имеет право подать иск о взыскании ущерба недрам в суд общей юрисдикции, а не в арбитраж, так как он не является участником предпринимательской деятельности (постановление Президиума Забайкальского краевого суда от 16 мая 2022 г. № 44Г44/2019).

Состав преступления

В зависимости от квалификации деяния, а также от тяжести нанесённого ущерба ответственность за незаконную добычу песка может носить административный характер либо подлежать уголовному наказанию.

Чаще всего привлечение правонарушителя к ответственности производится по части 3 статьи 8.13 КоАП РФ. Эта статья содержит восемь различных диспозиций, в том числе и по незаконной добыче песка в границе водного объекта. Данное правонарушение имеет формальный состав. Объектом охраны в этом случае являются общественные отношения в сфере добычи водных ресурсов, причисляемых к природным ископаемым.

В соответствии с санкцией данной статьи размеры штрафа невелики:

  1. Для нарушителя – физического лица ответственность не может превышать полторы тысячи рублей.
  2. Для нарушителя – представителя от организации максимальный размер штрафа удваивается и не может быть вменён более чем трёх тысяч рублей.
  3. Как и положено самая высокая ответственность наступает у юридического лица. При этом максимальный размер штрафа превышает в десять раз ту сумму, которая накладывается на представителя или должностного лица организации.

В отдельных случаях нарушителей привлекают к ответственности за нарушение ч. 1 статьи 7.3. Эта норма предусматривает ответственность за самовольную добычу песка, без специального дозволения уполномоченного органа.

Штрафные санкции за такое правонарушения гораздо весомее. Гражданин, осуществляющий самовольную добычу, будет оштрафован на сумму до 5 000 рублей. Тогда как уполномоченное от организации лицо (представитель или должностное лицо) понесёт наказание не более чем в 50 000 тысяч рублей. Организация может быть подвержена административному наказанию до 1 000 000 рублей. При этом минимальный размер штрафа обозначен суммой в 800 000 тысяч.

Если в процессе добычи песка организация получила прибыль в большом размере и при этом не соблюла требования по лицензированию, то она будет привлечена к уголовной ответственности.

Частью первой указанной статьи предусмотрено наказание, накладываемое на руководителя организации в виде:

  • штрафа (максимальный барьер не может превышать 300 000 рублей);
  • размера дохода или зарплаты за два предшествующих года;
  • обязательных работ общей протяжённостью до 8 дней;
  • ареста сроком не более полугода.

Статьёй 171 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за ведения предпринимательской деятельности без получения разрешительных документов (в данном случае без лицензии на добычу песка).
Отягчающее обстоятельство предусмотрено частью 2 указанной статьи и предусматривает то же деяние, которое совершается организованной группой или с извлечением сверхприбыли.

Ответственность может наступить в виде:

  • штрафных санкций от 500 000 до 1 000 000 рублей;
  • размера дохода или зарплаты от 12 до 36 месяцев;
  • принудительных работ общим сроком до 60 месяцев;
  • лишения свободы общим сроком до 60 месяцев с обязательным наложением штрафа до 80 000 рублей (штраф может быть заменён суммой размера зарплаты не более чем за 6 месяцев).

В зависимости от квалификации преступления и от обнаруженных последствий незаконной добычи песка, суд может установить ответственность как на основании норм КоАП, так и на основании норм УК РФ.

Формы нарушений, связанных с незаконной добычей полезных ископаемых

Судебная практика выделяет следующие формы нарушений, связанных с безлицензионной добычей полезных ископаемых, которые приводят к причинению ущерба недрам и привлечению добывающих компаний к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ и ст. 7.5 КоАП РФ:

  • добыча полезных ископаемых за пределами границ лицензии (постановление АС ВСО от 10.12.2018 г. № 304­АД18­20247). Следует учитывать, что добыча полезных ископаемых в пределах горного отвода, но за границами лицензии является пользованием недрами без лицензии (ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ), а не нарушением условий пользования недрами (ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ) (постановление АС ВСО от 19.12.2014 г. по делу № А78­3397/2014);
  • добыча ОПИ / подземных вод в коммерческих целях (определение ВС РФ от 04.05.2017 г. № 305­КГ17­4863);
  • добыча ОПИ / подземных вод в объёме и глубине, превышающей ограничение, установленное ст. 19 Закона о недрах (определение ВС РФ от 10.12.2018 г. № 304АД18­20247);
  • добыча полезных ископаемых после окончания срока действия лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых (постановление АС ЗСО от 13.11.2014 г. по делу № А52­3535/2013).

Как получить разрешение на добычу песка

Перед тем как обратиться за лицензией на право добычи песка, необходимо получить предварительное согласие местного органа, уполномоченного на управление земельными ресурсами. Если участок, на котором планируется производить добычу песка, находится в частной собственности, то его отчуждение можно получить при наличии согласия на отвод земли под недропользование.

После получения таких одобрений следует составить проект работ по недропользованию. Поскольку лицензия выдаётся на каждый вид работ с полезными ископаемыми, то и проект работ следует составить с учётом добычи только песочка. Если предполагается вылов, то лицензионный орган, осуществляющий регистрацию организации в качестве лицензиата, является Федеральным агентством по недропользованию.

Для получения лицензии на добычу песка понадобятся следующие документы:

  1. Заявление или заявка на получение лицензии. В ней указываются реквизиты юридического лица, прописывается местоположение участка, цель, а также производится прогностический расчёт для потребностей в добыче.
  2. К заявлению прикладываются копии свидетельств о праве собственности на устройства и технические средства, которыми будет вестись добыча.
  3. Прикладывается штатное расписание и документы о квалификации персонала компании.
  4. Прикладывается подтверждение наличия в штате службы маркшейдеров. Законодательство дозволяет привлекать данную службу по договору аутсорсинга, сопровождение определённого вида деятельности с привлечением специалистов из собственного штата.
  5. Одним из приложений к заявлению является бухгалтерский баланс или справка о финансовом состоянии.
  6. Копия свидетельства о возможности использовать участок земли (выписка из ЕГРП о собственности или долгосрочной аренде).
  7. Копия квитанции об оплате государственной пошлины.

Важно знать, что право на добычу песка по лицензии не может быть передано третьим лицам. То есть, подрядные отношения в данном случае запрещаются.

Если организация передаёт права в порядке цессии (например, переуступки долга и права заниматься деятельностью), то и разрешение подлежит переоформлению.

Формы возмещения вреда, причинённого недрам

Существует две формы возмещения вреда, причинённого экологической среде (недрам, почвам, водным и биоресурсам ресурсам), а именно:

  • взыскание суммы ущерба в денежной форме;
  • возмещение вреда в натуре путём проведения мероприятий по восстановлению нарушенного состояния (рекультивация).

Порядок проведения рекультивационных работ на земельных участках определён приказом Минприроды России и Роскомзема от 22.12.1995 г. № 525/67 «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

Мусор вместо рыбы

Долгова продолжает борьбу с «генералами песчаных карьеров», подробно рассказывая о своей деятельности в социальных сетях, несмотря на угрозы, поступающие в ее адрес. Именно благодаря Долговой и журналистам телеканала «Россия 1» широкой огласке была предана история карьера вблизи деревни Заовражье. Первый репортаж о нем вышел в октябре 2015 года. Однако закрывать его никто не собирался, за кадром ситуация не менялась. Местных жителей продолжали уверять, что по окончании работ карьер будет затоплен и получится пруд – отличное место для отдыха. Бдительность общественности была усыплена, но уже к апрелю 2022 года отсыпного грунта скопилось столько, что он сошел в виде селя на единственную дорогу, соединяющую Заовражье с другими населенными пунктами. По счастливой случайности никто не пострадал.

Но и после этого разработка здесь не прекратилась. А общественникам удалось обратить внимание на злополучный карьер в ноябре 2022 года. Выяснилось, что обещанного рыбного хозяйства там так и не открыли, зато вместо него стали сваливать отходы 4-го класса опасности. И только тогда удалось приостановить работу карьера, однако информация о том, кто и какую понес ответственность за противоправные действия, осталось за кадром.

Что такое лицензия

Это документ, дающий физическому или юридическому лицу вести определенную деятельность на законных основаниях. Лицензия подтверждает наличие квалификации. Соответственно, обращаясь к лицензированному специалисту, человек может быть уверен в том, что ему будут предоставлены услуги соответствующего уровня. Осуществление медицинской деятельности без лицензии влечет за собой наложение штрафа.

Действующее законодательство РФ обязывает получить лицензию все частные клиники, фармацевтические компании и иные медучреждения, которые на платной основе ведут медицинскую практику. Незаконное занятие частной медицинской практикой уголовно наказуемо. Причем выбор меры пресечения зависит от наличия/отсутствия ущерба, нанесенного здоровью пациента.

Как получить лицензию

Для получения разрешения на ведение медицинской деятельности требуется наличие медицинского образования или соответствующего сертификата. Последний выдается лицам, ведущим целительскую деятельность. Срок действия диплома целителя составляет 3 года. Медицинское образование при этом не требуется.

Незаконная медицинская деятельность: ответственность по КоАП и УК РФ

Законодательство РФ запрещает целителям вести обычную медицинскую практику. Деятельность народных докторов подлежит строгому контролю. Поэтому при поступлении жалоб инициируются соответствующие проверки, в результате которых целителя могут лишить лицензии.

Юридическим лицам разрешение выдается бессрочно. Это указано в статье 5 ФЗ №99. Чтобы получить лицензию на ведение медицинской или фармацевтической деятельности, частная клиника должна соответствовать следующим критериям:

  1. Наличие договора аренды или купли-продажи помещения, которое будет использоваться для приема пациентов.
  2. Наличие необходимого оборудования и инструментов.
  3. У каждого специалиста, работающего в клинике, должен быть диплом, подтверждающий квалификацию.
  4. Помещение должно соответствовать установленным санитарным нормам.

Основания для оспаривания исков о взыскании ущерба, связанного с причинением вреда недрам

Судебная практика выработала ряд оснований, влекущих уменьшение заявляемых надзорными органами требований, либо отказ в полном объёме в удовлетворении таких требований.

К таким основаниям относятся:

  • не установление вины: добыча полезного ископаемого осуществлялась до передачи земельного участка в аренду недропользоателю (постановление Арбитражного суда Волго­Вятского округа от 05.12.2016 г. по делу № А116722/2015);
  • надзорный орган неверно рассчитал объём вывезенного полезного ископаемого, неправильно применил формулу расчёта вреда недрам (постановление Арбитражного суда Восточно­Сибирского округа от 06.08.2018 г. по делу № А1911709/2017) (вред рассчитан, как не повлекший утрату запасов ОПИ);
  • не доказано, что именно техника лица использовалась при незаконной добыче полезного ископаемого (постановление Арбитражного суда Дальневосточ ного округа от 05.07.2017 г. по делу № А04­10781/2016);
  • надзорным органом завышен объём безлицензионно извлечённого полезного ископаемого при расчёте вреда (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.11.2018 г. по делу № А0496/2018) (объём отгруженного ОПИ третьим лицам в товарной номенклатуре не совпадает с расчётом надзорного органа);
  • вред причинён недрам (подземным водам) в состоянии крайней необходимости — ст. 1067 ГК РФ (постановление Арбитражного суда Западно­Сибирского округа от 08.02.2018 г. по делу № А753268/2017) (необходимость обеспечения населения питьевой водой);
  • суд не дал правовую оценку действиям соответчиков и не определил степень вины каждого из них (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.09.2018 г. по делу № А12­18782/2017) (фактическая безлицензионная добыча полезных ископаемых осуществлялась подрядчиком, а не держателем лицензии).
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]