Ответственность гардероба: за какие вещи несёт ответственность.

Сегодня мобильный телефон является главным устройством в жизни большинства людей. Для многих из нас наибольшую ценность представляет не сам смартфон, а хранящаяся в нем информация. Речь идет о номерах телефонов, фотографиях и видео. Поэтому при пропаже мобильного многие люди просят вернуть его за вознаграждение.

Кража телефона в школе – достаточно редкий случай. Сегодня смартфон есть у каждого ребенка, а потому подобные действия скорее будут совершены из хулиганских побуждений, чем из зависти и желания получить недоступную вещь. Ниже мы поговорим о том, что делать, если украли в школе телефон, и как привлечь к ответственности несовершеннолетнего.

Кто и почему отвечает за утраченную вещь.

Ответственность гардероба за вещи лежит на юридическом лице, а, именно – владелец данного заведения вне зависимости от формы собственности (ст. 924 ГК РФ).

Хранитель принимает вещи временно и должен предпринять все, чтобы они остались в целости и сохранности.

Аналогично это положение распространяется и на специально отведенные места в организации, если фактически помещения под гардероб не предусмотрено (вешалки в зале, коридоре и пр.).

Обеспечение сохранности, это:

  • Обстоятельства, которые должны оградить хранящиеся вещи от потери, порчи или хищения.
  • По совокупности ст. 401 и 901 ГК РФ юрлицо (хранитель) отвечает за вещь, и обязан возместить стоимость ее при хищении, порче по злому умыслу или случайно (потоп, пожар в гардеробе).

Важно! Исключение, когда «администрация не несет ответственности» наступает при форс-мажорных обстоятельствах, но при этом юрлицо обязано было создать все условия для сохранности вещей.

К примеру: налет вооруженных грабителей, но в при входе был охранник, «тревожная кнопка» и камеры видеофиксации. Не вина администрации, если налетчики вывели охрану из строя, сломали камеры.

Можно ли мирно договориться

  • компенсация материального вреда (если мобильный был поврежден или неисправен) позволит избежать дополнительных претензий со стороны потерпевшего;
  • подписание у нотариуса мирового соглашения, что является смягчающим обстоятельством;
  • сбор положительных характеристик на ребенка.

Такие дела обязательно доходят до суда, но при наличии смягчающих обстоятельств и полной компенсации причиненного ущерба наказание будет минимальным из возможных.

Единственный способ мирно договориться – это установить нарушителя до привлечения полиции.

Возможные причины хищения и кто виновен.

Известная фраза со времен СССР «Администрация не несет ответственности за вещи посетителей» не имеет юридической силы, даже если внизу есть приписка и номер документа, составленный самой администрацией.

Внутренние распоряжения не могут идти в противовес с ГК РФ.

Юрлицо не признается ответственным и не обязан возмещать стоимость похищенного, если посетитель не смог доказать, что вещь утрачена в период между сдачей ее в гардероб и получением.

Также нельзя предъявить претензию сотруднику\владельцу кафе, поликлиники, театра, если посетитель, в карманах верхней одежды, оставляет бумажник, документы или иные ценные вещи.

Закон распространяется только на то, что видит гардеробщик, осматривать карманы он не имеет права.

Важно! В гардероб имущество посетителя принимается «как есть», сотрудник может лишь визуально оценить его внешний вид. Все скрытое содержимое ему недоступно, досмотр и экспертизу проводить он не вправе.

Ответственность юридического лица наступает, если по предъявлению номерка в гардеробе посетителю не смогли выдать его вещь.

Должна ли школа возместить ущерб?

Исходя из анализа вышеприведённых норм, можно сделать вывод, что школа отвечает за утрату вещей, которые хранились в гардеробе и должна возместить стоимость утраченного имущества законным представителям ученика. Учебное заведение будет освобождено от этой ответственности только в том случае, если будет доказано, что были приняты все возможные в данной ситуации меры по обеспечению сохранности, однако они не помогли сохранить имущество в неприкосновенности.
Для розыска пропавших вещей директор школы должен обратиться в полицию.

Вещь пропала из гардероба: что делать.

Но, нередко, не свое. В практике масса случаев, когда дубленку меняли на старенькое пальто, а норковую шапку на колпачок-самовязку.

Если посетитель обнаружил подмену, какие действия с его стороны должны быть и кто будет за это отвечать?

Когда вещь пропала из гардероба или на ее месте чужое имущество, нужно:

  • Обратиться к сотруднику и уведомить его в устной форме о случившемся.
  • Если последовал отказ с цитатой о «безответственности администрации», нужно добиться, чтобы отказ был составлен письменно за ФИО сотрудника, датой и его подписью.
  • К случившемуся привлекают свидетелей, берут у них контакты.

Нельзя молча уходить, дальше что-либо предъявить организации будет невозможно. На месте вызывают директора (административного работника), составляют претензию с указанием факта сдачи вещи, описание ее, коротко – что случилось.

Если претензию не берут документ отправляют по почте заказным письмом с уведомлением. Ответ должен быть дан течение 30 дней.

Если вещь не вернули и не компенсировали утраченное, то можно смело обращаться в суд с иском к организации с требованием возмещения ущерба.

Судебное разбирательство.

В суд истец должен предоставить доказательства, что эта вещь была в его гардеробе. Для этого могут быть привлечены свидетели, предоставлены чеки из магазина, фото, видеоматериалы, где истец запечатлен в пальто, шапке или сапогах.

Предоставляют письменный отказ администрации заведения, можно использовать аудиозапись разговора. Чем больше фактов будет собрано со стороны потерпевшего, тем лучше.

Часто руководитель предпочитает не доводить дело до суда, а возмещает стоимость утраченной вещи.

Защита прав потребителей: телефон горячей линии.

В каком порядке действовать, если в школе у ребенка украли телефон

Родители, узнав, что в школе у их ребенка произошла кража, должны выполнить такие первоочередные мероприятия:

  • звонок классному руководителю, который, в свою очередь, должен организовать собрание всех детей класса для проведения мирной беседы;
  • сообщение оператору мобильной связи о произошедшем преступлении и формирование заявки на блокировку сим-карты, что позволит избежать несанкционированного использования денежных средств с баланса;
  • обращение в отделение полиции, которое обслуживает район, где расположено учебное заведение (лучше, если будет выполнен телефонный звонок и вызвана оперативная группа).

Далее родители должны отправиться в школу, где учитель уже уведомил других родителей о том, что был украден телефон. В зависимости от времени, когда была выявлена пропажа, могут быть собраны все ученики для беседы с потерпевшими. Но если время уже позднее, то задерживать детей запрещается. Если учеников нужно отпустить домой, то желательно учителю поговорить с учащимися и попросить вернуть мобильный, рассказав о возможных юридических последствиях.

Важно! Допускается осмотр личных вещей учащихся. Но нельзя проводить самостоятельный досмотр. Ученики должны сами доставать свои вещи и складывать их назад. Также каждый несовершеннолетний, как и его родители, могут отказаться от прохождения процедуры.

Кража в школе

Захотели выпендриться, чтобы другие дети завидовали, — получИте. За все в этом мире надо платить.

Зато сын получил урок, когда понты уместны, а когда можно и скромнее быть.

Школа не несет обязанности за воровство учеников и учителей.

С очень большой вероятностью никто ничего не вернет и не найдет. Но пусть этот случай будет уроком Автору и другим таким же, для кого понты важны. Решила дополнить. Сейчас у меня сын учится на факультете, где нищих и не особо обеспеченных просто нет. Книги и прочие материалы стоят очень приличную сумму каждый месяц (где-то половину средней зарплаты по стране). И никого не интересует материальное положение студентов: если пошел на этот факультет — обязан покупать.

И вот что интересно. Студенты, дети очень обеспеченных родителей, абсолютно не выделяются из общей массы (хотя многие могут себе это позволить). Ответственность за кражу электроэнергии в рф в 2022 году? Разве что на этом факультете учатся очень серьезно, чтобы не вылететь и не потерять уже вложенное. Из собственного опыта. Старшенький мой тоже захотел крутой аппарат, ну якобы все в школе так ходят, он не хуже других. ОК, купила ему требуемое.

Во вторую неделю этот аппарат ушел на физкультуре из СЕЙФА для дорогих вещей (это в России раздевалки, здесь еще есть сейфы). Полиция нашла вора. Я предложила сыну не носить в школу дорогой аппарат (не испытывать судьбу), уперся, опять не согласился на дешевый. В общем, через месяц со второй попытки аппарат ушел из того же сейфа уже окончательно и бесповоротно; и полиция, и дирекция школы оказались бессильны.

Заявление в полицию о краже имущества (образец)

Вопросами, касающимися краж, занимается полиция. Обратиться можно в любое отделение. Чтобы ускорить рассмотрение заявки от физических лиц, рекомендуется подать бумагу в учреждение в районе происшествия. Полиция должна рассмотреть обращение гражданина в течение 3 суток.

После этого открывается розыскное дело. Если по какой-либо причине процедура не может быть выполнена, выносится отказ. При этом заявителю сообщается, почему разбирательство не может быть проведено.

Речь идет о краже, если выполняются следующие условия:

Размер нанесенного убытка на определение преступных намерений не влияет.

Действие может быть квалифицировано по различным частям статьи 158 УК РФ.

  • сведения о месте, времени и фактах произошедшего;
  • данные об аппарате, номер абонента и оператора;
  • заявка дополняется кассовым чеком и фабричной упаковкой, если она сохранилась.

Необходимо попытаться максимально точно восстановить картину происшествия. Во время поиска преступников важным становится каждый факт. От особенности случившегося зависит их наказание.

Так, важно выяснить количество злоумышленников, обладание оружием, факт проникновения на частную территорию или угрозы с их стороны. Обращаясь в полицию с первичным заявлением о краже, вопрос о возмещении морального вреда ставить не нужно. Процесс осуществляется следствием. Действие производится в момент рассмотрения ситуации судом. Если решение Вы так и не нашли, обратитесь за консультацией к юристу по форме справа, либо по телефону, указанному ниже!

В конце заявления напишите, что вы осведомлены об ответственности за предоставление несоответствующих действительности показаний согласно статье 306 УК России. Наличие этой фразы дает уверенность в том, что документ будет принят и рассмотрен полицейскими в кротчайшие сроки. Под готовым текстом распишитесь, расшифруйте в скобках фамилию и подписав инициалы, дату оформления заявления. Образец заявления в паспортный стол о краже паспорта? Дополнение автора от 20.02.10 18: 13: 12 Вечером я приехал в школу но уже никого не застал.

Ответственности не несут

У нас в школе составлен четкий график, кто из учителей на какой перемене должен дежурить, — рассказывает директор московской школы №1192 Галина Келейникова. — В зоне их внимания не только коридоры и лестницы, но и туалеты. Дело в том, что лет пять назад обнаружилось, что именно школьный туалет — самое «злачное», если так можно выразиться, место: в них происходили главные школьные разборки. Но с тех пор как визиты дежурного учителя или администратора стали регулярными, ситуация нормализовалась.

Обычно в ответ на подобные вопросы чиновники от образования цитируют столичного мэра: «Москва — мирно воюющий город».

И объясняют: после того, как стали происходить террористические акты, школы превратились в закрытые территории. Родители могут войти внутрь, но должны для этого заранее созвониться с учителем или директором.

Но с тех пор как приказом руководителя столичного департамента образования в школах ввели новую должность, соответствующее обучение (оно организовано на базе Московского института открытого образования) прошли меньше тысячи человек.— Если родители не поленятся дойти до отделения милиции и написать заявление о краже, грабеже или разбое (это когда преступники подошли, ударили и отобрали имущество), мы придем в школу и проведем расследование: побеседуем со школьниками и персоналом, выясним, кто где находился в то время, когда произошло преступление… Любую кражу можно расследовать и наказать виновных, — объясняет Владимир Огородников. А вот в новосибирских школах пропускной системы не существует: «После трагедии в Беслане, — объясняют в новосибирском департаменте образования, — мы на некоторое время ограничили посещение школ родителями.

Но сегодня любые мама или папа вправе свободно зайти к любому учителю. В крайнем случае — если посетитель внушает охране недоверие — сотрудник ЧОПа проводит его до нужного кабинета».

Сохранность имущества обучающихся, предупреждение случаев утери, краж и порчи имущества»

Сохранность имущества обучающихся, предупреждение случаев утери, краж и порчи имущества».

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст.107 ГК РФ).

— родителям необходимо, как можно чаще проводить разъяснительные беседы с детьми по правилам безопасности пользования дорогостоящими вещами в общественных и людных местах.- в общественных местах, не надо демонстрировать имеющийся при себе сотовый телефон;- не отдавать в руки свои сотовые телефоны никому, даже одноклассникам;

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]