Какие законы существуют в колониях-«малолетках»

У моих знакомых несовершеннолетний сын идет под суд по делу ограбления. Родители места себе не находят, пытаясь узнать, что его ждет – отправят его в колонию или дадут условный срок. А, если отправят, то в каких условиях ему придется жить. Я, как практикующий юрист, описала родителям все «перспективы» осуждения молодого человека. Своими знаниями я готова поделиться и с вами. Изучите мою статью. Здесь вы получите ответы на такие вопросы, как:

  • Со скольки лет человеку могут поместить в тюрьму?
  • Что представляет собой колония?
  • Какие существуют режимы отбывания наказания?
  • За какие преступления могут посадить подростка?
  • Как в колониях живут несовершеннолетние преступники?

С какого возраста сажают в тюрьму?

Что говорит законодательство?

Несовершеннолетние преступники в современной практике всего мира представляют собой особый тип субъектов правовых отношений. По причине своей поведенческой, общей нравственной, а также интеллектуальной несостоятельности, подростки не в состоянии осознавать производимые действия.

По этой причине для данной категории лиц в современной исправительной государственной системе созданы специальные учреждения.

Преступников до 18 лет не садят в тюрьму в обычном понимании этого слова. Их отправляют в специализированные колонии.

Любая колония для подростков не относится к категории наказательных, но только исправительных. Подобный подход создает особую почву для эффективного исправления малолеток, ограждая их от будущих проблем и нарушения закона.

Что на «малолетке» считается «западло»

В зонах, где содержатся малолетние преступники, очень много разнообразных «табу», нарушение которых грозит немедленной карой. Почему совершать то или иное действие нельзя, даже сами зеки не всегда знают, но ответ один: это делать «западло». Значит, лучше не рисковать. Так, «западло» поднимать с пола упавшие предметы, особенно зубную щетку и сигареты. В бане категорически нельзя поднимать мыло. Категорически «западло» не мыть руки после туалета, и дело тут не только в гигиене, но и в том, что рука, которая касалась гениталий, становится как бы «ритуально нечистой», оскверняя все, к чему она прикасается. В бане следует пользоваться двумя мочалками, одной моют тело выше пояса, другой – ниже.«Блатным» «западло» есть черный хлеб с чаем, а особенно – всухомятку. Кстати говоря, «малолетки» поражают целым рядом странных «пищевых табу». Так, колбасу есть нельзя, она похожа на мужской член. Сало тоже, поскольку свинья «напарафинилась» (пропиталась) запахом нечистот, хлеб растят коммунисты, поэтому он тоже «западло», курицу – петух топтал, и так далее. Разумеется, эти правила соблюдали не всюду и не всегда, но иногда они служили поводом для придирок к человеку, которого намеревались «опустить». В некоторых колониях малолетние зеки отказываются есть ячневую кашу, поскольку сечка – «петушиная пища», и капусту – «еду козлов». Во время еды нужно следить, чтобы последняя ложка не коснулась дна тарелки, на дне всегда должно что-то оставаться, иначе сочтут «нехватчиком» (иначе «кишкаблудом»). И, наконец, «западло» — это все, что имеет красный цвет. Красный – цвет советской власти, а власть – это враг всех «блатных» и «правильных пацанов». Ни один правильный зек на «малолетке» никогда не возьмет предмет красного цвета в руки. Даже сигареты «Прима» курить было нельзя, ведь они в красной пачке. Если к кому-либо приезжает на свидание мать в красной кофте или в красном платке, зек обязан отказаться от свидания. Впрочем, после 1991 года это табу исчезло вместе с «красной властью».

Со скольки лет сажают подростков?

Согласно установленным правилам, в детские колонии направляются подростки, возраст которых не достиг 18 лет. В России уголовная ответственность применяется с 16 лет. При этом данный фактор не обозначает, что подростки 14 лет и младше не могут быть направлены в тюрьму за преступление.

Дети данной возрастной категории по закону привлекаются к ответственности за такие преступления, как:

  1. Убийство человека.
  2. Кража с отягчающими факторами и грабеж.
  3. Продажа и хранение наркотических веществ.
  4. Все формы терроризма с тяжкими последствиями.
  5. Угон авто.

Судебная практика свидетельствует, что современные суды не назначают подросткам меры наказания, связанные с реальным заключением. За нарушения легкой и средней тяжести выносится приговор в виде условного срока.

Со скольки лет сажают подростков?

Направление в колонию для несовершеннолетних преступников полагается только при наличии разных отягчающих обстоятельств, а также, если подросток представляет существенную опасность для общества.

Новооскольская колония для несовершеннолетних девочек

В Новооскольской колонии содержатся заключенные девочки в возрасте от 14 до 19 лет из 53 регионов России. В этой тюрьме нет тех, кто попадает в заключение во второй раз. Все находящиеся здесь арестантки осуждены впервые.

Новооскольская колония для несовершеннолетних девочек

Новооскольская колония для несовершеннолетних девочек

В колонии продолжается обучение, и соблюдаются все нормативы, которые издаёт Министерство образования РФ. Таким образом, заключенные не отстают от школьной программы обычных школ. После окончания школы, и получения аттестата, в Новооскольской колонии можно получить профессию швеи, рабочей зеленого хозяйства, повара, вышивальщицы, оператора ПК или делопроизводителя. Некоторые умудряются получить по три-четыре профессии, и по этим специальностям устраиваются, выйдя на свободу.

Швейный цех Новооскольской колонии для несовершеннолетних девочек

Швейный цех Новооскольской колонии для несовершеннолетних девочек

Еще один интересный момент — в Новооскольской колонии для девочек можно получить даже высшее образование. Правда, они не сдают ЕГЭ – согласно приказу Министерства образования РФ, лица, отбывающие наказание, могут проходить государственную аттестацию в форме государственного выпускного экзамена — это контрольные работы в виде тестов по математике и сочинения по русскому языку. Именно его выбирает основная масса девочек, потому что сдать его легче, меньше психологическая нагрузка. В аттестате не указано, что он выдан в колонии. А после можно обучаться дистанционно в вузе, с которым у колонии есть договор о сотрудничестве.

Учебный класс в Новооскольской колонии для несовершеннолетних девочек

Учебный класс в Новооскольской колонии для несовершеннолетних девочек

В тюрьме девочки помимо учебы занимаются и спортом — на территории оборудовали площадку для сдачи норм ГТО. Кстати, в качестве поощрения за хорошее поведение девушки могут выходить за пределы колонии в сопровождении сотрудника.

Воспитательная колония – что это?

Современная подростковая колония – самый распространенный вид современных учреждений воспитательного характера в России. До начала 1997 г подобные заведения назывались — трудовые колонии разных режимов или воспитательно-трудовые. Их количество было на порядок ниже, чем в настоящее время.

Правила исправления подростков в заведениях и их функционирование регулируются 17-ой главой современного УК.

Основные режимы пребывания в колонии

Согласно современному уголовному и исполнительному кодексу, существует четыре основных режима реализации наказания для подростков:

  • Облегченный;
  • Стандартный;
  • Льготный;
  • Строгий.

Впервые совершивших преступление несовершеннолетних преступников помещают в колонию строго в обычные условия. Если нарушитель в течение трех месяцев официального пребывания в колонии не нарушает режим и правила пребывания, его автоматически переводят на более лояльный режим.

Основные режимы пребывания в колонии

Если за преступником постоянно наблюдаются нарушения, если он периодически конфликтует с находящимися рядом, его автоматически переводят на строгий режим. Перед самым выходом на свободу и окончанием положенного срока нарушителя направляют на более лояльный льготный режим.

Подробный список оснований для перенаправления осужденного из ранее установленного режима в другой, прописаны в ст 132 УИК.

Здесь же прописаны главные правила содержания подростков. Вот самые основные условия, касающиеся количества свиданий с родными и близкими:

  1. Стандартные условия – полагаются за год 8 коротких свиданий и 4 длительных.
  2. Особые облегченные условия – за год позволено 12 коротких и 4 более длительные встречи.
  3. Льготные условия нахождения – 6 долгих свиданий, количество коротких не ограничено.
  4. Строгие условия – 4 долгих встречи и 6 коротких по времени.

При всех условиях, кроме строгих, осужденные подростки находятся установленный срок в общежитиях. В ужесточенных условиях нарушители, не достигшие совершеннолетия, проживают в специальных изолированных помещениях.

Режим дня в колонии

Правила нахождения в колониях и внутренний режим являются строго регламентированными.

В любом случае они отличаются более лояльными условиями содержания, в отличие от колоний, которые используются для взрослых. Девочки-подростки и мальчики, которых направляют в исправительные колонии, проживают отдельно. Содержание преступников в данных колониях выглядит так:

  • Подростки привлекаются к трудовой деятельности. При этом количество часов в рабочий день полностью соответствует возрасту;
  • Работа заключается в шитье, в изготовлении мебели, в готовке;
  • Обязательным является посещение школьных занятий, в которых осваивается школьная программа;
  • Ночами и в общие выходные работать запрещено;
  • Ровно половина от полученного заработка автоматически перечисляется на личные расчетные счета преступников;
  • Подъем в обычный день осуществляется в стандартном режиме в 6 или 7 утра;
  • Любое ежедневное важное мероприятие начинается с построения.

Режим дня в колонии

Несовершеннолетние в период отбывания назначенного им наказания могут получить специальное или высшее заочное образование.

Тюремные касты («масти»)

— те, кто относится к профессиональным преступникам. Далее следуют «приблатненные» (приближенные к «блатным») и «третий стол» (приближенные к «приблатненным»). Самой многочисленной категорией лагерных сидельцев являются «пацаны». Так называют ребят, совершивших первое в своей жизни преступление, и настроенных после отсидки вернуться к нормальной жизни. Правила, установленные «блатными», они не нарушают, с администрацией не сотрудничают, но и в «блатные», как правило, не стремятся. Каждый представитель этих каст может подняться в высшую «масть». Представителям же более низких каст такое повышение не светит никогда. К этим кастам относятся: «форшмаки» (допустившие проступок по незнанию), «нехватчики» (вечно голодные, прячущие в карманы хлеб, доедающие за товарищами куски и т.п.), «шныри» (слуги), «козлы» (стукачи), «петухи» (пассивные гомосексуалисты). Впрочем, в каждой колонии имеются собственные вариации названий и правил, установленных для всех «мастей». Незыблемыми, пожалуй, остаются статус и названия лишь трех «мастей»: «блатных», «пацанов» и «петухов».

Окончание срока

Для колоний, изначально предназначенных для подростков, достаточно остро стоит вопрос, связанный с наступлением совершеннолетия до конца срока. Данная проблема решается одним из двух методов:

  1. Пребывание в воспитательном учреждении и после наступления 18 лет.
  2. Перевод преступника из колонии воспитательной в более строгую — исправительную.

Решение принимает непосредственный начальник колонии и ведущий дело прокурор. Они опираются на следующие правила:

  • Осужденного подростка оставляют в колонии на один год, пока ему не исполнится 19 лет;
  • После наступления 18 лет нарушитель может быть переведен в ИК, если он постоянно преступает установленные правила.

Подобный перевод осуществляется только на основании судебного постановления. В стандартном режиме преступники, достигшие 19-летнего возраста, направляются по распоряжению начальника во взрослые исправительные колонии.

Наказание подростков и возможные поощрения

В прямой зависимости от поведения и соблюдения правил подростком, он в период отбывания назначенного наказания может получать, как наказания, так и специальные выгодные поощрения от начальства. Данное правило закреплено ст 135 и 136 УИК.

Если несовершеннолетний преступник ведет себя хорошо, в качестве особой награды или выгоды он получит:

  1. Перевод на более лояльные условия пребывания к колонии.
  2. Посещение интересных, развивающих культурных мероприятий и спортивных состязаний. Это могут быть события, происходящие на воле. В этом случае арестанта обязательно сопровождает сотрудник учреждения.
  3. Предоставление возможности досрочно поехать домой.
  4. Разрешается уйти из колонии во время приезда родственников.

Наказание подростков и возможные поощрения

При плохом поведении и регулярном нарушении правил по отношению к подростку применяются такие распространенные санкции:

  • Выговор, который фиксируется в личном деле;
  • Размещение в изоляторе на какое-то время;
  • Штраф в сумме не выше двух МРОТ;
  • Запрещается любой вариант досуга.

Если подросток регулярно нарушает порядок и режим в колонии, его по решению начальника переводят на ужесточенные условия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]