Берут ли в армию с условной или погашенной судимостью

Многих ребят интересует, берут ли судимых граждан в армию. Сразу стоит сказать, что это в ответе на этот вопрос есть множество юридических нюансов. Не разобравшись в них, не понять, какие отношения имеют люди, имевшие судимость, с военкоматом.

Некоторые ребята считают, что даже можно получить условный срок, чтобы не ходить в армию. Предупреждаем, что данные о судимости фиксируются в базах данных государства на всю жизнь гражданина, и стереть эти данные невозможно, это поставит крест на работе во многих организациях, а также на ответственных должностях. И в армию идти все равно придется, об этом ниже.

Других людей интересует служба по контракту, но в их биографии нашлось место судимости. Берут ли на службу по контракту судимых граждан? Об этом тоже стоит сказать несколько слов. Давайте разбираться подробно, начнем с определения.

Что значит «судимость»?

Давайте прежде всего разберемся, что значит «иметь судимость». Из самого слова понятно, что вначале состоится суд. А суд человек попадает после наличия у правоохранительных органов достаточных материалов и доказательств того, что гражданин нарушил закон. В свою очередь гражданин может предоставить судье доказательства своей невиновности.

Объективно оценив доводы каждой стороны, суд должен принять решение (одно из двух) – виновен или невиновен гражданин. Судимость – это статус гражданина в случае, если суд решил, что человек виновен (совершил уголовное преступление), и ему было назначено наказание. Наказание может быть любым от условного до тюремного заключения (например, для решивших как откосить от армии).

Особенности законодательства

Если граждане призывного возраста находятся под следствием, либо их дела передаются в суд, призыв невозможен – все усилия военкомата окажутся напрасными и будут перечить закону. Судимость и нахождение под арестом – понятия несовместимые. Лица, находящиеся под арестом не смогут быть призваны на службу до тех пор, пока по отношению к ним не примут процессуального решения.

Условная судимость

С условной судимостью дорога в армию закрыта, ведь у таких юношей нет возможности нести реальную службу. Связано это с выполнением ими обязательных общественных работ, которые не совместимы с обязанностями воина.

Но это не значит, что лица, не желающие служить, могут «откосить от армии», получив условное наказание. Законом пресекаются попытки уклонения от службы. Кроме того, такой статус лишает человека возможности:

  • трудиться на достойной работе;
  • занимать руководящие должности;
  • трудоустраиваться в банки или детские сады, школы;
  • занимать государственный пост.

После окончания условного (испытательного) срока судимость снимают (аннулируют). Нет гарантии того, что после ее погашения парня не призовут в армию.

Берут ли в армию с погашенной судимостью

Призывники с судимостью

Как это не печально, но сегодня не редки случаи, когда молодые ребята до 27-ми лет имеют судимость. Так как возраст от 18 до 26 лет включительно является «призывным» в законодательстве прописаны особенности призыва судимых юношей. Изучим ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так в 23 статье закона явно указано, что не подлежат призыву в армию юноши:

  • Отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.
  • Имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
  • В отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Трудовая деятельность

Как уже было сказано ранее, работа является обязательной мерой для людей, отбывающих испытательный срок, если судебные органы постановили к исполнению это действие.

Вопрос назначения исправительных работ регулирует статья 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если на момент получения условного срока человек имеет постоянное место работы, то по этому месту работы и осуществляется исполнение исправительных работ.

Для людей, не работающих на момент их осуждения, место работы определяется соответствующими органами.

Рабочее место предоставляется в том же районе, где проживает человек, получивший условный срок. От зарплаты, получаемой за исправительные работы, производятся отчисления в счёт государства. Процент отчислений устанавливается непосредственно судом.

Существуют ограничения, по которым исправительные работы не могут быть назначены следующим лицам:

  • имеющие инвалидность I группы;
  • женщины, находящиеся в положении;
  • матери детей раннего возраста (до трех лет);
  • военнослужащие;
  • рядовые и сержанты, которые проходят военную службу в армии по контракту на момент вынесения приговора.

В случае с погашенной или снятой судимостью человек имеет полное право устроиться на работу, если при этом нет никаких других ограничений.

Работодатель имеет право требовать справку о несудимости только в том случае, если это законодательно установлено.

В других случаях работодатель не может законным образом узнать о судимости соискателя.

Даже если такая информация дойдет до работодателя, то по закону он не имеет права уволить человека. В обратном случае вопрос может решаться через суд в пользу соискателя.

При устройстве на работу в случае погашенной или снятой судимости нужно будет заполнить анкету. На вопрос о судимости можно давать отрицательный ответ, это будет правдой.

В случае ответа на вопрос о привлечении к ответственности лучше ответить как есть, указать статью и год вынесения приговора.

В некоторых случаях сокрытие факта может стать законной причиной для увольнения сотрудника с занимаемой должности.

Когда судимость считается погашенной?

Гражданин должен до конца отбыть наказание и определенное время после него не нарушать закон – это условия погашения судимости. Время так называемого испытательного срока зависит от того, насколько серьезное преступление совершил человек.

Так судимость считается погашенной после следующего времени:

  • для людей с условным сроком в момент окончания этого срока;
  • если наказание не является тюремным заключением, то устанавливается испытательный срок в 1 год;
  • после тюремного срока за мало и средне тяжкие преступления – 3 года;
  • тяжкие – 6 лет;
  • граждане, заключенные вследствие совершения особо тяжкого преступления, должны ждать 8 лет до погашения такой судимости.

Приведем пример. Молодой человек в 18 лет был осужден и отправлен в колонию на 3 года за преступление средней степени тяжести. После освобождения юноше был 21 год. С этого момента для него начинается испытательный срок в 3 года (определяется по тяжести преступления). Значит, если молодой человек не будет привлекаться к уголовным правонарушениям в эти 3 года, то спустя это время судимость будет считаться погашенной. В этот момент юноше будет 24 года – это призывной возраст, соответственно в ближайший призыв он обязан явиться в военкомат для прохождения медкомиссии и вынесения решения о призыве в армию, освобождении от службы или отсрочке.

Другой пример. Если по истечении испытательного срока после тюремного заключения гражданину, допустим, исполнилось 27 лет или больше. Такой возраст является непризывным по закону. В этом случае гражданин приходит в военкомат, проходит медкомиссию и получает военный билет независимо от решения врачей (и категории годности к военной службе).

Как снимается или гасится судимость

Снятие и погашение судимости – разные вещи. Гасится судимость автоматически, по истечении определённого периода времени. Снятие судимости происходит до окончания её срока.

В случае с уловным наказанием всё предельно просто – испытательный срок истёк, судимость автоматически погашена.

Также судимость автоматически снимается для преступников, попавших под амнистию.

Уголовный кодекс установил следующие сроки погашения судимости:

  • 1 год – для тех, кто был осужден к меньшему наказанию, чем тюрьма;
  • 3 года – для тех, кто сидел в тюрьме за небольшой и средней тяжести преступления;
  • 8 лет – для тех, кто отсидел за тяжкие преступления;
  • 10 лет – тем, кто понёс наказание за преступление особой тяжести.

По окончании периода наказания гражданин имеет право обратиться в суд с просьбой досрочно погасить судимость. И в некоторых случаях (при хорошем поведении, общественно-полезной деятельности судимого и т.п.) суд удовлетворяет просьбу.

Независимо от того, была судимость погашена, или её сняли, как только она перестаёт «висеть» на молодом человеке, так он может получить повестку в армию.

В каком случае происходит снятие судимости?

Снять судимость можно раньше сроков ее погашения. Это может произойти после просьбы осужденного к суду. В случае хорошего поведения гражданина суд может принять его просьбу, выпустить специальный судебный документ. Данное явление происходит крайне редко.

Также при объявлении амнистии, в случае если гражданин попадает под ее действие, за этим также последует снятие судимости.

Еще один вариант, описанный в законодательстве, — помилование, которое тоже является маловероятным исходом для осужденного. Полномочия помилования находятся у высшего должностного лица государства.

Уголовная ответственность

Под уголовной ответственностью понимают принятие мер против лица за совершенные им незаконные действия. В России основной возраст уголовной ответственности 16 лет, пониженный – 14 лет. Пониженный связан с преступлениями разной тяжести.

Давайте рассмотрим несколько примеров. Под общеопасными действиями понимаются: убийство, кража, физическое насилие, нанесение тяжелых травм, похищение, вымогательство, изготовление взрывоопасных веществ или приборов, ложное сообщение о нахождении где-либо бомбы, торговля наркотиками, вандализм, изнасилование, хищение оружия и др.

При совершении подобных деяний суд привлекает лицо, достигшее 14 лет, к ответственности.

Уголовная ответственность за потерю билета

Служба по контракту с судимостью

В наше время граждане России все чаще в разном возрасте решают связать свою жизнь со службой в армии и пойти служить по контракту. К кандидатам с судимостью федеральное законодательство предъявляет особые требования. Часть 5 статьи 34 федерального закона говорит: контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Также контракт не заключается по всем основаниям, указанным выше, для призывников (непогашенная судимость и другие).

Куда призывают бывших уголовников?

Военкомат вправе не призвать лиц, которые совершили серьезные и тяжкие преступления. Это делается для того, чтобы оградить юношей от пагубного влияния таких людей и обеспечить дисциплину в армии. Те же, кто совершил мелкие преступления, призываются одинаково с добропорядочными юношами.

Распределение по войскам происходит в зависимости от образования призывника и его медицинских показаний. Погашенный срок никак не влияет на выбор места прохождения службы, как многие считают. Ограничение составляют только элитные подразделения, но и простому гражданину с отличной биографией попасть туда совсем не просто.

Несмотря на то, что даже лица с уголовным прошлым могут быть призваны в ряды служащих государству, стоит различать:

  • службу по контракту, при которой есть ряд нюансов, чтобы попасть туда при наличии уголовного наказания в прошлом;
  • прохождение по призыву на общих основаниях по распределению в разные подразделения войск военкоматом в зависимости от того, какую пользу Вы сможете принести стране, проходя воинскую обязанность.

Берут ли в армию с условной судимостью?

Евгений Аристов

Добрый день! Прежде всего необходимо понять, что такого понятия как «условная судимость» не существует. Скорее всего Вы имеете ввиду наказание в виде условного срока. В данной ситуации, как и в остальных, в армию молодого человека призовут только после погашения судимости. Если юноше дали наказание в виде условного срока, то такая судимость гасится в момент окончания срока. Как только срок истечет, если юноше будет меньше 27 лет, то он будет обязан в ближайший призывной период явиться в военкомат. Там будут по регламенту проведены все этапы призыва. Если гражданин будет годен к службе, то он будет призван в армию наравне с другими юношами.

Игорь, г. Санкт-Петербург

Последствия условного осуждения

Получив условное наказание, молодой человек становится ограниченным в своих правах.

  • обязанность ежемесячно отмечаться в контролирующем органе;
  • он должен оповещать о смене места жительства, работы или учёбы;
  • должен пройти лечение, если есть необходимость;
  • должен принимать участие в общественных работах;
  • должен найти работу;
  • не сможет выехать за границу; исключением может быть только наличие за границей тяжело заболевшего родственника.

Есть ограничения и в должности: гражданин не сможет стать сотрудником полиции, ФСБ или прокуратуры. Ему чаще всего будут отказывать в приёме на работу и другие организации.

Берут ли в армию с погашенной судимостью?

Евгений Аристов

Здравствуйте. Если речь идет об армейской службе по призыву, то ответ «да, берут», но при соответствии всем требованиям к призывникам: уровень здоровья, наличие отсрочек или причин для освобождения от службы, возраст юноши и другим факторам. Граждан с непогашенной судимостью на службу не берут до момента погашения этой судимости. Приведем пример. Юноша в 24 года после института совершил преступление и был приговорен к домашнему аресту сроком на 1 год. Подобная судимость считается погашенной через 1 год после окончания срока наказания. Таким образом, этому юноше будет 26 лет в этот момент. Но если в это время не ведется призыв (например, месяц февраль), а в марте гражданину исполняется 27 лет, то ему будет выдан военный билет в связи с достижением непризывного возраста.

Разновидности воинских направлений

Разнообразие войск, куда можно пойти служить, довольно велико и перед тем, как отправиться в армию, каждый будущий солдат срочной службы должен разбираться в военных направлениях. К тому же полезной информацией будет знание характеристик, которыми необходимо обладать призывнику, чтобы отправиться в желаемое подразделение. В целом, имеющиеся российские войска делятся на три разновидности: авиация, сухопутные Вооруженные силы и Военно-морской флот.

Воздушное направление

Воздушно-десантные войска. Считается одним из престижнейших видов Вооруженных сил. Военнослужащие, относящиеся к этому направлению, занимаются проведением операций специального назначения на вражеской территории. Совершают захват стратегически важных объектов противника, выводят из строя работу коммуникации и средств управления врага.

Выполняют диверсионные задачи. Чтобы попасть в ряды солдат ВДВ, потенциальный новобранец должен соответствовать наивысшим требованиям относительно физической выносливости и здоровья. Только если после прохождения военно-врачебной комиссии во время призывных мероприятий кандидату присвоен разряд годности к службе «А1», он может претендовать на отправку в воздушно-десантные войска.

Воздушно-космические подразделения. Сюда входит служба в рядах военно-космических сил, в частях противовоздушной обороны, а также ракетных войсках стратегического назначения. Эти парни занимаются защитой и контролем воздушно космического пространства российского государства. При необходимости, солдаты данных взводов должны выявить и отразить вражескую атаку с воздуха.

Больше всего шансов отправиться нести срочную службу в одну из частей Воздушно-космических вооруженных сил у молодых людей, имеющих на руках дипломы инженерных либо технических профессий. При распределении призывников опираются на психологические характеристики и интеллектуальные способности ребят. Модификация пригодности, необходимая для отправки в части ВКС, ПВО и ракетных сил, должна быть не ниже разряда «А» и его подкатегорий.

Морские вооруженные силы

Военно-морской флот. Бойцы этого военного направления выполняют свои боевые обязанности на территории морей и океанов, находящихся под контролем Российской Федерации. Задача ВМФ – осуществлять отражение возможных вражеских атак, а также, при необходимости, вести наступательные действия со стороны морских вод.

В состав флота входят подводные и надводные войска, а также морская пехота и авиация. Характеристики кандидатов на службу в рядах морских войск тоже должны быть высокими. Одним из требований к солдатам является рост, он должен начинаться от 1,80 метров, а разряд пригодности – не менее категории «А3».

Сухопутные войска

Мотострелковые подразделения. Солдаты этих частей отличаются своей способностью отражать вражескую атаку на любой территории или местности, невзирая на погодные условия. К тому же, еще одной отличительной чертой этого направления является то, что серьёзные требования к призывникам, для службы в этих войсках, не выдвигаются.

Туда могут отправить новоиспеченных бойцов, с категориями, начиная с «А1» и заканчивая «Б4», то есть, всех категорий пригодности, дающих право отправиться на срочную службу. Это связано с тем, что в мотострелковых войсках есть множество военных ремёсел, с которыми могут справиться абсолютно все срочники.

Танковые силы. Это подразделение по праву считается базовым атакующим вооружением сухопутной армии. Служащие отлично справляются с боевыми задачами, касающимися защиты от наступлений врага, и, при необходимости, слаженно атакуют. Как понятно из названия направления, большая часть бойцов будет входить в экипажи танковых машин. Поэтому в ряды этих сил отбирают новобранцев ростом не более 1,75 метра. Призывник должен быть в хорошей физической форме и не иметь серьезных нарушений зрения.

Железнодорожные. Эти части не считаются престижными, они выполняют боевые задачи, при участии железной дороги, а также в число их обязанностей входит обслуживание железнодорожных путей после природных катаклизмов или других происшествий. Зачастую, выполнять свой гражданский долг сюда отправляют ребят, не обладающих крепким здоровьем и выносливостью.

Отряды специального назначения. Служащие в этих подразделениях справляются с такими тактическими и боевыми операциями, которые можно доверить лишь лучшим из лучших. Солдаты-срочники не попадают в ряды этих вооруженных сил. Чтобы стать спецназовцем, нужно уже иметь за плечами службу в армии. Плюс ко всему, среди кандидатов проводятся определённые тесты и их подвергают жесткому отбору.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]