Какие бывают вещественные доказательства в УПК РФ и как приобщать их к делу


Какие предметы признаются вещественными доказательствами по УПК РФ

В ч.1 ст.81 УПК РФ указаны предметы, считающиеся вещдоками. Это следующие объекты:

  • Являющиеся средствами, при помощи которых было совершено противоправное деяние или сохранившие следы (к примеру, нож, оружие, элементы одежды с кровью и прочее).
  • В отношении которых направлены противоправные действия (драгоценности, ЦБ, денежные средства и так далее).
  • Способные являться средством для обнаружения противоправного действия или установления соответствующих обстоятельств (к примеру, которые преступник оставил на месте совершения преступления).

Основания для направления объектов на изучение

Для выполнения судебно-медицинской экспертизы предоставляются:

  • Определение суда (постановление органа следствия) о необходимости изучения объектов. В бумаге перечисляются обстоятельства и вопросы, которые надлежит разрешить специалистам. Вместе с этим направляются объекты для изучения.
  • Перечень материалов, отправленных в качестве образцов. Например, это могут быть фрагменты крови, волос и прочее.
  • Копия протокола осмотра предметов или места преступления и изъятия образцов.
  • Заключение первичного изучения (при повторном его проведении).

В случае отсутствия каких-либо материалов эксперту необходимо их запросить. Главным образом, это касается образцов для сравнительного анализа. Без них экспертиза не может быть проведена. Датой начала изучения объектов считается день получения последних из запрошенных образцов (материалов). Вещественное доказательство и сопроводительные документы передаются заведующим судебно-биологического отделения специалисту-исполнителю.

Классификация доказательств

Вещдоки содержат и используют в судебном производстве в особом порядке. Их можно подразделить на два вида:

  • Те, на которые направлено соответствующее деяние, к примеру, изготовленные (фальшивые деньги) или поврежденные.
  • Денежные средства, материальные ценности и иное имущество, которые преступник получил после совершения правонарушения. Формулировка введена после принятия УПК РФ. Затем ее изменили, из-за чего ситуация еще более запуталась. Изначально пункт был таким: «имущество, денежные и иные ценности, которые были получены после совершения преступления или нажитые преступным путем». Потом данную фразу изъяли и это породило проблемы. Стало непонятно, к какому виду относятся индивидуально-определенные вещи: на которые было направлено правонарушение или имущество, полученное после противоправного деяния.

Вещдоками могут выступать также другие предметы и документы, способные быть средствами для выяснения обстоятельств дела. Таким образом, список видов вещдоков продолжает оставаться открытым. В последний приведенный вид могут включаться любые предметы, ставшие доказательствами в той или иной мере. Причем габариты предмета не могут служить критерием, на основе чего разграничивались бы виды вещдоков. Деление осуществляется, исходя из значения для противоправного деяния и производных свойств.

Доказательства могут квалифицироваться и по другим основаниям, например, в зависимости от отношения к преступным деяниям, правового значения, видов назначенной экспертизы и так далее.

По правовому значению вещдоки бывают обвинительные (напрямую указывающие на совершение преступления), способствующие установлению преступления либо отягчающие или оправдательные.

Если рассмотреть вещдоки в отношении к доказываемому предмету, то их можно разделить на прямые и косвенные. К прямым доказательствам относятся такие, которые прямо свидетельствуют о конкретном преступном деянии. Остальные носят косвенный характер. Причем большинство являются косвенными.

Также вещдоки различаются по видам экспертиз, которые проводятся в их отношении. В то же время определенные доказательства могут подвергаться разным исследованиям.

В зависимости от этапов преступных деяний вещдоки бывают относящиеся к факторам, которые имели место до совершения правонарушения, сопутствовали ему или следовали после него.

По способу получения вещдоки бывают полученными в результате ведения представителями ОВД профессиональной деятельности или в ходе ведения судебного производства по делу, например, показания свидетелей в суде.

Требования

Уничтожение вещественных доказательств – наркотических, психотропных средств — регламентируется статьями 28, 29 ФЗ от 8 января 1998 г., постановлением Правительства от 18 июня 1999 года. Эти документы устанавливают соответствующие правила для конфискованных веществ, оборудования или инструментов, дальнейшее использование которых считается нецелесообразным. В соответствии с общими требованиями, вещественное доказательство должно содержаться в упаковке, которая обеспечивает невозможность подмены, предотвращает потерю им своих свойств. Нахождение объекта в особых условиях предусмотрено до вступления приговора суда в законную силу или до истечения срока обжалования определения или постановления о прекращении разбирательства. Объект должен передаваться вместе с делом. Данное правило применимо к случаям, когда содержание не сопровождается сложностями и не представляет опасность для окружающих.

Процессуальные условия допустимости объектов в качестве вещдоков

Вещдоками могут быть не любые предметы из описанных выше. Для их признания проводится специальная процедура, состоящая из следующих этапов:

  • Изъятия. Оно может осуществляться исключительно из предметов, способных помочь следствию. Если выяснится, что соответствующие предметы не относятся к правонарушению, их возвращают. Процесс может фиксироваться на фото или видео материалах. Если предмет является опасным, то его могут уничтожить, о чем обязательно должно быть указано в сопутствующем документе.
  • Осмотра. Его проведение также может фиксироваться при помощи фотоаппарата или видеокамеры. Процедура осуществляется на месте изъятия, во время следственных действий или в суде. При этом может допрашиваться арестованный, чтобы пояснить какие-то моменты. Кроме подозреваемого иногда опрашивают и свидетелей.
  • Приобщения к делу. Данная процедура предусмотрена ч.2 ст.81 УПК РФ. Процедура осуществляется лишь после обследования вещдоков и признания их относимыми, то есть имеющими сведения в отношении уголовного дела. Перед приобщением доказательство в подробностях осматривают и описывают.

При каждом действии составляется свой документ. Это – свидетельство, раскрывающее происхождение доказательства, протокол его осмотра и постановление следователя о признании предмета в качестве вещдока вместе с приобщением его к делу.

Предмет может приобщить к делу суд, о чем выписывается судебное постановление. В качестве свидетельства может выступать акт о ходе выемки предмета, личного досмотра, протоколы осмотра. В протоколах отображают главные особенности предмета, по которому его можно идентифицировать.

Свойства

О чем здесь пойдет речь? Вещественные доказательства (предметы, документы и прочие объекты) имеют определенные характеристики, которые важны для расследования и установления обстоятельств преступления. К ним, например, относят физические свойства (конфигурация и размер следа), местонахождение (обнаруженный у обвиняемого похищенный объект) или факт изготовления, создания либо изменения (поддельный документ). В качестве доказательства, таким образом, выступает не сам предмет, а его характеристики.

Что нельзя приобщить к уголовному делу

Даже приобщенный в законном порядке предмет может быть отменен в будущем в качестве такового из-за того, что не относится к существу дела. Любые доказательства можно считать таковыми лишь условно, так как фактически они станут ими по факту после судебного приговора.

Есть и материальные объекты, играющие ту же роль, что и вещдоки, однако их не приобщают к делу из-за этических норм (например, трупы) или невозможности приобщения в силу физических факторов (стационарные объекты, которые нельзя перенести). К примеру, столб, в который врезался автомобиль, является таким же важным при доказывании, как и сейф после кражи из него денежных средств. Но столб невозможно приобщить к делу.

Поэтому вопрос решается так: если предмет возможно приобщить физически, это является целесообразным и удобным, то его приобщают к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. К примеру, из забора вполне можно изъять несколько досок.

Таким же образом вопрос решается в отношении предметов, которые не видны невооруженным глазом. При необходимости их изымают с объектом носителем, а в последующем соответствующая фиксация и исследование осуществляется экспертом.

Теоретическое обоснование

В соответствии с тем, что в теории понятие «вещественные доказательства» связано с материальными объектами, Козлов сформулировал тезисы методологического характера. Они в определенной степени раскрывают суть термина. В частности Козлов говорит о том, что:

  • Вещественное доказательство представляет собой информацию, которую получает субъект процессуального познания. Она выражена естественным кодом. Другими словами, это средство доказывания, действующее в процессе не как вещь или предмет, а в качестве сообщения. Эта информация позволяет познающему получить знания об обстоятельствах, которые выступают в качестве объекта изучения.
  • Вещественное доказательство и его источник отражают разные объективные реальности.

вещественные доказательства в уголовном процессе

Хранение вещдоков

Согласно нормам УПК РФ вещественные доказательства необходимо хранить до тех пор, пока приговор не вступит в действие. Сроки хранения заканчиваются с закрытием дела или после завершения периода, установленного для подачи жалобы в вышестоящую инстанцию.
Вещдоки, имеющие высокую ценность, слишком большие размеры или другие основания, вследствие чего их нельзя приобщить к делу, должны быть сфотографированы или засняты на видео.

В материалах дела указывают информацию о том, где они находятся. Если это не повредит доказыванию, то их могут вернуть хозяину.

Если вещдоки несут опасность для здоровья или жизни людей, то их не хранят. Данные предметы уничтожают, предварительно сделав фотографии и видеозапись, а также отразив необходимую информацию в протоколе. К делу может прикрепляться также образец соответствующего средства.

Деньги и материальные ценности, добытые преступным путем, арестовывают до завершения судебного разбирательства и вступления приговора в силу.

Оформление: общие сведения

Форма, которую имеют вещественные доказательства в уголовном процессе, проявляется посредством существования всех свойств, имеющих значение для дела. Она должна отражать комплекс этих характеристик и быть доступной для субъектов процессуальной деятельности. Вследствие этого сами предметы или вещи, выступавшие в качестве непосредственных объектов неправомерных действий, не могут быть формой вещественного доказательства. Они выступают только как некодированный неодушевленный источник сохранившихся следов правонарушения. Их преобразование в процессуальную форму, которая способна нести и выражать в себе конкретную информацию, имеющую значение для расследования, осуществляется через закрепление и описание имеющихся доказательных характеристик и свойств в порядке, установленном законом.

Этапы изучения объектов

Прежде всего, исполнителю необходимо исследовать обстоятельства преступления и поставленные перед ним вопросы. Также специалист уточняет, какие материалы направлены для изучения, какие обнаружены следы и прочее. Далее ему необходимо осмотреть посылку на предмет ее целостности. Это осуществляется в присутствии понятых. В случае наличия повреждений на упаковке об этом составляется соответствующий акт и сообщается органам следствия. Далее посылка вскрывается. Эксперт сличает наличие материалов с перечнем в определении или постановлении. При отсутствии расхождений специалист может приступить к анализу. При их наличии составляется соответствующий акт. Он подписывается в двух экземплярах. Один отправляется следственному органу, другой остается в лаборатории. После этого специалист начинает изучение материалов и разрешает данные ему вопросы. Таким образом, можно определить следующую последовательность действий эксперта:

  • Изучение документов.
  • Проведение осмотра и описания упаковки.
  • Визуальная оценка поступивших материалов (образцов).
  • Установление объектов, имеющих биологическую природу.
  • Формулирование плана проведения исследования с учетом имеющихся методик и согласно выявленным объектам.
  • Определение половой, видовой, групповой принадлежностей материалов (образцов) для разрешения поставленных следователем или судом вопросов.
  • Составление выводов.
  • Формулирование заключения эксперта.

исследование вещественных доказательств

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]