Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (действующая редакция)

Уклонение от уплаты алиментов — распространенная проблема, с которой чаще всего сталкиваются женщины, самостоятельно воспитывающие детей. Можно ли привлечь злостного неплательщика к ответственности? R.TIGER рассказывает, какие меры воздействия на должников предусматривает российское законодательство.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 282 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Кто такой злостный неплательщик алиментов?

Итак, прежде всего определимся с основными понятиями. В каком случае неплательщик алиментов признается злостным? Если гражданин долгое время не уплачивает алименты и делает это систематически и осознанно — такое уклонение называется злостным. При этом, признать человека злостным неплательщиком можно, только если обязанность по уплате алиментов на него возложил суд или она возникла на основании нотариально удостоверенного соглашения. Если о выплатах на содержание ребенка стороны просто договорились, уклонение не может считаться злостным.

Важно! Нужно учитывать, что задержка платежей (происходящая на протяжении пары месяцев) или перечисление неполной суммы не могут быть свидетельством того, что плательщик злостно уклоняется от выполнения своих обязательств.

В каких случаях можно рассчитывать, что должник будет признан злостным? Лицо признается злостным неплательщиком, если выполняются такие условия (одно или несколько):

  • продолжительный срок неисполнения обязательств (свыше 4 месяцев);
  • предоставление недостоверной информации о доходах;
  • отказ от помощи Центра занятости в поиске места работы (при его отсутствии);
  • регулярное изменение места жительства (с целью скрыться от приставов);
  • игнорирование предупреждений, направляемых приставами.

Судебные решения

Бракоразводный процесс: Как привести экс-супругов к мировому соглашению

Иск о порядке общения с ребенком

При разделе имущества суд оставил жене квартиру, купленную в браке

Как снизить размер алиментов и разделить имущество при разводе

Развод: как делить имущество, чтобы все остались довольны

Признание должника по алиментам злостным неплательщиком

Признать неплательщика злостным возможно только в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна направить в суд исковое заявление, в котором излагаются все обстоятельства дела. Процесс признания складывается из нескольких составляющих:

  • письменное извещение неплательщика о грозящей ему ответственности;
  • повторное направление извещения (по истечении 1 месяца);
  • сбор сведений о должнике;
  • возбуждение уголовного дела.

Суд выносит решение по результатам судебных разбирательств. Если гражданин будет признан злостным неплательщиком, ему назначат наказание.

Как привлечь неплательщика к ответственности

За своевременной уплатой алиментов следит судебный пристав. Он дважды предупреждает неплательщика об уголовной ответственности с момента обнаружения задолженности. Между первым и вторым предупреждением должен пройти месяц. Служба судебных приставов сама выявляет неплательщиков, но взыскатель может поторопить события, указав приставу на факт неуплаты. После двух предупреждений судебный пристав берет письменные объяснения со взыскателя. Нужно будет рассказать:

  • сколько времени он не получает деньги деньги;
  • где живет должник;
  • где должник работает и сколько получает;
  • оказывал ли он материальную помощь взыскателю.

После этого пристав пишет рапорт об обнаружении преступления (статья 143 УК РФ) и передает его дознавателю. Тот проверяет полученную информацию, инициирует возбуждение уголовного дела, а при необходимости — розыск неплательщика.

После расследования дело передают в суд, который определит наказание. Во время суда взыскатель может потребовать у неплательщика возместить весь долг, а также выплатить неустойку за каждый день просрочки — 0,5% от общей суммы задолженности.

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Для неплательщиков предусмотрено три вида ответственности — уголовная, гражданская и административная. При этом нужно учитывать, что злостное уклонение влечет за собой назначение уголовного наказания по ст.157 Уголовного кодекса РФ. Должникам назначают такие виды наказания как исправительные или принудительные работы (до 1 года), арест (до 3 месяцев), а также лишение свободы (не более чем на 1 год). При этом, сразу признать неплательщика злостным не получится: сначала к таким гражданам применяется административное наказание.

Важно! Признавать злостных неплательщиков преступниками было решено из-за того, что такая мера должна стимулировать должников платить алименты (просто штрафы для многих не являются проблемой). Сначала должникам дают шанс исправить ситуацию и назначают административное наказание, и уже затем уголовное.

Дело по Ч. 1 СТ. 157 УК РФ

За оказанием юридической помощи ко мне обратился Тарас Павлович по настоятельной рекоментации своей знакомой, которой хорошо известны результаты моей профессиональной деятельности.

Тарас Павлович обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Уголовное дело находилось на этапе направления дела прокурором в суд. С материалами уголовного дела я не имел возможности ознакомиться, так как дознаватель направил дело прокурору.

Оставалось ждать судебного разбирательства. Получив копию обвинительного заключения и узнав от Тараса Павловича, что им был избран особый порядок судебного разбирательства, мне стало ясно, что на стадии предварительного расследования дознаватель не совершил ни одной существенной ошибки, по которой можно было подергнуть сомнению предъявленное обвинение.

Тарасу Павловичу никак не нужна была судимость, так как он устроился на работу в правоохранитеьные органы в качестве вольнонаемного. При этом у него была реальная возможность аттестоваться и получить специальное звание, что автоматически повышало размер его заработной платы.

Поэтому для него оставался лишь один выход — это получить прощение от своей бывшей жены и примириться с ней.

А это мероприятие провести было довольно трудно.

Мне удалось правильно проинструктировать Тараса Павловича перед проведением им с его бывшей женой переговоров, убедить ее в том, что от его судимости никто не получит выгод.

Его бывшая супруга после неоднократных переговоров, к которым и мне пришлось присоединиться, согласилась примириться в ходе судебного заседания.

Примирение с потерпевшим является основанием для освобождения от уголовной отвественности.

Бывшая супруга Тараса Павловича никак не желала появляться в суде. Однако я ее предупредил, что она конечно может и не являться, но вероятность ее вызова в суд очень высока.

Были подготовлены все необходимые документы, в том числе обеспечивающие необходимые гарантии выплаты задолженности по алиментам.

Перед судебным заседанием я сообщил мировому судье о том, что имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении Тараса Павловича, показал все подготовленные документы. Однако мировой судья заявила о необходимости явки в судебное заседание бывшей жены.

Тарас Павлович молниеносно созвонился с ней и обеспечил ее явку в судебное заседание.

В ходе судебного заседания бывшая жена поддержала свое ходатайство о прекращении уголовного дела.

В итоге мировой судья вынесла постановление о прекращении уголовного дела в отношении Тараса Павловича.

Административная ответственность за злостное уклонение

Наказание за злостное уклонение установлено в ст.5.35.1 КоАП РФ. Лицам, которые признаются виновными по данной статье, назначается штраф в размере 20 тыс. рублей. Также в отношении должников применяются такие меры воздействия как обязательные работы, арест (на 10-15 суток) и ограничение водительских прав (водительским удостоверением будет невозможно пользоваться до погашения долга).

Еще одна мера воздействия на должников — лишение родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ), которое считается наиболее суровым административным наказанием. При назначении этого наказания неплательщик лишается возможности участвовать в воспитании ребенка, однако обязанность по его содержанию (и, соответственно, исполнению алиментных обязательств) сохраняется.

Отзывы клиентов

Благодарность от Ремедовой А.Г. Выражаю благодарность Юридическому Агентству Санкт-Петербурга, а именно Степанову Денису Юрьевичу за оказанную помощь в решении моего вопроса, а также выражаю благодарность всему коллективу общества по защите прав потребителей за отзывчивость и приятное общение.

Ремедова А.Г. 17.08.2018 г.

Благодарность от А.П. Совенова и Е.Я. Комудиной Уважаемые юристы!

Примите нашу глубокую благодарность за внимание, профессиональный подход и желание помочь людям. Особенно хотим выделить Дмитрия Германовича, Дениса Юрьевича, Дарью Валентиновну.

С уважением, А.П. Совенов, Е.Я. Комудина

Отзыв Соловьевой Хочу выразить огромную благодарность юристу Соловьеву Константину Васильевичу за квалифицированную помощь в решении моего вопроса. Решение было вынесено в мою пользу, за что я очень признательна. Также хочу выразить благодарность коллективу компании за чуткое отношение к клиентам.

Благодарность от Бусыгина А.И. Выражаю свою благодарность Каваляускас Василию Анатольевичу за квалифицированное ведение моего дела, грамотную консультацию и обоснование решения, которые привели к возмещению заявленных требований.

С уважением, Бусыгин Александр Иванович

26.12.2017

Отзыв Рычниковой Г.В. Выражаю благодарность вашему сотруднику Ермакову Андрею Валерьевичу за оказание мне юридической помощи.

Также выражаю благодарность Сумароковой Диане за вежливое и тактичное обслуживание клиентов и очень приятную атмосферу в вашей конторе.

Благодарность Соловьеву Хочу выразить огромнейшую благодарность и признательность Соловьеву Константину Васильевичу за внимательное отношение, очень грамотную консультацию. И, если когда-нибудь мне потребуется юридическая поддержка, непременно обращусь именно к нему. Также хочу отметить Кутузову Дарью Валентиновну, которая с улыбкой встретила, ответила на некоторые интересующие меня вопросы. Желаю компании успехов, дальнейшего процветания, побольше клиентов.

Благодарность от Лосевой С.И. Выражаю большую благодарность Сергею Вячеславовичу (юристу фирмы) за очень понятную, доступную помощь в решении моей проблемы (защита прав как потребителя). Обращаюсь уже во второй раз по решению моих проблем. Всегда все …… и в полном объёме.

С благодарностью, Лосева Светлана Ивановна., 15.02.2019 г.

Отзыв Гизатуллиной Уважаемый руководитель!

Прошу выразить огромную благодарность юристу Кузнецовой Лидии Александровне за профессиональную консультацию в решении моей проблемы, за чуткое, внимательное отношение ко мне, как к клиенту, за грамотный подход к делу. Также хочу выразить искреннюю благодарность коллективу за доброжелательность, профессионализм. Желаю вам дальнейших успехов на юридическом поприще.

Благодарность от гр. Вороновой Т. А. Выражаю благодарность Юрию Владимировичу за грамотную, высокопрофессиональную консультацию по вопросу о “Защите прав потребителей”, четкое разъяснение моих дальнейших действий в моей ситуации, а также благодарность Ольге Анатольевне за внимательное и чуткое отношение к посетителям. Была рада знакомству с вашим агентством!

Воронова Татьяна Анатольевна

тел.

Благодарность от гр. Московчука В. Г. Выражаю большую благодарность адвокату Денису Юрьевичу за консультацию и доведение дела до логического завершения. Были очень грамотно составлены юридические документы, направлены в суд. Дело выиграно. Ура!!! Большое спасибо!

Истец: Московчук В. Г.

Когда не могут посадить за неуплату алиментов?

Применение статьи №157 УК РФ в отношении алиментоплательщиков (даже, если их поведение может быть квалифицировано, как злостная неуплата) ограничено. Так, при наличии определенных смягчающих обстоятельств, она не может быть применена, и не применяется.

Такими смягчающими обстоятельствами смогут быть:

  • Потеря работы, при условии, что плательщик обращается в службу занятости, чтобы найти новую
  • Задержка зарплаты, произошедшая по вину работодателя плательщика алиментов
  • Недоставка алиментов получателю, произошедшая по вине банка (доказывается путем предъявления оплаченных квитанций о переводе)
  • Длительная болезнь, в результате которой алиментоплательщик понес значительные материальные потери
  • Перевод алиментополучателю хотя бы минимальной суммы в течение последнего полугодия

Данные обстоятельства, разумеется, не освобождают алиментоплательщика от обязанности выплатить всю сумму накопившегося долга и впоследствии регулярно платить алименты. А также от возможной административной и гражданской ответственности. Но уголовная статья к нему применена не будет.

Лишение родительских прав

Еще одной крайней мерой в отношении нерадивых плательщиков является лишение родительских прав. Это достаточно сложная процедура. Вынести соответствующее решение может только суд на основании веских причин по заявлению второго родителя или представителей органов опеки.

Эта перспектива не всегда пугает безответственных родителей. Некоторые ошибочно считают, что таким образом они автоматически освобождаются от алиментных обязательств. Это мнение в корне неверно. Согласно российскому законодательству, лишение прав в данном случае не подразумевает отмену обязанностей. Поэтому необходимость выплачивать деньги на содержание ребенка сохраняется. Зато теряется возможность требовать от выросших детей средства на содержание родителей, наследовать их имущество и т.п.

Рекомендуем прочесть: лишили родительских прав, надо ли платить алименты.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]