Алгоритм действий при краже сотовых телефонов для детей и родителей

Сегодня мобильный телефон является главным устройством в жизни большинства людей. Для многих из нас наибольшую ценность представляет не сам смартфон, а хранящаяся в нем информация. Речь идет о номерах телефонов, фотографиях и видео. Поэтому при пропаже мобильного многие люди просят вернуть его за вознаграждение.

Кража телефона в школе – достаточно редкий случай. Сегодня смартфон есть у каждого ребенка, а потому подобные действия скорее будут совершены из хулиганских побуждений, чем из зависти и желания получить недоступную вещь. Ниже мы поговорим о том, что делать, если украли в школе телефон, и как привлечь к ответственности несовершеннолетнего.

Как действовать при краже мобильного

От кражи смартфона не застрахован даже самый бдительный пользователь. Дети и подростки часто не отличаются повышенным вниманием к своим вещам. Нередко они носят телефоны в заднем кармане джинсов, оставляют его на столе и т. д. И вряд ли ребенок думает о том, что его мобильный может быть украден одноклассником.

Тем не менее, если аппарат украли, родители ребенка должны сделать следующее:

  1. Позвонить классному руководителю. Его следует попросить организовать собрание учеников для выяснения обстоятельств кражи. Важно провести с детьми мирную беседу – возможно, малолетний злоумышленник захочет добровольно признаться в содеянном и вернет телефон.
  2. Связаться с мобильным оператором, попросив заблокировать сим-карту. Такие действия позволят сохранить деньги на счете, не дав вору совершать звонки.
  3. Обратиться в правоохранительные органы. Лучше всего позвонить в полицию и вызвать опергруппу в школу.

Совершив вышеперечисленные действия, родители должны посетить школу лично и выяснить обстоятельства кражи смартфона. К этому времени учитель должен провести беседу с детьми. Он обязан разъяснить им последствия кражи, предложив вернуть аппарат добровольно. Также учитель должен обзвонить родителей учащихся, оповестив их о произошедшем.

При обнаружении пропажи в конце учебного дня, классный руководитель не вправе задерживать детей после уроков. В таком случае их следует собрать днем для проведения беседы.

Досматривать личные вещи учащихся разрешено только с их согласия. Если ребенок отказывается от такой процедуры, учитель не вправе настаивать. Также сотрудники школы не имеют права самостоятельно открывать рюкзак и доставать из него вещи. Это должен сделать ребенок. В противном случае учителя могут привлечь к ответственности за превышение должностных полномочий по статье 286 УК РФ.

Что делать, если у ребенка украли телефон в школе

Порядок действий при краже телефона в школе

Даже бдительные люди, предпринимающие все меры предосторожности, не могут быть уверены в абсолютной защите от кражи телефона. Дети и подростки тем более уязвимы, ведь они ещё не ждут подобных последствий своего поведения и забывают о том, что за телефоном нужно следить пристально. Также и их одноклассники ещё не осознают противоправности кражи и похищают телефон не ради наживы, а желая владеть таким же гаджетом, какой есть у одноклассников.

Как только родители узнают, что в школе у ребёнка украли телефон, они должны:

  • Связаться с классным руководителем и попросить его организовать собрание всех учеников класса для выяснения обстоятельств кражи и мирной беседы.
  • Обратиться к мобильному оператору, чтобы он заблокировал сим-карту. Это позволит сохранить деньги на счёте, не дав злоумышленнику звонить за счёт владельца телефона.
  • Позвонить в полицию по месту нахождения школы. В идеале нужно вызывать опергруппу на место кражи.

После выполнения этих действий родители должны лично посетить школу для выяснения обстоятельств кражи телефона. Учитель к этому времени обязан оповестить родителей учеников, а также их переговорить с детьми, объяснив им юридические последствия кражи и побудив вернуть похищенный аппарат.

Что делать при краже телефона в школе?

Если пропажу телефона обнаружили поздно вечером, то задерживать детей в школе не имеют права. Днём же их могут собрать для проведения беседы.

Досмотр личных вещей учеников возможен только с их согласия. При этом учитель не вправе самостоятельно доставать вещи из рюкзака. Это должен делать сам ученик, демонстрируя содержимое портфеля.

При отказе ученика или его родителей от проведения досмотра проверять личные вещи ребёнка в школе не имеют права.

Куда следует обращаться

Заметив пропажу телефона, ребенок должен сообщить об этом родителю. При этом важно убедиться в том, что устройство было именно украдено, а не забыто в классе или спортзале. Родитель в первую очередь обращается к классному руководителю, а затем звонит в полицию.

Учителя нужно в обязательном порядке уведомить о пропаже. Возможно, ему удастся убедить злоумышленника добровольно вернуть аппарат. Тогда можно будет не привлекать к происшедшему правоохранителей. Тем не менее, у школьной администрации нет полномочий по розыску пропавшей вещи. Максимум, что сможет учитель – провести собрание и попытаться воззвать к здравому смыслу малолетнего злоумышленника.

Учебное заведение не несет ответственности за сохранность личных вещей учащихся. Об этом родители уведомляются в начале учебного года под роспись.

Розыском пропавших вещей могут заниматься только полицейские. Потому их привлекают к рассмотрению дела в том случае, если беседа с учащимися не дала ожидаемых результатов. Расследование начинается после того как родитель напишет заявление, в котором изложит все известные ему обстоятельства дела. Документ пишется по образцу, который можно взять в дежурной части. Также допускается составление заявлений в свободной форме.

Важно указать в документе следующую информацию:

  • информация об отделении полиции;
  • данные начальника, на имя которого подается заявление;
  • данные заявителя с телефоном и адресом;
  • описание обстоятельств кражи, точные характеристики телефона (модель, внешнее описание, наличие отличительных признаков);
  • просьба вернуть телефон, привлечь вора к ответственности;
  • дата составления документа, подпись заявителя.

Чтобы заявить о краже, родитель может действовать двумя способами:

  1. Посетить отделение лично. В данном случае заявление поможет составить сотрудник полиции.
  2. Вызвать опергруппу в школу. Этот вариант наиболее предпочтителен, позволяя быстро найти злоумышленника. Вызывать правоохранителей следует в день кражи.

Приняв заявление потерпевшего, сотрудник полиции выдаст ему регистрационный талон. В нем указывается номер обращения, дата и время его принятия, телефон сотрудника, который будет проводить проверку по факту преступления.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

В ходе расследования правоохранители должны допросить потерпевшего ребенка, его родителя. Чтобы определить местонахождения телефона, полицейские попросят представить им документы на устройство.

Что делать, если у ребенка украли телефон в школе

Можно ли договориться со злоумышленником

Наилучшим выходом из подобной ситуации для малолетнего вора будет признаться в содеянном и добровольно вернуть украденную вещь. Сделать это нужно до того момента как родители потерпевшего напишут заявление в полицию.

В соответствии с действующим законодательством РФ кража является преступлением публичного обвинения. А потому потерпевший не сможет забрать заявление после того как будет начато расследование преступления. Получив сообщение о краже, правоохранители проводят соответствующие проверки. При подтверждении факта преступления заводится уголовное дело.

Чтобы добиться снисхождения для малолетнего вора, его родителям нужно сделать следующее:

  1. Компенсировать материальный ущерб, причиненный в результате кражи. Например, если злоумышленник повредил телефон, то родители потерпевшего ребенка получают компенсацию.
  2. Заключить мировое соглашение с родителями потерпевшего. Этот документ подписывается обеими сторонами и заверяется нотариально.
  3. Заняться сбором положительных характеристик на ребенка. Это особенно важно в том случае, если подобное преступление совершается им впервые.

Вышеперечисленные меры не позволят злоумышленнику избежать ответственности. Уголовное дело о краже нельзя прекратить в результате примирения сторон. Поэтому материалы все равно будут переданы в суд. Однако судья может счесть вышеперечисленные действия в качестве смягчающих обстоятельств. Соответственно, малолетний преступник получит минимальное наказание.

Избежать судимости злоумышленник может лишь в том случае, если он вернет владельцу телефон до подачи заявления в полицию.

Можно ли мирно договориться с вором?

Поскольку российским законодательством кража относится к преступлениям публичного обвинения, то забрать заявление после его подачи в полицию уже не удастся. Подтверждение факта кражи телефона в ходе проведённой проверки является основанием для обязательного возбуждения уголовного дела.

Несмотря на это родителям ребёнка, укравшего телефон, необходимо выполнить ряд действий:

  • Компенсировать материальный вред от кражи. В случае повреждения мобильного телефона их ребёнком, стоит выплатить компенсацию родителям потерпевшего.
  • Заключить с родителями потерпевшего ребёнка мировое соглашение. Этот документ нужно заверить нотариально.
  • Собрать положительные характеристики на ребёнка.

Эти меры не позволят избежать уголовного преследования. Дело всё равно дойдёт до суда, но суд учтёт всё вышеперечисленное, как смягчающие обстоятельства и назначит минимально возможное наказание.

Избежать уголовной ответственности за кражу телефона можно только, если установить вора до подачи заявления в полицию и решить проблему мирно с его родителями.

Наказание за кражу мобильного

Поскольку кража является социально-опасным преступлением, то привлечь злоумышленника к уголовной ответственности можно с 14 лет. Наказание избирается судом по статье 158 УК РФ. Возможны следующие меры пресечения:

  • до 80 тысяч рублей штрафа;
  • до 12 месяцев исправительных работ;
  • ограничение свободы до двух лет;
  • принудительные работы до двух лет;
  • до четырех месяцев ареста;
  • до двух лет лишения свободы.

Если ребенок взял чужой телефон со стола, то ему скорее всего будет назначен штраф. Выплата взыскания ложится на плечи родителей несовершеннолетнего. Другие меры пресечения при подобных преступлениях обычно не применяются.

В том случае, когда телефон был извлечен из кармана или рюкзака потерпевшего, преступление будет иметь квалифицированный состав. Тогда наказание будет более жестким:

  • до 200 тысяч рублей штрафа;
  • обязательные работы сроком до 480 часов;
  • до двух лет исправительных работ;
  • до пяти лет принудительных работ;
  • лишение свободы до пяти лет.

Однако и в этом случае малолетнему преступнику, скорее всего, будет назначен штраф. Если же у родителей нет средств на уплату взыскания, наказание может быть заменено на принудительные, исправительные или обязательные работы.

Если смартфон был украден ребенком младшего возраста, то правоохранители обязаны провести с ним воспитательную беседу, поставив злоумышленника на учет в Отделе по делам несовершеннолетних. В таком случае родители малолетнего преступника должны будут заплатить штраф в размере 100-500 рублей.

Если родители потерпевшего ребенка хотят получить компенсацию морального и материального вреда, они вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 1073 Гражданского кодекса РФ.

Классный час «Профилактика краж сотовых телефонов»материал

КЛАССНЫЙ ЧАС ПРОФИЛАКТИКА КРАЖ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ
Цель: Профилактика преступлений, связанных с кражей сотовых телефонов и правонарушений среди несовершеннолетних.
Социальный педагог: Тайдонова Н.М.

Профилактика краж сотовых телефонов

Цель: Профилактика преступлений, связанных с кражей сотовых телефонов и правонарушений среди несовершеннолетних.

Задачи:

  • формирование устойчивой внутренней позиции неприятия воровства, формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям, пропаганда правовых знаний;
  • формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения за свои поступки.

Оборудование: Ноутбук, экран.

Ход мероприятия:

Ничто не стоит на месте все развивается, изменяется, совершенствуется нам стали доступны планшеты, сотовые телефоны, имеют каждый ученик в школе, которые отличаются по модели, производителю(Самсунг, Айфон, Нокиа, Сони Эриксон и т.д), изготовителю(США, Китай, Япония), года выпуска, а самое главное стоимости (цене, например Айфон 8- 80 тыс.руб), что является предметом преступных посягательств, который можно без труда отобрать и продать.

Зачастую вы требуете от своих родителей дорогую вещь, не осознавая, о том, откуда берутся деньги и не думая, что дорогой телефон является предметом зависти. Нередко жертвами злоумышленников становитесь вы -дети. Ребята вы очень часто ходите по улице с включенным на телефоне или планшете музыкой, выставляя тем самым свой телефон напоказ, провоцируя воров на легкий способ завладения вашим телефоном. Внутри самой школы тоже участились кражи телефонов и планшетов.

Например, разбор ситуации:

  1. Учащийся 7-го класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Кежик задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника.

— Как вы думаете ребята какой проступок совершил Кежик?

Варианты ответов: Шалость, злонамеренный поступок или преступление.

Ответ: преступление, что является кражей сотового телефона– это статья 158 УК РФ, наказывается штрафом до 80-ти тысяч рублей, либо лишением свободы сроком до 2-х лет.

С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение?

Ответственность за правонарушение наступает с 14-ти лет.

  1. На перемене:

— Дай телефон, музыку послушать, а то скучища!

— Не дам, он новый только вчера купили,

— Ах, тебе жалко! Ну, у меня нет и у тебя не будет.

Выбрасывает телефон.

Как можно расценить этот поступок?

Ответ: В этом случае действует ГК РФ, ст.1074 п.2: ответственность за вред, нанесенный, несовершеннолетним лежит, на его родителях, которые в полной мере расплачиваются за действия своего чада. Повреждение чужого имущества это ст. 167 УК РФ наказывается штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, либо лишением свободы сроком до 5-ти лет. А ст.1064 ГК РФ предписывает еще и возмещение материального ущерба в полном объеме лицом причинившим вред.

В случае, если не удалось избежать кражи или пропажи, то необходимо сразу обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления, а если местом оказалась школа, то немедленно обратиться к классному руководителю. Но прежде чем обращаться в полицию с заявлением о краже сотового телефона, пострадавшим необходимо основательно убедиться в том, что телефон был действительно похищен, а не потерян. Если будет установлено, что телефон был потерян, а не похищен, то заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Слайд 1 (корметраж. Фильм о краже СТ на 2 мин).

В связи с участившимися случаями пропажи сотовых телефонов в школах, а также краж и грабежей сотовых телефонов на улицах, подъездах и других общественных местах Социально-педагогическая служба гимназии №5 обращается к вам ребята, бережно и внимательно относиться к своим вещам, в частности сотовым телефонам.

Мероприятия по предотвращению краж сотовых телефонов:

  1. не оставляйте в школе свои вещи без присмотра на партах, в сумках, в карманах пальто и курток.
  2. Без надобности не носите в школу дорогостоящие сотовые телефоны.
  3. Находясь на улице, в подъездах домов, в маршрутных такси не нужно без надобности включать и слушать музыку по сотовому телефону, особенно, когда рядом с вами нет родителей или взрослых людей.
  4. Пользоваться сотовым телефоном в качестве фонарика при входе в темные подъезды домов, в ночное время суток на улице, особенно в пустынных местах, где нет освещения.
  5. Не пользоваться сотовым телефоном для прослушивания музыки или радио во время уроков, во время перемены в школе.
  6. Передавать телефон незнакомым людям на улице, обратившихся к вам с просьбой позвонить кому-либо.
  7. Возвращайтесь после занятий домой по многолюдным освещенным улицам или в группе с друзьями, одноклассниками с теми, кому вы доверяете и знаете. Просите родителей, близких, чтобы они вечером после занятий в школе вас встречали.

В случае пропажи сотового телефона школа ответственности не несет.

В случае пропажи телефона незамедлительно обратитесь к классному руководителю или позвоните 02, в Отдел по делам несовершеннолетних УВД по г. Кызылу каб. 104.

Как снизить вероятность кражи телефона

Правоохранители советуют покупать школьникам наиболее простые и дешевые модели смартфонов. В таком случае одноклассники не будут завидовать ребенку, а соответственно, вероятность кражи снизится. Если же дешевый телефон все же украдут или ребенок его потеряет, то это обстоятельство не сильно ударит по семейному бюджету.

Упростить поиск украденного телефона позволит программа, отслеживающая его местонахождение. Многие родители используют такие приложения для контроля передвижения ребенка. В случае кражи, программа позволит безошибочно выявить местонахождения телефона.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]