Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей


Комментарий к Ст. 157 Уголовного кодекса

1. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК, характеризуется неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста.

2. Под неуплатой средств на содержание детей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов, несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении, несообщение о новом месте работы, сокрытие своего заработка, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода (ст. 111 СК РФ). Если неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам, то лицо уголовной ответственности не подлежит.

3. Субъект специальный: отец и мать, записанные родителями ребенка в книге записей рождений; лица, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном ст. 49 СК РФ; родители, лишенные родительских прав.

4. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2, характеризуется неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

5. Субъект специальный: трудоспособные совершеннолетние дети лица, на содержание которого решением суда взысканы алименты. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).

6. Оба преступления признаются оконченными с момента неуплаты средств, если это произошло после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за совершение аналогичного деяния (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Муниципальное образование Алагирский район

Уголовная ответственность по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) наступает за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно лицом, подвергнутым административному наказанию.

Наиболее часто в судебной практике возникает вопрос определения злостности при частичной уплате денежных средств. В этой связи при рассмотрении вопросов наступления уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ при наличии частичных выплат по алиментам органы расследования и суды также руководствуются позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 30.07.2001 №13-П от 15.01.2002 №1-П, от 14.07.2005 №8-П, согласно которым защита нарушенных прав не может быть признана действительной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно и в полном объеме не исполняется.

Таким образом, частичные выплаты по алиментам не исключают преступность деяния, но при этом их размер подлежит установлению в ходе расследования уголовного дела с целью определения фактического размера задолженности по алиментам.

Данная позиция также нашла отражение и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2021 №6 « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», согласно которому субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 5.35 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), характеризуется умышленной формой вины, равно как и преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ. Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением.

Из указанного разъяснения следует, что при принятии решения о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35 1 КоАП РФ и уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ при наличии выплат по алиментам в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, необходимо давать оценку субъективной стороне совершенного деяния, то есть устанавливать причины, по которым должником выплаты по алиментам производились в размере менее установленного, в том числе давать оценку материального положения должника, социально-экономической обстановки в местности, где должник проживает и осуществляет трудовую деятельность, уровень безработицы.

Относительно определения периода неуплаты алиментов, влекущего административную ответственность по ст. 5.35 1 КоАП РФ, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Административное правонарушение будет окончено в связи с обнаружением факта неуплаты алиментов в течение двух месяцев подряд либо в связи с добровольным прекращением лицом неуплаты алиментов по истечении указанного двухмесячного срока.

При этом потерпевшим по данной категории дел является лицо, на содержание которого подлежат уплате алименты в соответствии с судебным актом или соглашением об уплате алиментов, а защиту прав и законных интересов потерпевшего, являющегося несовершеннолетним либо по своему физическому или психическому состоянию лишенного возможности самостоятельно реализовать свои права, в производстве по делу об административном правонарушении осуществляет законный представитель. Аналогичный принцип применяется при решении вопроса об определении потерпевшего в рамках уголовного преследования.

УК РФ предусматривает наказание за неуплату средств на содержание детей в виде исправительных либо принудительных работ, ареста либо лишения свободы на срок до одного года.

Второй комментарий к Ст. 157 УК РФ

1. Комментируемая статья предусматривает ответственность за два самостоятельных преступления: в ч. 1 — за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста; в ч. 2 — за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей. Понятие неуплаты применительно к обоим случаям дается в примечании к ст. 157 УК.

2. Криминообразующим признаком выступает административная преюдиция.

3. Субъективная сторона обоих преступлений характеризуется прямым умыслом.

4. Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК, являются родители, т.е. лица, записанные отцом или матерью ребенка в книге записей рождения, в том числе и те, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном статьей 49 СК РФ; субъект преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 157 УК — совершеннолетние трудоспособные дети лица, на содержание которого решением суда или нотариально удостоверенным соглашением взысканы алименты.

Статья 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»)

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

В Уголовном кодексе Российской Федерации указано, что родители, которые регулярно не обеспечивают финансами своих детей, не достигших совершеннолетия,и нетрудоспособных совершеннолетних, но обязаны делать это на основании судебного решения или удостоверенного нотариусом соглашения между родителями, несут за это уголовную ответственность.

Виды ответственность включают следующие виды:

  • исправительный или принудительный труд;
  • арест;
  • лишение свободы.

Каждый из видов наказания может налагаться продолжительностью до года, за исключением ареста. Его максимальная продолжительность, в отличие от отбывания срока в тюрьме, составляет три месяца.

Если совершеннолетние дети, являющиеся трудоспособными, регулярно не обеспечивают финансами своих нетрудоспособных или недееспособных родителей, но обязаны делать это на основании судебного решения или удостоверенного нотариусом соглашения между сторонами, также несут за это уголовную ответственность.

Пределы и виды ответственности уголовного характера за эти деяния такие же, как и в случае с обеспечением детей.

Уголовный кодекс содержит примечание к данной статье, которое раскрывает понятия «неуплата алиментов родителями» и «неуплата алиментов детьми».

Неуплата присуждённых вступившим в силу судебным решением или установленных нотариальным соглашением между родителями денежных средств на содержание несовершеннолетних детей (либо совершеннолетних, но нетрудоспособных), если это деяние носит неоднократный характер, а уважительных оснований для увиливания от уплаты необходимых сумм нет, предусматривает привлечение к уголовному виду ответственности за неуплату алиментов по статье 157 Кодекса, если должник на момент рассмотрения дела перед вынесением судьёй приговора является фигурантом административного дела по КоАП РФ (статья 5.35.1).

Аналогичная трактовка предусмотрена, если субъектом (преступником) является трудоспособный ребёнок по отношению к нетрудоспособному родителю.

Порядок действий взыскателя при злостном уклонении плательщика

Если есть признаки злостной неуплаты, взыскателю нужно:

  1. Обратиться с заявлением о привлечении к ответственности к руководителю отдела ФССП.
  2. Пристав проверит основания, передаст документы на подпись вышестоящему руководителю ведомства.
  3. После ряда мероприятий документы передаются в прокуратуру и суд.
  4. Проводятся судебные заседания, выносится приговор и оглашается в суде.
  5. Исполняется приговор после вступления в силу через 10 дней (ст. 389.4 УПК РФ).

Даже если должника лишили свободы, это не отменяет алиментные обязательства. Большая часть осужденных работает и получает зарплату, и выплаты будут рассчитываться от нее.

Как привлечь родителя за неуплату алиментов?

Итак, у взыскателя на руках есть исполнительный лист судьи о взыскании средств на ребенка (либо нетрудоспособного родителя) или должным образом составленное соглашение. Недобросовестный родитель не спешит с выплатами, при этом уважительные причины для задержки платежей отсутствуют.

В таком случае следует обратиться с заявлением к судебному приставу по месту жительства алиментщика.

Образец заявления о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ

Перед тем как открыть производство, исполнитель проведет проверку:

  • направит запросы по месту работы неплательщика, если последний уволен – в центр занятости;
  • истребует данные о финансовом состоянии лица;
  • вызовет неплательщика на беседу;
  • наложит арест на имущество алиментщика.

Как взыскиваю средства по исполнительному листу вы узнаете, ознакомившись с нашей статьей.

Порядок действий пристава

  • Если будет установлено, что должник не платит алименты без уважительных причин, исполнитель течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства составляет административный протокол по ст. 5.351 КоАП РФ. Протокол с материалами направляет в суд.
  • Если алиментщик в течение 2 месяцев после наложения административных санкций не выплачивает алименты, пристав составляет рапорт о наличии в действиях должника признаков ст. 157 УК РФ. К рапорту прилагает копии исполнительного производства, решения суда по административному протоколу, пояснения лиц и другие материалы.
  • При наличии признаков состава преступления исполнитель выносит постановление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов и проводит досудебное следствие. После его завершения направляет уголовное дело в суд.

Алгоритм деятельности пристава прописан в Письме ФССП от 05.07.16 № 00043\16\60663-СВС «О порядке применения положений федеральных законов».

Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов

Если плательщик не выполняет обязательства, его могут привлечь к разным видам ответственности

  1. Гражданской.
  2. Административной.
  3. Уголовной.

Гражданская ответственность

К гражданской ответственности можно привлечь в любой момент. Под ней подразумевается:

  1. Выплата неустойки по алиментам. Процесс взыскания осуществляется в судебном порядке, истцом выступает заинтересованное лицо – получатель алиментов. Согласно общим нормам семейного права, пеня составляет 0,1 % за каждые сутки просрочки обязательных выплат. В случае неуплаты более полугода величина неустойки превышает сумму основного долга (ст. 115 СК РФ).
  2. Лишение (ограничение) родительских прав. Единственная форма наказания, где учитывается тяжесть проступка (ст. 69, 73 СК РФ).

Административная ответственность

Административная ответственность делится на две формы, применяемые в зависимости от сложившихся обстоятельств.

Меры принудительного характера, используемые в процессе исполнительного производства (гл. 7 ФЗ №229)Административные санкции, предусмотренные ст. 5.35.1 КоАП РФ
  • арест недвижимости должника, учет и реализация с аукциона;
  • контроль над банковскими счетами, возможность списания;
  • ограничение свободы передвижения (запрет на выезд за государственные границы страны проживания);
  • уменьшение объема гражданских прав (право вождения автотранспортным средством).
  • обязательные работы до 150 часов;
  • арест до 15 суток;
  • штраф в размере 20 000 р., если арест по закону не может быть применен

Когда к должнику применены меры по инициативе ФССП или взыскателя, и не дали результатов, пристав привлекает алиментообязанного к административной ответственности.

Уголовная ответственность

Наказание, предусмотренное ст. 157 УК РФ, применяется после привлечения по КоАП РФ.

Обязательное условие – уведомление злостного неплательщика о последствиях невыплаты алиментов не менее двух раз. Привлечение к уголовной ответственности происходит в ходе исп. производства.

Виды наказания установлены статьей 157 Уголовного кодекса РФ и предусматривают:

  • исправительные или принудительные работы (до 1 года);
  • арест (до 3 месяцев);
  • лишение свободы (до 1 года).

Лишение родительских прав

Статья 69 СК РФ определяет возможность лишить родительских прав, если плательщик не перечисляет алименты.

Для реализации этого вида ответственности должны быть основания:

  • злостное уклонение (умышленные действия);
  • нежелание участвовать в жизни ребенка.

Для лишения родительских прав следует обратиться в суд с исковым заявлением и другими документами:

  • официальный документ, подтверждающий семейное положение (факт регистрации/расторжения брачных отношений);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • доказательства того, что алиментообязанный не принимает участия в воспитании, развитии ребенка;
  • справка о наличии алиментной задолженности, выданная ФССП.

Лишение/ограничение родительских прав не освобождает от алиментных обязательств.

Способы смягчения наказания

Если должник хочет избежать ответственности, это возможно в нескольких случаях:

  1. Долг погашен частично или в полном объеме.
  2. Подать исковое заявление об изменении (освобождении) объема алиментных обязательств (данный способ предполагает наличие уважительной причины в момент образования задолженности).
  3. Получение инвалидности.
  4. Появление других иждивенцев.
  5. Лишение места трудоустройства по независящим от алиментообязанного обстоятельствам: увольнение по сокращению, ликвидации предприятия.

Лучше сразу погасить долг, даже если уголовное дело уже возбуждено. В этом случае производство могут прекратить.

Как избежать уплаты алиментов законным способом?

Освобождение от уплаты алиментов и подготовка искового заявления

Какое наказание грозит должнику?

Санкция ст. 157 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний:

  • исправработы на срок до 1 года;
  • принудительные работы – до 1 года;
  • арест – до 3 месяцев;
  • лишение свободы – до 1 года.

Вид наказания определяется с учетом обстоятельств дела. Судья принимает во внимание причины неуплаты, уровень доходов должника, характеризующие данные и даже поведение на суде.

Приговор суда и отбытие наказания не освобождает алиментщика от выплаты алиментов. Если судья определит наказание в виде исправработ, из заработка должника буду производить удержания в пользу алиментополучателя.

Еще больше о том, как привлечь должника к уголовной ответственности за невыплату алиментов вы узнаете, прочитав нашу статью.
Facebook

Когда можно привлечь родителя к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Согласно санкции статьи, уголовная ответственность наступит при наличии трех моментов:

  • обязанность выплаты алиментов должна быть подтверждена судебным решением или нотариально заверенным соглашением;

Если должник не исполняет решение суда о взыскании алиментов или соглашение, исполнитель возбуждает производство, уведомляет алиментщика о необходимости выплат и об уголовной ответственности.

  • деяние должно быть совершено неоднократно;

Неоднократность признается в том случае, если должник ранее привлекался к админответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. При этом не истек срок, в течение которого последний является подвергнутым админнаказанию.

  • у алиментщика должна быть реальная возможность выплачивать средства на содержание.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]