Преступления с усеченным составом: что это, основные признаки

Составом преступления называют совокупность признаков, позволяющих идентифицировать преступное деяние. Одновременное наличие этих факторов свидетельствует о совершении противоправных действий. Если же хотя бы один из признаков отсутствует, то привлечь виновника к ответственности не удастся, поскольку преступление не было совершено.

Специалисты выделяют три разновидности состава преступлений: материальный, формальный и усеченный. Ниже мы поговорим об усеченных составах преступления в УК РФ.

Элементы состава преступления

Состав преступления включает в себя 4 элемента:

  1. Объект. Данное понятие объединяет те общественно значимые институты, которым причиняется ущерб в результате совершения преступных действий. Речь идет об общественном порядке и безопасности, правах и свободах человека, окружающей среде, личной собственности, конституционном строе государства и т. д.
  2. Субъект. Это человек, совершивший преступные действия. К уголовной ответственности можно привлечь дееспособного гражданина, достигшего возраста 16 лет. При совершении тяжких и особо тяжких преступных деяний минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности составляет 14 лет. Это такие противоправные действия как вандализм, массовые беспорядки, убийства, грабеж и т. д.
  3. Объективная сторона. Выражается в признаках, характеризующих внешнее проявление преступления. Речь идет о способе совершения уголовно наказуемых действий, орудии, причинно-следственной связи и т. д.
  4. Субъективная сторона. Это отношение злоумышленника к совершенному преступлению. Здесь возможен как прямой, так и косвенный умысел. Также преступные действия могут быть совершены неумышленно. Тогда гражданин либо обвиняется в совершении преступления по неосторожности, либо получает оправдательный приговор.

Преступления с усеченным составом: что это, основные признаки

Материальный, формальный и усеченный составы

Различают три разновидности состава преступления:

  • материальный;
  • формальный;
  • усеченный.

Большинство преступных деяний имеет материальный состав. В данном случае моментом окончания преступления является наступление общественно опасных последствий. Если же такое деяние не вызвало негативных результатов, то оно считается либо несовершенным (виновного оправдывают), либо незавершенным (виновный получает наказание за покушение).

Ярким примером преступного деяния с материальным составом является убийство. Его можно считать завершенным только в момент смерти жертвы. Пока потерпевший жив, преступление будет считаться незавершенным. Однако злоумышленник получит наказание за покушение на убийство, если он совершил определенные действия для достижения преступного замысла, но не смог довести дело до конца ввиду независящих от него причин.

В отличие от материального, при формальном составе учитывается не результат, а сам факт совершения преступного деяния. При этом неважно, наступили общественно опасные последствия, или нет. Таким образом, преступление с формальным составом считается завершенным в тот момент, когда злоумышленник воплотил свои преступные планы. Если же действия виновника повлекли за собой негативные последствия, то они будут учитываться в качестве квалифицирующих признаков или отягчающих обстоятельств.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Некоторые специалисты полагают, что преступление с формальным составом не может считаться полностью оконченным, если совершенные преступником действия не привели к негативным последствиям. Однако данное утверждение неверно, ведь в данном случае для наступления уголовной ответственности достаточно самого факта совершения противоправных действий. Дальнейшее развитие событий уже не зависит от преступника, а потому не имеет особого значения.

Преступления с усеченным составом: что это, основные признаки

Примером преступного деяния с формальным составом является формирование преступной организации. С одной стороны, группа лиц не может быть привлечена к уголовной ответственности до тех пор, пока не совершит преступных действий. Однако уже само формирование подобных организаций представляет определенную опасность для общества. Поэтому злоумышленник совершает преступление уже в момент создания группировки, нацеленной на ведение преступной деятельности.

Усеченный состав считается одной из разновидностей формального. В данном случае преступление считается совершенным уже на предварительном этапе. Для наступления уголовной ответственности не требуется не только наступления результата, но и завершения тех действий, которые могут привести к возникновению негативных последствий. Таким образом, злоумышленник нарушает закон в момент, когда только начинает воплощать свои преступные планы. Как правило, усеченный состав применяется в отношении наиболее опасных преступлений. Речь идет о бандитизме, разбое и т. д.

Например, если человек запланировал ограбление банка, то преступление будет считаться завершенным в момент, когда он зайдет в помещение и объявит о своих намерениях. Злоумышленник получит наказание вне зависимости от последствий. Таким образом, уголовная ответственность наступит даже в том случае, если ограбление не удастся и виновник даже не притронется к деньгам.

Примеры из судебной практики

Для того чтобы понять суть грабежа рекомендуется обратиться к судебной практике, которая накопила достаточный материал по этой статье. В качестве примеров подобных деяний можно привести следующие случаи:

  1. Гражданин В и гражданин С пошли в бар. Один из них познакомился с девушкой, и они пошли танцевать. Через некоторое время у его друга появилась мысль взять чужой телефон. Во время того как гражданин С взял лежащий на столе телефон к нему подошел друг и заметил происходящее. От испуга гражданин С выбежал на улицу вместе с мобильным устройством. На следующее утро к нему пришла полиция.
    Решить конфликт помог опытный адвокат, который сумел уговорить гражданина В пойти на примирение.
  2. Гражданин Л, который ранее уже был судим, посетил городской супермаркет. В нем он схватил яркий пакет и выбежал из магазина. Его успел догнать охранник супермаркета, после чего сдал в полицию. На суде гражданин Л сказал, что ему не нужна была вещь, находящаяся в ярком пакете, то есть одеяло.
    Скорее всего, он просто принял его за что-то ценное. По решению суда ему было назначено уголовное наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Грабеж можно отделить от иных видов преступлений, если знать его признаки и основные виды.

Это позволит отличать этот вид деяния от иных противоправных действий

Поэтому важно знать состав преступления, которое заключается грабеже чужого имущества.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Поделиться с друзьями:

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта или .

Комментарии:

Признаки преступлений с усеченным составом

Четыре вышеперечисленных признака характерны для всех составов преступлений. Однако если речь идет об усеченном составе, то здесь нужно учитывать дополнительные факторы, которые позволяют выявить особо опасное деяние и назначить преступнику адекватное наказание. Рассмотрим их подробнее:

  1. Наличие общественно опасных последствий необязательно. То есть, даже если действия злоумышленника не нанесли никакого ущерба, он все равно признается виновным и получает судимость.
  2. Преступление является завершенным в момент начала выполнения общественно опасного деяния. Речь идет не о подготовке или покушении, а именно о воплощении преступного замысла.
  3. Объективная сторона должна присутствовать уже на начальной стадии совершения преступления.

В зависимости от обстоятельств возможно присутствие и других признаков.

составление иска

Общая информация

Согласно УК РФ кража в РФ — это хищение чужого имущества, которое совершается тайно и охватывает посягательство на все формы собственности.

Хищение считается тайным, если:

1) В момент хищения присутствовали лица не подозревающие о факте его совершения. Например, в выставочном зале в присутствии посетителей были изъяты экспонаты якобы для реставрации.

2) Хищение было совершено в присутствии лиц, от которых не ожидалось противодействие в отношении преступника. К таким лицам относятся близкие или друзья.

3) Собственник имущества или прочие заинтересованные лица не были осведомлены о факте хищения. К примеру, это касается излишков, которые пока не выявлены в ходе инвентаризации.

Кража будет считаться оконченным преступлением с момента изъятия преступником чужого имущества и получения реальной возможности распорядиться этим имуществом по собственному усмотрению. Причем не имеет значения удалось ли ему осуществить эту возможность.

Стоит отметить, что в отличии от грабежа, кража совершается открыто и ненасильственно. И если преступник полагает, что совершает кражу тайно, даже если это суждение является ошибочным, а на самом деле его действия были замечены, то все-равно данное преступление будет считаться именно кражей.

Если же преступник осуществлял хищение тайно, был застигнут, но не остановился и продолжал свои действия уже открыто, то его действия будут расцениваться как грабеж. Если же будет применены насильственные действия в целях удержания имущества, то такие противоправные действия будут признаны не как кража, а как разбой или насильственный грабеж.

Отметим, что согласно статьи 160 УК не является кражей тайное изъятие вверенного имущества. Данное действие представляет собой присвоение имущества.

Существует три разновидности кражи:

Примечание: (Более подробно статья 158 УК РФ).

1) Простая кража без квалифицирующих признаков

2) Квалифицированная кража

3) Особо квалифицированная кража.

Кража считается совершенной группой лиц по предварительному сговору, если ее совершали от двух и более человек, которые заранее договорились о данном действии.Сговор считается предварительным, если он состоялся до начала кражи.

Кража признается неоднократной, если ей предшествовало даже и единожды одно из следующих противоправных действий:

Примечание: статья 165 и статья 166 УК РФ

  • Кража;
  • Вымогательство;
  • Бандитизм;
  • Другое хищение;
  • Другое корыстное преступление против собственности

Вымогательство, а также хищение вещей, незаконное владение которыми может угрожать общественной безопасности (Более подробно — статьи 221, ст.226, ст.229 УК РФ).

Кража не считается неоднократной, если на момент ее совершения:

  • Судимость лица за предыдущее преступление снята или погашена согласно установленного законом порядка;
  • Истек срок давности уголовного преследования за предыдущее преступление;
  • Лицо было освобождено от уголовной ответственности согласно установленного законом порядка.

Кража, которая значительно повлияла на ухудшение имущественного положения потерпевшего, считается причинившей значительный вред. В данном случае учитываются такие факторы, как материальное положение потерпевшего и размер похищенного. Материальное положение определяется величиной доходов, наличием иждивенцев, социальным положением и т.п.

Кража в крупном размере — это хищение имущества, стоимость которого превышает МРОТ () в пятьсот раз.

Как квалифицируются преступления с усеченным составом

Усеченный состав практически аналогичен формальному. Поэтому возможны некоторые сложности в квалификации подобных преступных деяний. Иногда преступление может считаться совершенным уже на этапе подготовки. В таких случаях усеченный состав будет налицо.

В теории уголовного права нет единого мнения касательно того, когда следует считать завершенным преступление с формальным составом. Одни специалисты полагают, что преступник подлежит уголовной ответственности уже при подготовке к совершению противоправных действий. Другие же говорят о том, что одного подготовительного этапа недостаточно, и злоумышленник должен начать преступные деяния.

Однако единственно верного ответа в данном случае не существует. Все зависит от характера и обстоятельств преступления. Итоговое решение выносится судьей, который обязан принять во внимание все нюансы произошедшего.

Проблемы квалификации

Существуют определенные проблемы в квалификации грабежа.

Поэтому важно уметь отличать одно преступление от другого по ряду признаков. . Грабеж отличается от разбоя тем, что при грабеже нет цели нанесения людям вреда, то есть не применяется физическое воздействие на жертву

Грабеж отличается от разбоя тем, что при грабеже нет цели нанесения людям вреда, то есть не применяется физическое воздействие на жертву.

При совершении разбойного нападения происходит не только хищение имущества, но и воздействие на его собственника.

Еще один вид преступления, который часто путают с грабежом — это вымогательство. Между ними есть ряд отличий:

  • вымогательство — это длительный процесс, а грабеж совершается в короткие сроки;
  • вымогательство предполагает не только факт обладания вещью, но и получение прав на нее;
  • к жертве вымогатель применяет психологическое воздействие, чего нет при грабеже.

Бандитизм также отличается от грабежа, прежде всего тем, что направлен не на хищение чужого имущества, а на нарушение общественного порядка.

В отличие от грабежа бандитские группировки складываются постепенно и со временем принимают в свои ряды все больше людей, иногда и несовершеннолетних.

В видеоролике разбирается наглядно пример о том, как происходит переквалификация с состава преступления грабежа на кражу:

https://youtube.com/watch?v=my7efGdpEjk%3Fecver%3D1

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]