Грозит ли срок за незаконное хранение огнестрельного оружия?

Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ закрепляют ответственность за незаконное хранение оружия. Для человека разница колоссальная. Или административное наказание. Или судимость за преступление. Поэтому в этой публикации речь пойдет и о нарушении правил хранения, когда есть состав административного правонарушения. И о таких нарушениях, когда незаконное хранение станет преступлением. Правила хранения оружия дома на сайте также размещены.

Правовые основы владения травматикой

Главный закон, который регулирует правила купли-продажи и хранения травматического вооружения, действует с с 1998 года. Впоследствии «Закон об оружии» претерпел изменения.

В соответствии с этим законом, лица, владеющие травматическими средствами поражения, должны оформить лицензию. Несмотря на то, что данное оружие именуется, как «ограниченного поражения», лицензирование является обязательным.

Таким образом, законодатель разработал способ, с помощью которого наделил гражданина правом легально покупать и использовать оружие.

Какое хранение считается незаконным

Процедура лицензирования состоит из ряда действий, которые официально подтверждают соответствие кандидата законным требованиям. Подготовив комплект документов, гражданское лицо запрашивает разрешение на приобретение травматики. После покупки оружие подлежит регистрации в определенные сроки — с параллельным оформлением лицензии. Если этого не сделать, действия нарушителя подпадают под статью о нелегальном обороте оружия.

В «Законе об оружии» указана не только обязанность владельца по лицензированию, но и содержатся нормативы для травматики. По определению, это огнестрельный ствол, предназначенный для поражения цели специальными патронами. Оружие не предназначено для стрельбы по живой мишени, влекущей причинение существенного вреда.

Энергия дула травматики не должна превышать 91 Дж. Особое требование предъявляется как к обойме пистолета, так и к барабану револьвера. Вместимость магазина — не более 10 патронов. При этом может быть два ударно-спусковых механизма. Это значит, что пистолет стреляет путем самовзвода, но не стреляет автоматическими очередями.

Важность представляет постановление Правительства №814, отредактированное в 2022 году. Данный акт утверждает меры по контролю за оборотом гражданского вооружения. Помимо этого, установлено, что граждане РФ вправе приобретать и носить травматические средства поражения с целью обеспечения своей безопасности. В том же документе прописаны нормы оборота оружия.

Ношение травматического оружия без разрешения

Основные сведения

Законодательство РФ допускает применение травматического оружия в общественных местах вместе с шокерами, спреями и другими средствами самообороны. При этом существует перечень ситуаций, при которых иметь при себе такое оружие нельзя:

  • митинги, демонстрации, массовые праздники;
  • церкви;
  • образовательные учреждения (кроме военных образовательных организаций и других подобных заведений);
  • кинотеатры, рестораны, бары;
  • торговые центры.

Подобные ограничения не затрагивают людей, которые официально ответственны за обеспечение порядка и безопасности подобных мест и мероприятий.

К характеристикам травматического оружия относятся следующие:

  • емкость «барабана» – до 10 патронов;
  • предельная дульная энергия при выстреле – <91 Дж;
  • используется только для самообороны и исключительно с травматическими патронами.

Чаще всего в России применяется огнестрельное оружие ограниченного поражения – например, пистолет, бесствольное устройство. Иногда используется огнестрельное гладкоствольное оружие с травматическими патронами.

Носить с собой травматическое оружие в России в 2022 году без разрешения нельзя.

Ответственность за незаконное хранение и ношение

За нелегальное владение травматикой предусмотрены санкции:

  • В случае нарушения правил хранения выписывают штраф в сумме 2 тыс. рублей. Сам предмет подлежит изъятию вплоть до того момента, пока его бывший владелец не устранит нарушения.
  • Когда оружие приобретается и хранится в обход закона, на него, как правило, отсутствует лицензия. За данное нарушение налагается штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Кроме того, что сам предмет изымается безвозвратно, гражданину грозит административный арест.
  • Если срок действия лицензии истек, гражданин, который ее ранее оформил, получает предупреждение. Также может быть наложен штраф в сумме 3 тыс. рублей.

Обратите внимание. Уголовное преследование за незаконное хранение травматики не предусмотрено.

Когда требуется перевезти травматическое оружие, например, в автомобиле, надо соблюдать установленные правила. Везут его отдельно от патронов, упакованным в чехол.

Нарушение сроков регистрации

Это не слишком серьезное правонарушение, поскольку владелец оружия не помышлял нарушить закон, а проявил халатность. Как бы то ни было, ответственность за просрочку все равно наступает.

За месяц до прекращения действия разрешения владельцу следует обратиться в ОЛРР. Заявление о продлении пишется по форме. В случае упущения срок, когда еще документ действует несколько суток, может налагаться штраф.

Ответственность за пропуск сроков регистрации травматики прописана в статье 20.11 КоАП РФ. Там говорится, что за несоблюдение сроков, и в том случае, если разрешение не было переоформлено, предусмотрен штраф. Сумма варьируется от 1 000 до 3 000 рублей.

Как говорит практика, в случае просрочки в несколько недель, накладывается штраф в минимальном размере.

Длительное нарушение сроков

Если срок оформления разрешения давно истек, а органу, который осуществляет контроль, стало об этом известно, за хранение травматики предусмотрено более жесткая санкция.

Действия владельца квалифицируются по статье 20.11 КоАП. При этом сумма штрафа будет максимальной. Вся трудность состоит в том, что законодатель не определил, является ли правонарушение умышленным или неумышленным.

Как показывает судебная практика, нарушение сроков в несколько лет подпадает под более строгую статью. Согласно статье 20.8 КоАП, назначается наказание за то, что владелец нарушил правила оборота травматики. Так, если лицо хранит у себя в квартире оружие, на него может быть наложено одно из видов наказаний.

Перечень:

  • Штраф от 3 000 до 5 000 рублей. Оружие подлежит изъятию до момента переоформления разрешения.
  • Временная конфискация оружия. При этом возможен административный арест, срок которого определяется индивидуально. Минимум — 5 суток, максимум — 15 суток.
  • Должностное лицо оплачивает штраф в большем размере. Сумма варьируется от 10 до 50 тысяч рублей. Вкупе со штрафом лицо лишается права переоформления разрешения на срок до 3 лет. К тому же само оружие конфискуется.

До ареста, правда, дело вряд ли не дойдет. Однако, владелец останется без оружия. У него будет возможность все переоформить и оплатить штраф. Ответственное лицо проводит беседу, в процессе которой правонарушителю разъясняется важность соблюдения закона.

Ответственность за просроченную лицензию

Пока готовится документация, хранение травматки не является законным. Поэтому продлевать документы следует заблаговременно, то есть за два-три месяца до того момента, когда лицензии становится недействительной.

Сразу надо отметить, что уголовная ответственность за просрочку лицензии не предусмотрена. Однако штраф, скорее всего, будет наложен. Данное нарушение закона подпадает под разные статьи КоАП.

Период действия полученной лицензии составляет 5 лет. Скорость оформления лицензии зависит от работы отдела ЛРР, но владельцу травматики лучше побеспокоиться заранее.

Перечень документов:

  • копии паспорта;
  • 2 фотокарточки; медсправка;
  • действующая лицензия.

Размеры штрафов

Просроченную лицензию не получится скрывать долго. Участковый инспектор имеет право потребовать разрешение на ствол. За просрочку лицензии грозит штраф, размер которого рассчитывает суд. Однако сумма варьируется от 500 до 2000 рублей. Как правило, величина наказания прямо пропорциональна сроку просрочки.

Отсутствие лицензии

Что ждет гражданина, который хранит дома травматику, но не имеет на руках лицензии? На этот вопрос трудно ответить однозначно.

Ответственность за неимение разрешения на оружие наступает вследствие действий лица, а также по стечению обстоятельств. Бывают разные ситуации, ведущие к незаконному обороту травматики.

Разберем на примерах из жизненных ситуаций, чтобы затем выбрать именно те статьи УК или КоАП, которые к ним применимы.

Ситуация № 1

Гражданин легально приобрел травматический пистолет, предъявив разрешительный документ. Кроме того, оружие он зарегистрировал в официальном порядке. Но обстоятельства сложились так, что лицензия оказалась просроченной. Поэтому, с момента прекращения ее действия, как хранение, так и ношение оружия запрещено. Далее гражданин так и переоформил документ из-за страха понести ответственность. В то же время срок просрочки только возрос. Некоторые граждане доводят до того, что просрочка составляет не месяцы, а годы. Как говорит практика, на последствия как раз влияет срок. В суде оценивается намерение гражданина стать законопослушным, либо отсутствие такового.

Ситуация № 2

Покупатель оружия все сделал легально: подготовил документы и получил разрешение. Однако, после покупки, не зарегистрировал и не оформил лицензию. Тем самым, проигнорировав предписания, он серьезно нарушил закон. Теневое владение оружием долго не скрыть от властей. И если не поймают с поличным правоохранители, сообщить о данном факте способны, например, «добрые соседи». К тому же без разрешения нельзя приобрести товар в оружейном магазине. Нарушитель может, конечно, купить ствол с рук. Однако, это опять игнорирование законодательства, поскольку сделка является незаконной. Это чревато тем, что хозяин незаконного оружия может быть привлечен за сбыт, что попахивает уголовным преследованием.

Чтобы лучше вникнуть в ситуацию, рекомендуем заглянуть на оружейные форумы. Их посетители поднимают вопросы, связанные с незаконным хранением и ношением травматики. Читая обсуждения, представляется, что у каждого нарушителя есть объективные основания, помешавшие узаконить оружие. На самом деле, просто была проявлена безответственность, если не прямое игнорирование законодательных норм.

Нелегальное приобретение оружия

Государство пресекает хранение и ношение оружия, приобретенного на «черном» рынке.

По букве закона, владение травматикой без разрешения влечет административную ответственность. Однако, власти озабочены распространением теневого оборота оружия. Действительно, преступления чаще совершаются с использованием стволов без регистрации. Дело в том, что недорогую травматику относительно легко можно переделать в боевую.

Исход для владельца, который приобрел травматический ствол без документов и с рук, может быть разным. Следствие принимает во внимание активное содействие. Худший сценарий развития событий — обвинение в сбыте нелегальной травматики. Наказание прописано в статье 222. Максимальная сумма штрафа составляет 80 тыс. рублей. Впрочем, могут лишить и свободы на 4 года.

Распределение ответственности по кодексам (УК и КоАП) чаще всего бывает равномерным. Но на практике случаи бывают разными.

Совет. Противоправные действия, касающиеся оборота оружия, наказываются жестко, и поэтому хозяину травматики следует быть бдительным, то есть соблюдать правила хранения.

Ношение травматического оружия без разрешения

Соблюдение правил использования ОООП

Нижеперечисленные правила хранения и ношения травматического оружия актуальны на 2022 год. Если разрешение выдано, следует помнить о том, что:

  • Дополнительные приспособления — установка глушителей, прибора ночного видения на травматическом оружии запрещена;
  • Где нельзя носить. Ношение травматического оружия в общественных местах (ресторанах, кафе, лечебных и учебных учреждениях) недопустимо. Исключение из этих правил касаются охранников;
  • Ношение ОООП запрещено тем, кто находится в состоянии опьянения. При этом не обязателен факт применения травматического оружия, для наступлении ответственности достаточно пьяному иметь его при себе;
  • Сколько штук можно иметь. В пользовании можно иметь только 2 (две) единицы оружия травматического воздействия;
  • В каком виде иметь при себе. Законное ношение травматического оружия подразумевает, что его владелец имеет при себе оружие на предохранителе и без досылания патрона в патронник. Если травматическое оружие является длинноствольным, то его ношение должно быть в расчехленном виде, короткоствольным – в кобуре;
  • Применять оружие можно только в условиях обороны: в случае опасности предварительно сделать выстрел в воздух и только потом можно применять оружие для обезвреживания нападавшего;

  • Хранение. Собственник оружия обязан хранить его в специально предназначенном для этой цели сейфе.

Просто наличие сейфа недостаточно для выполнения всех требований по хранению оружия. Владелец обеспечивает недоступность травматического устройства для всех, кто проживает в доме. На случай вашего отсутствия дома члены семьи не должны предъявлять «травмат» сотруднику Росгвардии, в противном случае будет иметь место административное правонарушение.

На какое травматическое оружие лицензия не требуется

Вооружение, которое относится к моделям спортивного или бытового типа, не требует разрешения. Обычно в качестве средства самообороны используют пневматику. Это средство самозащиты пистолетного типа.

Характеристики:

  • изначальная скорость пули не более 150 м/с;
  • сила выстрела – максимум 7,5 Дж;
  • калибр – 4,5 мм.

Важно! Если мощность оружия свыше 7,5 Дж, то оно подлежит регистрации по закону.

В продаже имеется множество вариаций пневматики, однако закон ограничивает ее применение в качестве средства самообороны.

Пневматическое вооружение годится для спортивных мероприятий, а вот против живых противников оно малоэффективно.

Благодаря простоте конструкции и доступности, пневматика имеет больше преимуществ.

Плюсы и минусы

Подходит для ношения в дамской сумочке.

Внешне ствол похож на настоящий, чем оказывает психологическое воздействие.

Бесполезна в холодное время года, поскольку оказывает только психологический эффект.

Правила хранения несложные. Держать пневматический ствол лучше в металлическом сейфе. При этом нельзя забывать ставить на предохранитель, ведь так разгружается натяжение пружины. Это имеет важность в том случае, если оружие надо быстро пустить в дело.

Иные виды оружия не требующие лицензии

Согласно закону «Об оружии» 150-ФЗ, в разрешено приобретать маломощное вооружение для собственной безопасности.

Без разрешения и лицензии можно не только купить орудия самозащиты, но также носить их при себе.

Обратите внимание. Информация о калибре и дульной энергии указана в сертификате, который прилагается в товару.

Россияне с целью самообороны чаще приобретают пневматы, дульная энергия которых не превышает 3 Дж.

Порядок оформления лицензии

Гражданину, решившему приобрести травматику, должен исполниться 21 год.

Алгоритм действий:

  1. Шаг 1 — прохождение медобследования. Следует обращаться в то государственное лечебное учреждение, которое уполномочено выдавать справки по форме 046-1. Требуется пройти осмотр у терапевта, психиатра, офтальмолога и нарколога. Справка действительна 1 год. Услуга платная.
  2. Шаг 2 — обучение на платных курсах. Программа их посвящена использованию травматики. Выяснить, где именно организовано такое обучение, можно в местном подразделении ОВД. Учреждение должно иметь разрешительный документ на право приемки экзаменов. Длительность курса — от 12 до 15 часов. В процессе участники программы узнают, как приобрести оружие, как потом его применять, и какое наказание последует за незаконное владение. Азы обращения с травматикой постигаются на практике.
  3. Шаг 3 — отправка заявления. Гражданин представляет данный документ в лицензионно-разрешительный отдел. Следует обращаться в местное подразделение Полиции — по адресу проживания.

Какие нужны документы для получения разрешения

Чтобы получить лицензию на травматику, нужно собрать документацию.

В пакет входит:

  • заявление, написанное по установленной форме;
  • копия удостоверяющего личность документа;
  • пара фотографий 3х4;
  • банковский чек, подтверждающий оплату пошлины.

Затем, с целью получения разрешения на травматику, надо добавить:

  • свидетельство о законченных курсах и экзаменационной оценке;
  • медсправку по форме 046-1;
  • чек из банка, подтверждающий уплату госпошлины.

До обращения за разрешением необходимо отучиться в аккредитованном учреждении. Затем обязательно пройти медосмотр. Также следует приобрести сейф, крепящийся к стене и запирающийся на кодовый замок. Только завершив эти шаги, можно направиться к участковому, чтобы тот провел осмотр и на месте и выдал акт.

Стоимость обучения составляет 5 000 рублей. Не все сдают экзамен с первой попытки. Число пересдач не ограничено, но придется каждый раз доплачивать 1000 рублей.

Расходы:

  • медицинская справка — 1500 рублей;
  • сумма пошлины за лицензию — от 500 до 2 000 рублей (+50 рублей/бланк);
  • размер пошлины за разрешение на травматику —100 рублей.

Как продлевать лицензию

Если за полгода по причине стечения обстоятельств не удалось приобрести травматический ствол, лицензия прекращает свое действие.

Законодатель не предусмотрел возможности продления. Это означает, что процедуру оформления надо инициировать заново.

Ношение травматического оружия без разрешения

Если в выдаче разрешения отказали

При соблюдении всех предусмотренных законом условий, получение лицензии не займет длительного срока. Для некоторого ускорения процедуры можно обратиться в специализированные коммерческие центры, которые занимаются организацией сбора документов для лицензии.

Вместе с тем, абсолютными основаниями для отказа в выдаче спецразрешения являются:

  • возраст менее 21 года, есть противопоказания, связанные с состоянием здоровья или не сдан экзамен;
  • лицам, не имеющим определенное место жительства;
  • есть нарушения правил охоты;
  • вступил в законную силу обвинительный приговор за совершение умышленного преступления любого характера. Вид наказания при этом не играет существенной роли, в то же время для отказа имеет значение только непогашенная судимость;
  • совершение в течение 12 месяцев ко времени обращения за лицензией как минимум двух административных правонарушений, связанных с посягательством на порядок управления (или общественный порядок);
  • заключенным, отбывающим на момент обращения за разрешением наказание в виде лишения свободы за совершение преступления.

К примеру, собраны все необходимые документы, достаточные для получения разрешения. Но обращение было позднее, допустим, через год. В выдаче лицензии откажут по причине просроченного медицинского заключения (срок его действия – 1 год).

Если в выдаче лицензии отказали необоснованно, действия сотрудников ЛРО обжалуются в суд. Такие случаи носят единичный характер, поскольку исчерпывающий перечень требований к получателю лицензии исключает любые неясности в применении норм закона.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]