Что такое преступление — его признаки, виды и категории

Обновлено 24 июля 2022 177 Автор: Дмитрий Петров
Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Стремление жить в правовой среде логично для всякого здравомыслящего человека.

Безопасность жизни, неприкосновенность частной собственности зависят от знания и соблюдения норм законности всеми членами общества (что это такое?).

Наручники

Каждому гражданину необходимо ориентироваться в основах правовых норм. Сегодня мы рассмотрим, что такое преступление в общем смысле, как это понятие трактуется Уголовным кодексом (УК) РФ, на какие категории и виды делятся преступления в зависимости от определенных факторов.

Понятие уголовного преступления в РФ

Определение проступка, являющегося противозаконным, приведено в ст. 14 УК. В частности, в его тексте говорится:

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Таким образом, действие должно быть:

  • опасным для общества;
  • описанным в параграфах УК;
  • нести в себе вину.

Причем под определение преступления подпадают как активные поступки, так и их отсутствие. Ведь некоторые виды бездействия также несут общественную опасность. Поэтому преследуются любые поступки вне зависимости от степени активности.

Внимание: в ст. 8 УК указано, что основанием для криминалистического преследования является поступок, содержащий в себе состав преступления. Таким образом, в правовое поле вводится новое понятие. Таковое одновременно является характеристикой правонарушения и основанием для преследования.

Преступление имеет признаки. Основной заключается в общественной опасности деяния. Но знания этого факта недостаточно для полного понимания вопроса. Преступные действия исчерпывающе описаны в статьях Уголовного кодекса (УК) Российской Федерации. Текст закона используют специалисты в области права для классификации проступков.

Важно: поступок, подпадающий под определение преступления, но не несущий общественной опасности, не наказывается (статья 14 УК). Скачать для просмотра и печати:

Статья 14 Уголовного кодекса РФ «Понятие преступления»

Статья 8 Уголовного кодекса РФ «Основание уголовной ответственности»

Основы криминалистической классификации

Общественно опасные деяния подвергаются классификации. При этом в криминалистике применялись различные методы деления преступлений на группы. Например, часто встречается классификация по:

  • объектам воздействия;
  • объективным признакам;
  • субъективной стороне (намеренное, по неосторожности);
  • субъектам.

Ныне принято разделять правонарушения по составу:

  • простые, то есть подпадающие под одну статью УК;
  • сложные, в которых выделяются различные нарушения законодательства.

Для сведения: по субъектам выделяют такие группы правонарушений:

  • совершенные единолично или группой;
  • первичные или повторные;
  • по уровню взаимоотношений с пострадавшими:
  • имелись особые контакты;
  • таковых не было;
  • по возрасту преступника:
  • совершеннолетний;
  • несовершеннолетний.

Состав преступления

В правовом поле уголовное правонарушение принято характеризовать. Основной отличительной его чертой является состав. Под этим понимается совокупность описаний, каждое из которых несет самостоятельный смыл. В первую очередь, выделяются черты, приведенные в определении. То есть общественно опасный характер проступка, виновность и наказуемость.
В структуру включают только те черты, которые характерны для данного конкретного вида опасных деяний. Они называются существенными. Кроме того, выделяют и альтернативные черты. Они характерны только для определенной разновидности противоправной деятельности. Таким образом, в структуру включают такие признаки:

  • типовые, характеризующие преступление данного типа;
  • альтернативные, присущие только какой-то разновидности противоправно деятельности.

Внимание: в статьях УК приводятся типовые и альтернативные составляющие структуры каждого деяния, подпадающего под законодательное наказание.

Виды составов уголовных правонарушений

При рассмотрении правонарушений принято классифицировать их составы. В УК содержится множество разнообразных структур. Их делят по сложности:

  • простые;
  • сложные, то есть имеющие определенную архитектуру.

Скачать для просмотра и печати:
Статья 15 Уголовного кодекса РФ «Категории преступлений»

Среди сложных также выделяют различные группы. Так, структура деяния может быть однородной или совмещенной. Еще она может иметь альтернативные признаки. По таковым делят структуры на:

  • построенные по схеме «или-или»;
  • совмещенные по: объектам;
  • деятельности;
  • последствиям.

Внимание: составы делятся на формальные и усеченные. Первые полностью подпадают под описание соответствующего параграфа УК, вторые только частично совпадают с определением.
Кроме того, принято рассматривать основные и дополнительные составы. Они отличаются следующим:

  • под основным понимаются черты, по которым поступок определяется как противозаконный;
  • под дополнительным производится дифференцирование наказания.

Структура состава

Характеристика правонарушения производится по четырем основным чертам. Они таковы:

  • объект (кто совершил);
  • субъект (на кого направлено);
  • объективная сторона;
  • субъективная.

Разбор проступка на составляющие помогает классифицировать его в качестве преследуемого по закону. Причем составными элементами признаются те, что описывают каждое деяние отдельного типа. К примеру, объектом экономического правонарушения являются отношения в экономической сфере, а побоев — здоровье человека.

Подсказка: кроме элементов состава изучаются иные признаки, называемые факультативными. Они относятся к конкретному проступку (обстоятельства места и времени, способы и так далее).

Классификация по уровню сложности

В криминалистической теории принято разделять единые преступления по уровню сложности. Основные параметры классификации приведены в таблице:

СложностьПо объектамПо последствиямПо форме вины
ПростоеПосягательство на один объектОдно деяниеОдна форма
СложноеНесколькоРазные проступкиНесколько

Сложные составы делят на следующие группы:

  1. Продолжаемые, то есть состоящие из ряда одинаковых действий. У них присутствует единая цель и умысел;
  2. Длящиеся — это совершенное с умыслом нарушение закона, имеющее некоторую длительность (хранение наркотических средств, к примеру);
  3. Составное — таковым признается совокупность проступков, каждое из которых является самостоятельным нарушение закона;
  4. С альтернативными составляющими — деяние, состоящее из частей. Каждая представляет собой завершенное преступление.

Неосторожность

Криминальное нарушение закона, совершенное без противозаконного умысла, также признается противоправным. Но таковое характеризуется как неосторожность. Такое преступление полностью отвечает элементам состава за исключением субъективной характеристики. Внимание: неосторожность — это отсутствие заранее спланированной цели.

Что является малозначительным деянием

При оценке поступка преступника проводится полный анализ, в том числе и последствий. При этом деяние может признаваться малозначительным. Это субъективная оценка. Она используется в том случае, если все его черты действия не носят криминально наказуемого характера. Малозначительность описывается по таким элементам:

  • размер ущерба;
  • характер действий;
  • направленность поступка.

Внимание: малозначительность в праве означает наличие формального преступного состава, но практическое отсутствие общественной опасности.

Бернард Л. Мэдофф … 65 миллиардов долларов.

Организация: Bernard L. Madoff Investment Securities LLC

Когда: с 1980-х годов до ареста Мэдоффа в декабре 2008 года.

Как: Бернард Лоуренс Мэдофф совершил одно из крупнейших финансовых преступлений в истории, использовав схему Понци, и обманул таким образом тысячи инвесторов (в основном состоятельных). Почти 65 миллиардов долларов, включая все фальшивые «выигрыши» этой финансовой пирамиды, были потеряны. Многие инвесторы разорились. По меньшей мере два человека покончили жизнь самоубийством, в том числе французский финансист Рене-Тьерри Магон де ла Виллехуше, который потерял все свои сбережения и деньги своего клиента на сумму 1,4 миллиарда долларов. Он перерезал себе вены канцелярским ножом в своём офисе на Манхэттене. Мэдофф получил известность как «Самый ненавистный человек в Нью-Йорке». Марк Мэдофф, старший сын афериста, повесился на собачьем поводке через два года после ареста отца, в то время как его собственный двухлетний сын спал рядом.

Приговор: 150 лет тюрьмы.

Особенности признаков преступных посягательств

В правовой науке принято выделять несколько основных признаков преступных действий. Они даны в определении, приведенной в ст. 14 УК. К таковым относятся:

  • опасность для общества;
  • противоправность;
  • виновность.

Каждый элемент при изучении ситуации характеризуется и анализируется отдельно. При этом принято выделять степень той или иной черты преступных действий.

Общественная опасность

Объекты уголовно-правовой охраны приведены в Конституции РФ. На первое место во второй статье поставлена личность человека. Кроме того, под охраной находятся общество и государство. Опасность является материальным признаком акта, которое раскрывает его социальную суть. Она объективна, то есть существует вне зависимости от оценочных суждений.
Опасность для общества характеризуется такими признаками:

  • объективными (к примеру, степень вреда, его характер, значимость объекта и так далее);
  • субъективными (мотивация, рецидивы).

Подсказка: перечень общественно опасных действий изменяется в зависимости от перемен в политике и экономике.

Противоправность

В статьях УК описаны действия, которые закон признает запрещенными. Противоправность проступка означает его запрет действующим законодательством. Следовательно, при изучении проступка анализируют его, с точки зрения правовых нормативов.

Виновность

В праве принято признавать признаком противоправного поступка виновность. Это субъективный подход к изучению проступков. То есть анализируется не только сам проступок, но и целеполагание исполнителя. Под виновностью подразумевают наличие преступного умысла и его осознание преступником. Внимание: невиновный акт не освобождает от ответственности (неумышленное нарушение закона).

Правонарушение: примеры и виды

Правонарушения являются неотъемлемой частью жизни современного общества. Человек способен преступить закон для достижения собственной цели или получения необходимого блага. Причинами, по которым человек совершает незаконное деяние, можно назвать различные противоречия (политические, социальные, религиозные и т. д.), низкий уровень жизни или несоответствие потребностей имеющимся возможностям. Противозаконные поступки совершают не только люди в безвыходном положении, но и психически неуравновешенные личности с разными маниакальными идеями и нездоровыми наклонностями.

Форма преступного поведения

В уголовном законодательстве выделены две формы совершения правонарушений: действие и бездействие. Каждая имеет отличительные черты, но общие последствия — общественную опасность. Они являются самостоятельными автономными формами правонарушений. И обладают общими специфическими признаками.
В праве действие определяется как физическое воздействие, слово и жест. Каждое совершается с целью преступного посягательства на конкретный объект. Самым распространённым в параграфах УК является физическое воздействие, побои, к примеру.

Бездействием называется пассивная форма посягательств. Она заключается в несовершении поступка, который по закону человек обязан сделать. Таковое может носить единичный или регулярный характер. К примеру, халатность должностного лица, которое не исполняет обязанностей.

Подсказка: бездействие имеет все черты криминального правонарушения.

Примеры гражданской ответственности из жизни

Найдите в списке гражданско-правовые проступки и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) гражданин Н. превысил скорость движения при въезде во двор дома

2) граждане Р. производили ремонт своей квартиры в ночное время

3) гражданин М. не смог вернуть взятые в долг у гражданина Н. деньги в установленный срок

4) магазин отказался принять у покупательницы приобретённое ею бракованное платье

5) Гражданин Ш. вновь опоздал на работу, ссылаясь на автомобильные пробки на трассе.

6) издательство выпустило дополнительный тираж книги, не уведомив автора и не выплатив ему гонорар

Состав гражданского правонарушения (проступка):

−противоправное поведение действие (бездействие), которые нарушили права и обязанности, закрепленные нормами гражданского права;

−вред в гражданском праве, который может быть причинен личности (моральный вред) или имуществу (ущерб, убытки, материальный вред).

Примеры гражданско-правовых проступков указаны под цифрами 346

1, 2 административный проступок, 5 — дисциплинарный.

Родовые объекты посягательств

Структура Уголовного кодекса составлена с учетом предмета посягательств. Степень виновности и наказание связаны с родовым объектом. Так принято называть то, на что направлены преступные помыслы человека. К примеру, выделяют такие родовые объекты:

  • жизни и здоровье личности;
  • общество;
  • государство;
  • собственность;
  • мир и безопасность человечества.

По уровню родового объекта определяют степень общественной опасности. Например, преступление против здоровья имеет один уровень опасности, а против человечества — уже совсем иной.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]