Розыск людей. Как узнать, находится в розыске человек или нет


Разберём такой важный вопрос как уточнение статуса человека на предмет нахождения в розыске. Об этом известно достаточно мало, но тема может быть актуальной, при составлении каких-то контрактов или договоров с людьми, чтобы самому не попасть под внимание органов. Стоит отметить, что это необходимо и при поиске пропавших людей.

Когда розыск инициируется сотрудниками полиции — то это бывает в отношении преступников по разным уголовным делам, а когда по заявлению родственников — то поиск осуществляется в отношении пропавших граждан. Мы расскажем ниже только о том что относится к первому случаю.

Какие же есть способы разузнать не состоит ли ваш собеседник в розыске. Не опасен ли он?

Виды розыска и кого обычно ищут

Принципиально существует несколько видов поиска граждан:

  • местный;
  • региональный и
  • федеральный.

Они ранжируются по масштабу охвата территории поиска. В первом случае речь идёт о розыске человека в пределах района проживания или города. Предполагается что он не ушёл далеко.

Только если не удастся найти на месте — открывается региональный поиск. А потом федеральный — в масштабе всей страны или округа.

Кроме того, отдельно выделяется ещё международный розыск — когда преступление выходит за рамки границ, или преступнику удалось покинуть Россию. По сути — он охватывает весь земной шар, но тут всё уже зависит от политики и договорённостей.

Как правило, преступник должен представлять особый интерес для МВД и ФСБ, чтобы его объявляли в международный розыск через интерпол. В основном это террористы, участники крупных и громких (резонансных) преступлений или политические персоны.

К другим категориям относятся неплательщики алиментщиков, штрафов по судебным решениям и пр. Также ищут уклонистов от военного призыва. В общем, оснований может быть много.

Поиск информации оффлайн

Остальную, более подробную информацию можно получить только в режиме оффлайн. Вот несколько подобных примеров:

  1. Уклонистов от службы в армии обычно объявляют в федеральный розыск. Но в сети этих данных нет. Найти их можно только в районном военкоме. На специальных досках возле организации районного УВД.
  2. Если гражданин находится в розыске, по интересам проведенного следствия информацию такого плана не разглашают. Законно получить необходимую информацию имеет право разыскиваемый. Также это может быть один из сотрудников органов.

Электронные базы

Если вам нужно определить не состоит ли данный субъект в поиске, то для этого сейчас существует много электронных баз и такая информация общедоступна и лежит в открытом доступе. Заходим, регистрируемся и проверяем.

База МВД «Внимание, розыск»

Самым распространённым ресурсом является портал ГУ МВД «Внимание, розыск». Это универсальный раздел где можно найти человека или определить что он в бегах. Зачем кому-то платить если всё можно сделать бесплатно и из первых рук.

Этот сайт включает как пропавших без вести, так и находящихся в розыске по уголовным статьям.

Для поиска нужно ввести основные известные данные о личности: фамилию, имя, отчество, год рождения. Затем нужно оставить свой электронный адрес, на который будут приходить сообщения о ходе поиска, и разгадать каптчу (для борьбы с авто-роботами). Сайт так настроен чтобы сам уведомлять подписчиков.

В появившемся окошке сразу появится ответ на интересующий вас вопрос, а вот вся подробная информация придёт уже на почту в конфиденциальном письме — кто инициировал поиск, почему, приметы подозреваемого и т.д. и т.п.

База ФСИН

Существует отдельная база розыска ФСИН: https://xn--h1akkl.xn--p1ai/criminal/. Здесь вы сразу можете увидеть фото человека и все детали: ФИО, приметы, дата рождения и тд.

База Службы судебных приставов

Также свою информацию предоставляет Служба судебных приставов: https://fssprus.ru/vnimanie_rozysk/. Там можно почерпнуть интересные сведения о суммах задолженностей, исполнительные листы и контактные данные.

База интерпола

Для международного розыска информацию можно получить на сайте Интерпола: https://www.interpol.int/.

Где искать человека?

Существует достаточно много вариантов проведения розыска. Каждый характеризуется своими особенностями и их стоит рассмотреть более подробно.

Сайт МВД РФ

Сайт МВД РФ

На данном портале есть специальная страница, где представлены имена и фото нарушителей, которых ищут. За помощь в оказании поиска обычно обещается достаточно крупная сумма.

Здесь же предоставляется возможность запросить сведения о лицах, которых ищут полностью открыто, то есть через СМИ. Это обычные подозреваемые, но одновременно с этим обвиняемые, а также пропавшие. Если нужно найти человека в этом разделе, пользователь должен заполнить специальную форму. В ней указываются такие данные:

  • ФИО искомого;
  • год рождения;
  • почта для обратной связи.

Нужная информация придет на указанный контакт. Здесь будет сказано, кого и по какой причине ищут или то, что запрашиваемого человека нет в базе.

База ФССП

Деятельность приставов связана с отслеживанием исполнения присужденных санкций и принятых по исполнительным листам вердиктов. Подобных информационных баз существует две:

  1. Первая хранит информацию о подозреваемых в осуществлении разных нарушений. Чтобы найти, потребуется заполнить небольшую форму или расширенную с десятком параметров.
  2. Вторая выдает информацию о людях, на которых было заведено исполнительное производство. По данной базе обычно ищут не только физических лиц, но юридических.

Базы не только дают ответ по наличию разыскиваемого, но причину поиска.

Сайт Интерпола

На данном портале можно видеть людей, попавших в розыск, проводимый на международном уровне. Здесь также можно найти причину объявления в розыск.

Сайт Интерпола

Что еще можно проверить?

Занимаясь поиском определенного человека, дополнительно можно проверить, актуален ли его паспорт. Сделать это можно на официальном портале управления по миграционным вопросам – МФД РФ.

Для получения информации в специальную форму вводятся номер паспорта и его серия. Также следует ввести защитную капчу. После этого система выдает нужный ответ. При этом принадлежность документа обозначена не будет. Также дополнительно можно проверить актуальность ИНН. Это процедура часто осуществляется по отношению к нанятым сотрудникам.

Когда разрешено требовать справку

Работодатели стремятся отсечь кандидатов, которые в прошлом понесли уголовное наказание. Как проверить судимость человека через интернет по имени и фамилии — самый популярный запрос в среде работодателей. Разберемся, насколько это легально. Так, статья 65 ТК РФ содержит исчерпывающий список документов, которые позволено затребовать при заключении трудового договора. Среди прочего — справка о наличии (отсутствии) судимости (в некоторых случаях).

Требовать такую справку работодатель может в строго определенных случаях, предусмотренных российским законодательством, — в отношении:

  • педагогов (ч. 2 ст. 331 ТК РФ);
  • лиц, которые работают с несовершеннолетними (в образовании, воспитании и медицине — ст. 351.1 ТК РФ);
  • специалистов авиационного персонала (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);
  • сотрудников органов ФСБ (п. «в» ч. 3 ст. 16 ФЗ от 03.04.1995 № 40);
  • судебных приставов (п. 3 ст. 3 ФЗ от 21.07.1997 № 118);
  • таможенников (п. 1 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 № 114);
  • государственных служащих (п. 2 ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 № 79);
  • работников клиринговых организаций (п. 3 ч. 5 ст. 6 ФЗ от 07.02.2011 № 7);
  • прокуроров (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1);
  • безопасников на объектах топливно-энергетического комплекса (п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 21.07.2011 № 256);
  • лиц, обеспечивающих транспортную безопасность (п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 09.02.2007 № 16).

Получить такую справку может только сам гражданин, обратившись лично в МФЦ, информационный центр МВД либо отправив заявку через сайт Госуслуг или официальный сайт МВД России.

Справка выглядит так (форма может незначительно меняться в зависимости от региона, в котором находится ведомство).

Но что делать работодателю в случае, если работник не подпадает ни под одно условие, прописанное в законодательстве, а проверить его очень важно? Для таких случаев мы подготовили несколько советов, как узнать о судимости человека онлайн.

Проверка на судимость онлайн

Самый простой способ обнаружить судимость — проверить базу данных МВД. Можно ли проверить судимость человека онлайн по фамилии в базе МВД онлайн? Во многих компаниях персонал службы безопасности — это бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые обращаются за помощью к своим бывшим коллегам и получают от них все необходимые сведения.

Однако этот метод нарушает действующее законодательство: статью 88 ТК РФ, которая запрещает проверять достоверность предоставленных работником документов и обязывает получить его письменное согласие на передачу его персональных данных.

Более того, часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил использования и распространения информации о гражданах:

  • для граждан — штраф в размере от 3000 до 5000 рублей;
  • для должностных лиц — штраф от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц — штраф от 15 000 до 70 000 рублей.

Расскажем, как узнать о судимости человека по фамилии легально.

Сайты судов

Поскольку вы располагаете паспортными данными человека, которого хотите проверить, то знаете адрес его регистрации. Вам остается только найти официальный интернет-сайт суда общей юрисдикции по месту его прописки, перейти в раздел «Судебное делопроизводство» и вбить в графу поиска интересующую вас фамилию. Так вы сможете проверить судимость в базе данных суда. В качестве примера приведем поисковую систему Петроградского районного суда Санкт-Петербурга:

По судебным делам

Если разыскиваемый человек проходил свидетелем по гражданским делам, то упоминание о нем осталось в базе госавтосистемы «Правосудие» (https://sudrf.ru/).

Следует искать:

  • по открытым делам (https://sudrf.ru/#sp);
  • либо по вынесенным судебным решениям (https://bsr.sudrf.ru/bigs/portal.html).

А узнать, объявил ли гражданин себя банкротом или уже является таковым, можно по следующим ресурсам арбитражных судов:

  • банк вынесенных постановлений о признании банкротом — https://ras.arbitr.ru/;
  • по делам, находящимся на рассмотрении, — https://kad.arbitr.ru/.

По базам миграционной и налоговой службы

Некоторые граждане, желающие скрыть темное прошлое или настоящее и стремящиеся не быть пойманными, выправляют поддельные паспорта и фальшивые идентификационные номера. Как узнать, объявлен ли человек в розыск? Нередко это удается после того, как новый знакомый или партнер по бизнесу разоблачен во лжи из-за поддельных документов. И с этим помогут:

  • ГУ по вопросам миграции МВД (https://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000) – проверка фальшивых удостоверений личности: достаточно ввести цифры паспорта, а также капчу;
  • страница «Узнать ИНН» на сайте ФНС (https://service.nalog.ru/inn.html): потребуется знание фамилии, имени и отчества, полной даты рождения, паспортные данные (также нужно ввести капчу – изображение с картинки).

Какие ограничения накладывает судимость?

Прежде всего, необходимо разобраться в том, что действующее законодательство понимает этим термином. Так, согласно статье 86 УК РФ, это особый правовой статус гражданина, в отношении которого суд вынес обвинительный приговор за совершенное им преступление.

Это завершающая стадия уголовной ответственности, которая сопряжена с назначением наказания или иных мер уголовно-правового характера. Состояние судимости начинается со дня вступления приговора суда в законную силу и продолжается до момента ее погашения или снятия досрочно в установленном законом порядке.

Проблемы с законом накладывают негативный отпечаток на всю социальную жизнь человека, но есть и последствия, которые императивно установлены законом. Среди них запреты на:

  • избрание в управляющие органы;
  • несение государственной гражданской службы;
  • получение лицензии на оружие;
  • трудоустройство в некоторые структуры (образовательные, правоохранительные);
  • зачисление на военную службу.

Список внушительный, и становится понятно, что вопрос о том, как проверить человека на судимость легально, интересует многих: работодателей, чиновников, военные структуры.

Инициация розыска

Основанием для начала розыска является издание уполномоченным лицом документа, который содержит следующую информацию:

  • ФИО; дата рождения;
  • причины поиска;
  • меры пресечения (если они могут приниматься в отношении гражданина);
  • описание внешности или иные конкретизирующие характеристики и т.д.

Далее этот документ передается для утверждения вышестоящему руководству, и после получения подписи – в подразделение, которое занимается размещением сведений на официальных ресурсах.

Как узнать прописку по номеру паспорта онлайн

Какие органы могут инициировать поиск человека?

  • МВД (в том числе, его территориальные подразделения) в случаях, если речь идет о лицах подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;
  • ФССП – когда имеется должник, не выполняющий требования судебного пристава-исполнителя и не появляющийся на прием по письменному запросу;
  • ФСИН – в случае побега осужденного лица или гражданина, находящегося под следствием, в отношении которого была выбрана мера пресечения – заключение под стражу;
  • ФСБ – как правило, в службу безопасности сведения попадают из других органов с целью пресечения возможности покинуть Россию через границу;
  • суд – судья может издать постановление о розыске лица, не явившегося в суд по уголовному делу, который находится в статусе обвиняемого или подозреваемого; в постановлении будет указана мера пресечения.

Розыскные мероприятия – это довольно серьезные действия. Они могут повлиять на репутацию гражданина, нанести вред его карьере и т.д. Поэтому у органов, инициирующих розыск, имеются веские основания для издания соответствующих документов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]