Важный инструмент следователя: почему не пустеют СИЗО

Задержание: срок пребывания подозреваемого в ИВС

Более подробнее о задержании полицией: порядке, основании и сроках можно ознакомится в данном разделе.
Сколько сидят в ИВС?
Обратимся к УПК. Срок задержания не должен превышать 48 часов с момента фактического захвата гражданина. В течение этого времени следователь или дознаватель выясняет причастность лица к совершенному преступлению и решает, есть ли необходимость в избрании меры пресечения и, в частности, обращении в суд с ходатайством о заключении под стражу. Следовательно, задержанный гражданин по прошествии 48 часов может быть либо отпущен, либо перемещен уже в СИЗО.
Многих подозреваемых волнует вопрос — на какой срок может продлеваться задержание?
Ответ содержится в п.3 ч.7 ст.108 УПК, согласно которой задержание может быть продлено судом еще на 72 часа с момента пpинятия судом решения о продлении. Следовательно, чисто теоретически максимальный срок задержания по подозрению в совершении преступления при продлении его судом может составить 120 часов или 5 суток; на практике, с учетом того, что решение о продлении срока задержания не принимается судом в последнюю минуту 48-го часа задержания, этот срок несколько меньше.

Следует иметь ввиду, что задержание в качестве кратковременного ограничения свободы применяется также по делам об административных правонарушениях. Административное задержание допускается на срок до 3 часов с момента доставления, а в отдельных случаях, например, по делам, влекущим в качестве наказания административный арест, административное выдворение за пределы РФ, также по делам, посягающим на режим границы, о нарушении таможенных правил – до 48 часов.

В СИЗО до суда: сколько сидят подозреваемые и обвиняемые?

В следственный изолятор лицо помещается, если ходатайство следователя или дознавателя о заключении под стражу было удовлетворено судом. Отметим, что данная мера пресечения — исключительная. Она применяется тогда, когда лицу грозит лишение свободы более чем на 3 года, и только при отсутствии условий для избрания иной, более мягкой меры пресечения; не допускается заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении перечисленных в п. 1.1 ст. 108 УПК РФ преступлений в сфере экономики, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности. Между тем заключение под стражу может быть избрано в качестве меры пресечения и в выше перечисленных случаях, то есть по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности и по делам, по которым может быть назначено наказание в виде лишения свободы менее 3 лет, при наличии одного из следующих оснований:

  • отсутствует постоянное место жительства в РФ;
  • не установлена личность подозреваемого или обвиняемого;
  • нарушена ранее избранная мера пресечения;
  • подозреваемый или обвиняемый скрылся от органов предварительного расследования или суда.

Следует иметь ввиду, что в настоящее время утверждён список заболеваний, наличие которых препятствует избранию в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Сам перечень и порядок медицинского освидетельствования утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 года №3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений».

Срок содержания в СИЗО до суда составляет 2 месяца, но если расследование не было окончено в положенный срок, суд вправе продлить этот срок до 6 месяцев.

Если лицо подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а само дело является достаточно сложным и объемным, срок нахождения в СИЗО может быть увеличен до 12 месяцев. В исключительных случаях и только по особо тяжким преступлениям указанный срок может быть продлён до 18 месяцев. Дальнейшее продление сроков не допускается.

Нужно учесть, что в указанные срок засчитывается и срок задержания лица. То есть при расчете сроков содержания под стражей за начальное берётся время задержания лица, а в случае, когда лицо не задерживалось – время вынесения судом постановления о заключении под стражу.
А сколько могут держать в СИЗО до суда предпринимателей?
В настоящее время готовится законопроект, закрепляющий, что этот срок не может превышать 2 месяцев. Если следователь захочет продлить нахождение в СИЗО, он должен будет указать, какие действия по делу будут проведены и почему он не сделал этого раньше. Цель законопроекта – исключить из практики случаи, когда предприниматели содержатся под стражей в течение длительного времени при том, что фактически расследование не проводится.

Условия содержания

Как правило, изоляторы очень напоминают тюремные камеры. Иногда они даже не оборудованы сантехникой, и все, что есть в камере, – это кровати.

Важным условием является то, что в одном изоляторе одновременно не могут содержаться:

  • лица мужского и женского полов;
  • взрослые и несовершеннолетние;
  • лица, совершившие преступление впервые, и рецидивисты;
  • подозреваемые и переведенные из СИЗО;
  • лица, обвиненные в одном и том же преступлении;
  • особо опасные преступники;
  • граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства;
  • бывшие сотрудники МВД, военные, представители суда и т.д.
  • курящие и некурящие.

Определение лиц, которые будут соседствовать по камере, происходит в соответствии с их характером и психологическими характеристиками.

В случае, если в изолятор временного содержания попадает ребенок, его могут переместить в ИВС с улучшенными условиями. Такие помещения, как правило, оборудованы всем необходимым, в том числе санитарными удобствами, светильниками, вытяжками, шкафами, стиральными принадлежностями, питьевой водой и так далее.

В камере с улучшенными условиями людям могут выдаваться газеты и журналы, настольные игры, банные принадлежности, инвентарь для уборки комнаты.

Засчитывается ли содержание под стражей в срок лишения свободы?

Заключение под стражу является, по сути, превентивной мерой, «страховкой» следствия — свобода гражданина ограничивается, хотя он официально еще не признан виновным. Поэтому государство справедливо предусмотрело систему зачета сроков содержания под стражей в срок назначаемого наказания.

Согласно ст.72 УК РФ1 день нахождения в СИЗО приравнивается к:

  • 1 дню лишения свободы, ареста, принудительных работ;
  • 2 дням ограничения свободы;
  • 3 дням исправительных работ или ограничений по воинской службе;
  • 8 часам обязательных работ.

Интересно, что если лицо было помещено под стражу, отпущено, а затем снова помещено под стражу по одному и тому же делу, в срок нахождения в СИЗО во второй раз включается ранее проведенное там время по первому задержанию.

Режим в ИВС

Все задержанные должны подчиняться определенным правилам распорядка, установленным в ИВС. Основную часть времени подозреваемые находятся в запертой камере, однако они также имею право:

  1. На ежедневную прогулку, два часа для несовершеннолетних и час для взрослых, при наличии места для таких прогулок.
  2. На беседы с адвокатом, которые также могут проходить каждый день, продолжительностью не более 2 часов.
  3. По разрешению сотрудников правоохранительных органов, на общение с членами семьи, не чаще, чем 2 раза ежемесячно, не дольше 3 часов.
  4. На поход в душ или баню, который совершается раз в неделю.
  5. Покидать камеру для участия в следственных мероприятиях.
  6. Для школьников – на обучение с преподавателем, в особых случаях, если это считается необходимым.
  7. На отправку писем, телеграмм, которые оплачиваются за счет ИВС.
  8. На подачу жалоб на внутренние условия содержания или на работу сотрудников ИВС.

При нарушении условий пребывания, задержанный может быть перемещен в одиночный изолятор. Такое может произойти, если нарушитель:

  1. Оскорблял других лиц, находящихся под стражей.
  2. Совершил попытку нападения на сотрудников изолятора.
  3. Получал или хранил спиртосодержащую продукцию, наркотические средства.
  4. Получал или хранил прочие запрещенные для передачи предметы.
  5. Неоднократно нарушал другие условия содержания.

При помещении в карцер, заключенные лишаются права на переписку, свидания с родственниками, использование развлекательных материалов.

Право на реабилитацию

Известны ситуации, когда в ходе следствия выясняется непричастность лица к совершенному преступлению или отсутствие самого преступления как такового. Что происходит в этом случае?

Следователь (дознаватель) принимает решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, судья выносит оправдательный приговор, а у подозреваемого или обвиняемого возникает право на реабилитацию. Чем больше составлял срок задержания подозреваемого до судебного решения или срок нахождения в СИЗО, тем больше компенсация. Государство компенсирует утраченный заработок, расходы на услуги адвоката, утрату трудоспособности, стоимость конфискованного имущества и другой вред, причинённый лицу в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования и ограничения его свободы. Кроме того, лицо восстанавливается в своих трудовых, жилищных и прочих правах. Право на реабилитацию признается судом или следователем.

Истребовать денежную компенсацию можно в суде. Реабилитированный может требовать и компенсации морального вреда по правилам гражданского судопроизводства. Суд самостоятельно устанавливает размер компенсации, но при несогласии с этой суммой лицо вправе обжаловать решение.

Сроки задержания

По закону, с момента фактического задержания, подозреваемый может быть заключен в изолятор временного содержания не дольше, чем на 48 часов. По решению суда, он может быть задержан еще на 72 часа, но не более.

Что касается случаев использования ИВС как места отбывания административного наказания, то здесь нарушитель может содержаться до 15 суток.

Время пребывания заключенного, переведенного из СИЗО, определяется судебными органами индивидуально в каждом конкретном случае. Однако количество дней, проведенных ими в ИВС не должно превышать 10 дней в течение календарного месяца.

Что планируется

Наверняка многие, если не все, имеющие какое-либо отношение или интерес к данной теме, слышали о Законопроекте под номером 73983-5 от 20.06.2008. Основной идей данного законопроекта является внесение изменений в статью 72 Уголовного Кодекса РФ:

о зачёте времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрение законопроекта

То есть предполагается к положениям, имеющим в настоящий момент законную силу (описаны выше), добавить поправку, которая будет приравнивать зачёт времени 1 день в СИЗО к 1,5 дням в колонии общего и строгого режима и 1,5 дням в воспитательной колонии. Дословно текст предлагаемых изменений с последними поправками выглядит следующим образом:

В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей до прибытия к месту отбывания наказания из расчёта один день за:

  • один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого режима, а также нахождения осуждённого, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;
  • полтора дня отбывания в исправительной колонии общего и строгого режима или воспитательной колонии;
  • два дня отбывания в колонии-поселении.

Порядок зачёта времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Данный законопроект получил огромную поддержку граждан, так как многие приравнивают СИЗО и тюрьму к одному и тому же, и стоит сказать, что данные мнения не лишены смысла, так как условия содержания действительно близки. Действительно, условия в следственном изоляторе мало чем отличаются от тюремных, а для того чтобы попасть в СИЗО, прикладывать особых усилий не требуется.

Условия содержания в СИЗО

Медицинское обслуживание

При поступлении в изолятор проводится медосмотр каждого человека. Причем в общую камеру подозреваемый может попасть только после получения разрешения медиков. До медосмотра подозреваемый содержится в отдельном помещении. Кроме того, в учреждении действует медчасть. Она обладает такими возможностями:

  • для амбулаторного лечения;
  • для проведения обследований и анализов;
  • для стационарной помощи заболевшим.

Больных подопечных изолируют от окружающих с тем, чтобы не навредить здоровью других людей. По жалобе подозреваемого проводится осмотр и лечение. Людей, страдающих опасными заболеваниями, содержат в отдельной камере.

По ходатайству адвоката обвиняемого могут направить на обследование в стационарную клинику. Кроме того, результаты осмотра местными докторами должны быть предоставлены следствию или родным по письменной просьбе.

Диагнозы, не позволяющие содержать людей в СИЗО

При первичном медосмотре выявляют признаки заболеваний, влияющих на режим содержания человека. Некоторые дают основание для освобождения от содержания в изоляторе. Однако таковой диагноз должен быть подтверждён комиссией медиков. Для этого принимается отдельное решение суда направить лицо на медосмотр в стационарную организацию.

Основанием для освобождения от пребывания в СИЗО может стать такой диагноз:

  • опасная инфекция, в том числе заражение паразитами;
  • открытые формы туберкулеза с осложнениями;
  • злокачественные опухоли в тяжелой стадии;
  • дефекты эндокринной системы;
  • тяжкие формы: диабета;
  • поражений щитовидной железы;
  • атрофии;
  • поражений пищеварительной системы, требующие особого рациона;
  • слепота;
  • лучевая болезнь;
  • паралич;
  • ампутация конечностей или стойкое расстройство двигательной функции.
  • Подсказка: решение об освобождении подозреваемого от содержания вдали от общества принимается только судом на основании медзаключения.

    Как отправить

    Выделяют три основных варианта отправки передачи заключённому в СИЗО:

    • при личном обращении;
    • через внутренний магазин следственного изолятора;
    • через специализированные интернет-магазины.

    Ассортимент интернет-магазина

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]