Виды преступной халатности и положенное наказание по ст 293 УК РФ


Государство, как и общество, стремится к гармоничному развитию, которое происходит постепенно благодаря многим факторам. Один из них — рабочая сфера. Если гражданин не выполняет обязанности, прописанные у него в договоре, по любой из неуважительных причин, это можно назвать халатностью.

Она может негативно сказаться на рабочем процессе, развитии общества и страны в целом, и даже стать угрозой для жизни человека. Поэтому и наказание за неё предусмотрено уголовное. В УК РФ за халатность предусмотрена статья 293.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 293 Уголовного кодекса РФ «Халатность»

Определение халатности

Каждая профессия, должность имеет свои обязанности, инструкции, правила выполнения, прописанные в договоре. Если ими пренебрегать — возможны неприятные последствия.
Порой работникам кажется, что выполнение каких-либо прописанных в соглашении функций вовсе необязательно. Но именно пренебрежение ими может повлечь за собой неприятности. Возможно, подобные инциденты уже происходили.

Важно! Все правила технической безопасности основаны на практически произошедших несчастных случаях. Поэтому ими ни в коем случае нельзя пренебрегать!

В ст. 293 УК РФ дано определение халатности. Это и есть пренебрежение к своим должностным обязанностям. Такое отношение чревато общественным порицанием и уголовной ответственностью.

Виды

Халатность бывает разных видов:

  • небольшой тяжести без причинения вреда людям. Наказывается в основном путем материального воздействия;
  • средней тяжести, вследствие которой умер 1 человек. Карается, помимо всего прочего, лишением свободы на 5 лет;
  • средней тяжести, при которой пострадала группа людей — карается, в числе прочего, лишением свободы на 7 лет.

Типы

Типы подразделяются по профессиональным сферам:

  • в медицинской сфере халатность встречается чаще всего. Медикам следует быть особенно аккуратными, ведь они назначают лечение. Если оно было назначено неверно или были неправильно проведены определённые манипуляции, возможно нанесение сильнейшего вреда здоровью или даже летальный исход;
  • в правоохранительной сфере. Чаще всего халатность относится к профилактическим мероприятиям, которые были выполнены плохо, что нанесло вред имуществу и здоровью людей;
  • в социальной сфере, так как соц. работники имеют повышенную ответственность перед людьми, которые не могут обходиться без посторонней помощи. Их бездействие или плохо выполненная работа способны привести к тяжёлому заболеванию подопечных или даже смерти;
  • в сфере опасного производства особенная ответственность лежит на руководстве, решение которого влияет на бесперебойную работу предприятия. Неверные решения способны привести к аварии, неблагоприятным последствиям и для людей, и для экологии;
  • контролирующие органы призваны наблюдать за правильной работой руководителей опасных производств. Отсутствие контроля или снижение бдительности способны привести к серьёзным последствиям.

Что может произойти

Предвидеть последствия халатности достаточно сложно. Наиболее распространены следующие случаи:

  • работник не выполнил часть своих обязанностей, но это не привело ни к каким последствиям. Никому, кроме самого работника, об этом неизвестно. Квалифицировать такой случай не представляется возможным;
  • работник не выполнил часть своих обязанностей, что привело к сбою в производстве. Естественно, это было замечено руководством. К провинившемуся работнику были приняты меры материального или дисциплинарного взыскания в зависимости от обстоятельств;
  • работник не выполнил часть своих должностных обязанностей, что привело к повреждению имущества. Ответственность наступает по ст. 293 УК РФ;
  • работник не выполнил часть своих прямых обязанностей, что привело к смерти человека или группы лиц. Это худший из возможных вариантов. Ответственность наступает по ст. 293 УК РФ.

Состав преступной халатности и ее виды

Правильное определение и классификация халатности очень важна. Нередко проявленную халатность путают с должностными проступками, что недопустимо!

Определяя халатность как преступное деяние, во внимание принимаются такие важные признаки, как:

  • Материальные потери, выраженные непосредственно в денежном эквиваленте.
  • Присутствие умысла или отсутствие его, например, неосторожность или проявленная и зафиксированная небрежность.
  • Ущерб, выраженный в виде урона здоровью или социальному положению.

Если руководитель допустил халатность умышленно, подобное преступное действие будет квалифицироваться как злоупотребление полномочиями или служебный подлог.

Состав преступного действия

Согласно ст. 293, у преступной халатности присутствует следующий состав:

  1. Объективная сторона – это выполненные деяния или бездействие субъекта.
  2. Субъективная сторона – это присутствие неумышленной формы причиненного ущерба.
  3. Субъект – сотрудник или руководитель организации.

Преступность от проявленной небрежности заключается в обязательном присутствии определенной причинно-следственной связи между совершенными манипуляциями и последствиями.

Состав преступной халатности и ее виды

Основные виды халатного действия

Несмотря на тот факт, что виды проявленной халатности не влияют на его классификацию, с юридической и уголовной точки зрения можно выделить такие виды преступного действия:

  • Служебная небрежность. Здесь субъектами являются исключительно служащие государственных структур.
  • Должностное пренебрежение обязанностями, допущенное субъектом, выполняющим специальные распорядительные, организационные и хозяйственные рабочие функции.
  • Проявленная профессиональная халатность, допущенная сотрудниками таких государственных организаций, как полиция, больница или учебное заведение.

На классификацию халатности оказывает влияние только обнаружение значительных последствий. Речь идет о таких серьезных проблемах, как:

  • Причинение финансового или имущественного ущерба.
  • Смерть потерпевшего или причинение ему серьезного вреда.

Итак, если присутствует определенный человек с его действиями или полным бездействием, если присутствует ненадлежащее или неграмотное выполнение положенных по должности обязанностей, если присутствует связь между противоправными деяниями и последствиями, можно судить о проявленной халатности.

Состав правонарушения

Для того чтобы точно определить, что данное правонарушение имело место быть, оно должно привести к негативным последствиям. Если факт неблагоприятного последствия, например, повреждение имущества, сбой в работе предприятия или смерть человека имеет место быть, то следует установить связь между бездействием (плохо выполненным действием) работника и произошедшими последствиями.
После установления связи между произошедшим и действием работника, выясняется, входили ли эти действия в должностные обязанности сотрудника. Если они не были прописаны в соглашении, о халатности не может быть и речи.

Последний этап в определении состава правонарушения является установкой личности работника, бездействие или плохое выполнение обязанностей которого привели к негативному происшествию.

Объект

Объект правонарушения — это общественные отношения, имеющие 3 формы выражения:

  • крупный ущерб;
  • нарушение прав и свобод граждан, данные им законодательством РФ;
  • нарушение интересов общества и государства.

Субъект

Субъект — это должностное лицо, допустившее халатность.

Признаки

Признаки халатности:

  • совершение по неосторожности;
  • должностное лицо могло не допустить произошедших негативных последствий, но не сделало этого;
  • достаточный уровень квалификации должностного лица, опыта, образования, навыков для предотвращения негативных последствий.

Внимание! Если должностное лицо не имело достаточных навыков (образования, опыта и так далее) для предотвращения произошедшего, это означает, что речь о халатности не идет.

Смежные нарушения и халатность

Халатность сложно оградить от других, смежных с ней правонарушений. Потому что зачастую именно она является «спусковым механизмом», вследствие которого происходят другие преступления.
Например, если у продавца крадут дневную выручку, ему сложно доказать, что он допустил это по халатности, а не вступил в сговор с вором с целью обогатиться.

Халатность не производится с прямым умыслом. Поэтому она отличается от правонарушений, при которых этот умысел присутствует. Например, злоупотребление рабочими обязанностями.

Халатность не должна приводить к выгоде лица, которое её совершило. Если выгода имела место — речь об ином преступлении.

Особенности квалификации

Субъектом преступления является должностное лицо, в обязанности которого входит выполнения действий в строгом соответствии с законом и должностными инструкциями. Для квалификации по данной статье выделяют три характерных основных признака (или фактора):

  1. Наличие прослеживаемой связи между действиями или бездействием должностного лица и ущербом для потерпевшего.
  2. Установление конкретного лица, которое совершило данные действия и/или допустило их совершение в результате неисполнения своих обязанностей.
  3. Определение конкретного ущерба, причинённого потерпевшему.

Ответственность по статье 293 УК РФ

Ответственность за данное правонарушение наступает по ст. 293 УК РФ. Самое мягкое наказание из всех — штраф в размере до 120 000 руб.
Другие виды наказания:

  • материальная повинность в размере годовой заработной платы;
  • работы, обязательные для выполнения, до 180 часов;
  • принудительные работы до 12 мес.;
  • арест на 90 дней;
  • лишение свободы на срок до 5 лет, если пострадал человек;
  • запрет занимать подобную должность сроком на 3 года, если пострадал человек;
  • лишение свободы до 7 лет, если пострадали 2 и более людей.

Установление виновных лиц

Процедура выглядит так:

  • рассматриваются должностные обязанности подозреваемого по трудовому договору;
  • выясняется, имел ли возможность работник выполнить свои непосредственные обязанности;
  • должностное лицо может самостоятельно сознаться в халатности, что может смягчить наказание;
  • было ли давление на должностное лицо (угроза);
  • выясняется, имел ли работник необходимую квалификацию для выполнения должностных обязанностей, опыт, навыки и так далее.

Установление вины

Доказательство вины госслужащих, служебных или профессиональных лиц, как трактуют практически все научно-практические комментарии, довольно сложный процесс.

Следственной группе необходимо провести ряд операций для определения наличия или отсутствия вины конкретного гражданина:

  1. Следователь обязан установить круг профессиональных обязанностей лица, которому инкриминируют совершение преступления, предусмотренного статьёй 293 Уголовного кодекса РФ (как правило, все трудовые обязанности должны прописываться в должностной инструкции). Необходимо отметить, что законодателем создан типичный перечень трудовых и профессиональных обязанностей, которые рекомендовано брать за основание при разработке должностных инструкций предприятий, учреждений. Такое установление необходимо для того, чтобы точно доказывать наличие официальных обязанностей, невыполнение или ненадлежащее выполнение, которых привело к одному или группе вышеописанных последствий.
  2. Чистосердечное самостоятельное признание вины обвиняемого. Причём такое признание может иметь место при наступлении негативных последствий или до их наступления.
  3. Выяснение, не было ли каких-либо обстоятельств, которые прямо или косвенно могли бы помешать госслужащему, служебному или должностному лицу выполнить возложенные на них обязательства. Если же, даже при наличии самых тяжёлых последствий, выяснится, что выполнять свои трудовые обязанности лицо не могло из-за форс-мажорных обстоятельств, решение суда будет иметь оправдательный характер.
  4. Если человек не выполнил необходимые профессиональные функции из-за недостатка соответствующей квалификации, ему не может быть инкриминировано преступление, выплывающее из статьи 293. В такой ситуации ответственность за негативные последствия будет возложена на человека, который назначил на определённую должность лицо, не имеющее необходимых навыков (например, главный врач понесёт ответственность, если выяснится, что один из его подчинённых не выполнил должностное обязательство из-за недостаточности знаний или умений).
  5. Выяснение, не было ли физического или морального, прямого или непрямого давления на обвиняемого, в связи с чем он отказался выполнять свои обязанности или делал их ненадлежащим образом. К такому давлению можно отнести шантаж, угрозы нанесения физических увечий или моральное истязание, адресованное как самому обвиняемому, так и членам его семьи. Если факт давления доказан, как правило, это будет давать основание оправдания обвиняемого.

При своевременном уведомлении непосредственного начальства о совершённом деянии и пояснение его причин, как показывает судебная практика, в большинстве случаев удаётся избежать наступления последствий и как из этого следует, уголовного наказания для виновного.

Проблемные последствия

Существует огромное количество проблемных последствий, произошедших в результате данного нарушения. Зачастую халатность допускают именно должностные лица, государственные чиновники. Например, затягивают по времени рассмотрения обращений граждан, выдают им пустые отписки и так далее. Всё это может привести к потере гражданами своей выгоды.
Но к сожалению, в подобных случаях люди редко обращаются за судебной защитой, так как считают, что если не причинён ущерб, то и нарушения не было.

Внимание! Максимальный срок давности по делам о халатности составляет 6 лет.

Примеры

Преступная халатность может выражаться как в действии, так и в бездействии. Положения вышеописанной статьи следует рассмотреть на примерах.

Пример 1. ФИО 1 работал оператором башенного крана на объекте строительства многоэтажного дома. Проработав в своей смене первые 5 часов, ФИО 1 решил устроить себе «тихий час» и отдохнуть в свой обеденный перерыв прямо в кабине башенного крана. Во время сна рука ФИО 1 соскользнула с подлокотника водительского кресла и задела рычаг. В результате данных действий стрела крана пробила крышу новостройки, что привело к причинению ущерба застройщику в размере 4000000 рублей.

Пример 2. Сотрудник коммунальной службы А. был уполномочен вместе со своими коллегами на осуществление деятельности по удалению с козырька крыши многоквартирного дома сосулек, габариты которых приняли угрожающие размеры. Гражданин А. был выбран в качестве бригадира и поставил свою подпись в журнале по ознакомлению с техникой безопасности. Прибыв на место, сотрудник А. не потрудился выставить ограждение, предположив, что в такое раннее время (05:00) никого под крышей не будет. В момент, когда бригада А. начала сбивать льдины, прямо в месте поражения от падающих льдин припарковал свой автомобиль директор одного местного коммерческого учреждения. В результате халатного отношения А. сбитые льдины повредили автомобиль, а ремонт был оценён в 10000000 рублей.

Пример 3. К сожалению, пример, который будет описан ниже, встречается повсеместно, и жертвами подобной халатности становятся сотни людей.

Супружеская молодая пара на почве большого количества выпитого алкоголя решила выяснить отношения кулаками. Соседка спорщиков по лестничной клетке, слыша крики женщины, позвонила в полицию с заявлением о том, что жизни женщины может угрожать опасность. Дежурный сотрудник, принявший вызов на заявление гражданки, в силу своей человеческой лени ответил, что пока не случится ничего серьёзного, никто выезжать не будет. Через 20 минут женщина снова позвонила в полицию, говоря о том, что вместо криков слышит стоны, которые похожи на предсмертные, но ответ был тот же, что и при первом обращении. В результате события приняли совсем плохой оборот, и супруг в порыве злости нанёс своей жене 3 колотые раны ножом, в результате которых наступила смерть.

Подобное отношение приобрело массовый характер не только у сотрудников правоохранительных органов, но также и у медицинских работников. Итак, приведённые примеры несут в себе все 3 характерных признака, которые были описаны выше. Характерные признаки халатной преступности из примера № 3:

  • Объективность — бездействие сотрудника полиции привело к смерти человека, так как в его силах было предотвратить произошедшее, достаточно было исполнить лишь свои прямые обязанности.
  • Субъективность — определено конкретное лицо — это дежурный сотрудник, принявший звонок.
  • Ущербность — проявилось в смерти женщины.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]