Сбыт наркотиков или пособничество в их приобретении?

Переквалификация дела — это изменение одного состава преступления на другое, предполагающее либо более мягкое, либо более строгое наказание. Осуществить переквалификацию может следователь, а во время суда — прокурор, обвиняемый и его адвокат.

Если вы оказались обвиняемым, то изменение квалификации преступления — ваш шанс на смягчение приговора. Мотивированную аргументацию по вопросу, почему нужно переквалифицировать ваше деяние, лучше всего подготовит адвокат, у которого большой опыт в подаче ходатайств о переквалификации преступлений.

Для того чтобы найти специалиста в области уголовного права, который подойдет именно вам, достаточно зайти на сайт R.ТIGER и оставить заявку. На нашем сервисе есть честная система рейтинга, основанная на оценках и отзывах клиентов. Рейтинг нельзя повысить за какой-либо взнос! Кроме того, выбирая наш сервис, вы:

  1. Сэкономите время на поиске, так как в одном месте найдете много уже проверенных компаний.
  2. При создании заявки сами указываете бюджет, и на заявку откликаются те, кто готов за эти деньги помочь.

Также у вас будет гарантия результата — исполнитель получит деньги только после того, как вы подтвердите, что заказ выполнен.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

В чем отличие сбыта наркотиков от пособничества сбыту?

Разумеется, опытный наркодилер всегда захочет замаскироваться под невинную овечку, которая первый раз держит в руках наркотики. Но не тут-то было. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 четко определяется, что пособничество — это передача наркотических средств другому лицу без коммерческих целей. В большинстве случае речь идет о покупке наркотиков для другого лица.

Пособника следует отличать от соисполнителя преступления. Кроме того, выделяют:

  1. Пособничество при сбыте — это преступление, при котором гражданин:
  • не принимает непосредственного участия в данном деянии;
  • содействует исполнителю или соисполнителю;
  • достоверно знает о преступных намерениях исполнителя (соисполнителя) и помогает в их осуществлении.
  • Пособничество при приобретении:
  • умысел преступления может отсутствовать;
  • оказание лишь однократного содействия в приобретении наркотиков;
  • покупка осуществляется за деньги другого лица;
  • возможно получение вознаграждения от лица, которому приобретаются наркотики;
  • мотивами посредничества могут быть тесные родственные или дружеские отношения с человеком, действия из ошибочного чувства взаимопомощи или долга.

Все эти основания учитываются судом, когда принимается решение о переквалификации сбыта на пособничество. Однако нужно понимать, что членов наркокартеля, не участвующих непосредственно в сбыте «товара», признают не пособниками, а соисполнителями, если их задачей было поддержание деятельности этой организации.

Проверочная закупка наркотиков

Проверочная закупка наркотиков. Сбыт наркотиков

Статья 228.1 УК РФ незаконное распространение наркотиков и психотропных веществ по тяжести может сравниться с убийством человека. А наказание по 4-ой и 5-ой части статья 228.1 УК РФ идет от 10 лет лишения свободы (больше чем за убийство). И государство еще больше ужесточает наказание за сбыт наркотиков. Например Верховный суд вынес постановление пленума о том, что сбыт наркотиков считается оконченным при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». То есть во всем мире это называется провокация преступления со стороны полиции. А у нас это считается оконченный состав сбыта наркотиков. Конечно, зачем расследовать, зачем проводить оперативные мероприятия, выяснять, искать сбытчиков, их же сложно найти, работы много, вот обычных наркоманов или просто изредка употребляющих граждан под красивым названием «Проверочная закупка наркотиков» и делают сбытчиками. Нам, как адвокатам по наркотикам эта ситуация кажется уже настолько критической, что у нас нет слов описать все нарушения, которые сотрудники полиции, особенно оперативники местных отделов совершают, полное бесправие человека, невиновные обвиняются в сбыте наркотиков. Сколько матерей, отцов жен, находятся в состоянии, которое нельзя передать словами, когда их близкий обвиняется в сбыте наркотиков. Это ад!

Как правило, сбытчики, настоящие сбытчики-торговцы не передают наркотик и не берут деньги из рук в руки. все делается по системе электронных платежей, через интернет, наличные деньги, реальные продавцы наркотиков не берут, а сам наркотик передают посредники через систему тайников и закладок на улице. Оставляют наркотик в каком нибудь месте на улице и говорят покупателю, где этот наркотик лежит. Настоящих продавцов, посредников искать и раскрывать преступления по наркотикам сложно, вот и устраивают наша полиция Оперативно-розыскное мероприятие под названием «Проверочная закупка» закупщиками, как правило выступают лица, которые хорошо друг друга знают и как правило вместе употребляют наркотики и естественно друг другу доверяют. Вот ловят такого наркомана и говорят: поучаствуй в закупке или сядешь сам. Примерно так!

Что делать если обвиняют в сбыте наркотиков при проверочной закупке?

Юридический выход здесь только один: добиться переквалификации со сбыта наркотиков на пособничество в приобретении. Другого выхода здесь нет! Сбыт наркотиков это настолько тяжкая статья, что с нее надо уходить любыми путями.

Квалифицирующие признаки

Также приговор может ужесточить тот факт, что преступление было совершено группой лиц по сговору или же организованной группой. Учитывается, использовал ли гражданин свое служебное положение, чтобы совершить противоправное действие. Также наказание ужесточается в той ситуации, когда совершеннолетний человек помогает несовершеннолетнему приобрести наркотики.

В суде будут учитываться и другие детали, относящиеся к делу. Обратят внимание на то, из каких побуждений гражданин совершил преступное действие. Также важно определить, сколько раз он участвовал в приобретении нелегальных товаров. Отметим, что покушение, то есть, не доведенное до конца преступление, тоже будет наказываться. Мы рассмотрим, что может грозить соучастнику за незаконные действия.

Можно ли избежать наказания

Уголовный кодекс описывает ситуацию, когда человек может избежать привлечения к уголовной ответственности. Подобное возможно в том случае, если гражданин добровольно сдаст наркотики и признается в содеянном. Однако если это произойдет при задержании, тогда пособника все равно привлекут к ответственности.

Также можно избежать наказания в том случае, если человек был введен в заблуждение и не знал, что помогает приобрести нелегальный товар. То есть, он и не подозревал, что совершает преступные действия. Однако подобный факт будет довольно сложно доказать, потому как соучастники могут намеренно говорить, будто ничего не знали. Можно посоветовать, разве что, не участвовать в незаконных схемах, даже если хочется только помочь близкому человеку.

Проверка следствия. продлить арест станет сложнее.

Козлова, в данной законодательной формулировке есть два момента, в которых следует разобраться. Во-первых, в законе сказано, что действия иных соучастников могут быть квалифицированы в качестве приготовления или покушения, тогда как действия пособника, подстрекателя, организатора никогда не могут быть признаны исполнением преступления — в этом и заключается суть разграничения действий исполнителя, совершающего действия, входящие в объективную сторону преступления, и иных соучастников, подобных действий не совершающих.

Список литературы

  1. Токманцев Д.В. Состояние наркопреступности в странах Таможенного союза: Беларуси, Казахстане и России // Вестник Сибирского юридического института ФСКН России. 2014. № 3. С. 39.
  2. Токманцев Д.В. Алгоритм Квалификации наркопреступлений // Вестник Сибирского юридического института ФСКН России. 2015. № 1.
  3. Тельнов, П. Ф. Ответственность за соучастие в преступлении // М.: Юридическая литература, 1974. — 208 c.
  4. Ковалев М.И. Соучастие в преступлении. //- Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999. — 204 с.
  5. Шеслер А.В. Перспективы совершенствования уголовно-правовых норм о соучастии в преступлении // Lex russica. 2015. N 6
  6. Пособничество в приобретении наркотических средств статья УК [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://law-uradres.ru/posobnichestvo-v-priobretenii-nark-sredstv-statya-uk (дата обращения 23.06.2018г.)
  7. Токманцев Д.В., Винокуров В.Н. Новые правила квалификации незаконного приобретения и незаконного сбыта наркотических средств // Уголовное право. 2016. № 1.
  8. Приговор № 1-20/2016 1-422/2015 от 12 февраля 2016 г. по делу № 1-20/2016 // Сайт судебные и нормативные акты [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sudact.ru/regular/doc/FCywtCDiAIWl (дата обращения 17.06.2018г.)

Покушение на сбыт или пособничество в приобретении

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г.

N 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота» <1. <

1 СПС «КонсультантПлюс».Козлова, в данной законодательной формулировке есть два момента, в которых следует разобраться. Во-первых, в законе сказано, что действия иных соучастников могут быть квалифицированы в качестве приготовления или покушения, тогда как действия пособника, подстрекателя, организатора никогда не могут быть признаны исполнением преступления — в этом и заключается суть разграничения действий исполнителя, совершающего действия, входящие в объективную сторону преступления, и иных соучастников, подобных действий не совершающих. Поэтому действия иных соучастников могут выступать только как приготовление, но не как покушение.

Во-вторых, закон однозначно требует квалифицировать действия иных соучастников при пресеченном поведении исполнителя как неоконченную преступную деятельность.

Посредничество в сбыте (228.1) или в приобретении (228)?

Внимание

Д-вых героин, однако времени и обстоятельств передачи наркотика они не уточнили. При таких данных выводы суда о том, что Д-вы осуществляли промысел в виде систематического сбыта наркотиков, не подтверждается доказательствами, рассмотренными в судебном заседании. Президиум Свердловского областного суда переквалифицировал действия Д.

с п.«а», «в» ч.3 ст.228.1 на ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228

УК РФ, признав его виновным в пособничестве в незаконном приобретении наркотиков6. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел должен быть направлен на распространение.

Ответственность за пособничество в приобретении наркотиков

В соответствии со ст.88 УК РФ для лица, не достигшего 18 лет, которое совершило тяжкое или особое тяжкое преступление, низший предел наказания, предусмотренный статьей особенной части Кодекса сокращается на ½. Если сбыт наркотиков осуществлялся лицом, не достигшем возраста уголовной ответственности, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Предлагаем ознакомиться: Бланк договора на приобретение и привоз авто с пробегом

Вместе с этим несовершеннолетний ставится на учет в соответствующем подразделении правоохранительных органов.

Между тем передача наркотиков в рамках проверочной закупки является мнимой сделкой как для сбытчика, так и для посредника. Действия посредника не приводят к наступлению того результата, к которому он стремился по не зависящим отнего обстоятельствам.

На практике действия такого лица часто квалифицируют как покушение на сбыт наркотических средств. В п.13 Постановления от15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (далее Постановление №14) Пленум ВС РФ проводит разграничение между сбытом и посредничеством в сбыте или приобретении и рекомендует квалифицировать действия посредника как соучастие в одном из этих преступлений в зависимости оттого, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

А. Горелик справедливо отмечал, что Пленум ВС РФ не разъяснил, что означает указание «в чьих интересах». Поскольку посредник оказывает содействие и сбытчику, и приобретателю, интерес проявляется в инициативе1.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]