КС отклонил жалобу на нормы УК об ответственности за хранение и контрабанду наркотиков

Контрабанда любых запрещенных к ввозу наркотических средств, аналогов и прекурсоров предусматривает уголовное наказание согласно статье Уголовного кодекса. Подобные преступления против нравственности, благополучия и здоровья человека не устанавливают щадящих санкций кроме заключения под стражу и реального лишения свободы от 3-х лет до пожизненного.

Какие обстоятельства влияют на срок наказания, куда обращаться в случае обвинения в контрабанде, какая статья действует в 2022 году и как осуществляется квалификация такого деяния? Общие вопросы отражены в статье, а по конкретной ситуации всегда можно получить развернутый ответ опытного юриста нашей компании.

Статья 229.1 УК РФ

Преступления, связанные с контрабандой и незаконной перевозкой наркотических препаратов наказуемы во всех странах. В России ответственность наступает по ст. 229.1 УК РФ с учетом отягчающих вину и иных обстоятельств, что влияет на срок заключения и штрафные санкции.

С 2016 года все полномочия по контролю наркотиков в стране переданы ГУ при МВД. Дополнительно дознанием и проверкой наркотиков занимаются органы таможни, а в расследовании принимают участие сотрудники ФСБ, МВД и других заинтересованных в конфликте ведомств.

В 2022 году по ст. 229.1 УК РФ установлены более ужесточенные меры, что практически исключает оправдательный вердикт и снисхождение.

Максимальная мера заключения – пожизненный срок, а минимальная – 3 года без возможности получить ограничение свободы за пределами тюремного заведения.

Обратите внимание!

По остальным преступлениям по продаже, пересылке, хранению и передаче наркотиков предусмотрен ряд статей УК РФ с 228 по 228.4.

Методика проведения следственных действий по делам с наркотиками

Чаще всего успешно раскрыть дело, связанной с контрабандой, крайне непросто. И потому к специалистам, которые будут заниматься данной деятельностью выдвигаются особые требования:

  1. Следователь обязан не только разбираться в конкретных разновидностях наркотика, но и уметь распознавать их по вкусу, цвету, консистенции и запаху.
  2. Важное значение имеют сведения относительно способов изготовления наркотиков и инструментария, который используется для производства. Это поможет в дальнейшем не только успешно находить производственные лаборатории, но и поможет понимать психологию злоумышленников.
  3. Сотрудникам необходимо иметь хороший уровень психологической устойчивости и навыки психолога. Это поможет им разговорить злоумышленника, невзирая на его оправдания, что в дальнейшем приведет к распутыванию преступной сети и поимке главарей.

Расследование контрабанды наркотиков

Чаще всего в роли исполнителя выступает наркокурьер, который и несет ответственность за перевозку опасных/запрещенных веществ на территорию РФ. Если главный заказчик или отправитель партии будет установлен при помощи обвиняемого, то такие обстоятельства учтут при вынесении приговора по делу.

Контрабанда наркотических средств вменяется, если есть нескольких составляющих:

  • признаки – пересечение границы РФ с любой партией наркотических веществ, в том числе для личного употребления;
  • размер запрещенных к ввозу веществ устанавливается согласно ПП РФ от 01.10.2012 № 1002, что влияет на меру пресечения и наказание.

Объективная сторона совершенного деяния по ст. 229.1 УК РФ:

  • скрытый/открытый ввоз наркотических веществ через пограничный контроль или несанкционированные места переправ;
  • перевозка наркосодержащих лекарственных препаратов выше допустимого объема для лечения и иного назначения;
  • сопротивление/насильственные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов, таможенных служащих и пограничных служб.

Обратите внимание!

Умышленное допущение перемещения наркотиков через границу должностными лицами под ст. 229.1 УК РФ не попадает. Исключение касается только установленного факта по использованию служебного положения.

Субъективная сторона контрабанды – прямой умысел гражданина в возрасте от 14 лет, чья вменяемость имеет подтверждение в суде или в ходе следственных мероприятий.

Следует понимать, что за контрабанду наркотиков можно получить небольшой срок – 3 года, а также лишиться свободы на 20 лет или на всю жизнь. Все зависит от объема ввозимой продукции, по которому имеется допустимый предел и превышение. Как определяется состав наркосодержащих препаратов и объем:

  • оформляется протокол изъятия с описью внешних характеристик и примерного объема наркотиков (на этом этапе рекомендуется пригласить адвоката, который будет следить за соблюдением норм законодательства и правовыми мерами сотрудников);
  • на основании постановления об экспертизе, проводится исследование веществ и устанавливается точный состав и объем запрещенных компонентов.

Также в ходе следственных мер учитываются дополнительные признаки – количество участников преступного сговора, объем партии, оказание сопротивления и прочее.

Способы переправы контрабандного груза

Такое преступление является совершенным в тот момент, когда контрабандный груз пересёк границу. При этом абсолютно все равно, как именно наркотические средства перемещались между разными странами. Груз может проходить в разных сумках, коробках, в багажнике и тайниках, а иногда и внутри организма человека. Нередки случаи заглатывания пакетиков с наркотиками, когда запретное вещество попадает в желудок и проносится через границу.

Помимо вышеуказанного, частым способом переправления наркотиков является почта. В таком случае пересылка осуществляется через бандероли и посылки с различными разрешёнными товарами. Запретное средство часто скрывается под семенами растений и сигаретами.

Можно выделить следующие основные способы переправки запретного груза:

  1. Дружеское прикрытие.
  2. Перевоз запретных средств в рулонах пластиковой плёнки.
  3. Переправа в полой конструкции чемоданов, сумок и других видах ручной клади.
  4. Перемещение в заранее приготовленных тайниках ручного багажа.
  5. Вместе с перевозимыми предметами.
  6. На теле контрабандиста в заранее приготовленных поясах и карманах, вшитых внутрь одежды и обуви.
  7. Во внутренних органах (заглатывание).
  8. В железнодорожных транспортных средствах (в вагоне поезда внутри спальных комплектов и т. д.).
  9. В автотранспортных средствах (под сидениями автомобиля, обшивкой салона и т. д.).
  10. На суднах дальнего плавания (в полой конструкции, топливных баках и т. д.).

Одним из самых известных случаев стало происшествие в Псковской области, когда задержали большой контейнер с семенами люцерны, которые отправлялись в Нидерланды.

Работники Себежской таможенной службы заметили, что гофра на внутренней и внешней стороне рёбер контейнера не совпадает. При просвете стенок оказалось, что они двойные, между ними специалисты обнаружили более 1500 кг гашиша.

Какой срок грозит за контрабанду наркотиков в 2022 году?

Единственное наказание по этому вопросу – лишение свободы без условного ограничения и иных снисхождений. Большую роль на приговор оказывает сложность и тяжесть содеянного:

  • преступление совершено одним человеком или группой лиц;
  • контрабанда с использованием служебного положения;
  • размер изъятых на таможне и в ином ведомстве наркосодержащих веществ;
  • применение насилия к работникам службы контроля и правоохранительным органам.

Какие меры предусмотрены в 2022 году за ввоз наркотиков по разным обстоятельствам? Все зависит от обстоятельств по делу, правовой оценки ситуации и защиты виновного. В любом случае помощь опытного адвоката потребуется на всех этапах разбирательства начиная с момента изъятия наркосодержащих веществ у обвиняемого.

Сколько могут дать?

Избежать наказания по вышеизложенным обстоятельствам практически невозможно. Есть несколько исключений – невменяемость виновного, принуждение к действию под угрозой жизни близким, шантаж и иные обстоятельства, которые можно уточнить у опытных юристов.

Какой срок будет назначен судом, если возраст гражданина не менее 14 лет, а его психическое состояние признано, как стабильное:

  • преступление, совершенное членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС – заключение от 3 до 7 лет;
  • контрабанда наркотиков группой лиц и/или с использованием должностных обязанностей, в том числе в значительном размере – лишение свободы от 5 до 10 лет;
  • при вышеизложенных обстоятельства в крупном размере – заключение на период от 10 до 20 лет;
  • если имеются такие отягчающие обстоятельства, как контрабанда по сговору в особо крупном размере, а также нанесение увечий таможенному/пограничному работнику предусматривает лишение свободы от 15 до 20 лет, а также пожизненный срок.

Обратите внимание!

Дополнительно к вышеизложенным мерам суд может назначить штраф до 1 млн руб. и ограничение свободы до 2-х лет.

Контрабанда наркотических веществ: кто расследует злодеяние

В соответствии с законом, расследование могут проводить:

  • сотрудники того государственного органа, специалисты которого обнаружили правонарушение (предварительные следственные действия)
  • сотрудники ФСБ;
  • органы МВД;
  • сотрудники учреждений, которые непосредственно занимаются контролем оборота наркотиков.

Службу, которая будет заниматься следствием, определяет прокуратура.

Факт контрабанды наркотических веществ имеет свои признаки и характерен различными объемами транспортируемого вещества. В статье 229.1 предусмотрено четыре части. Первые две определяют контрабанду как тяжкое преступление, третья – особой тяжести. Признаки, квалифицирующие злодеяние, таковы:

  • Преступление совершалось несколькими гражданами, состоящими в предварительном сговоре.
  • Злодеяние осуществлено при помощи лица, занимающего некую должность. При этом, данный человек не обязательно – таможенник. Соучастником может быть любой чиновник, который содействовал перевозке психотропов. Даже посредством просьбы по телефону.
  • Вывоз из страны или поставка извне состоялась в крупных и особо крупных размерах.
  • Преступление совершено организованной группой лиц.
  • В процессе совершения злодеяния произведено насилие над служащими границы или таможни.

Стоит заметить, что дифференциация размеров партий наркотических средств точно определена в правительственном Постановлении. Оно опубликовано в 2012 году. Документ вмещает список наркотиков, психотропов, производных и то значение веса, которое будет считаться недопустимым для перевозки и хранения. Этот перечень пополняется постоянно.

Резюме

Избежать наказания за контрабанду наркотиков, надеяться на снисхождение и условное заключение в РФ практически невозможно. Исключением являются случаи, когда гражданин везет запрещенные психотропные препараты, в состав которых входит наркотическое вещество, по разрешению и при личном уведомлении об этом сотрудников таможенного контроля.

Как правильно оформить документы на ввоз наркосодержащих лекарств и иных веществ, жизненно необходимых человеку, можно узнать у наших юристов, получив консультацию на сайте и по телефону. Главный вывод по вопросу контрабанды наркотиков – реальный срок лишения свободы, который может быть пожизненным.

Контрабанда наркотических веществ: состав преступления

Существует понятие свершившегося злодеяния, и того, которое находится на стадии свершения. Наказания за них отличаются степенью суровости. Так вот, контрабанда будет совершенной, как только запрещенный товар пересечет границы государства. Преступление сразу становится формальным.

В данном случае, абсолютно никакого значения не имеет, каким способом наркотики перевозились. Ведь нередко препараты находят в самых неожиданных местах. К примеру, контрабандисты часто глотают емкости с наркотическим веществом, или перевозят его внутри животных или птиц.

Уголовная ответственность за совершение данного злодеяния наступает уже с 16 лет. Подобные преступления всегда имеют квалификацию совершенных по прямому умыслу.

Контрабанда с использованием сети Интернет

Заказ товара через Интернет может быть причиной для обвинения по статье 229.1 Уголовного Кодекса. В последнее время часто в суде оказываются дела, когда физическое лицо заказывает в сети, в том числе и на российских сайтах, препараты, которые в составе содержат наркотики или психотропные элементы. При получении посылки в отделении связи сотрудники правоохранительных органов получателю предъявляют обвинение в контрабанде сильнодействующих веществ.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 27.04.2017 года, лицу могут быть предъявлены обвинения в контрабанде, если он самостоятельно нашел поставщика наркотиков или психотропных препаратов за пределами страны, оплатил их стоимость, а также предоставил свой адрес для отправки. Фактом совершения контрабанды является пересечение границы запрещенного груза, вне зависимости от того, была ли в последующем посылка получена заказчиком или нет.

Узнайте больше по данной теме, задав вопросы в комментариях к статье

Контрабанда наркотических веществ: квалификация

Специалисты относят злодеяния, связанные с контрабандой психотропных средств к разряду сложных. Привлечь всех преступников, участвующих в том или ином дел, к ответственности трудно. Обычно, соучастников осень много, и они зачастую являются гражданами разных государств.

Нередко только исполнителей и удается разоблачить. Они признаются в преступлении, несут наказание, но не выдают тех преступных лиц, которые стоят у истоков формировки преступления, финансируют его, получают от торговли и контрабанды миллиардную прибыль.

Контрабанда наркотических веществ: как расследуют преступление

Так, как преступления подобного рода являются международными, в их раскрытии принимают участие самые опытные следователи, обладающие обширными знаниями. А именно:

  • человек на только должен ориентироваться в названиях запрещенных веществ, но и уметь опознать их на вид и вкус, узнать по запаху и консистенции;
  • специалисты должны оперировать знаниями о том, как готовятся психотропные вещества, какие инструменты при этом используются;
  • понимать особенности психологии тех, кто перевозит наркотик;
  • иметь понятие об особенностях иерархии тех, кто организовывает контрабанду и исполняет действия по заказу.

А еще не стоит забывать о том, что для определения вида вещества нужно провести ряд всевозможных экспертиз. Такие действия также необходимы для того, чтобы выяснить, каким способом замаскировано вещество.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]