Как проверить «пробить» человека физическое лицо по Интернету онлайн


© Автор статьи: Владимир Белов Если вам нужна бесплатная юридическая консультация
— жмите сюда

Внимание: Статья перепроверена и актуальна на 2021 год!

Многие интересуются вопросом как узнать о каком-то незнакомом человеке дополнительные сведения. И иногда это не просто любопытство. Например, вы заключаете с человеком какой-то важный договор, но не знаете о нем совершенно ничего. Самые важные сделки, как правило, связаны с недвижимостью, а также с дорогостоящим движимым имуществом (например, машина). Также проверка данных о человеке просто необходима при приёме будущего кандидата на работу. Работодателю крайне важно знать, что скрывается за личностью человека, а не только верить написанному им же резюме.

Если пользоваться Интернетом с умом, то можно найти очень много информации практически о любом человеке. В этой статье мы разберемся как и где это можно сделать.

Предупреждение: не доверяйте сайтам, которые обещают предоставить информацию о человеке, но взамен вам нужно будет ввести свой номер мобильного телефона, еще какие-то данные или заплатить денег. Это сделано для того, чтобы вас обмануть. Проще говоря – это мошенники. Много информации можно найти совершенно бесплатно онлайн.

На сайте ГУ по вопросам миграции МФД России можно совершенно легально проверить действительность паспорта ( https://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 ).

Для этого необходимо вбить в определенные поля серию (перые 4 цифры) и номер паспорта (6 цифр после серии паспорта).

Первые 4 цифры (серия паспорта) означают регион выдачи и год бланка паспорта. Например, серия 50 04 означает, что 50 – это Новосибирская область по ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления), 04 – бланк паспорта образца 2004 года.

Если вы все сделали правильно, то появится вот такое сообщение:

На сайте ФНС (федеральной налоговой службы) можно узнать ИНН гражданина ( https://service.nalog.ru/inn-my.do ).

Для этого необходимо знать:

  • Фамилию Имя Отчество,
  • дату рождения,
  • серию и номер паспорта, а также дату выдачи паспорта.

Если все данные введены верно вам высветиться номер ИНН:

Если у человека нет ИНН (что бывает редко) появится такое сообщение:

ИНН не найден

ИНН состоит из 12 цифр. Первые 2 цифры – код субъекта РФ согласно конституции РФ, следующие 2 – номер налоговой инстпекции, следующие 6 — номер налоговой записи налогоплательщика, последние 2 – контрольные цифры для проверки правильности записи.

Сведения из базы данных МВД

Получить сведения из базы данных, может только установленный перечень лиц и в установленном порядке.

Розыск по базе данных

Узнать о том, что лицо находится в розыске, можно только в том случае, если процедура установление места его нахождения реализуется посредством привлечения средств массовой информации. Как правило, такая методика, используется в отношении лиц, которые пропали или которые подозреваются в совершении преступления и место их нахождения, не установлено.

Для того чтобы узнать информацию о лице, которое находится в розыске, необходимо на официальном сайте МВД России, внести в соответствующие поля, следующую информацию:

  1. Ф. И. О.;
  2. Сведения о месте рождении и дате рождения;
  3. Электронный адрес лица, которое запрашивает информацию.

Внимание! За помощь в поиске лица, находящегося в розыске установлена награда до 1 млн. рублей.

В остальных случаях, сведения предоставляются только на основании официальных запросов органом государственной власти. Сведения передаются в соответствии с правилами внутреннего документооборота.

Проверка наличия судимости

Проверить наличие судимости заинтересованное лицо в отношении себя может следующим образом:

  1. Обратится в орган МВД по месту проживания;
  2. Заполнить соответствующую анкету на сайте «Госуслуги».

Для получения информации в органе, лицу придется заполнить соответствующий запрос. В бланке подлежит указанию персональная информация:

  1. Ф. И. О.;
  2. Сведения о дате и месте рождения;
  3. Сведения о месте проживания;
  4. Реквизиты паспорта или иного документа, который подтверждает личность.

Важно! Запросить сведения может и представитель лица, однако в этом случае, придется представить доверенность, которая удостоверена нотариусом и которая содержит право запроса и получения таких сведений.

После заполнения формы, должностное лицо должно ее принять и выдать отрывной талон с датой принятия документа. Максимальный срок поиска информации 30 дней. После подготовки соответствующей справки, на телефон заявителя приходит смс с данными о том, что справка подготовлена.

Когда лицо заполняет форму заявления на «Госуслугах», то на адрес электронной почты, после того, как орган подготовил справку, также приходит уведомление с информацией о том, где и когда можно забрать документ.

По номеру телефона

Если есть номер телефона, то воспользовавшись сведениями мобильных операторов можно получить самые разные сведения:

  • Детализацию звонков
  • Детализацию СМС
  • Пробить местоположение человека.

Такие сведения пригодятся в различных ситуациях: проверка на честность, проверка супруга на верность, контроль круга общения своего ребенка, узнать данные владельца номера и других.

Подробнее о детализации звонков можно узнать здесь.

Подробнее о детализации СМС можно узнать здесь.

Подробнее о пробиве местоположения по номеру телефона – здесь.

Сервисы

Помимо базы данных МВД получить сведения о лицах, можно на сайтах ФССП, ГИБДД.

Сайт ФССП расскажет о наличии у лица задолженностей по исполнительным документам, а также о мерах, принятых приставами, как в отношении лица, так и в отношении его имущества.

Сайт ГИБДД позволит получить сведения о неоплаченных штрафах лица, а также о наложенных в отношении него иных мерах административного наказания.

Для получения сведений о возможных судимостях лица можно и с помощью сайтов судов в разделе «Судебное делопроизводство», однако стоит иметь ввиду, что не все категории дел подлежат опубликованию в интернете.

Виды розыска

Проверяя в розыске ли человек, нужно знать, что существует три вида розыска:

  • Местный.
  • Региональный.
  • Федеральный.

Как понятно из названия данных разновидностей розыскных мероприятий, различаются они по охвату территории, на которой такие мероприятия проходят. В местный розыск данные о человеке подают, если правоохранители считают, что далеко он уйти не мог. Когда поиск на местном уровне результата не даёт, пропавшего объявляют в региональный, а затем и в федеральный розыск.

Отдельный вид – международный розыск через Интерпол. К таким мерам прибегают лишь в отношении террористов и лиц, совершивших резонансные преступления на территории РФ, а потом скрывшихся за рубежом.

Как узнать в розыске человек или нет

Внутри страны помимо опасных преступников также могут разыскивать уклонистов от службы в армии, неплательщиков алиментов и штрафов.

Спустя какой срок могут найти человека, который объявлен в розыск

В некоторых случаях граждан задерживают через несколько лет, причем находят их не только по фамилии, но и по фото. Истории, где нарушители используют подложные паспорта или кардинально меняют внешность, большей частью происходят в кино. Практика оказывается банальнее: известен случай, когда молодой парень совершил тяжкое преступление и сразу отправился контрактником в армию.

Пока он служил по поддельному билету, органы установили его вину. Но розыск, который вел следственный комитет, не проводился в горячих точках. В итоге нарушитель получил медали, заработал денег, вернулся в родной город и женился по поддельному военному билету. Опознали его случайно, когда знакомые жертвы увидели фотографию в социальной сети. Поскольку преступление было тяжким, срока давности для этого случая не существовало, и преступник понес наказание.

Как полиция ищет украденные телефоны

Чтобы полиция взялась за поиск мобильного телефона, нужно быть уверенным, что он похищен, а не утерян – правоохранители не занимаются поиском потерянных вещей. Чтобы начать поиск, необходимо не только заявление от пострадавшего, но и состав преступления.

На заметку!

Человек, нашедший мобильный телефон и не вернувший его владельцу, не является ни вором, ни правонарушителем, так как найденный предмет не считается украденным.

Чтобы полиция начала следственные действия, человек, лишившийся телефона вследствие злого умысла (кражи или грабежа), должен передать полицейским:

  • собственноручно написанное заявление;
  • документы на телефон и его IMEI;
  • копию чека о покупке.

Заявитель должен указать значимость ущерба в денежном выражении. Ее определяют исходя из доходов пострадавшего, учитывая при этом износ телефона, его марку и длительность использования.

Где можно найти IMEI:

  • на упаковке, в которой продавался гаджет;
  • на корпусе телефона (после кражи гаджета этот вариант не поможет);
  • на документах к телефону.

После получения заявления полиция начинает поиск украденного телефона. Полицейские могут задействовать разные методики поиска – технические и информативные.

Способы поиска украденных смартфонов:

  1. Технический поиск. Этот способ предусматривает поиск телефона по imei. Для обнаружения гаджета полиция используют специальные программы спутниковой навигации. IMEI уникален и состоит из 15 цифр. Полицейские имеют право, остановив гражданина на улице, проверить его телефон. Также мобильные устройства берут на проверку у всех задержанных и доставленных в отделение полиции.
  2. Оперативно-розыскные мероприятия. Это старый, проверенный способ, который применялся еще во времена милиции. Сотрудники полиции собирают информацию, опрашивают свидетелей, смотрят записи с камер наблюдения, получают сведения от информаторов. Бывает, что полицейские находят телефон, сделав звонок на украденный гаджет. Оперативники прибегают к хитрости, договариваясь с вором о каком-то деле, требующем личной встречи. Там его и берут с поличным.
  3. Детализация звонков. Такой вариант подходит в основном для детских краж, которые нередко встречаются, например, в школах. Профи сразу меняют карту и не звонят по украденному гаджету. Дети же по незнанию пренебрегают «правилами безопасности» для воров. Полиция по звонкам, совершенным с украденного телефона, устанавливает преступника, отправив запросы операторам.
  4. Использование ретрансляторов. У каждого телефона имеется связь с сетью (до момента извлечения сим-карты). Это позволяет определить, в радиусе какого ретранслятора находится украденный гаджет. Но такой способ не позволяет узнать точное место нахождения аппарата.
  5. Пеленг. Высокоточный, но затратный способ, позволяющий с точностью до метра определять, где находится телефон. Такой метод поиска используют разве что при расследовании особо тяжких преступлений.
  6. Технические программы. Существует специальное ПО, позволяющее находить мобильные устройства. Такой способ поиска используют обычно не полицейские, а сами пострадавшие.

Если гражданин, написавший заявление, умышленно ввёл правоохранителей в заблуждение: придумал историю об ограблении, а его смартфон был на самом деле потерян или позабыт, наступает административная ответственность. За ложное сообщение о краже человеку грозит штраф.

На заметку!

С помощью смартфонов сегодня удается устанавливать местонахождение разыскиваемых лиц. Эта практика называется биллинг и часто используется частными детективами. Доступ к подобным сведениям ограничен законодательством, поэтому простые граждане не могут их получить без решения суда.

Кто обладает полномочиями по розыску людей по фамилии

Правами объявлять человека в розыск и заниматься поисками имеют следующие органы:

  1. В сферу деятельности полиции входит выяснение местоположения пропавших без вести или преступников.
  2. Речь идет о сбежавшем заключенном? Подобными делами занимается Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).
  3. Если человек задолжал алименты, его ищет служба судебных приставов.

В некоторых случаях обязанности по розыску выполняют также ФСБ или таможенные службы.

Что касается полиции, то в органах существует подразделение оперативно-розыскной деятельности. Оно может найти и убийцу, скрывающегося от правосудия, и злостного алиментщика, задолжавшего выплаты за 10 лет. Отделение координирует работу других подразделов, а также сотрудничает с ФСИН.

Перечисленные органы имеют доступ к специальным базам информации, что облегчает работу. Благодаря этому удается отыскать по фамилии даже людей, пропавших несколько лет назад.

Как подтвердить, что человек не находится в федеральном розыске

Проверка баз по фамилии подходит частным лицам, но иногда подтверждение, что человек не находится в розыске и не был судим, требуется организациям. Его просят у устраивающихся на работу в полицию, желающих занять должность с материальной ответственностью или пытающихся получить визу в другую страну. В подобных случаях они бесплатно получат справку об отсутствии судимости: подробнее о ее выдаче вы прочитаете здесь.

Как объявить человека в федеральный розыск

Если речь идет о преступлении, то объявить нарушителя в розыск могут соответствующие правоохранительные органы. Когда же вопрос касается родственника или знакомого, который перестал выходить на связь, оперативность действий по поиску зависит от скорости вашего обращения.

Необходимо сделать следующее:

  1. Идите в дежурную часть МВД или к участковому по месту проживания гражданина. Возьмите свой паспорт и все документы, выданные на фамилию пропавшего. Потребуется и фотография человека, которого нужно найти.
  2. В отделении вы напишете заявление согласно образцу. Если вам не предоставят бланк, составляйте текст в произвольной форме. Перечислите обстоятельства, при которых последний раз видели пропавшего, уточните, брал ли он с собой паспорт. Будьте готовы, что сотрудник полиции спросит о маршрутах передвижения исчезнувшего или о круге его общения.

Заявление регистрируют в специальном журнале; вам выдадут талон с данными записями, фамилией и должностью сотрудника, принявшего обращение. После этого он обязан начать оперативно-сыскные действия.

Чтобы провести розыск человека по фамилии в Интернете, посмотрите видео:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]