Официальный сайторганов местного самоуправлениягорода Нижневартовска

Кража денег с карты не является частным случаем кражи, законодательство устанавливает отдельную ст. 159.3 УК РФ, предусматривающую серьезную ответственность за подобные деяния. Способы воровства с банковских карт совершенствуются постоянно с технической стороны, но кардинально ничего нового преступники не придумали. После обнаружения кражи необходимо заблокировать карту. Легче всего это сделать по телефону, но можно заехать в отделение банка. Чтобы быть уверенным в том, что банк выполнил свою обязанность, потребуйте предоставить письменный ответ на ваше обращение о том, что карта заблокирована.

Если деньги снимут после блокировки, ответственность ляжет исключительно на сотрудников учреждения. Если преступники рассчитаются украденной картой в торговой сети, необходимо направить претензию магазину, ссылаясь на то, что кассир нарушил правила платежных систем, не сверив подпись на карте с документом, подтверждающим личность покупателя.

Потерпевших не слишком интересует мера наказания для воров. Им гораздо важнее возможность получения компенсации от финансового учреждения или страховой компании. Чем скорее жертва сообщит о случившемся в полицию, тем больше у нее шансов вернуть украденное. При подаче заявления в полицию следует попросить у дежурного выдать вам талон о приеме заявления.

Как воруют деньги с банковских карт?

Невнимательность людей преступникам на руку: граждане часто записывают секретный пин-код на листке бумаги и хранят его вместе с самой картой. Получается, что при потере кошелька нашедшему его не составит большого труда снять деньги. Если преступник нашел бесчиповую карту, он не снимает наличные деньги, зато может воспользоваться пин-кодом, чтобы купить товары в интернет-магазине.

Сегодня мошенники устанавливают на банкоматы всевозможные считывающие устройства, сканирующие пин-код, а затем используют карту-дублер, на которую поступают деньги. Также воруют средства, используя мобильный банк.

Техническая сторона обхода системы безопасности банка в этом случае отличается тем, что на телефон владельца карты не приходят сообщения, требования ввести разовый ключ. Некоторые операторы мобильной связи не заботятся о безопасности клиентов, мошенники устанавливают блокиратор, благодаря которому смс с кодом приходит не на номер, привязанный к карте, а на телефон преступников. Жертва может обнаружить реквизиты, на которые поступили деньги, получив выписку по счету. В итоге получается, что вы не совершали операцию, код не сообщали, но деньги со счета исчезли.

Обращение в банк не приведет к положительному результату, поскольку выписка содержит указание на транзакцию и использование высланного им кода.

Мошенники могут снять со счета чужие деньги, не имея карты, используя следующие способы:

  • фишинг — компьютерное преступление, основанное на слабостях человека. С помощью спам-технологий с компьютера пользователя похищается конфиденциальная информация: номер счета, коды, пароли, пин-коды;
  • скимминг — способ получения конфиденциальных сведений с использованием различных устройств, например, скиммера, прикрепляющегося к слоту, с целью получения пин-кода, номера карты, информации с защитного чипа. Затем изготавливается аналог карты и используется для снятия наличности;
  • шимминг — подвид скимминга. Для кражи секретной информации используется не громоздкое оборудование, а гибкая плата.

Рассмотрим состав простого мошенничества с использованием электронных средств платежа:

  1. Объективная сторона: хищение чужих денежных средств посредством использования электронных средств платежа. Под электронным средством платежа подразумевается такое средство или способ, которые позволяют гражданину составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денег в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также прочих технических устройств (п.19 ст.3 ФЗ «О национальной платежной системе»). К ним относятся не только банковские карты, но и, например, электронные кошельки.
  2. Объект: отношения собственности. В качестве дополнительного объекта можно рассматривать общественные отношения в сфере обеспечения бесперебойного, эффективного и доступного оказания услуг по переводу денежных средств.
  3. Субъект: вменяемое физлицо, достигшее возраста 16 лет.
  4. Субъективная сторона: только прямой умысел, цель – корыстная.

Отметим, что ранее рассматриваемая статья закрепляла ответственность только за мошенничество с использованием банковских карт. С 4 мая 2022 года диспозиция статьи претерпела изменения.

Мошенники украли деньги с карты: вернет ли их банк?

Если гражданин знает, кто, где и когда снял деньги с его счета, ему необходимо обратиться в полицию по месту жительства, а затем разбираться с банком. Главным документом в этой ситуации является договор. Если кредитное учреждение само не сообщило о списании средств смс-уведомлением, письмом на электронную почту или информированием через онлайн-банк, то возместит убытки в полном объеме.

Законодатели посчитали, что банки должны уделять внимание защите денег своих клиентов. Стандартный договор, как правило, содержит условие о том, что за все транзакции с использованием пин-кода отвечает клиент. Непричастность гражданина доказать сложно, если операция проведена с использованием пин-кода, поскольку в таком случае считается, что тот добровольно отдал карту и пин-код третьему лицу.

Обратите внимание!

Если деньги были украдены с карты после считывания ее данных скиммером, средства обязан вернуть банк, которому принадлежит банкомат.

Кредитное учреждение избежит ответственности, если докажет, что нарушены правила использования карты. Это будет возможно, если клиент подписал бумагу о том, что ознакомился с правилами безопасности расчетов.

Возбуждение уголовного дела

На практике это случается редко, так как стандартно удается уладить ситуацию полюбовно, договорившись. Человек в процессе диалога с банком понимает ответственность и возвращает средства. В случае обращения пострадавшей стороны в полицию может быть заведено уголовное дело по одной из статей:

  • мошенничество;
  • кража;
  • неосновательное обогащение.

Но все же здесь нет речи о краже или мошенничестве, потому что у человека не было умысла присваивать себе чужое имущество. Поэтому обычно все же дело ведется по неосновательному обогащению. По закону такие деньги обогатившийся обязан вернуть.

Ответчик (тот, кто получил деньги) кроме “лишней” суммы обязывается покрыть расходы истца (банка) на госпошлину, на юридическое сопровождение

Все обычно заканчивается судебным заседанием, где в подавляющем числе случаев банк признается пострадавшей стороной. А ответчик кроме “лишней” суммы обязывается покрыть расходы истца на госпошлину, на юридическое сопровождение. Кроме того, банк правомочен начислять проценты на эту сумму. Так что, если банкомат выдал больше денег, последствия будут, лучше как можно быстрее добровольно вернуть эти средства.

Что делать в случае кражи денег с карты на примере Сбербанка?

К сожалению, даже такой известный банк не обеспечивает полную безопасность денег граждан. При решении вопроса о возврате средств выясняются следующие обстоятельства:

  • степень халатности держателя карты;
  • использование при операции пин-кода;
  • возбуждение уголовного дела с установлением факта мошенничества.

Вернуть деньги, украденные различными способами, можно далеко не во всех случаях. Профильный федеральный закон отстаивает интересы банкиров установлением нормы о том, что кредитное учреждение не отвечает за безопасность и сохранность денег при транзакциях с пин-кодом.

Обратите внимание!

Обязательно обращайтесь в полицию, если у вас украли деньги с карты, а банк утверждает, что использовался пин-код. Если факт кражи подтвердится, возвращать деньги будет злоумышленник.

Если банк откажется возмещать ущерб после проведенного расследования, можно попытаться получить возмещение через суд, используя наработанную судебную практику по этому вопросу. Чтобы выиграть дело, владелец карты должен доказать свою непричастность к транзакции, подтвердить факт уведомления банка о мошеннических действиях. В большинстве случаев иск основывается на оказании банком некачественной и небезопасной услуги.

Если клиенту и предоставляет правила пользования карточкой, то этот громоздкий документ исполнен мелким шрифтом. Часто ссылаются в суде на письмо ЦБ РФ «О рисках при дистанционном банковском обслуживании», где прописаны виды мошенничества, обязанности банка по информированию клиента.

Граждане часто оказываются недостаточно проинформированными, особенно когда речь идет о зарплатной карте, выданной на предприятии, или о кредитке, которую прислали по почте. Мы рекомендуем задать вопросы, связанные с кражей денег нашим юристам, воспользовавшись онлайн-заявкой или позвонив по телефону, который указан на сайте.

Что делать когда банкомат выдает больше денег

Банкиры и юристы сходятся во мнениях. Если банкомат выдал больше денег, важно оперативно обратиться к банку, обслуживающему устройству, и обрисовать ситуацию. Хорошо, если банкомат стоит в отделении этого банка, тогда нужно просто подойти к его сотрудникам.

Если устройство расположено вне офиса, например, в ТЦ, то на нем всегда отражается телефон службы поддержки, куда можно звонить по всем вопросам. Позвоните, обрисуйте ситуацию, там скажут, как действовать дальше. Там могут предложить либо принести “лишние” деньги в офис, либо положить их на эту же карту, чтобы впоследствии их списали.

Как вернуть деньги, украденные с банковской карты Сбербанка?

При обнаружении пропажи денег со счета обращайтесь одновременно в банк и в полицию. В заявлении в кредитное учреждение, кроме требования вернуть деньги, укажите на необходимость выяснить обстоятельства, при которых состоялось списание. Вам предоставят выписку по счету с последними операциями, по которой вы определите, сколько, когда и куда перевели. Если пин-код использовался, обращаться нужно в полицию, если нет — в банк за возвратом средств. Также можно взыскать с него деньги через суд.

Если деньги украдены не с дебетового счета, а с кредитного, банк потребует возврат средств с процентами. В любом случае необходимо обращение в полицию. После проверки материальны уголовного дела, говорящие о мошеннической схеме, предоставляются финансовому учреждению, чтобы он перестал требовать средства, к пропаже которых клиент не имеет отношения.

Во многом возврат зависит от банка: чаще всего законопослушные организации, дорожащие своей репутацией, возвращают деньги сами без суда.

Какое наказание и ответственность предусмотрено?

Банк не отвечает за действия мошенников. Работники имеют доступ только к части конфиденциальной информации, а остальными данными владеет клиент, поэтому он и несет ответственность за результат разглашения секретных сведений.

Хищение денег с карточки подпадает под ст. 158 УК РФ. Узнать о том, что деньги сняты вором, гражданин может спустя некоторое время после совершения преступления. Мера наказания зависит от суммы ущерба, причиненного кражей:

  • штраф;
  • принудительное возмещение ущерба;
  • лишение свободы.

При хищении кредитки предусмотрено проведения обязательной проверки. Ст. 144 УПК РФ требует от учреждения компенсировать клиенту утраченную сумму, если проверка покажет, что произошло именно воровство.

если банкомат стоил более 2000 рублей

В случае если сворованный банкомат стоил более 2000 рублей наступает гараздо более серьезная ответственность — уголовная.

Уголовная ответственность за кражу банкомата

за кражу банкомата стоимостью более 2 000 рублей предусмотрена следующая ответственность

  • штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
  • обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов;
  • либо исправительными работами на срок до одного года;
  • либо ограничением свободы на срок до двух лет;
  • либо принудительными работами на срок до двух лет;
  • либо арестом на срок до четырех месяцев;
  • либо лишением свободы на срок до двух лет.

Законодательное регулирование

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, —

Вернуть товар можно почти всегда! Главное знать порядок действий и правильно пользоваться законом.
Получите информацию бесплатно у юристов через чат (справа внизу ↘️)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой; б) в особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

примечания. 1. Под хищением в Статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в Статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

3. Под помещением в Статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

под хранилищем в Статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Крупным размером в Статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]