Диспозиция, как элемент нормы права: понятие и виды

Обновлено 21 июля 2022 709 Автор: Дмитрий Петров
Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Правовая наука содержит много терминов, смысл которых трудно понять человеку без юридического образования. И одно из таких слов – диспозиция.

Она присутствует во всех статьях законодательства и выполняет регулятивную функцию. Без диспозиций правовые нормы потеряли бы свой смысл, превратившись из общеобязательных правил в рекомендации.

В этой статье вы подробно познакомитесь с новым понятием, узнаете о его видах и значении.

Гипотеза, диспозиция, санкция. Примеры

Целесообразно рассмотреть еще одну ситуацию, в кот

Целесообразно рассмотреть еще одну ситуацию, в которой отражены все три категории. Именно из нее мы получим примеры гипотезы, санкции и диспозиции. Итак, статья 20.1 КоАП РФ, содержание которой связано с мелким хулиганством, гласит: «Мелкое хулиганство, то есть нарушение порядка в обществе, выражающее явное неуважение к нему, сопровождающееся нецензурной бранью в местах общественного пребывания, оскорбительным отношением к гражданам, а равно повреждением или уничтожением чужого имущества, влечет наложение штрафа административного типа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест, срок которого составляет до 15 суток».

Гипотеза, диспозиция, санкция в праве — примеры их без труда можно найти в представленном положении. Иными словами, все три компонента структуры нормы права здесь налицо. Так, гипотеза данной правовой нормы указывает на определенные факторы, обстоятельства. При их наличии действия, которые совершает субъект, могут быть признаны мелким хулиганством. Примером гипотезы является совершение перечисленных деяний в общественных местах тогда, когда они не влекут за собой использования уголовного наказания.

Необходимо знать, что диспозиция данной нормы заключается, прежде всего, в запрещении конкретных действий, в частности, нецензурной брани, оскорбительного приставания к гражданам или иных действий. Наконец, в данной статье имеется и прямое указание на определенные неблагоприятные последствия (арест или административный штраф), которые наступают для того лица, которое допустило действия, запрещенные законом.

Что означает термин «санкции»

Дословный перевод с латинского звучит как строжайшее постановление (sanctio). Санкция — это составная часть правовой нормы, применяемая к лицу, нарушившего установленное данной нормой правило. Юридическая природа санкций заключается в их карательном характере. Их вполне можно рассматривать как наказание определенного рода, которое применяется в отношении нарушителя.

При этом наказание должно иметь юридически обоснованный механизм. О виде санкций, степени их строгости и особенностях применения, в правовом или ином акте должна указываться полная информация. Если подобной информации нет, то применение санкций рассматривается как отдельное правонарушение.

Незнание нарушителя о возможности применения санкций, не освобождает его от ответственности. Санкции должны иметь законный характер, с применением только в соразмерном допущенному правонарушению виде.

Виды диспозиций

Сегодня существует несколько критериев для классификации понятия. Основные из них перечислены ниже.

По характеру регулятивного воздействия

Диспозиции бывают трёх видов: разрешающие, предписывающие, запрещающие.

Первые наделяют членов общества правами, которые можно реализовать по своему усмотрению. Например, из Конституции следует, что каждый человек вправе выбрать место проживания.

Предписывающие диспозиции указывают на обязанности лица. Например, в Конституции РФ написано, что все лица должны проявлять заботу о сохранении историко-культурного наследия страны.

Запрещающие диспозиции указывают на недопустимость совершения определённых деяний. Большинство из них содержатся в административном деликтном и уголовном праве.

По способу описания

По способу описания

Здесь правоведы имеют в виду способ описания признаков деяния. По этому критерию диспозиции бывают 4 видов:

  1. Простые.Признаки деяния очевидны из текста самой нормы и не требуют дополнительных разъяснений. Например, в КоАП РФ установлено наказание на предоставление услуг народного целительства.
  2. Описательные.Содержание деяния раскрывается в той же норме, где есть предписание. Так, в ч.1 ст.159 УК РФ перечислены признаки мошенничества: 1) хищение или приобретение права на чужую собственность, 2) с помощью обмана или злоупотребления доверием.
  3. Отсылочные.Признаки деяния описываются в том же нормативном документе, но других нормах права. Например, в части 3 ст.131 УК РФ идёт речь об изнасиловании несовершеннолетней. А суть самого преступления раскрыта в части 1 той же статьи.
  4. Бланкетные.Отсылают субъекта к нормам других актов законодательства. Например, в ст.15.3 КоАП РФ идёт речь о несоблюдении срока обращения в налоговый орган для постановки на учёт. Но сам период указан в другом документе – НК РФ (Общей части).

По составу

Состав – это количество доступных для субъекта моделей поведения. По этому критерию диспозиции делятся на три вида: простые, сложные и альтернативные.

В первом случае лицо может выбрать один вариант. Например, согласно ст.10 СК РФ брачные отношения оформляются только в органах ЗАГС.

Сложные диспозиции содержат 2 и более моделей пове

Сложные диспозиции содержат 2 и более моделей поведения. Как правило, они ещё и обязывающие.

Например, согласно части 4 ст.111 Конституции РФ после 3-кратного отклонения претендентов на пост Председателя Правительства Госдумой Президент выполняет три действия:

  1. сам назначает Председателя;
  2. распускает нижнюю палату Парламента;
  3. назначает новые выборы.

Альтернативная диспозиция предоставляет субъекту выбор. Простой пример – сохранение добрачной фамилии или переход на фамилию супруга.

Комментарии: 7

Ваш комментарий (вопрос) Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:

Автор статьи Ирина Русанова

Консультант, автор Попович Анна

Финансовый автор Пихоцкая Ольга

  1. Наталия
    25.02.2022 в 08:16 Как отразятся санкции на небольших валютных вкладах обычных россиян в Совкомбанке??..
    Ответить ↓ Анна Попович
    25.02.2022 в 09:32

    Уважаемая Наталья, пока можно сказать, что обычные граждане не испытают негатив от ситуации. Совкомбанк не попал в санкционный список. По крайней мере пока.

    Ответить ↓
    Ольга
    26.02.2022 в 15:31

    А, что по банку Открытие?

    Ответить ↓
    Ольга Пихоцкая
    26.02.2022 в 16:43

    Ольга, добрый день. Подробности вы можете найти в нашем материале «Разъяснения от «санкционных» банков».

    Ответить ↓

  • Аноним
    23.02.2022 в 22:12

    Глупое мнение. Хотелось аргументированный ответ, а получил главы из учебника. Стыдно…

    Ответить ↓

  • Аноним
    21.01.2022 в 22:22

    В глобальном виде — понятно. Интересуют именно международно-правовые санкции. Но, возможно ли вопреки этим санкциям, игнорируя их, не глядя на политические условия, в экономических правилах и договорах действовать, так как экономически выгодно попавшему под санкции предприятию? Какие в таком случае будут «дополнительные санкции»?.. Мдяя…

    Ответить ↓

  • Брут
    09.02.2021 в 13:23

    В буржуазном праве полный кавардак,у них санкции это и предписание нормы права,а наказание за невыполнение предписания тоже санкции.То есть получаем, что уголовное наказание это санкция за несоблюдение санкции. Очень они боятся признать, что наказание это просто репрессия за нарушение санкции.

    Ответить ↓

  • Заключительная часть

    Итак, мы в полной мере рассмотрели категорию гипотезы в праве, разобрали наиболее яркие примеры. Помимо этого, назвали области, в которых также широко используется гипотеза. В заключение следует отметить, что современное понятие категории содержит элемент правовой нормы, указывающей на условия ее действия (иными словами, место, время, субъектный состав и прочее). Эти обстоятельства определяются через закрепление юридических фактов. Так, гипотезу необходимо рассматривать как часть юридической нормы, которая указывает на жизненные факторы, при наличии которых конкретные субъекты вступают друг с другом в отношения.

    Необходимо иметь в виду, что гипотезы бывают простыми и сложными. Так, простые указывают на единственное обстоятельство реализации нормы (например, в ст. 242 УПК РФ это неизменность состава судебного органа, выступающее в качестве условия рассмотрения дела). Сложные гипотезы предполагают несколько условий (к примеру, п. 1 ст. 72 СК РФ: родители могут считаться восстановленными в родительских правах, когда они изменили образ жизни, поведение и (или) отношение к воспитанию своего ребенка).

    Категории диспозиции в УК

    Кодекс уголовного права состоит из двух основных частей — особая и общая. Описанное выше напрямую касается особой части. При этом разные категории диспозиций присутствуют и в общей части УК, просто представлены они в несколько иной форме и отличаются строго дефинитивным или описательным характером. Например:

    • В 14 ст. УК, в части, где прописано понятие преступного действия, присутствует дефиниция, то есть определение чего-то конкретного. Здесь представлено четкое и конкретное определение нарушения. Данные моменты, не подходящие под данное понятие, не относятся к преступным действиям.
    • Ст. 3 – основной принцип уголовной законности – показывает, что нарушение требований УК и наказания определены исключительно УК РФ.
    • Ст. 4-7 подробно описывают принципы, используемые в УК, что категорически запрещено нарушать.

    Гипотеза в работе

    примеры гипотезы в статьях

    Разберем пример гипотезы работы, еще одной разновидности категории, если рассматривать ее не только в рамках права, а в общем смысле. Так, гипотеза в дипломной работе выступает как наиболее ценный методологический инструмент реализуемого исследования. Именно благодаря гипотезе научные изыскатели обнаруживают новые знания и идеи. Это своеобразное предположение, следующее из теории. Стоит заметить, что существование подобного предположения, которое обозначается во введении работы, еще экспериментально не опровергнуто и не доказано. В результате на протяжении всего исследовательского труда автору предстоит успешно доказать ложность или обнаружить истинность изучаемого объекта.

    Строение поведенческих нормативов

    В теоретической части современного уголовного права присутствует три важных компонента:

    • Гипотеза или догадка по определенному нарушению.
    • Диспозиция – установленные законом правила поведения гражданина.
    • Санкция – категория наказания и его объем.

    Для УП РФ свойственна особая двойственная конструкция. Именно это отличает УП от многочисленных правовых и гражданских областей и сфер.

    Строение поведенческих нормативов

    В первой части УК полностью отсутствуют санкции для граждан РФ, а вторая совершенно лишена предположений и каких-то догадок. Соответственно, диспозиция и догадки присутствуют в статьях, относящихся к общей/основной части. При этом в особенной прописана не только сама диспозиция, но положенные для преступников наказания.

    Примеры

    Например, работа под названием «Мотивация работы управляющих работников». Гипотезой будет выступать следующее: «Стоит ожидать, что достижение наиболее высокого уровня мотивационной сферы управляющих работников тесным образом связано с максимальной успешностью в их деятельности профессионального плана».

    В работе «Документооборот в организации» гипотезой послужат следующие строки: «Предполагается: если разрабатывать мероприятия, связанные с усовершенствованием документооборота фирмы с дальнейшим их внедрением в деятельность структуры, то существенно возрастет эффективность работы отдела документационного обеспечения предприятия в общем».

    Общие понятия

    Каждый теоретический раздел современного права содержит такое понятие, как «Установленная правовая норма».

    Без данного правового состава не рассматривается отрасль законодательства. Без знаний, касающихся диспозиции и того, что такое законные санкции в УП, невозможно четко и правильно пояснять закон, тем более применять его в практике уголовного права.

    Современная законная норма УП – это:

    1. Законодательные правила индивидуального поведения человека и всего общества.
    2. Тщательное соблюдение современного закона и УП.
    3. Выполнение человеком положенных ему обязательств.

    Несоблюдение правил поведения преследуется строго в соответствии с законом!

    Диспозиция каждой современной статьи УК является важной частью прописанных в законодательстве правил общепринятого правильного поведения.

    Подводим итоги

    • Виды и категории диспозиций и положенных санкций – одна из основных тем в УП. Их обязательно рассматривают при тщательном изучении права и законодательства.
    • Догадка прямо касается общей части каждой статьи, а санкция относится к особенной.
    • Категории санкций и уголовных диспозиций характерны для статей, относящихся к особой части УК РФ.
    • Уголовное право – это особая форма власти современного государства, а правовая норма – это содержание специальной формы, тщательное соблюдение которой делает гражданина законопослушным.
    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]