ДИСПОЗИЦИЯ В СТРУКТУРЕ ПРАВОВОЙ НОРМЫ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЗНАЧЕНИЕ


Диспозиция в психологии

В психологии диспозиция – это готовность человека действовать определенным образом или же предрасположенность к совершению определенного рода поступков. В определенных случаях диспозиция – это положительное явление, в каких-то – отрицательное. Все зависит от того, какое действие человек готов выполнять. В качестве примера диспозиции в психологии можно привести предрасположенность к алкоголизму, которая выражается в том, что при определенных условиях человек может выпить, и даже скорее всего это сделает.

То же самое касается потенциальных преступников. Понимание того, какие диспозиции есть у человека, помогает существенно снизить риск возникновения каких-нибудь проблем в социуме. В связи с этим понятие диспозиции очень активно используется в социальной работе, так как этот термин характеризует личность как дезадаптированную. Соответственно, ее нужно ресоциализировать и адаптировать, чтобы она приняла социальные нормы и стала полноценным членом социума.

Характер и степень определенности расположение права классифицируются

на абсолютно уверены: исчерпывающе изложены права и обязанности сторон – юридических лиц. К примеру, ст. 393 Гражданского кодекса (часть первая), которая устанавливает, что “должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств”; относительно точно. Они устанавливают права и обязанности сторон, ВТО же время предоставить им возможность осуществлять свою собственную инициативу в рамках существующего закона. Таким образом, ст. 14 Гражданского кодекса позволяет, наряду с установленными тем же законом средства защиты гражданских прав (ст. 12), различные способы самозащиты гражданских прав – при условии, однако, что “они должны быть соразмерны нарушению и делать не выходят за рамки действий, необходимых для подавления его “.

По составу:

простые – содержат одно правило поведения. Пример. Часть 1 ст. 139 Уголовного кодекса гласит, что “незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица …” приводит к наложению соответствующих санкций; Комплекс – содержат два или более обязательных правил поведения; альтернативные – содержат несколько правил поведения, любой из которых может следовать субъектом права. Примеры. Ч. 1 ст. 141 Уголовного кодекса гласит: “Воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав или права участвовать в референдуме, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума …” приводит к применению соответствующих санкций к нарушителю , Часть 1 ст. 145 Уголовного кодекса гласит: “Необоснованный отказ нанимать или безосновательное увольнение женщины по причине ее беременности, а также необоснованный отказ в приеме на работу или безосновательное увольнение женщины с детьми в возрасте до трех лет …» приводит к применению соответствующих санкций.

Расположение уголовного закона – это часть нормы, включить или отключить правила поведения в связи с нарушением уголовного закона, предусмотренного связям с общественностью разработке. Для простоты суждения юристов-адвокатов в доктринальных положениях в правоохранительных решений часто используют выражение “диспозицию статьи (статьи) Уголовного кодекса (уголовное право).”

В соответствии с положениями действующего внутреннего уголовного законодательства все распоряжения должны быть разделены на простые, описательные, справочной и справочно-одеяло одеяло.

Простая процедура распоряжения объявляет основные правовые положения или правила поведения вызовов, не раскрывая своих возможностей, потому что, по мнению законодателя, его признаки очевидны и без него. Например, в Общей части Уголовного кодекса – Часть 1 ст .. 7, которая отражает принципы гуманизма; в специальной части – Часть 1 ст .. 126, предусматривающей ответственность за похищение.

Описательная диспозиция объявляет основные правовые положения или правила поведения вызовов и раскрывает свои самые важные особенности. Например, в Общей части Уголовного кодекса – Часть 1 ст .. 21, определяет невменяемость человека; в специальной части – Часть 1 ст .. 163, фиксируя уголовную ответственность за вымогательство. В первом случае законодатель уточняет, что подразумевается йод состояние невменяемости, во втором случае законодатель в диспозиции уголовного закона раскрывает вымогательство в качестве преступления, это указывает на признаки.

Диспозиция в праве

Очень активно данный термин используется в юриспруденции. Основным понятием, вокруг которого все крутится в данной науке, является правовая норма. Между прочим, оно активно используется и в социальной работе, что роднит эти науки между собой. Что такое норма? Это определенные правила поведения, которые актуальны для определенных групп населения.

По сути, любая норма состоит из трех частей: гипотеза, диспозиция, санкция. Особенно это характерно для правовых норм, где данные понятия четко прописаны. Что же данные термины означают? Диспозиция в праве – это непосредственно сама норма, которая была установлена определенными социальными институтами. Это тело правила поведения: что нужно делать, чего делать нельзя, и в каком порядке.

Гипотеза – это условие, при котором диспозиция начинает работать. Например, если человек совершил убийство, ему положено столько-то лет сидения за решеткой и наслаждения жизнью в пределах заплесневевшей камеры и «приятной» компании. Если же при наличии определенной гипотезы диспозиция не соблюдается или же, наоборот, соблюдается, то применяется санкция –меры, направленные на наказание и воспитание других в духе полезного конформизма. В общем, гипотеза, диспозиция, санкция – это три составные части нормы, и разбираться в их отличии нужно многим.

Примеры расположения верховенства закона

Довольно доступно изложены в распоряжении гражданских, трудовых, семейных бумаг и прав на землю. Они, как правило, дается детальное регулирование прав и обязанностей участников правоотношений. Таким образом, ст. 359 Гражданского кодекса. регулирующих отношения, вытекающие из договора о залоге, говорит: “Кредитор, который является вещь, чтобы быть переданы должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства заплатить эту вещь или компенсации расходов кредиторов, связанных с его и другие потери, сохранить его до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет выполнено. “в этом случае расположение четко определяет права кредитора (удерживать вещь” до тех пор, соответствующее обязательство не выполнено “) и обязательства должника (выполнить лежащий на” соответствующее обязательство “его).

Другой пример. В п. 1, ст. 702 «Договор» ГК РФ, установленного “по договору одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его “. Таким образом, эта статья четко указано расположение. Классификация и типы диспозиций

Планировка – верховенство закона элемента, который определяет модель поведения субъектов путем установления прав и обязанностей, вытекающих из наличия их в гипотезе юридических фактов; Диспозиция основная часть регулирующих стандартов и ее ядра. Планировка – часть нормы, содержащей права и обязанности получателей, предписывающих, как это должно (может) действовать субъект, оказавшихся в условиях, указанных в гипотезе, он определяет само правило поведения. Установление связи между субъектами подчиненности или партнерства, он имитирует их последующее взаимодействие в реальном мире.

В качестве гипотезы, диспозиции являются простыми и сложными. Простой предположим один вариант поведения (пункт 1 статьи 89 СК РФ: .. Жена обязаны поддерживать друг друга). Комплекс – некоторые из них (статья 197 Уголовно-процессуального кодекса: следователь имеет право присутствовать во время судебно-медицинского эксперта, чтобы получить разъяснения по поводу действий, осуществляемых ими.). И сложные распоряжения могут быть кумулятивными и альтернативой. По степени определенности диспозиций абсолютно уверены (простой), по отношению к определенным (комплекса) и неопределенными ( “вести себя должным образом”). В качестве описания (презентация) диспозиции подразделяются на:

просто – содержать поведение, но не раскрывает его. Таким образом, Уголовный кодекс не характеризует признаки преступления, если это очень ясно акт. Пример. Незаконное помещение лица в психиатрический стационар – наказывается лишением свободы на срок до трех лет (часть 1 статьи 128 УК РФ ..); opisatelnye- описать все существенные признаки законного или незаконного поведения. Например, ч. 1 ст. 209 УК РФ характеризует бандитизма, как создание: а) стабильной; б) на охрану; в) группа лиц (банда); d) в целях нападения на граждан или организации; и т.д.), а также руководство такой группы.

Виды диспозиций в юриспруденции

Диспозиция – это достаточно сложное явление. Именно поэтому принято их классифицировать на определенные виды, которые имеются в данной науке. Это достаточно сложная система. Легче всего ее осваивать непосредственно в процессе. Итак, какие же бывают диспозиции? Здесь будут приведены только виды диспозиций по характеру указания.

  1. Предоставительно-обязывающая. В этом случае имеются двусторонние правила поведения. Например, разновидностью предоставительно-обязующих норм являются правила аренды жилья. Для них характерны как обязательства, так и предоставление чего-то.
  2. Обязывающая. В данном случае только одна сторона обязуется что-то выполнять. Примером такой диспозиции является необходимость отдать долг со стороны должника кредитору. Также могут быть другие виды выплат: судовые, например. Обязывающие выплаты нужны в том случае, когда человек сам подписался на такие условия. Очень часто это реализуется в том случае, когда одна из сторон уже выполнила все требования к ней, а теперь оставшуюся часть нормы берет на себя другой человек.
  3. Управомочивающая. Данный вид диспозиции указывает на то, насколько в определенной ситуации можно выполнять какое-то действие. Например, правило, что курение на определенном расстоянии от остановки наказуемо или же что в определенном месте вообще нельзя курить. Правда, что касается определенного места, так это уже гипотеза.
  4. Рекомендательная. Это необязательные правила, но такие диспозиции указывают на то, что рационально делать в определенной ситуации.
  5. Запрещающая. Эта диспозиция, в отличии от управомочивающей, полностью запрещает какие-то действия.

Получается пять видов. Многоаспектная даже в отдельных отраслях вещь – эта диспозиция. Нормы, как видим, могут быть совершенно разными. Что касается структурного соотношения, то гипотеза, диспозиция – это обычно совмещенные синтаксически понятия. То есть они могут входить в один компонент сложного предложения. А вот что касается санкции, то она подается, как правило, или как полноценная часть предложения, или же как отдельное предложение – как простое, так и сложное.

Что такое диспозиция в литературе и музыке?

В литературе диспозиция – это стандартная для средневековья композиция, то есть строение сочинения. А в музыке диспозицией называется перечень характеристик, которые имеет орган. Вот такие значения данного слова.

Как видим, действительно, диспозиция – это очень сложный термин, у которого столько значений, что все и не перечислить. Поэтому акцент был на правовой диспозиции, так как она является основной сферой применения данного термина. Впрочем, социальные нормы и даже запреты родителей также могут считаться диспозициями.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]