Что делать если обвинительное заключение составлено с нарушением требований

Как усматривается из материалов уголовного дела, обвинительное заключение составлено с нарушением требований ст. 220 УПК РФ, что исключает возможность постановления судом итогового решения на основании данного обвинительного заключения при рассмотрении дела по существу. Данные действия Ш. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Постановление о возвращении уголовного дела судом прокурору от 20 июля 2007 г. // Архив Зубово-Полянского районного суда РМ. 2007. По уголовному делу в отношении П. обвинительное заключение было составлено при наличии в материалах уголовного дела двух постановлений о прекращении в отношении П. уголовного преследования по предъявленному обвинению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления при отсутствии в материалах уголовного дела сведений об отмене указанных постановлений ; 2. Нарушения, допущенные при изложении фабулы уголовного дела, формулировки обвинения и квалификации уголовно-наказуемых деяний обвиняемого.1.

Неправильное указание в обвинительном заключении (обвинительном акте) данных о личности обвиняемого, а также о потерпевшем и других участниках процесса; Кроме того, следствием не указано о том, где были пресечены преступные действия Бахолдина Д. И., когда закончилась его преступная деятельность. Брянская прокуратура по ошибке вменила Бахолдину наркотическую статью — в обвинительном заключении или акте отсутствуют достоверные сведения, позволяющие идентифицировать обвиняемого (например, точно не установлена личность обвиняемого, отказавшегося назвать себя на предварительном расследовании); копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса; Не учитывается, что в процессуальном положении защитника и прокурора имеются принципиальные отличия. обеспечивать участие прокуроров в судебном разбирательстве всех уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, в том числе и в рассмотрении дел, возбужденных в соответствии с ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК мировым судьей;

Возвращение уголовного дела прокурору

Изменившийся уголовно-процессуальный закон не предусматривает возвращение уголовного дела судом для производства дополнительного расследования в целях восполнения его неполноты, ориентируя прокурора на улучшение надзорной деятельности. Обвинительное заключение или обвинительный акт составлен с нарушением упк? Поэтому дополнительного осмысления требует проблема возвращения прокурору уголовного дела в порядке ст. 237 УПК, к которой в последнее время вызван повышенный интерес со стороны практических работников.

Часть 1 статьи 237 УПК РФ предусматривает обязательное условие, при котором возможно возвращение дела прокурору, а именно: нарушения, указанные в законе, должны препятствовать рассмотрению дела судом.

Различия и сходства обвинительного постановления и акта

Судебное постановление

В уголовном процессе присутствует ещё одно понятие – обвинительный акт УПК, который многие путают с постановлением, но, на самом деле, это два разных документа, отличающиеся между собой по следующим критериям:

  • Обвинительный акт не означает завершение следствия, а утверждает состав преступления в действиях подозреваемого, что позволяет направить его дело в суд для вынесения приговора.
  • Основное отличие состоит в том, что содержание акта соответствует конкретному проведённому следственному действию, в частности, он составляется по результатам дознания, проведения проверки или экспертизы по инкриминируемому деянию.
  • Акт всегда предшествует составлению постановления и должен быть оформлен не позже, чем за 10 суток до направления дел в суд.

Важно! Несмотря на то, что акт и выносимое постановление – это два разных документа, содержание их, за исключением шапки, в большинстве аспектов, повторяют друг друга, но, при этом, не являются взаимозаменяемыми документами.

Возвращение дела прокурору [статья 237 УПК]

Целью данной судебной процедуры является не восполнение неполноты и пробелов предварительного расследования, и не устранение любых недостатков и упущений органов уголовного преследования, что было характерно для правового института направления дел для дополнительного расследования, а лишь устранение препятствий рассмотрения дела судом.

Ранее по данному основанию суд не вправе был возвращать дело прокурору, поскольку это повлекло бы ухудшение положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Тем более что, 07.05.2013 года вступили в силу изменения в уголовно-процессуальный закон, введенные Федеральным законом от 26.04.2013 № 64-ФЗ. Право возвращать уголовное дело прокурору по указанным основаниям предоставлено судам первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Основания и порядок возвращения судом уголовного дела прокурору в соответствии со ст

Если нарушение существенно, но может быть устранено судом, то необходимости возвращения УД нет. Если нарушение неустранимо, УД возвращается прокурору.

Согласно ч. 2 ст. 237 УПК РФ после возвращения УД прокурор в течение 5 суток должен устранить допущенные нарушения.

не подписано следователем, дознавателем, не утверждено прокурором;6) нарушение права потерпевшего на доступ к правосудию, нарушение права подсудимого на защиту Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если.

Какое процессуальное значение имеет постановление

Постановление мирового судьи по административному делу

Обвинительное постановление имеет чрезвычайную важность для будущего судебного следствия, так как оно вкратце отражает всю суть инкриминируемого обвиняемому деяния. Так, перед тем, как назначить первое слушание по делу, судья знакомится с материалами именно этой бумаги, в котором должны быть отражены следующие основные моменты касательно рассматриваемого преступления:

  • Данный документ содержит итоговые выводы руководителя следственной бригады относительно настоящего дела, а также подтверждает подлинность всех представленных доказательств.
  • Документ содержит в себе резолюцию дознавателя по проведённым следственным действиям как со стороны оперативных работников, так и сотрудника прокуратуры, что удостоверяет законность предъявленного обвинения и в максимальной степени отражает объективность инкриминируемой подозреваемому лицу статьи УК РФ.
  • В соответствии со статьёй 222 УПК РФ, дубликат постановления должен быть передан обвиняемому лицу для того, чтобы он выстроить порядок защиты своих интересов в суде, обратившись к адвокату.
  • Один из гласных факторов, касающихся постановления состоит в том, что в нём чётко обозначены границы уголовного дела, а именно, конкретный перечень инкриминируемых статей, в рамках которых будут проходить все судебные разбирательства. Так, согласно статье 252 УПК РФ, суд имеет право допрашивать только тех участников процесса и свидетелей, которые фигурируют в настоящем постановлении.
  • Сторона защиты всегда может отсортировать собранные по делу доказательства, которые на те, что имеют отношения к делу и ложные, либо надуманные сведения, никак не доказывающие вину его подзащитного. Таки образом, как правило, определяется степень доказанности вины подозреваемого относительно данного преступления.
  • Постановлением по настоящему уголовному делу может называться только такой документ, в соответствии с которым подозреваемое в совершении преступления лицо может предстать перед судом, и это должно быть признано сразу несколькими должностными лицами – следователем, прокурором, судьёй и адвокатом.

Важно! В случае, если суд считает обвинительное постановление недостаточно содержательным для начала судебного следствия, уполномоченное лицо имеет право направить все материалы на доработку в следственный комитет.

ПРИРОДА «ТИПИЧНЫХ ОШИБОК И НАРУШЕНИЙ, ДОПУСКАЕМЫХ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО

Процессуальная значимость таких ошибок достаточно велика, в чем можно убедиться, если обратить внимание на судебную практику.

75 Обзор судебной практики Рязанского областного суда от 1 июля 2003 года «Обзор нарушений процессуального закона, допускаемых органами предварительного расследования // СПС «Консультант Плюс».

Технические ошибки могут быть связаны с простым незнанием некоторых норм уголовно- процессуального законодательства или намеренным игнорированием его положений.61 Постановление судьи Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области от 27 февраля 2013 года по делу № 1-89/2013. Подытоживая представленный обзор и сделанные обобщения, можно дать следующую дефиницию понятия «ошибки и нарушения, допускаемые при привлечении лица в качестве обвиняемого». Под этим термином, на наш взгляд, следует понимать любое несоблюдение требований уголовно-процессуального законодательства, составляющих порядок предъявления обвинения, влекущее возращение судом уголовного дела прокурору или иные процессуальные последствия.

Устанавливая недопустимость полученных по истечении процессуальных сроков доказательств (часть 5 ст. 237 УПК в редакции того времени ), закон исходил из положений статьи 75 УПК: недопустимыми являются доказательства. полученные с нарушением требований УПК, т. е. незаконно. Однако требование законности статья 7 и другие соответствующие статьи УПК РФ относят не только к доказательствам, но и к процессуальным решениям суда и органов предварительного расследования, и эти требования едины. Особенности участия прокурора в производстве по применению принудительных мер медицинского характера (глава 51 УПК РФ) состоят в следующем.

Основания признания обвинительного заключения (акта) составленным с нарушением УПК РФ:

не подписано следователем, дознавателем, не утверждено прокурором;

Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если: Согласно ч. 2 ст. 237 УПК РФ после возвращения УД прокурор в течение 5 суток должен устранить допущенные нарушения.5. при ознакомлении с материалами УД обвиняемому не разъяснены права, предусмотренные ст. 217 УПК РФ.

Содержание обвинительного постановления

Постановление о возбуждении уголовного дела

Постановление представляет собой официальный документ, подчиняющийся определённой структуре при его составлении. Данная бумага является частью внутреннего документооборота госструктур и предоставляется гражданам, участвующих в процессе лишь в ознакомительных целях, а в её теле содержатся следующие сведения по существу предъявленного обвинения, регламентируемые ст. 225 УПК РФ:

  • В шапке документа прописываются число и адрес, по которому оно было составлено.
  • Все регалии уполномоченного за оформление бумаги лица, как правило, одного из членов следственной группы по настоящему делу.
  • Сведения из удостоверения личности о гражданине, подозреваемом в совершении преступления.
  • В основном тексте бумаги указываются обстоятельства, при которых было совершено уголовно наказуемое деяние, а именно, дата, время, место преступления, а также мотивы и нюансы, предшествовавшие противоправным действиям.
  • Ссылки на статьи уголовного кодекса, в соответствии с которыми сторона обвинения имеет возможность направить дело в суд.
  • Далее следует перечисление доказательств по данному делу, в соответствии с которыми косвенно подтверждается вина подозреваемого лица, в том числе, и чистосердечное признание, если оно получено.
  • После этого списка указываются наличие обстоятельств, в соответствии с которыми допускается смягчение наказания обвиняемому лицу.
  • Сведения о лице, проходящем потерпевшим по настоящему уголовному делу, либо о его родственниках или доверенных лицах.
  • В завершении бумаги перечисляются все граждане и должностные лица, которые должны принять участие в судебном следствии для вынесения справедливого приговора по настоящему делу.

Важно! После оформления, постановление подписывается его автором, а также высшим командным составом ведомства и удостоверяется круглой печатью учреждения, после чего, оно выдаётся прокурору с целью формирования обвинительной базы для суда.

Популярные метки

Совершение преступления Состав преступления Статья УК автомобиль административный возбуждение гражданский деньги деятельность документ жалоба закон заявление здоровье имущество исполнение надзор наказание образец заявления освобождение основание ответственность отказ подать полиция получение порядок постановление право предварительный прекращение привлечение причинение вреда производство прокуратура прокурор процесс решение свидетель следствие сроки судебный условие ходатайство хранение

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]