Ложное обвинение – клевета, уголовная ответственность, условия привлечения


Ложное обвинение — это преднамеренное правонарушение, однако обе стороны имеют право на защиту своей позиции. И хоть на первый взгляд кажется, что клевета не может расцениваться как серьезное преступление, это далеко не так.

Да, ложное обвинение не приводит к моментальному негативному эффекту, главным его последствием является моральный ущерб. Однако моральный вред может стать отправной точкой физических проблем и нарушений в состоянии здоровья.

Именно поэтому ложное обвинение относится к уголовным преступлениям. Чтобы подать иск о клевете или защититься от ложных обвинений, следует заручиться поддержкой опытного адвоката. Только взаимодействие с квалифицированным юристом приведет к желаемому результату — удовлетворению иска о моральной компенсации или снятию всех ложных обвинений.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Ложное обвинение наговор и клевета

клевета — клеветать, 1 л. ед. ч. клевещу (цслав.), укр. клевета, клеветати, ст. слав. кл̂евета λοιδορία (Супр.), кл̂еветати διαβάλλειν, болг. клевета, сербохорв. клѐвета, чеш. kleveta клевета, сплетня. слвц. klebeta. От клевать, клюю; см. Бернекер 1,… … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Клевета — Речь * Афоризм * Болтливость * Грамотность * Диалог * Клевета * Красноречие * Краткость * Крик * Критика * Лесть * Молчание * Мысль * Насмешка * Обещание * Острота * … Сводная энциклопедия афоризмов

клевета — Извет, навет, наговор, оговор, наклеп, поклеп, злословие, напраслина, облыг, обнос, диффамация, инсинуация, наушничество.

Что делать, если вас обвиняют в клевете?

Как прямая, так и обратная ситуация по статье за ложный оговор и клевету требует правильной квалификации. В ситуации, когда вас обвиняют в клевете, которой не было, следует в первую очередь обратиться к лицу, подавшему жалобу. Если причиной обвинения было простое недопонимание, то судебных тяжб удастся избежать.

Если истец настаивает на своем, то каждая из сторон должна тщательно подготовиться к процессу. Заявителю следует собрать:

  • сведения о распространении ложных сведений именно виновным лицом – письменные, устные показания свидетелей, видео и фотосъемка, ссылки на СМИ и интернет-ресурсы и прочее;
  • доказать, что сведения являются ложными, порочащими честь и достоинство;
  • подтверждение осознанной лжи со стороны обвиняемого, что доказать наиболее сложно.

Со стороны виновного лица потребуется:

  • если обвинение касается публичного выступления, то следует использовать оригинальные записи, которые могут помочь в решении конфликта;
  • при обвинении с использованием служебного положения потребуется подготовить документы по делу, обосновав каждый из них с точки зрения законодательства;
  • если распространяемые сведения стали известны от третьих лиц, то лучше заявить об этом сразу, закрепив слова имеющимися доказательствами – съемки разговоров с датой записи, свидетельские показания и прочее.

Если обвинение в клевете сфабриковано умышленно, то оно является заведомо ложным. Это также влияет на честь и достоинство человека, а значит, квалифицируется по статье 128.1 УК РФ.

Можно подать встречный иск по той же статье, по которой происходит защита/обвинение. Невзирая на кажущуюся простоту конфликта, лучше привлечь к делу опытных адвокатов, которые помогут подготовить материалы и доказательную базу, а также предоставят защиту в суде.

Моральный ущерб за клевету

Наговор (клевета) — это распространение ложных сведений, порочат которые достоинство и честь некого лица либо серьезно подрывают его репутацию. Соответственно при обвинении должны быть предоставлены доказательства того, что распространитель подобных сведений заведомо знал, что информация является ложной. Доказательства же последствий наговора (клеветы) – это подрыв репутации человека, либо иное, порочащее его честь и достоинство.

Рекомендуем прочесть: Отказ от имущества в пользу супруга

Способы избежать наказания

Избежать уголовной ответственности за ложное обвинение удастся, если:

  1. В суде будет доказана неосведомленность обвиняемого о том, что он распространял неправдивую информацию;
  2. До удаления судьи в совещательную комнату состоится примирение сторон, участвующих в деле.

Внимание! Срок исковой давности по делам о привлечении к ответственности за клевету равен 2 годам.

Судебная практика по ложному обвинению УК РФ в Российской Федерации только начинает складываться, что обусловлено сложностью доказания вины клевещущего лица. Так, за 2014 год судами общей юрисдикции к ответственности было привлечено всего 129 человек.

Поисковый проект

(5) АЛКИМ ; (9) АНТРЕКПОЗ ; (9) АХСОХИТОЗ ; (8) БАРМАЛЕЙ ; (8) БЕЗРЫБЬЕ ; (10) БОКЛЕВСКИЙ ; (6) ВЯЗЕЛЬ ; (7) ГОЛОВКА ; (3) ДОМ ; (3) ЖОР ; (5) ИЗВЕТ ; (10) ИНСИНУАЦИЯ ; (4) КАМА ; (8) КАСТОРКА ; (5) КАШКА ; (4) КЕША ; (4) КЛЕВ ; (5) КЛЕВА ; (5) КЛЕВЕ ; (7) КЛЕВЕИТ ; (7) КЛЕВЕНЬ ; (6) КЛЕВЕР ; (12) КЛЕВЕРОТЕРКА ; (7) КЛЕВЕТА ; (9) КЛЕВЕТНИК ; (11) КЛЕВЕТНИКАМ ; (10) КЛЕВЕТНИЦА ; (6) КЛЕВЕЦ ; (9) КЛЕВЕЩИНА ; (5) КЛЕВО ; (6) КЛЕВОК ; (7) КЛЕВРЕТ ; (4) КЛЮВ ; (13) КОМПРОМЕТАЦИЯ ; (7) КОНОПЛЯ ; (7) МУЖЧИНА ; (5) НАВЕТ ; (7) НАГОВОР ; (10) НАГОВОРЩИК ; (6) НАКЛЕВ ; (6) НАКЛЕП ; (10) НАПРАСЛИНА ; (6) НЕСТОР ; (6) ОГОВОР ; (4) ОРЕЛ ; (8) ПАСКВИЛЬ ; (10) ПАСКВИЛЯНТ ; (10) ПЕКЛЕВАНОВ ; (6) ПЕЧЕНЬ ; (6) ПОКЛЁП ;

Рекомендуем прочесть: можно ли обменять одежду без бирки

Ответ из 5 букв: АЛКИМ — В Библии — недостойный Иудейский первосвященник, оклеветавший Иуду Маккавея пред царем Дмитрием Сотером, и чрез то причинивший много бедствий Иудеям

Ответ из 4 букв: КЛЕВ — Встреча рыбы с крючком; Жор у лунки; Мечта рыбака; О чем «маячит» рыбаку поплавок; Попытка рыбы пообедать наживкой; Причина подсекания рыболова; Рыбий «пир во время чумы»; Самый волнующий момент рыбалки; Удачная рыбалка; Хватание наживки; Это на рыбалке, что гол на стадионе

Ответ из 6 букв: КЛЕВЕР -.

Статья УК РФ клевета

Еще пару лет назад за ложное обвинение предусматривалась ответственность по ст. 129 УК РФ. В 2022 году наказание за умышленную клевету трактуется в редакции ст. 128.1 УК РФ.

Обратите внимание!

Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека.

Состав преступления

Чтобы наступила ответственность за ложные обвинения и клевету, следует установить состав преступления. Неправдивые сведения могут передаваться любым известным путем:

  • размещение в интернете и публичные выступления;
  • печать в СМИ;
  • осознанная передача третьим лицам подложных документов, порочащих честь человека, с целью их публичного афиширования;
  • демонстрация фальшивых фото, видеосведений, произведений и т.д.

Основной критерий для квалификации состава – распространитель передает ложную информацию осознанно, понимая ее ложь и намеренно причиняя человеку вред.

В остальных ситуациях привлечь к ответственности можно, но уже по статьям административного кодекса.

Что не является клеветой?

Следует отличать реальную угрозу ответственности по УК РФ от непреднамеренного оскорбления и резких высказываний в адрес оппонента. Что не признается клеветой и ложным обвинением:

  • если человек распространяет ложные сведения, в достоверности которых искренне уверен;
  • высказывание негатива в лицо также не является клеветой, так как не передается в массы с целью унизить гражданина или опорочить его честь, а произносится прямо, что может быть следствием эмоционального всплеска в момент ссоры;
  • распространение негативных фактов, характеризующих человека с плохой стороны, которые не являются лживыми, а могут характеризовать черту характера или личные данные гражданина.

Независимо от формы высказываний, доказать наличие или отсутствие клеветы крайне сложно. В этом случае следует иметь весомые доказательства своей правоты как в случае обвинения, так и для защиты интересов.

Обратите внимание!

Привлечь к ответственности можно только при доказательстве 2-х фактов – сведения передавались третьим лицам, преступник имел злой умысел и осознавал лживость информации.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму
    на нашем сайте
  • Или просто позвонить по номеру: 8 800 350-83-74

Статья 129

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Самооговор

Важно, что ложное обвинения самого себя также квалифицируется в качестве уголовного преступления. Условие привлечения к ответственности – самооговор запутал или мог запутать рассмотрение дела и ввести суд в заблуждение.

Наказание гражданину будет определяться за ложный донос (например, человек сознается в преступлении, которого не совершал) или за дачу ложных показаний (например, при указании неверных сведений при допросе в зале суда).

Специалист ответит на ваши вопросы в комментариях к статье

Куда обращаться с заявлением о клевете?

Добиться наказания за ложное обвинение можно только если есть весомые доказательства. В соответствии с УК РФ, клевета – это преступление частного обвинения. Привлечь виновное лицо к ответственности можно только после заявления от потерпевшей стороны.

Если отягчающие обстоятельства отсутствуют, то следует обратиться с иском в мировой суд, собрав предварительно пакет документов:

  • заявление, которое можно написать самостоятельно или под руководством адвоката, что является наиболее верным решением;
  • предоставить ключевые доказательства – свидетельские показания, видео и аудиозаписи;
  • иск о возмещении морального вреда – подается по желанию пострадавшей стороны;
  • копии документов всех участников процесса, включая свидетелей.

В случаях, если преступление квалифицируется по частям 2-5 (с отягчающими обстоятельствами), обращаться следует в прокуратуру или полицию по месту жительства. Правоохранительными органами проводится доследственная проверка, по итогам которой возбуждается уголовное дело и передается в суд.

Как защититься от клеветы

В первую очередь не следует путать клевету с оскорблением личности. Последнее – это намеренное унижение человека. Цель оскорбления – нанести моральный вред. Причем часто подобные высказывания не имеют никакой связи с действительностью.

Клевета же – умышленное обвинение человека в том, что он совершил какой-либо порочащий поступок. Опасность клеветы в том, что она выдается за действительность. То есть, человек, распространяющий порочащие сведения, пытается уверить окружающих в том, что он говорит правду.

Соответственно, жертве придется опровергнуть подобные заявления, доказав их ложность. И с этим могут возникнуть проблемы, ведь иногда человек попросту не имеет доказательств того, что он не ничего не совершал.

Чтобы уличить оппонента в распространении клеветнической информации, необходимо сделать следующее:

  1. Найти свидетелей. На практике очевидцев можно найти практически по каждому делу. Если уделить поискам достаточно времени, то всегда найдется тот человек, который сможет подтвердить правоту гражданина, дав показания в его пользу.
  2. Подготовить доказательную базу. В данном случае подойдут любые доказательства. Это могут быть видеозаписи, письма, аудиозаписи, фотографии, скриншоты переписки в мессенджере и т. д.
  3. Обратиться к юристу. Если проблема серьезная, то юридическая помощь поможет избежать ложных обвинений. Опытный юрист сможет выстроить верную линию защиты, найдя бреши в показаниях оппонента.

Что делать при ложных обвинениях: основы правильного поведения

Если обвиняют в наличии заболевания

Нередко конечная цель клеветника – не указать на порочащий поступок оппонента, а доказать, что тот представляет опасность для общества. И проще всего это сделать, обвинив человека в каком-либо заразном заболевании. Это может быть коронавирус или ВИЧ-инфекция. Кроме того, человека могут обвинять в наличии психического расстройства, что может негативно отразиться на его личной жизни и карьере.

Многие граждане, услышав подобные обвинения, впадают в панику. Однако доказать клевету в данном с случае несложно – достаточно лишь сходить в больницу на обследование и получить заключение об отсутствии заболевания. Далее можно идти в суд, подав иск на клеветника.

Помимо справки, подтверждающей физическое или психическое здоровье, в данном случае ничего не понадобится. В суде с обидчика можно потребовать как возмещения затрат на обследование, так и компенсации морального ущерба.

Как защититься от обвинений в преступлении

Более ответственно следует подойти к вопросу защиты в том случае, если человека обвиняют в совершении преступления. В первую очередь нужно заручиться поддержкой адвоката. Опытный юрист не даст своему клиенту совершить ошибку, помогая в сборе улик и организации защиты. Исход дела во многом зависит от действий адвоката. Поэтому такого специалиста следует выбирать с умом.

Вторым важным шагом является сотрудничество со следствием. Если гражданин обвиняется в серьезном преступлении, то следователь в обязательном порядке будет проводить многочисленные проверки, дабы установить истину. Поэтому у подозреваемого обязательно потребуют разъяснений. И последнему желательно охотно давать показания, принимать активное участие во всех разбирательствах, проявляя инициативу.

Статус подозреваемого по уголовному делу – это серьезно. Многие граждане, будучи уверенными в своей невиновности, целиком полагаются на работу следственных органов. Однако чтобы избежать наказания, мало быть невиновным, ведь следствие нередко допускает ошибки. Поэтому гражданин должен сделать все возможное, чтобы отвести от себя подозрения. Для этого нужно самостоятельно искать улики, очевидцев. Полезными будут любые доказательства невиновности: видео, аудио, документы, скриншоты интернет-переписки и т. д.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]