Клевета в СМИ и сети интернет и ответственность по УК РФ и КоАП РФ


Один из способов, посредством которых происходит распространение о человеке порочащих сведений, является использование средств массовой информации и интернета. Ответственность за клевету в интернете предусмотрена в статье 128.1 Уголовного кодекса. Основанием для того, чтобы привлечь виновное лицо к ответственности, выступает распространение о человеке ложных сведений, которые задели его достоинство и честь. Кроме того, личность пострадавшего должна быть дискредитирована в глазах других людей.

Что значит «клевета» в интернете

Когда происходит распространение на просторах глобальной сети или страницах СМИ информации, которая не соответствует реальности, это понимается как клевета. Источниками ложных сведений могут быть:

  • радиоэфиры;
  • телепередачи;
  • издания печатного характера;
  • документальные программы.

Распространенная информация бывает самой разнообразной. Виновный может сообщать о характере потерпевшего, его личных качествах, религиозных или политических взглядах и прочее. Обязательным признаком клеветы, как преступного деяния, является ее донесение до третьего лица или неопределенного круга людей.

В случае, когда подобные сведения были сообщены только тому человеку, которого затрагивают — это не может рассматриваться как распространение. При этом обязательно учитывать то, чтобы распространитель принял все необходимые меры к сохранности таких сведений в секрете.

Отличительные черты деяния

Последствия, которые наступают в результате распространения клеветнических сведений, имеют широкий общественный резонанс, так как массы обсуждают поступившую информацию, репутация человека подрывается.
Стоит отметить, что клевета, которая распространяется посредством СМИ, достаточно трудна в доказательстве. Это связано с тем, что сведения подготавливаются таким образом, чтобы избежать возможности оспаривания в судебном органе.

Публикации, как правило, обладают характером заказа, поэтому в них включаются положения, которые снижают вероятность отличия ложных сведений от правдивых.

Внимание! СМИ имеют право не указывать источник, из которого получена информация, оставив его анонимным.

Как можно получить компенсацию

компенсация

Существует две возможности получения компенсации:

  • в судебном порядке;
  • в досудебном порядке.

В судебном порядке довольно-таки просто получить компенсацию. Для этого необходимо собрать полный комплекс доказательственной базы, подтверждающей наличие морального или же материального вреда.

В дальнейшем взыскание компенсации после вынесения судом решения происходит судебными приставами – исполнителями.

В досудебном порядке вероятность взыскания компенсации минимальна. Это может произойти только в той ситуации, когда конкретная организация, занимающаяся распространением массовой информации, самостоятельно признала свою ошибку и готова возместить ущерб.

Если распространяются сведения о несовершеннолетнем

При распространении клеветы в отношении лиц, которые не достигли восемнадцатилетия, чаще всего используется интернет. Причиной распространения может являться конфликт между подростками. На практике редко встречаются случаи, когда взрослые люди занимаются распространением клеветы в отношении несовершеннолетних.
В зависимости от того, кем совершено данное деяние зависит порядок привлечения к ответственности:

  • Если лицо достигло 18 лет, то применяется Уголовный или Административный кодексы.
  • Когда виновный не достиг 16 лет, то его нельзя привлечь к ответственности за клевету.

Как реализовать право на защиту

Куда обращаться для защиты достоинства или деловой репутации, зависит исключительно от желания пострадавшего. Если ему достаточно извинений и опровержения клеветы, то следует подать иск в гражданский суд, а при споре между организациями в арбитражный суд. Для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Примеры оформления заявлений можно посмотреть по данной ссылке.

Юридические лица и граждане имеют возможность обращаться за правовой защитой в суд в случае размещения в СМИ ложной информации, которая вредит деловой репутации или достоинству, и требовать опровержения клеветы.

Наказание

Ответственность за клевету предусмотрена в статье 128.1 УК РФ. Виновному грозит штраф, в размере до 500 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов. Если клевета содержалась в выступлении публичного характера или средствах массовой информации или публично демонстрировалась — штраф увеличивается до 1 миллиона рублей. Обязательные работы применяются на срок до 240 часов.
Если при распространении использовалось служебное положение — штраф равен 2 миллионам, а обязательные работы 360 часам. В случае распространения данных о том, что лицо страдает заболеванием, которое опасно для окружающих, либо что человек совершил преступление сексуальной направленности, карается штрафов до 3 миллионов или обязательными работами на срок до 480 часов.

Самое ужесточенное наказание применяется в случае распространения данных о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Виновный наказывается штрафом до 5 миллионов рублей или обязательными работами до 480 часов.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 128.1 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Какую ответственность несут СМИ

Прежде всего, нужно речь идет о материальной ответственности, а именно о штрафах и компенсациях. Штраф применяется в рамках уголовной и административной ответственности.

Моральная компенсация является гражданско-правовым понятием. Ее взыскание производится независимо от взыскания штрафных санкций.

В качестве дополнительных мер ответственности может быть предусмотрена ликвидация организации, распространяющей массовую информацию. Если речь идет о физических лицах – журналистах, руководителей СМИ, то они могут быть лишены свободы в рамках уголовной ответственности.

Привлечение к ответственности

Может возникнуть ситуация, когда в законодательстве не предусматривается возможность привлечь к ответственности ресурс, где была размещена ложная информация. В таком случае вопросы относительно ложности или правомерности представленных сведений решаются посредством обращения к администратору ресурса.
Когда администрация портала отказывается вносить изменения в ранее опубликованный материал — у потерпевшего имеется право направить исковое заявление о привлечении к наказанию виновного в судебный орган. Могут возникнуть сложности с тем, что, как правило, информация предоставляется анонимно. Также проблемы возникают по поводу сбора доказательной базы.

Совет! Юристы советуют для начала направить встречную публикацию, где ранее были размещены ложные сведения.

Как происходит привлечение

Согласно общему правилу подача заявления по факту клеветы производится в мировой суд. Это связано с тем, что подобная категория дел относится к делам частного обвинения. Рассмотрение заявления осуществляется судьей того участка, где произошел инцидент. Заявитель имеет право обращаться сразу в судебный орган, обходя другие инстанции и выдвигать инициативу, направленную на привлечение к ответственности лица, высказавшее оскорбление в адрес потерпевшего.

Нюансы

Сложности, с которыми могут столкнуться потерпевшие по данной категории дел, связаны с труднораскрываемостью. Судебная практика по ситуациям, когда виновным признан редактор, минимальна.
Пострадавшие в первую очередь при совершении в отношении них данного преступления стремятся защитить свои права, которые были нарушены, вернуть честное имя и восстановить авторитет среди коллег, вернуть расположение близких и родных.

Консультация адвокатов по закону о фейковых новостях

нашему юристу о законе о фейковых новостях и получите бесплатную консультацию. Напишите нам в форме ниже.

Госдума приняла во третьем, ключевом чтении законопроекты о фейковых новостях и неуважении к власти. После резкой критики законопроекты поправили. Интернет-СМИ и граждане получили «право на ошибку», зато максимальный размер штрафов увеличился в десятки раз — как за «фейки», так и за оскорбление органов власти.

Ко второму чтению в законопроект о фейковых новостях были внесены поправки, которые вводят для зарегистрированных интернет-СМИ процедуру предварительного уведомления. В ее рамках они смогут самостоятельно удалять недостоверную общественно значимую информацию в течение суток — и не быть заблокированными.

Остальные сайты и аккаунты пользователей могут быть заблокированы немедленно. На «традиционные медиа» — газеты, телеканалы, радиостанции — и новостные агрегаторы закон не распространяется.

Для последних, по словам автора поправок, главы комитета Госдумы по информполитике Леонида Левина, и так «предусмотрена значительная административная ответственность за неисполнение предписания Роскомнадзора о распространении недостоверной информации» (цитата по РИА Новости).

За документ на заседании Госдумы проголосовали 322 депутата, 78 выступили против.

Аналогичные поправки внесены к законопроекту о санкциях за оскорбительные публикации об обществе и госсимволах, которые приравниваются к мелкому хулиганству.

В этот документ также внесли уточняющую формулировку, согласно которой подлежащая блокировке информация «должна не только проявлять явное неуважение и проявляться в неприличной форме, но должна оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность».

За этот законопроект проголосовали 327 депутатов, против — 40, один воздержался.

Совет Федерации, по словам председателя комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса, рассмотрит оба документа на заседании в среду 13 марта. Если верхняя палата поддержит законопроекты, они уйдут на подпись к президенту.

Возбуждение уголовного дела

Данная категория дел возбуждается в порядке частного обвинения. В таком случае обращение направляется в мировой суд. Потерпевшему требуется подготовить базу, которая будет носить доказательственный характер.
Возможно проведение следующих экспертиз в рамках дела:

  • лингвистическая;
  • психолого-лингвистическая.

Проведение экспертизы может быть доверено только тем специалистам, которые прошли сертификацию в Палате судебных экспертов. Стоит отметить, что создается комиссия, которая проводит экспертизу, один эксперт это сделать не может.

Критерии, по которым эксперту предоставляется информация о содеянном:

  • наличие информации отрицательного характера в отношении пострадавшего;
  • в какой форме выражены ложные сведения: оценка или утверждение;
  • относится ли клевета к тому, кто ее распространил.

Заключение, вынесенное экспертами, будет положено в основание приговора, равно как и показания очевидцев, мнение пострадавшего.

Расследование дела, доказательства

Контролируют преступную деятельность в интернете представители специального отдела полиции, под названием «К». Дела о клевете, распространенной в интернете и СМИ, расследуются достаточно сложно. В процессе расследования совершаются действия, направленные на поиск доказательств.
Когда вина доказана, руководству портала, где размещены ложные сведения, направляется письмо, в котором излагаются требования по блокировке учетной записи человека, который эти сведения предоставил. Когда судьей установлен факт клеветы — редактор или администратор должны удалить с ресурса порочные сведения.

В качестве доказательств рассматривается:

  • материалы, которые имеют письменную форму;
  • доказательства того, что распространенные сведения ложные;
  • скриншоты страниц, которые были разосланы в сети интернет;
  • показания свидетелей.

Законопроекты Клишаса

В середине декабря 2022 года в Госдуму внесли два законопроекта. Первый вводит штрафы для СМИ за публикацию фейковых новостей. Второй — наказание вплоть до 15 суток ареста за распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству, официальным символам и органам власти.

Законопроекты инициировал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и поддержали еще несколько сенаторов и депутатов. Авторы предложили блокировать во внесудебном порядке интернет-ресурсы и с фейковыми новостями, и с неуважительными отзывами о власти. Решение должно приниматься на уровне генпрокурора или его заместителей.

Правительство предоставило положительные отзывы на оба законопроекта, но попросило уточнить некоторые формулировки.

В первом чтении оба законопроекта были приняты 24 января. Ко второму в документы внесли существенные изменения — в частности, выросли штрафы.

Увеличение штрафов ко второму чтению политологи объясняют инициативой «с самого верха». «Власть уверена, что ее будут троллить и оскорблять. Она уверена, что низкие штрафы не остановят безудержной инициативы масс и грубости», — говорил «Ведомостям» политолог Андрей Колядин.

Что делать если оклеветали

Изначально пострадавшему требуется сфотографировать, отсканировать или другим образом сохранить доказательства того, что порочащие сведения были распространены. Затем подается заявление в полицию или мировой суд. К нему прикладываются имеющиеся доказательства.

Обращение в полицию

Защита достоинства может выразиться в подаче заявления в правоохранительные органы, в том числе полицию. Подавать такой акт рекомендуется тогда, когда злоумышленник не знаком пострадавшему. Полицией проводится проверка, направленная на установление личности виновного и после этого материал передается на рассмотрение в мировой суд.
При наличии указанных признаков возбуждается уголовное дело, в ходе которого уполномоченное лицо должно доказывать факт совершения противоправного деяния.

После завершения стадии предварительного расследования, дело передается на рассмотрение в суд, где виновному назначается наказание.

Клевета на Ютубе

Когда человек узнал о том, что на портале «Ютуб» представлены о нем ложные данные — он имеет право на обращение в судебный орган с исковым заявлением об ущемлении достоинства и чести. Если судом принято положительное решение, потерпевший обращается к администрации сайта с требованиями об удалении размещенной информации.
Иск может включать в себя претензии, адресованные лицу, распространившему ложные данные.

Внимание! Когда вина лица, распространившего сведения доказана, соответствующая информация направляется администрации сайта для блокировки аккаунта или учетной записи виновного.

Можно ли удалить клевету на Яндексе

Законодательством предусмотрено, что привлечь к ответственности сайт, где опубликованы ложные сведения, невозможно. Удалить ложные сведения из поисковых программ достаточно сложно и порой даже нельзя.
Яндекс изначально предупреждает своих пользователей о том, что не несет ответственности за содержательную и качественную стороны, представленной на сайте информации.

Получится ли заблокировать «чужой» сайт

Для того чтобы заблокировать сайт, где распространены ложные сведения, требуется обратиться с исковым заявлением в судебный орган. Провести блокировку сайта будет проще, нежели опубликовать опровержение ранее размещенной клевете.
Обратиться требуется в суд районного звена, составив заявление, где подробным образом изложена возникшая ситуация. Также необходимо собрать доказательную базу.

Внимание! Обращаться нужно в суд по месту, где зарегистрирован ресурс. Если такие сведения отсутствуют — заявление подают по месту прописки истца.

Внесудебные разбирательства со СМИ

Как отмечалось выше, внесудебные разбирательства, как правило, ни к чему не приводят, однако, такой вариант разбирательства возможен.

Это происходит путем направления претензий, как в саму организацию, занимающуюся распространением массовой информации, так и в иные государственные структуры. К таковым могут относиться:

  1. Прокуратура.
  2. Роспотребнадзор.
  3. Роскомнадзор.

Порядок рассмотрения поступивших обращений закреплен в Федеральном Законе «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

В той ситуации, когда досудебные разбирательства не привели ни к какому результату и воздействия на СМИ не произошло, гражданин имеет право продолжить разбирательство уже в судебном порядке.

Как требовать опровержения

В той ситуации, когда было обнаружено, что СМИ распространяют сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, гражданин имеет право потребовать опровержения этого.

Опровержение происходит с помощью массовых средств распространения информации. Происходит это тем же образом, которым и было распространено порочащее сведения. Например, в газете, по новостям в телевизоре, в прямом эфире радио.

Для того чтобы потребовать опровержения, необходимо написать письменную претензию на имя руководителя средства массовой информации. Претензия должна содержать в себе:

  • наименование органа СМИ;
  • указание на заявителя;
  • указание на распространенные порочащие сведения и способ совершения этого (по телевизору, на сайте, по радио и др.);
  • просьба об опровержении;
  • дата и подпись.

Важно: на претензию в установленные сроки обязательно должен быть дан письменный ответ. В противном случае гражданин имеет право уже на судебное разбирательство как в рамках гражданского, так и уголовного процессов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]