Что такое похищение человека и его отличие от захвата заложника

Что такое похищение человека и его отличие от захвата заложника

Многоканальная бесплатная горячая линия Юридические консультации по уголовному праву. Ежедневно с 9.00 до 21.00

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Захват и похищение: почему сложно разграничить?

заложники

Уголовный кодекс Российской Федерации представляет собой собрание статей, которые характеризуют с различных сторон противоправные действия, и описывает возможные наказания за их совершение.

  • субъект преступления;
  • объект преступления;
  • объективная сторона преступления, то есть сами действия по нарушению установленного закона;
  • субъективная сторона преступления, то есть цели, которые преследовал правонарушитель, мотивы его поступков, вина либо же отсутствие таковых.

Сочетание этих четырёх факторов представляет собой состав преступления. Отличить одно преступление от другого возможно, если рассмотреть все составляющие их части. Сравнение только по одному признаку не позволяет сделать достоверные выводы.

Например, чтобы ответить на вопрос, в чём отличие похищения от захвата, необходимо оценить сторону, называемую правоведами субъективной, и объект противоправного действия. Дело в том, что две другие стороны этих правонарушений практически неотличимы.

Субъектом преступления в обеих ситуациях является лицо, которое признано вменяемым и достигло возраста четырнадцати лет.

  1. Человек захвачен субъектом против своей воли.
  2. Он удерживается там вне зависимости от его намерений.
  3. Он может быть насильно перемещён в иное место по желанию субъекта.

Единственное и незначительное отличие — при захвате всегда выдвигается требование третьему лицу.

  • могут отсутствовать;
  • выдвигаться родственникам или близким людям (например, выкуп);
  • могут быть предъявлены самому похищенному лицу.

Отвечая на вопрос, чем похищение отличается от захвата заложника, некоторые правоведы, изучающие этот вопрос, говорят, что в случае выдвижения требований похищение будет разновидностью захвата заложника. Однако большинство комментариев утверждает, что это всё же похищение с определённой целью, например, для получения выкупа. Такая позиция более оправдана, что следует из детального рассмотрения субъективной стороны преступных действий.

Объект, субъект и субъективная сторона

То, на что посягают, то есть какие-либо общественные отношения — объект преступления. В случае захвата заложников им будет являться такой элемент, как общественная безопасность. Например, захват заложников террористами подразумевает целью устрашение и получение некоторой выгоды от государства. Это считается отличительной чертой данного вида преступления.

статья 206 ук рф

Субъект, то есть тот, кто совершил общественно-опасное деяние, всегда общий. Физическое вменяемое лицо, достигшее определенного возраста, и есть субъект. Единственное, что может иметь отличие, — последнее требование, то есть возраст, который в некоторых случаях может быть даже ниже 16 лет. Захват заложников – деяние, за которое к ответственности привлекается лицо, которое достигло четырнадцати лет.

Субъективная сторона – это всегда вина, то есть отношения преступника к тому, что он совершает, и последствиям этих действий. При захвате заложников она всегда проявляется в форме прямого умысла и не подразумевает неосторожности. Это является причиной того, что данное деяние считается особо опасным.

Отличительные признаки преступления

Захват заложников с целью вынудить их к исполнению каких-либо требований перестал быть редкостью, он признан сегодня преступлением международного характера.

Борьба с ним ведётся во всех странах. Это один из самых распространённых преступных способов добиваться выгод для себя со стороны государства или отдельных организаций.

Захват заложника внешне выглядит как удержание человека против его воли. Гражданин из-за действий преступника не может, например, самостоятельно покинуть помещение, так как его связывают или угрожают оружием. Однако это не является целью преступления.

  • националистического;
  • расового;
  • политического;
  • и других.

Порой они могут казаться абсурдными или невыполнимыми (например, установить такую форму правления, как республика). Но при этом государственные органы вынуждены действовать в интересах людей, оказавшихся в заложниках. На это и рассчитывают преступники, ведь в большинстве случаев они прекрасно знают, чего хотят.
Например, двое заключённых захватывают и удерживают против воли надзирателя.

  • предоставить им машину;
  • дать возможность покинуть тюрьму досрочно;
  • предоставить условия для того, чтобы они могли уехать из города.

Они не хотят причинить вред своему заложнику и готовы отпустить его при выполнении требований. Однако в случае необходимости преступники готовы пойти на крайние меры. И даже на убийство.

Главная задача правонарушителя – добиться выполнения определённых его желаний. С этой целью преступник открыто сообщает, что такой-то человек или несколько граждан находятся у него в заложниках. Более того, он грозит удерживать их и дальше либо причинить им вред, даже убить, если его требования не будут исполнены.

Объектом взятия в заложники выступают не интересы какого-либо отдельно взятого гражданина, а безопасность общества в целом. И хотя прежде всего страдает именно заложник, в данном случае законодатели относят его к дополнительным объектам посягательства.

Дело в том, что преступник не намерен доставить неприятности конкретному человеку.

Важно понять цель и мотивы данного преступления, а также разобраться, в чём заключается вина нарушителя закона.

  1. Присутствие умысла прямого характера (то есть спланированный захват лица и насильное его задержание, чтобы требовать выполнения необходимых преступнику действий или, наоборот, несовершения каких-то действий).
  2. Наличие специальной цели, которая заключается в принуждении государства или организации выполнить выставленные захватчиком требования.

Именно цель и объект преступления, заключающегося в захвате, отличают его от похищения человека.

Квалифицирующие признаки

Отягчающие обстоятельства влекут за собой назначение более высокой меры наказания. Ст. 206 УК РФ фиксирует исчерпывающий перечень тех случаев, когда захват заложников считается совершенным при наличии упомянутых выше факторов. Итак, к таковым относятся преступления, совершенные:

  • из корысти;
  • группой лиц;
  • направляемые на беременную женщину или в отношении двух или более лиц;
  • повлекшие смерть или тяжкий вред, как по неосторожности, так и умышленно;
  • с применением насилия или оружия;
  • в отношении лица, которое не достигло совершеннолетнего возраста.

Данный перечень деяний, которые считаются отягчающими обстоятельствами, важен при назначении наказания, а также позволяет обозначить отличие захвата заложника от похищения человека.

Похищение людей: характерные черты

Нередко в современном мире работники правоохранения сталкиваются с киднеппингом, то есть похищением граждан.

Чтобы оценить похищение человека и его отличие от захвата человека в заложники, необходимо осмыслить возможные цели такого деяния. Внешне данное преступления также представляет собой насильное задержание человека и лишение его возможности свободно передвигаться, а также перемещение его на местности против воли потерпевшего.

Основное намерение преступника: похитить и удержать человека в определённом месте в течение необходимого времени. Это главная цель данного правонарушения.

Вполне понятным становится факт, что объектом преступной деятельности выступают интересы конкретного человека, посягательство на его свободу, которая гарантирована каждому гражданину страны.

  • прямой умысел (ограничить свободу другого человека в своих целях, выкуп, шантаж и прочее);
  • присутствие мотивов (у субъекта есть причины, по которым он совершает преступление);
  • ясную цель (устранение на какое-то время или навсегда человека из определённой среды, не предполагающее причинения ему вреда или его смерти).

Таким образом, похищение связано с конкретной личностью, с её физическим устранением (не смертью). Это требуется преступнику для каких-либо целей.

Иногда эти цели, с житейской точки зрения, могут быть оправданы. Например, сосед задолжал вам крупную сумму и не желает отдавать. Вы похищаете его и удерживаете взаперти на своей даче, требуя при этом возвращения долга. В целом желание преступника вполне понятно. Однако похищать человека, с точки зрения закона, неправильно. Законодателем такие действия рассматриваются как преступные и предполагают уголовную ответственность.

Порой, похищая человека, субъект преследует цель нанести ему тяжкие побои или хочет убить его.

В таком случае деяние не будет квалифицироваться по 126-й статье Уголовного кодекса, поскольку «чистое» похищение не предполагает причинение вреда здоровью.

Примером действий, которые законодатель относит к похищению человека, может служить такая ситуация. Один из исследователей узнаёт, что его коллега нашёл разгадку сложной научной задачи раньше его. Он решает на какое-то время устранить соперника.

  1. Завладение результатами научного открытия.
  2. Предоставление их общественности в качестве собственного достижения.
  3. Стремление выгадать время, чтобы самому решить задачу и выступить в качестве первооткрывателя.

Главный момент – причинение физического вреда не предполагается. Отсутствует и цель потребовать что-то у государства.

Проблемы квалификации преступлений по ст. 126 и 206 УК РФ

Вопрос о том, как правильно оценить с правовой точки зрения действия того или иного подозреваемого лица, чтобы получить состав преступления, встает довольно часто, когда необходимо понять, в чем заключается отличие захвата заложника от похищения человека. Именно они создают больше всего трудностей сотрудникам правоохранительных органов.

Квалификация преступления — важный этап в передаче дела суду и дальнейшем разбирательстве, так как правильно выбранная норма подразумевает вид санкции, ответственность, которую понесет преступник. Спутать два рассматриваемых нами преступления довольно легко, так как их составы сходны. Однако для решения существующей проблемы достаточно точно определить объект посягательства и некоторые специфические черты самого деяния.

Другие сходства и отличия киднеппинга от захвата заложников

Рассматривая похищение человека, видим его отличие от захвата заложника во внутренней установке преступника. Главное, их необходимо отграничивать по цели и объекту правонарушения. Из этого также следуют иные различия.

Такое нарушение закона однозначно наказывается лишением свободы. Срок, в зависимости от условий, может варьироваться от 5 до 10 лет.

В случае с похищением следует говорить о правонарушении средней тяжести. Наказание за него назначается в виде работы принудительного характера на срок не более пяти лет. Или суд может вынести вердикт о заключении в тюрьму на такой же срок.

  • похищение, как правило, осуществляется тайно и не афишируется, о нём узнают только близкие люди;
  • захват сопровождается привлечением журналистов и общественности в целом;
  • захват никогда не ограничивается лишением его свободы.

Эти разграничения также связаны с целями преступных деяний.

Добровольный отказ от дальнейшего удержания человека в неволе законодатель в обоих случаях рассматривает как избавление от ответственности уголовного характера, если деяния не сопровождались другими правонарушениями.

  1. Участие в преступлении заранее организованной группы.
  2. Когда захваченным или похищенным выступает несовершеннолетний или женщина в положении (только в случае, если преступник знал об этих факторах).
  3. Использовались оружие или предметы, с помощью которых могли быть нанесены увечья или травмы пострадавшим.
  4. Когда преступниками руководила корысть.
  5. При совершении деяния использовалось насилие.
  6. Пострадавших было два или больше.

В таких случаях наказание может быть ужесточено.

В случае с захватом заложника – до 15 лет тюремного заключения (преступление переходит в разряд особо тяжких).

Когда усугубляется похищение, то санкции могут составить двенадцать лет лишения свободы и последующее её ограничение на период до двух лет.

Отягчающие обстоятельства

Статья 126 УК РФ содержит исчерпывающий перечень признаков, которые простое преступление превращают в квалифицированное или особо квалифицированное. К ним относят совершение деяния группой лиц; с применением насилия; по мотивам корысти; в отношении беременной женщины, двух или более лиц, несовершеннолетнего; повлекшие смерть потерпевшего, преступления, совершенные по неосторожности и, возможно, нанесшие тяжкий вред здоровью.

Данный список практически не отличается от того, что был представлен при рассмотрении захвата заложников. Однако, как можно заметить, при похищение нет квалифицирующего признака, который бы говорил об умышленном убийстве. То есть наступление смерти как отягчающее обстоятельство фиксируется только при захвате заложника.

Некоторые коллизии

Лишение свободы помимо воли человека – понятие уже, чем похищение:

  • похищение состоит из завладения, перемещения, удержания;
  • лишение свободы заключается только в удержании, ограничении свободы передвижения.

Знаменитое дело Виктора Мохова, удерживающего у себя в подвале двух женщин на протяжении нескольких лет, показательно в плане разграничения похищения и незаконного лишения свободы. Мохов признан виновным в похищении двух девушек 14 и 17 лет, которые были помещены им в подвал и терпели несколько лет унижений и издевательств. Здесь мы видим, что имело место перемещение жертв в удобное для преступника место, где он удерживал их для своих утех. При этом недобровольное проживание в подвальном помещении не квалифицируется отдельно, оно уже охватывается статьей 126 УК РФ, предусматривающей ответственность за похищение человека.

В судебной практике неоднозначно решаются некоторые проблемы квалификации:

насколько длительным должно быть незаконное лишение свободы?

Законодатель не дает временного понятия, в течение которого лишение права передвижения будет считаться незаконным. Достаточно совершение соответствующих действий против воли человека. Вместе с тем, кратковременное ограничение, вероятно, будет признаваться преступлением незначительным и не повлекшим какой-либо вред потерпевшему.

когда лишение свободы считается незаконным?

Понятно, что по постановлению следователя содержание подозреваемого под домашним арестом, в СИЗО будет считаться законным и, конечно, не подпадает под признаки статьи 127 УК РФ. В то же время, если мать не пускает на улицу уже совершеннолетнего сына, заставляя выполнить определенную работу по дому, будет ли здесь незаконное лишение свободы? Ответить на такой вопрос затруднительно, но, если читать закон буквально, теоретически признаки преступления имеются.

может ли быть похищение законным и исключающим ответственность?

Как бы это странно не показалось, оно бывает некриминальным. Так, по обычаям некоторых кавказских народов нужно обязательно похитить, иногда ее не возвращают в течение нескольких часов. В таких случаях действует примечание к статье 126 УК РФ об отсутствии ответственности виновного, если он добровольно выдал похищенную (в статье 127 УК РФ подобного примечания нет). В течении какого времени эта выдача должна быть произведена, законодателем не уточнено.

Похищение человека

К сожалению, этот вид преступной деятельности не является редким. Более того, такие преступления задолго до совершения тщательно планируются и практически никогда не совершаются в одиночку. Часто бывает, что похищенный человек знает своих похитителей в лицо, что приводит к печальным последствиям: для сокрытия следов и устранению очевидцев потерпевшего лишают жизни.

Само понятие «похищение» наиболее полно раскрыто в теории, чем в уголовном законодательстве – в статье 126 УК РФ этого термина нет. Для похищения (оно может быть как тайным, так и открытым) характерны активные действия участников, поскольку характер преступления подразумевает завладение человеком и перемещение его в другое место, где планируется его нахождение в течение определенного времени.

Классическим похищением человека является следующий пример: Давыдов А.В., который безрезультатно требует возврат одолженных 500000 рублей у Реброва В.В., решается на похищение его сына, несовершеннолетнего Реброва А.В. Для этого он договаривается со своим знакомым Утесовым П.Р., у которого имеется автомобиль, похитить ребенка у школы и принять меры к получению выкупа в удвоенном размере – 1 млн. рублей, 20% от суммы Давыдов А.В. обещает подельнику Реброву В.В. Поскольку сын Реброва В.В. знает лично Давыдова А.В. как приятеля семьи, у него не вызывает опасений «неожиданная» встреча его около школы, он добровольно садится в подъехавшую машину, после чего Давыдов А.В. и Утесов П.Р. увозят ребенка в заранее арендованную квартиру на окраине города, где проживают в течение трех дней. За это время похитители периодически звонят отцу несовершеннолетнего и требуют миллион рублей под угрозой причинения смерти похищенному.

В этой ситуации мы видим типичные признаки похищения человека по смыслу уголовного законодательства:

  1. Человек против воли захвачен злоумышленниками.
  2. Потерпевший перемещается в другое место и удерживается там.

Следует отметить, что в большинстве случаев действия преступников квалифицируются еще и по другим статьям УК РФ, поскольку одно лишь похищение без дальнейших намерений совершается редко. Так, в вышеприведенном примере действия виновных подпадают под признаки не только ст. 126 УК РФ, но и вымогательства с угрозами применения насилия.

Рассматриваемая статья содержит довольно большое количество дополнительных признаков, предусмотренных законодателем в части второй:

  • когда преступление совершено несколькими лицами (по предварительной договоренности, с распределением ролей и четким определением степени участия каждого);
  • с насилием или угрозами его применения (именно этот признак наиболее часто «сопровождает» похищение человека, поскольку служит способом подавления сопротивления потерпевшего);
  • когда применяют оружие или какие-нибудь предметы вместо него (биты, палки, дубинки и т.д.);
  • если похищаются наиболее слабые представители человечества: дети, женщины в состоянии беременности;
  • когда похищение осуществляется в отношении нескольких (более двух) лиц;
  • если мотив совершения преступления корыстный.

Эти дополнительные признаки дают право ужесточить наказание с пяти лет лишения свободы («простое похищение») до двенадцати.

Кроме того, если действия совершаются преступной группой или потерпевший умер (по неосторожности), то виновному лицу может быть назначено 15 лет изоляции.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]