Реабилитация нацизма в уголовном праве: ст 354.1 УК РФ


Меры назначаемой ответственности

По статье предусмотрены следующие наказания:

  1. Лишение свободы до трех лет либо принудительные работы на тот же срок. Для должностных лиц наказание до пяти лет.
  2. Штраф в размере до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц наказание до 500 тысяч.
  3. Обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года либо штраф в размере до 300 тысяч рублей за часть 3 ст. 354.1 УК РФ.

Исключений статья не предусматривает.

За реабилитацию нацизма предусмотрена уголовная ответственность

Группы Прокуратура Пензенской области Разъяснения законодательства

23 июня 2022 в 16:24

Автор: Прокуратура Пензенской области

Войдите на сайт, и вы сможете вступить в группу.

Уголовным кодексом Российской Федерации устанавливается ответственность за реабилитацию нацизма в соответствии со статьёй 354.1 УК РФ.

В рамках данной статьи защищаются общественные отношения по обеспечению мира и безопасности человечества, сохранению исторической памяти народов мира о фактах совершения в годы Второй мировой войны международно-правовых преступлений против мира и безопасности человечества нацистами, осуждённых приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, а также по сохранению исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и его значительной и решающей роли в победе над фашизмом, о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, символов воинской славы России.

Никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного характера, не могут служить оправданием нацизма, никакие действия по реабилитации нацизма не являются и не могут быть признаны законными.

Нацизмом является германский фашизм, представляющий собой идеологию воинствующего расизма, антисемитизма и шовинизма, опирающиеся на него политические течения, а также открытая террористическая диктатура одной господствующей партии, созданный ею репрессивный режим, направленный на подавление прогрессивных общественных движений, на уничтожение демократии и развязывание войны.

Статья 354.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, выраженную в:

— отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси;

— одобрении преступлений, установленных указанным приговором;

— распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенных публично.

Под отрицанием фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, понимается заявление, сообщение неопределённому кругу лиц о непризнании существования таких фактов, отречение от них, исключение наличия, опровержение решений международного Нюрнбергского военного трибунала, процесса над военными преступниками, бывшими руководителями фашистской Германии и стран гитлеровской коалиции, нацистской партии, преступных организаций гестапо, СД, СС, совершившими преступления против мира и человечности во время Второй мировой войны, признанных виновными и осуждённых к смертной казни или другим наказаниям.

Под одобрением преступлений, установленных этим приговором, понимается заявление, сообщение неопределённому кругу лиц о признании допустимости совершённых нацистами международно-правовых преступлений в годы Второй мировой войны, об их оправдании, одобрении, правильности, заслуживающими поддержки и похвалы.

Под распространением заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершённых публично, понимаются заявления, сообщения неопределённому кругу лиц не соответствующей действительности информации о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, неправильное изложение исторических фактов о решающей и существенной роли СССР в победе над фашизмом, их искажение или умолчание о них, сообщения о не имеющих места в действительности, якобы совершённых самим СССР военных преступлениях во время этой войны.

Статья также предусматривает ответственность за:

— совершение указанных деяний лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения;

— распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично.

Дни воинской славы и памятные даты России установлены Федеральным законом РФ от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Днями воинской славы России являются дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России. Памятными датами России, связанными с защитой Отечества, являются даты, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

Под выражением явного неуважения к обществу при распространении сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, как признака, характеризующего внутреннюю сущность действий виновного лица, понимается демонстрация пренебрежительного отношения к таким дням и датам, сообщение о них заведомо ложных, порочащих, оскорбительных сведений неопределённому кругу лиц.

Под осквернением символов воинской славы России понимается совершение несовместимых с предназначением таких символов действий, позорящих, унижающих, безнравственных, циничных. Например, нанесение оскорбительных, непристойных, глумливых надписей, нацистских символов, рисунков, знаков, обливание краской, нечистотами.

Максимально предусмотренное наказание по указанной статье составляет штраф в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Уголовной ответственности по данной статье подлежат лица, достигшие на момент совершения преступления 16-летнего возраста.

По материалам, предоставленным старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению.

Копировать ссылку

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Прокуратура Пензенской области

Официальный информационный канал на Законовесте. Почтовый адрес: 440052, г. Пенза, ул.Богданова, 7 Телефон E-mail
Комментарии: 0Публикации: 1695Регистрация: 12-12-2018

Составы преступлений по статье, субъекты и квалифицирующие признаки

Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Преступление признается законченным с момента завершения независимо от того, повлияло ли оно на развязывание межнационального конфликта или нет.

Справка. Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.

Ответственность за публичные призывы к развязыванию межнациональной войны с использованием СМИ несут также лица, подготовившие агитационные материалы, и лицо, которое разрешило их использование. Любая пропаганда войны и развязывание межнациональных конфликтов запрещены законом.

Состав преступления предусмотрен ч.1, ч.2 и ч.3 ст. 354.1 УК РФ.

Чтобы квалифицировать действия по статье “Реабилитация нацизма”, речь должна идти о таких моментах:

  • одобрение преступлений, совершенных национал-социалистами;
  • оскорбление символов воинской славы России;
  • пропаганда нацистского движения;
  • использование служебного положения с целью распространения ложных сведений и искусственного создания доказательств.

Реабилитация нацизма в уголовном праве: ст 354.1 УК РФ

Основные проблемы закона

Документ подвергся значительной критике со стороны депутатов и общественности. Многие из них отметили, что подобный закон способен значительно повлиять на свободу СМИ, подавив тем самым критические высказывания по историческим вопросам.

Некоторые эксперты считают, что статья требует значительного количества правок, потому как в ней не указана научная деятельность, изучающая историю Второй мировой войны и участие в ней СССР. В качестве примера можно привести историка, который не имеет право дискутировать на тему деятельности СССР во время Отечественной войны, используя критические выражения.

Так, внук Иосифа Сталина – Евгений Джугашвили, написал заявление на профессора Давида Фельмана, который в одной из передач возложил ответственность на НКВД за расстрел польской армии весной 1940 года. Формально это считается отрицанием фактов, не говоря о том, что профессора и исследователи по-разному оценивают памятные даты, связанные с защитой Отечества. Дело так и не завели, но это стало тревожным звонком для историков.

Еще больше возникает вопросов по поводу формулировки диспозиции. Почему распространять ложные сведения о деятельности СССР нельзя только в связи со Второй мировой войной? Из этого следует, что ложные сведения распространять все же можно, если они не касаются конкретно Отечественной войны. Не стоит забывать и про рассекречивание архивов, которое отодвинулось на несколько десятилетий.

В пояснительной записке к статье 354.1 УК указано, что объективная сторона закона не включает в себя научную деятельность по изучению истории Второй мировой войны. Однако, что важно, пояснительная записка — сама по себе еще источник права.

Важно! Запрет заниматься научной деятельностью — это нарушение Конституции РФ.

Кроме того, непонятно, как будет решаться вопрос с 13 статьей Конституции РФ, в которой признается идеологическое многообразие. Правоприниматель сталкивается с проблемой в определении реабилитации нацизма и объяснении, чем она отличается от выражения своих мыслей и идеалов.

Каким образом представители власти будут определять точную публикацию выписок из речей адвокатов и самих подсудимых? Ведь цитирование в таком случае — тоже пропаганда нацизма. По этому законопроекту есть множество вопросов. В частности, как будут обстоять дела со странами, организовавшими Международный военный трибунал, если между ними давно нет согласия?

Ввиду того, что оскорбление символов воинской славы идентифицируется как правонарушение, с учетом приоритетов государства неизвестно, какая конкретно должна быть ответственность за подобное деяние – уголовная или административная. Неопределенности способствует и отсутствие регулировки законом наиболее важных и менее важных символов Второй мировой войны.

С учетом общих проблем следующий вывод: статья станет жизнеспособной, если будет доработана на законодательном уровне и обретет некоторые исключения в виде научной дискуссии и материалов судебного следствия.

Кто еще пытался запретить «реабилитацию нацизма»

Принятый Госдумой закон — версия проекта закона, инициатором которого выступил в феврале 2009 г. Сергей Шойгу, который занимал пост главы МЧС. На встрече с ветеранами в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде он предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Проект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 6 мая 2009 г. спикером Госдумы Борисом Грызловым и другими членами фракции «Единая Россия».

Во время работы пятого созыва парламента законопроект так и не был рассмотрен. В июне 2013 г. проект документа был вновь внесен на рассмотрение нижней палаты группой авторов, в том числе главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. В феврале 2014 г. была представлена его новая редакция.

В заключении, подписанном вице-премьером, руководителем аппарата правительства Сергеем Приходько, указывается, что документ требует существенной доработки, поскольку его формулировки могут привести к неоднозначному толкованию в правоприменительной практике. «Так, в наименовании статьи используется термин «реабилитация» в значении, не соответствующем его легальному определению, поскольку, согласно ст. 5 УПК РФ, под «реабилитацией» понимается восстановление прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию», — говорится в отзыве правительства.

С идеей запрета на «реабилитацию нацизма» выступила также и верхняя палата парламента. 22 апреля 2014 г. группа сенаторов во главе с заместителем председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константином Добрыниным внесла на рассмотрение в Госдуму свой законопроект, в котором под «реабилитацией нацизма» понимается публичное оправдание его идеологии и преступлений. Согласно предложению Добрынина, уголовное наказание должно быть введено за реабилитацию нацизма, героизацию нацистских преступников и их пособников. Под реабилитацией сенатор предлагает считать восстановление в правах, присвоение наград нацистским преступникам, публичное оправдание и распространение идеологии нацизма и публичное прославление нацистских преступников. Санкции, предложенные сенатором, совпадают с наказанием за реабилитацию нацизма в законе Яровой.

Судебная практика по статье

Уголовное дело по 3 части статьи 354.1 УК было возбуждено Следственным комитетом России в конце марта 2015 года. Оно касалось событий на территории Украины, где в нескольких городах были уничтожены памятники и мемориалы погибшим во время Второй мировой войны.

Житель Перми Владимир Лузгин в 2016 году был осужден по части 1 статьи 354.1 УК РФ за распространение в социальной сети провоцирующей статьи о разделе Польши между СССР и Германией в 1939 году. Автор заявлял о том, что написанную информацию узнал еще из уроков истории в школьное время и совершенно не знал о том, что существует закон о запрете ложной информации в сторону СССР. Впрочем, незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Летом 2016 года его признали виновным и приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]