Тяжкие телесные повреждения: уголовная ответственность за нанесение вреда здоровью

Юридическая энциклопедия МИП онлайн — » Уголовные дела — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП » Список статей по преступлениям » Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности – бесплатные ответы юристов онлайн

Что такое телесное повреждение?

Сразу сделаем оговорку, все уголовные дела о нанесении телесных повреждений, в том числе тяжких, всегда индивидуализированы и имеют различные варианты развития событий для преступника. Однако законодатель сумел максимально предусмотреть все варианты и установить наказание для каждой ситуации. А именно, разделил телесные повреждения на три категории.

Прежде всего, давайте определим, что включает в себя понятие «телесное повреждение».

Телесное повреждение – это результат действий человека, вследствие чего у потерпевшего лица были нарушены целостность тканей, органов, либо они были лишены функциональности. Степень тяжести определяется судмедэкспертами.

Другими словами, телесные повреждения – это ушибы, гематомы, переломы, травмы и т.д, умышленно нанесенные другому лицу (потерпевшему). Например, причинить тяжкие телесные повреждения можно в ходе драки, целенаправленного избиения и т.д. Кроме того, причинить телесные повреждения можно по неосторожности.

По Уголовному Кодексу РФ повреждения могут быть поделены на три категории, основанные на последствиях полученных потерпевшим травм и увечий:

  1. Легкие телесные повреждения (влекут за собой потерю потерпевшим трудоспособности на небольшой период времени).
  2. Телесные повреждения средней тяжести (травмы и иной вред здоровью, которые не являются опасными для здоровья и жизнедеятельности человека). Однако потерпевший лишается трудоспособности на длительный период времени либо вовсе теряет одну треть от прежней работоспособности.
  3. Тяжкие телесные повреждения – все опасные для жизни и здоровья в целом повреждения. Например: Угроза жизни потерпевшего (например, внутренние разрывы органов и т.д.);
  4. Потеря конечностей, органов;
  5. Утрата функциональности организма или отдельных органов;
  6. Полная или временная (длительный период времени) потеря работоспособности;
  7. Прерывание беременности;
  8. Инвалидность;
  9. Потерю слуха или зрения;
  10. Появление наркотической зависимости;
  11. Обезображивание лица, не поддающееся исправлению с помощью практической хирургии. Например, от ножевых ранений в область лица жертвы, особенно женщины;
  12. Смерть потерпевшего.

В любом случае, тяжкие телесные повреждения, нанесенные другому лицу, влекут на преступника уголовное наказание, в том числе реальный тюремный срок (лишение свободы).

Если вы пытаетесь самостоятельно определить степень тяжести повреждений, то вы всегда можете воспользоваться бесплатной юридической поддержкой сайта. Форма обращения доступна в конце статьи.

Как определить степень тяжести телесных повреждений

Как правило, степень тяжести вреда здоровью, в том числе при необходимости доказать тяжкие телесные повреждения, определяют специалисты судмедэкспертизы.

Прежде чем выдать заключение о степени тяжести, специалисты экспертного отдела обязаны:

  1. Исследовать особенности дела;
  2. Изучить обстоятельства нанесения повреждений;
  3. Провести осмотр потерпевшего и диагностику полученных им травм;
  4. Оценивают степень влияния нанесенных повреждений на работоспособность потерпевшего;
  5. Определяют временной отрезок, за который потерпевший сможет восстановить функциональность организма.

Кроме того, именно судмедэксперты определяют причины полученных потерпевшим травм. Как только тяжкие телесные повреждения будут определены, эксперты составляют специальный акт, являющимся одним из главных документов при судебном разбирательстве дела. Полученный акт имеет огромное влияние на выбор меры наказания.

Действия со стороны потерпевшего

Ввиду специфики данного класса правонарушений, нередко потерпевший не в состоянии не только самостоятельно квалифицировать тяжесть собственных травм, но и правильно определить лицо, ответственное за полученный ущерб.

В большинстве случаев при получении тяжелых травм требуется немедленная госпитализация, в ходе которой сотрудники медицинского учреждения, исходя из характера полученных пострадавшим повреждений, обязаны уведомить правоохранительные органы, после чего сотрудниками полиции заводится уголовное дело.

От пострадавшего потребуется только предъявление удостоверения личности либо документа, его заменяющего, а также полиса ОМС для госпитализации. Однако, в зависимости от обстоятельств происшествия, в ходе которого здоровью потерпевшего был нанесен тяжкий вред, а также от тяжести полученных травм, наличие данных документов может не потребоваться.

За ведение дела будет отвечать следователь, в чьи обязанности входит выяснение обстоятельств происшествия, в ходе которого потерпевший был травмирован, поиск виновного, а также определение его мотивов и степени его вины.

При условии нахождения следствием явных доказательств отсутствия злого умысла со стороны виновного и получения заключения судебно-медицинского эксперта о тяжелой степени ущерба здоровью потерпевшего, уголовное дело по ст. 118 УК РФ передается в суд, где в ходе разбирательства устанавливается мера наказания для виновного.

Какой срок грозит за тяжкие телесные повреждения

Теперь перейдем к разговору о том, какое наказание предусматривает Уголовный Кодекс РФ за несение тяжкого вреда здоровью человека. Тюремный срок за нанесение тяжких телесных повреждений установлен в статье 111 УК РФ – 8 лет лишения свободы.

Тяжкие телесные повреждения наказываются согласно статье 111 Уголовного Кодекса РФ.

В самой 111 статье УК РФ содержаться пункты, предусматривающие все возможные варианты развития событий и происшествий, при которых были нанесены тяжкие телесные повреждения.

Итак, поговорим о каждом пункте:

  1. Пункт 1 Статьи 111 УК РФ.

Первый пункт содержит указание на то, что любое умышленное нанесение тяжких телесных повреждений жизни и здоровью человеку, которые повлекли за собой потерю трудоспособности (инвалидность), временное лишение работоспособности (длительные больничные и т.д.). Если преступление будет квалифицировано по данной статье, то преступнику грозит лишение свободы сроком до восьми лет.

  1. Пункт 2 статьи 111 УК РФ

В данном пункте, указаны отягчающие обстоятельства, при наличии которых наказание будет ужесточено. В них входят:

  1. Нанесение тяжких телесных повреждений при выполнении потерпевшим служебного долга;
  2. Нанесение вреда здоровью в корыстных целях, а также в качестве выполнения «заказа» (преступление по найму);
  3. Потерпевшим оказался несовершеннолетний гражданин, малолетний ребенок;
  4. Нанесение телесных повреждений лицу, заведомо беспомощному, инвалиду;
  5. Преступление было совершено общеопасным способом;
  6. Вред здоровью был нанесен их хулиганских побуждений;
  7. Религиозные, политические, идеологические и расовые убеждения преступника, ставшие мотивом совершения преступления.

При квалификации преступления по части 2 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ срок лишения свободы будет увеличен до 10 лет.

Однако точный срок наказания будет определяться судом исключительно в индивидуальном порядке для каждого отдельного случая.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Причинения вреда здоровью по неосторожности из огнестрельного оружия

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ,

— незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия;

Вещественное доказательство — обрез охотничьего ружья — уничтожить. Потерпевший М., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что утром __.__.__ с работниками милиции он приехал в. в. в. и опознал находящийся там труп женщины — это была его мать- М. (т.1, л. д. 49-51). С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа по ст.

111 ч.4 УК РФ.

Уголовное наказание за побои

Побои, так же как телесные повреждения, имеют свою квалификацию, установленную Уголовным Кодексом РФ с июля 2016 года.

На январь 2022 года установлены две меры наказания:

  1. Статья 116 УК РФ – избиение близких родственников или из-за национальных мотивов.

То есть в число потерпевших лиц должны входить родители, супруги, дети (родные и усыновленные), бабушки, дедушки, внуки, а также приемные родители, опекуны и попечители. Также под эту квалификацию можно привлечь лиц, причинивших тяжкие телесные повреждения из хулиганских или национальных мотивов в результате драка.

  1. Статья 116.1 УК РФ – повторное избиение.

Основное условие у виновного должно быть установленное ранее административное наказание за нанесение телесных повреждений.

Несмотря на то, что Уголовный Кодекс разделил ответственность за причинение вреда здоровью, в некоторых случаях наказания можно избежать.

Если избиение не повлекло за собой необратимых последствий для здоровья, либо не попало ни под один из квалифицирующих признаков, то уголовной ответственности можно избежать.

Однако виновный в любом случае будет наказан. Мера наказания может быть избрана из следующего списка:

  • 360 часов обязательных работ;
  • Два года изоляции от общества;
  • При повторном нанесении побоев: Штраф до 40 тысяч рублей;
  • Обязательные работы – 240 часов;
  • Исправительные работы – до 6 месяцев.
  • В ряде случаев наказание может быть ужесточено:
      Обязательные работы – 480 часов;
  • Исправительные работы – до 1 года.
  • Если суд обнаружит национальные или хулиганские мотивы, то преступник будет привлечен к двум годам пребывания в колонии-поселении.

    Умысел при совершении этого преступления

    Основным признаком, делающим причинение вреда преступлением, является умысел преступника:

    • прямой — когда виновный прямо желал, чтобы был причинен вред;
    • косвенный — когда виновный мог и не стремиться именно причинить вред здоровью потерпевшего, однако мог и обязан был осознавать, что вред этот будет причинен.

    Умысел выделяется особо, потому что причинение легкого вреда здоровью неумышленно наказанию в уголовном порядке не подлежит. В этом случае потерпевший может взыскать возмещение вреда лишь в гражданском порядке.

    Когда тяжкие телесные повреждения караются по всей строгости – самое суровое наказание

    Несмотря на то, что мы перечислили в предыдущем пункте все основные варианты наказания, предусмотренные статьей 111 Уголовного Кодекса РФ, в которые входят две категории наказания: до 8 лет и до 10 лет.

    За нанесение тяжких телесных повреждений с отягчающими признаками, приведшими к смерти потерпевшего, если судом избрана самая суровая мера наказания, будет грозить лишение свободы сроком до 15 лет. Иногда суд может дополнительно назначить два года ограничения свободы.

    Итак, пункт 3 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ предусматривает тюремный срок – 15 лет, который избирается в качестве меры наказания по особо крупным и серьезным делам, повлекшим смерть потерпевшего.

    В качестве примера можно рассмотреть ситуации, при которых преступник нанес потерпевшего ряд ударов с использованием своих профессиональных навыков и умений, силы, а также специальных орудий. Как правило, виновный понимает возможные последствия своих действий, в том числе он осознает, что нанесенные им увечья могут стать причиной смерти потерпевшего. Также он должен предполагать, что потерпевший может дополнительные травмы, например, при падении от удара виновного.

    Итак, если тяжелые телесные повреждения стали причиной смерти потерпевшего, то по закону преступнику грозит ужесточенное наказание – до 15 лет лишения свободы. Смягчающие обстоятельства при этом не рассматриваются.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]