Какие молчаливые тайны хранит «Лефортовская тюрьма»? Общая информация и фото

Тюрьма Лефортово – одна из самых старейших и наиболее известных в нашей стране. Построенный в XIX веке изолятор хранит массу тайн и секретов. И это неудивительно, ведь на протяжении десятков лет здесь содержались самые опасные политические преступники. Многие секреты будут раскрыты еще совсем нескоро, так как сегодня эта тюрьма остается действующей.

СИЗО Лефортово фото

СИЗО Лефортово фото

Общая информация

  • Официальный сайт: отсутствует.
  • Количество заключенных: 200 осужденных.
  • Официальное название: ФБУ ИЗ-1/1 УФСИН по г. Москве.
  • Руководство: начальник СИЗО – Владимир Репкин.
  • Телефоны:.
  • Как работает: с понедельника по четверг с 09:00 до 16:00, с 13:00 до 14:00 – обеденный перерыв.
  • Адрес: ул. Лефортовский вал, д. 5 (ул. Энергетическая, д. 3а).

Тюрьма на карте:

Известные факты о Лефортово

На счету у исправительного учреждения есть и несколько побегов. Например, в 1920 году отсюда сбежали осужденные Григорий Клеткин и Сергей Дроженников. Во время ремонта системы отопления они проделали отверствие прямо в полу. Были и такие заключенные, которым удалось подкупить охрану.

Из известных арестантов можно отметить Александра Михайловича Краснощекова. В 1922 году у него был роман с Лилей Брик. Эта связь чуть не привела к расставанию девушки с Маяковским. Говорили, что Краснощеков использовал государственные средства для своих целей, зачастую безобразных. В качестве наказания, вынесенного за злоупотребления властью, он был осужден на шесть лет заключения в одиночной камере.

В 1922 году тюрьма стала пристанищем для многих беспризорников, а также нищих семей с детьми. В 1923 в колонии были построены бани, а позднее – оборудована аптека. Уже через год тюрьма начинает играть роль следственного изолятора.

москва тюрьма лефортово

История тюрьмы

В двадцатые годы XX века здание называлось Московской Лефортовской тюрьмой – распределителем. После она стала специальным изолятором.

Сюда привозили тех, кому вместо расстрела дали десять лет полной изоляции. В тридцатые вновь произошла переквалификация, и изолятор превратился в исправительно-трудовую колонию. Однако пять лет спустя ей завладело НКВД и оборудовало под тюрьму, в которой содержались подследственные.

С пятидесятых годов тюрьма перешла в собственность КГБ и стала следственным изолятором. Сюда привозили советских диссидентов – неформалов, ярких художников и многих других.

С начала девяностых годов XX века и до середины нулевых XXI столетия изолятор использовался ФСБ России. В настоящий момент это – Лефортовское СИЗО.

Ужасы Лефортовских подземелий

О прошлом Лефортово известно слишком мало. Наиболее объективными считаются скупые воспоминания людей, побывавших там в качестве арестантов. Наиболее страшными кажутся рассказы о камерах «психического насилия». Это особые помещения для «провинившихся» со стенами, окрашенными в черный цвет. Говорят, что яркий электрический свет в мрачных карцерах не гас круглосуточно.

СИЗО Лефортово фото

Множество страшных историй рассказывается и о подземных ярусах тюрьмы. По некоторым версиям, заключенных в них подвергали жестоким пыткам, а иногда дело доходило до расстрелов. Правда это или вымысел, нам остается только гадать.

Тюрьма Лефортово фото

Фото

Смотрите далее фото Лефортовской тюрьмы в г. Лефортово:

Узники – кто они?

Полное правильное наименования Лефортовского изолятора — ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России. Сегодня здесь содержатся подследственные в ожидании суда. Большинство местных заключенных проходят по делам, расследуемых ФСБ. Есть среди них и очень известные и влиятельные люди. Среди современных заключенных самый знаменитый – заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Есть в тюрьме и своя каста «бедных» — это незаконные иммигранты, делами которых также занимается ФСБ. И все же подавляющее большинство местных узников – люди состоятельные и достаточно интересные. Что примечательно, в современной истории изолятора практически никто на условия содержания не жалуется.

Особенности заведения

В г. Лефортово тюрьма выглядит как здание с четырьмя этажами. На каждом из них – по 50 камер. Любопытно, что в этом заведении между осужденными полностью отсутствуют товарно-денежные отношения и так называемый «веревочный телеграф».

Кроме того, сюда пускают журналистов лишь по особым случаям и приглашениям. Свободный доступ возможен только адвокатам, и то не всем.

ВАЖНО! Из достоверных сведений имеется только план тюрьмы. Однако многие считают его не полным, так как на нем не показано множество объектов. Это связано также с тем, что КГБ и ФСБ категорически запрещало что-либо писать о тюрьме. Все возможные сведения изымались, а их авторов отправляли на нары.

Условия содержания

СИЗО рассчитано на содержание 300 заключенных. Это место довольно мягкое, на настоящее время, в плане содержания осужденных (по сравнению с той же Матросской Тишиной).

Камера имеет площадь 8 кв.м. В ней находится по 2-3 человека. Кровати расположены ярусами, в комнате есть холодильник (да-да!), телевизор (представьте себе!), стол и лавочки, полка и окно с решеткой. О таком «милом» содержании не слышал ни один СИЗО. В Матросской тишине посмеялась бы администрация, а арестанты бы приуныли, узнав про содержание в Лефортово.

С 2022 года в камеры заключенных была проведена горячая вода (горячая вода!), до этого момента была только холодная. Горячую воду включают в камерах только на три часа. Санузел не отделен от камеры.

Заключенные ходят в туалет в утку. Раз в неделю заключенным разрешается ходить в баню. В отличие от других мест лишения свободы в Лефортово заключенные меньше болеют заразными кожными заболеваниями засчет того, что могут чаще умываться.

Осужденные в Лефортово могут носить свою собственную одежду. В здании этого МЛС постоянно проводятся ремонтные работы, в камерах всегда чисто, заключенные не жалуются на содержание. Ежедневно в камере назначается дежурный, который является ответственным за соблюдение чистоты и порядка. В случае чего – спрос будет с него самого.

В СИЗО отсутствует система «веревочного телеграфа», с помощью которого заключенные могут передавать друг другу различные предметы. Наркотики и мобильные телефоны сюда не попадают.

Распорядок дня

Примерное расписание дня представлено в таблице:

Подъем6:00
Утренний туалет и уборка коек6:00-6:30
Уборка в камерах6:30-7:00
Завтрак7:00-8:00
Утреняя проверка8:00-9:30
Прогулка, санитарная обработка комнат9:30-12:00
Личное время12:00-13:00
Обеда13:00-14:00
Прогулка, личное время14:00-17:00
Ужин17:00-18:00
Уборка в камерах18:00-19:00
Личное время19:00-20:00
Вечерняя проверка20:00-21:30
Подготовка ко сну21:30-22:00
Сон22:00

Питание

Питание в СИЗО трехразовое. Ежедневно на одного заключенного тратится 72 рубля. В сутки рацион одного заключенного составляет 2600-3000 к/ккал. Питаются они в собственных камерах, еду передают через окошки в дверях.

Примерное меню в СИЗО

  1. Завтрак:
      перловая, овсяная или пшенная каши, приготовленные на воде;
  2. кусочек масло;
  3. хлеб;
  4. какао.
  5. Обед:
      на первое – щи, рассольник, солянку, борщ или гороховый суп;
  6. на второе- картофельное пюре, гречку или рис с котлетой или мясом, стакан компота и кусочек хлеба.
  7. Ужин:
      гречка;
  8. картофельное пюре;
  9. рисовая каша с рыбой или мясом;
  10. творог или йогурт;
  11. стакан сока;
  12. хлеб.

В СИЗО заключенным на стол не выставляется пищевая соль. Они едят блюда той солености, которой они есть, невризая на предпочтения. Это объясняется тем, что очень многие осужденные часто натирали подмышки солью, после чего у них поднималась высокая температура. Таким образом они пытались избежать суда.

Работа и учеба

В Лефортово заключенные не работают и не зарабатывают, а также не могут получать образования и учиться. Им разрешено лишь заниматься самостоятельно, читать книги и лекции, самостоятельно изучая что-либо.

Религиозные вопросы

Раньше на территории изолятора находилась церковь, но в настоящее время она закрыта.
Тем не менее на большие праздники в СИЗО приезжает батюшка для бесед с заключенными. Осужденным не запрещается иметь при себе предметы религиозного назначения:

  • крест;
  • иконы;
  • книги и другое.

Развлечения и отдых

Каждый день заключенных выводят на прогулку в специальное помещение, находящееся на крыше здания. Туда можно попасть поднявшись на специальном служебном лифте. Такие помещения имеют длину 12 метров, вместо крыши над головой у заключенных решетка, сквозь которую они могут увидеть небо. Прогулки совершаются несколько раз в день.

Заключенным разрешается смотреть в своих камерах телевизор (программа создается самим руководством СИЗО) и пользоваться своими средствами досуга: книгами, играми.

По праздникам в клубе СИЗО для них организовываются различные мероприятия, в которых они также могут принять участие. Им разрешается посещать библиотеку и брать там книги для прочтения.

На территории СИЗО есть медицинский пункт, где очень часто осматривают заключенных на наличие серьезных заболеваний. В Лефортово очень тщательно следят за здоровьем своих заключенных.

Свидания и посещения

В следственном изоляторе разрешены свидания с родственниками и адвокатом. Подозреваемые и обвиняемые в уголовном преступлении могут иметь 2 свидания продолжительностью не более трех часов.

Прежде чем получить разрешение на свидание, необходимо написать соответствующее ходатайство. После его рассмотрения и разрешения на письме ставится печать, а также указывается с кем и когда заключенному разрешено свидание. На свидание не допускается больше 2 человек.

Передача продуктов и вещей

Подозреваемые и обвиняемые в преступлении имеют право на получение посылок без ограничения их количества ежемесячно. Вес всех посылок в месяц не должен превышать 30 кг. Исключение в ограничении веса посылок составляют инвалиды, больные и страдающие тяжелыми заболеваниями (при наличии медицинского заключения). Каждая полученная посылка проверяется на наличие запрещенных предметов.

Среди них:

  • наркотики;
  • алкоголь;
  • продукты, предоставляющие опасность для жизни;
  • орудия преступления;
  • острые и режущие предметы.

Если в посылке будут обнаружены запрещенные вещи, скрытые определенным способом при досмотре, то лицо, которое передало посылку, будет привлечено к административной или уголовной ответственности (в зависимости от содержания передачки).

Подозреваемым можно перечислять денежные средства, на которые они имеют право приобрести продукты питания и предметы первой необходимости в местном ларьке. Деньги зачисляются на их лицевые счета. С разрешения руководства следственного изолятора обвиняемые также могут переводить своим родственникам и близким денежные средства.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ №640, Минюста РФ №190 от 17.10.2005 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенных под стражу» администрация обязана принимать и передавать заключенным медицинские передачи, но только с разрешения врача СИЗО.

Штрафной изолятор

За плохое поведение и несоблюдение режима следственного изолятора осужденные могут попасть в ШИЗО (штрафной изолятор). В нем можно провести вплоть до 14 дней. В камере ШИЗО нет телевизора, холодильника, нельзя выходить на прогулку и заниматься личными делами. Не сказать, что ШИЗО в Лефортово – это ужас из ужасов.

Если вы внимательно читали пункт про содержание, вы уже знаете, что в обычных камерах здесь, ну скажем, как в колонии-поселении – телевизор, холодильник, все дела. А вот ШИЗО здесь напоминает обычный (!) режим содержания в других СИЗО или в ИК общего режима. То есть все на уровень покомфортнее. Так что считать ШИЗО в Лефортово за ШИЗО сложно, но судить, конечно, не нам.

Хотите узнать о самых страшных российских тюрьмах? Предлагаем к ознакомлению информацию о Черном беркуте, Вологодском пятаке, Бутырке, Полярной сове, Белом лебеде, Черном дельфине, Матросской тишине, Снежинке и Владимирском централе.

Побеги из тюрьмы

Официально из Лефортово убежало всего несколько человек:

  • 1994 год. Двое заключенных, находящиеся под следствием, красили забор. Охранники смотрели за ними не внимательно. Осужденные воспользовались ситуацией и сбежали. Однако побег длился не долго, и уже к вечеру их вернули назад. Охрана была усилена.
  • 2005 год. Житель Узбекистана, обвиненный в изнасиловании, перевозился в автозаке. Ему удалось его открыть незаметно для охраны убежать. Понадобилась неделя, чтобы его отыскать и вновь отправить в тюрьму.
  • 2005 год, март. Грабитель из Киргизии улучшил момент и убежал из Лефортово. Был найден через несколько дней. Охрана была серьезно наказана.

Сколько было неофициальных побегов – неизвестно. Руководство Лефортовской тюрьмы настаивает только на трех, которые были приведены выше. Разными личностями называются и другие побеги, однако каждый из них остается неподтвержденным.

Тишина и секреты архитектуры

Внутри Лефортовский изолятор качественно отличается от всех других тюрьм-ровесниц. Главный жилой комплекс построен в форме буквы «К». В месте, где соединяются все три коридора, находится главный наблюдательный пункт этажа. За старинным массивным деревянным столом когда-то сидели жандармы. Сегодня здесь стоят компьютеры, транслирующие видео с камер наблюдения.

Тюрьма Лефортово фото

Тюрьма Лефортово фото

Следственный изолятор рассчитан на единовременное содержание 300 человек. По первоначальному проекту в тюрьме оборудовано около 205 камер. Сегодня большая часть из них предназначена для содержания 2-3 арестантов. В наши дни в легендарной тюрьме редко находится более 200 узников одновременно. Однако точное количество заключенных администрация СИЗО не называет. Также на эту тему запрещено общаться с посторонними персоналу исправительного учреждения.

Как туда попасть?

Как было сказано выше, попасть в СИЗО № 2 очень непросто. Естественно, что без труда в изолятор могут попасть лишь сотрудники самого изолятора, а также лица, совершившие тяжкие преступления (заключенные). Для всех остальных, в том числе и для адвокатов, вход в «Лефортово» очень проблематичен и долог.

Дело в том, что, несмотря на большое количество содержащихся в изоляторе заключенных, камер, в которых они могут пообщаться со своими адвокатами, всего 6. Поэтому многие защитники неделями не могут попасть на так называемые свидания к своим клиентам.

Удивительно, но адвокатам приходится тянуть жребий: около здания изолятора круглосуточно дежурит человек, который ведет список очереди адвокатов. Защитники вносят свои данные в список, после чего тянут жребий: кому достался «счастливый билет», тот и проходит.

Пробиться в изолятор всегда было сложно, так как в нем содержатся граждане, обвиняемые в совершении наиболее резонансных преступлений. Поэтому многим адвокатам приходится занимать очередь с ночи и стоять целый день возле проходной в надежде, что до него дойдет очередь.

Вход со стороны двора

лефортовский вал

Данный следственный изолятор в Москве располагается почти в центре города. При этом многие люди, проживающие в этом районе, даже не знают о том, что окна их домов выходят на тюрьму.

Проходная одного из корпусов изолятора находится прямо во дворе высотного дома по улице Энергетиков. Здесь установлены множественные камеры, изображения с них попадает на компьютер служащего, который выписывает пропуски тем лицам, которые должны или хотят попасть внутрь Лефортово. Передвигаться по изолятору можно только в сопровождении сотрудника органов, поэтому посетителям, которые хотят получить свидание с обвиняемым, необходимо придерживаться всех установленных правил.

Коридоры здесь достаточно узкие и запутанные, как и в любой тюрьме. Здание, которое имеет три этажа с одной стороны, может быть в четыре с другой, потому что оно очень много раз достраивалось и изменяло свой внешний облик. Поэтому человеку, который хоть раз побывал в изоляторе со служебным визитом, достаточно сложно представить себе его вид с разных сторон.

Место нахождения

Люди, которые являются коренными жителями столицы, не всегда знают адреса известных государственных учреждений. Таким является и данный следственный изолятор. Он расположен по адресу: Лефортовский вал, дом 5, въезд на служебном транспорте только с этой стороны, а войти можно через проходную со стороны улицы Энергетиков, дом 3 «А».

В настоящее время тюрьма подчинена Министерству юстиции РФ. Район Лефортово, в котором находится следственный изолятор, считается одним из самых древних и исторических районов города. Он достаточно большой по площади, включает в себя более 50 промышленных предприятий и зон, население здесь почти 100 тысяч человек.

Также район Лефортово имеет немалое количество учебных заведений, разветвленную трамвайную сеть и станцию метро.

Особая гордость

Как ни странно, но именно следственный изолятор № 2 является обладателем одной из самых старых и масштабных тюремных библиотек. Ее начали собирать еще в начале 19 века, и на сегодняшний день она включает в себя более 2 тысяч уникальных книг. К примеру, среди них прижизненное издание самого Пушкина и полное собрание сочинений Лескова за 1897 год.

А вот статей и книг, касающихся истории самого изолятора, в тюремной библиотеке нет. Как нет их нигде. Исторические очерки об этом СИЗО не делались по нескольким причинам: во-первых, «Лефортово» даже в советские времена было действующим изолятором и тюрьмой. А во-вторых, всегда находилось под контролем таких ведомств, которые не позволяли разглашать какую-либо информацию об этом объекте.

Начальник СИЗО Виктор Маков, который очень интересуется историей изолятора, выяснил, что некоторые исторические очерки о «Лефортово» имеются в музее ФСБ. Однако доступ к ним строго ограничен.

Лица, побывавшие в изоляторе

В свое время, здесь был известный политолог, писатель Эдуард Лимонов. До сих пор он утверждает, что Лефортово – это одна из самых лучших тюрем в России. Раньше здесь было более строго, чем сейчас, но режим все же сохраняется.

Также здесь был Алексей Пичугин, который был начальником службы безопасности ЮКОСА. Его признали виновным в умышленном лишении жизни четырех человек и еще двух он не смог убить. Сейчас Пичугин отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Амиров Саид – политик Дагестана, находился в данном изоляторе, был приговорен к изоляции от общества до конца жизни.

Коридоры «путают следы»

Внутренне устройство здания довольно необычно. Лестничные проемы рассчитаны только на одного человека, поэтому подниматься по ним, к примеру, вдвоем, можно только гуськом. Прямых коридоров и ходов в здании практически нет: все коридоры, лестницы и проемы петляют, как бы путая следы.

Человеку, который оказался в этом здании впервые, выбраться из него самостоятельно практически невозможно. Это своеобразный лабиринт.

Так как само здание неоднократно достраивалось и перестраивалось, в нем появилось и множество «сюрпризов». Так, с виду трехэтажное, оно внутри запросто оказывается четырехэтажным.

начальник сизо

Стены изолятора окрашены в светлые тона: голубой, бежевый, белый; абсолютно вся территория СИЗО находится под круглосуточным наблюдением. Видеокамеры здесь повсюду. Несколько сотрудников изолятора в режиме реального времени отслеживают все, что происходит на территории СИЗО.

Старые тайны

Лефортовская тюрьма была возведена в 1881 году. Ее главной целью было содержание небольших чиновников, которые были уличены в мелких хулиганствах. Но спустя время все очень изменилось.

Над входом в тюрьму того времени была надстроена церковь, которую могли посещать только узники, чтобы молиться по одному. После здесь пытали граждан и приводили смертные приговоры в действие.

Самая загадочная тюрьма порождает очень много тайн, в ее исторических источниках нет почти никакой информации, а та, которая есть, засекречена.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]