Ответственность за оскорбление по национальному признаку


Что считается оскорблением по национальному признаку

Оскорблением по национальному признаку согласно российскому законодательству считается публичное высказывание нецензурных слов в адрес конкретного народа или его представителя, с подчёркиванием принадлежности человека к этому народу.

Для оскорбления других людей также могут использовать символику каких-либо государств или иные символы, связанные с культурой данного народа.

На почве ненависти к другой нации могут унижать её представителей или представителей целой расы, а также носителей языка и представителей определённого вероисповедания.

Статья 282 УК РФ в первой части квалифицируется оскорбление по национальному признаку как разжигание розни. В сочетании с отягчающими обстоятельствами такие действия могут трактоваться, как подрыв государственного строя. Это расценивается законом, как тяжкое преступление.

Ответственность за оскорбление по национальному признаку

Судебная практика

Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды активно карается российскими судами. Количество осужденных по статье 282 постоянно растет. В 2011 году было вынесено 82 обвинительных приговора по статье, годом позже количество обвинительных вердиктов уже возросло в два раза. В 2014 году опять произошел скачок до 307 осужденных по статье. Тенденция роста сохранилась и в 2015 году – по статье было осуждено 588 человек. В 2016 году количество обвинительных приговоров вплотную приблизилось к тысяче.

Пропуск на время карантинаОплата и оформление больничного на время карантина
Статья 6.3 КоАПСтатья за нарушение режима самоизоляции
  • Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:
  • Федеральный номер —
  • Московская обл, г Москва —
  • Ленингр. обл, г Санкт-Петербург —
  • Это абсолютно бесплатно и быстро!

Состав преступления

Объект оскорбления – честь и достоинство человека. Но в случае с оскорблением по национальному признаку и разжиганием розни с его помощью объектом становится ещё и общественная безопасность.

Рознь становится причиной совершения насильственных преступлений, объектом которых является здоровье и жизнь людей.

Данный вид преступлений совершается в ходе следующих действий:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  • Пропаганда. При этом активно распространяются идеи неприязни к конкретной национальной группе. Для распространения могут использоваться разные каналы коммуникации, включая СМИ.
  • Унижение достоинства с помощью нецензурных и клеветнических высказываний в адрес человека, принадлежащего к определённой социальной или национальной группе.
  • Возвеличивание нации или расы. На практике это чаще всего сводится к пропаганде нацизма.

Подобные действия напрямую причиняют моральный ущерб потерпевшим, а нередко и всему обществу.

Субъектами оскорбления по национальному признаку может быть вменяемое лицо в возрасте от 16 лет. Субъективная сторона выражается в наличии прямого умысла. Преступник желает скорейшего наступления негативных последствий своих действий.

Лайк собачий

Детальные разъяснения по поводу оскорблений президиум Верховного суда России включил в свой свежий обзор судебной практики. Мы должны помнить две вещи. Первое: что бы ни случилось, мы должны держать себя в руках и подбирать цивилизованные слова. Второе: если нас оскорбляют, привлечь к ответственности очень просто. Не надо ругаться в ответ, и тем более не надо бросаться на обидчика с кулаками. Достаточно зафиксировать факт и написать заявление, куда следует. Поверьте: обидчик заплатит сполна.

«Так, О., используя принадлежащий ей мобильный телефон, записала голосовое сообщение и с назначенного ей оператором сотовой связи абонентского номера отправила его посредством мессенджера Ш., — рассказывается в обзоре Верховного суда России. — В данном сообщении О. с использованием ненормативной лексики высказала недовольство организацией Ш. фотосессии воспитанников детского сада, чем оскорбила последнюю».

История умалчивает, что было не так с фотосессией. Но за то, что гражданка О. выбрала неправильные слова для выражения своей мысли, ей пришлось заплатить штраф. Правда, наказание ей смягчили за то, что оскорбления прозвучали в частном порядке: то есть в личной переписке, а не у всех на глазах.

Здесь есть важный правовой нюанс, который и разъяснил Верховный суд. КоАП разделяет оскорбления тет-а-тет и публичные. За первые — наказание для граждан от 3 до 5 тысяч рублей. За вторые — в том числе оскорбления в интернете — от 5 до 10 тысяч рублей. Как пояснил президиум Верховного суда России в своем обзоре судебной практики, оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по первому пункту, то есть как частные.

Жаловаться на оскорбления надо в прокуратуру. Рассматривает дело — мировой суд

«Верховный суд рассмотрел практику «новомодных» публичных и частных оскорблений в мессенджерах, соцсетях и в интернете, оскорбление одним человеком сразу нескольких, а также вопрос о малозначительных оскорблениях. При этом под оскорбление можно подвести не только матерщину и сравнение с животными, но и иные «обидности», — говорит член Ассоциации юристов России Артем Коростелев. — Все зависит от убедительности аргументов заявителя. Дополнительным доводом будет, например, заключение лингвистической экспертизы».

Например, как рассказал Верховный суд, некая М. «на сайте родильного дома разместила комментарий, в котором оскорбительно высказывалась о враче А., сообщив пользователям сети о некачественно оказанных ей данным врачом медицинских услугах с использованием выражений, противоречащих общепринятым нормам морали и нравственности и унижающих честь и достоинство потерпевшей».

За это женщину наказали по второму — более строгому — пункту. Ведь оскорбления были публичными. Человек имеет право выразить свое недовольство чьей-то работой, для того и существуют сервисы отзывов. Однако, отзываясь о ком-то, нельзя переходить границы. Одно дело «врач недостаточно квалифицирован, я недовольна», и совсем другое «врач полный… (нецензурно)». Грань между мнением и оскорблением при составлении отзыва проста: надо говорить то, что знаешь, а не то, что думаешь.

Правовую квалификацию оскорблений эксперты «РГ» разъясняют в рубрике «Юрконсультация»

«Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, так что жаловаться надо в прокуратуру», — поясняет Артем Коростелев. Рассматривает дело об оскорблении мировой суд. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году суды наказали более 13,5 тысячи граждан за оскорбления. Для того чтобы зафиксировать оскорбления в Сети, необходимо обратиться к нотариусу.

Например, как рассказали в Верховном суде, некая гражданка Г. «разместила в социальной сети доступную для просмотра неограниченным кругом лиц видеозапись, обращенную к А. и сопровождающуюся высказыванием в неприличной форме, унижающим честь и достоинство последней». Итог обращения — штраф.

Появляются и серийные оскорбители. В пресс-службе судов Вологодской области «РГ» рассказали историю 65-летнего Виктора П. Как-то вечером пенсионер высказал в адрес соседки слова в неприличной форме, оскорбляющие ее честь и достоинство. Мировой судья признал П. виновным. А за несколько месяцев до того пенсионер уже был оштрафован на тысячу рублей за оскорбление сына соседки. Так что система наказания за оскорбления — отработана.

Квалифицирующие признаки

В статье 282 УК РФ определены три квалифицирующих признака:

  • Применение угрозы или насилия во время совершения преступления. Содеянное характеризуется степенью тяжести его последствий.
  • Использование служебного положения для разжигания межнациональной вражды.
  • Совершение преступления группой людей по предварительному сговору.

При наличии нескольких признаков в конкретном деле, наказание виновных будет определено по их совокупности.

Ответственность за оскорбление по национальному признаку

Виды оскорбления несовершеннолетнего

В детской и подростковой среде всегда присутствуют личные обиды несовершеннолетних. Часто это проявляется по отношению к физически или умственно слабым детям, закрепощенным в поведении, одним словом – отличающимися от своих сверстников.

Обиды могут быть представлены:

Личной неприязнью

Встречается среди подростков, чьи интересы противоречат друг другу. Неприязнь обычно выражается в словесной грубости, неприличных жестах, высмеивании качеств оппонента и т.д.

Национальными или религиозными мотивами

Унижение чести и достоинства сопровождается неприязнью к традициям или религии различных конфессий. Даже если ребёнок ведёт себя подобающим образом, это может никак не остановить обидчиков.

Грубостью в интернете

Родившись в мире информационных технологий, дети могут пострадать и в социальных сетях. Например, если взрослые или сверстники размещают в сети порочащие сведения или картинки аморального характера с намёком на личность жертвы.

Телефонными нападками

Обзывания, насмешки, грубые высказывания в отношение несовершеннолетнего посредством стационарного или мобильного телефона.

Столкнувшись с фактом оскорбления детей, следует немедленно принимать меры к обидчику. Причем гораздо действеннее наказать виновного по закону, нежели отвечать ему грубостью на грубость. С этой точки зрения, родители должны разъяснить несовершеннолетнему, что он находится под защитой и должен правильно оценивать ситуацию.

Ответственность

При квалификации оскорбления по национальному признаку по первой части 282 статьи УК РФ виновным грозит до 5 лет лишения свободы. Дополнительно суд вправе запретить им заниматься определённой деятельностью.

При наличии квалифицирующих признаков преступления срок лишения свободы возрастёт до 6 лет. Кроме этого возможно применение штрафа.

Правоведы отмечают, что статья 282 УК РФ довольно абстрактна и позволяет трактовать её очень широко. Поэтому в случае непрофессионального подхода к оценке преступления могут быть ограничены права человека.

Как составить заявление об оскорблении ребёнка

Если оскорбили подростка, необходимо написать заявление о привлечении виновных к административной ответственности. Такие обращения принимаются территориальными отделениями полиции и прокуратурой. Установленной формы такие заявления не имеют, поэтому составляются в произвольной форме. Однако в заявлении должны присутствовать следующие пункты:

  • обстоятельства происшествия;
  • чем выражены оскорбления;
  • дату и время инцидента.

Такие заявления необходимо подавать не позднее, чем через 2 месяца после инцидента. Решения по таким обращениям принимаются в течение 2-х суток, после чего возбуждается дело об административном правонарушении или выносится отказ.

Куда обратиться, если ребёнка в школе оскорбил другой учащийся

В таких ситуациях, можно обратиться в полицию, при этом уведомлять родителей виновного о своих действиях необязательно. Однако здесь придётся предоставить следствию доказательную базу, подтверждающую факт оскорбления, например, показания свидетелей инцидента.
Если речь идет о несовершеннолетнем школьнике, оскорбившем одноклассника, ответственность за него будут нести родители. Когда обвиняемый старше 16 лет, он отвечает перед законом самостоятельно.

Куда обратиться, если ребенка оскорбил учитель

Здесь первой инстанцией для обращения становится завуч или директор школы, которые должны объяснить непрофессиональное поведение преподавателя. Важно понимать, что учителя не имеют права оскорблять учеников ни при каких обстоятельствах. Иногда ситуация разрешается уже на данном этапе, когда виновный приносит извинения, получает взыскание от непосредственного руководства.
Кроме этого, родители вправе обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру. Если речь идёт о возмещении морального вреда, составляется исковое требование в суд. В любом случае, обвинение необходимо подтвердить. Доказательством могут служить свидетельские показания, записи с камеры телефона, скриншоты страниц соцсетей, если оскорбление происходит через интернет.

Каков список доказательств при оскорблении?

Список может существенно отличаться при конкретных обстоятельствах, но можно выделить ряд доказательств:

  1. Нотариальный протокол осмотра сайта, на котором запечатлены сведения, которые оспариваются.
  2. Лингвистическая экспертиза, устанавливающая порочащий характер сведений, их фактический характер (не оценочное суждение). Требуется не всегда, в ситуациях, когда нет явно порочащего характера сведений или сведения не носят в целом или в части фактический характер.
  3. Информация о количестве посещений страницы сайта (можно запросить у администрации веб-ресурса).
  4. Документы и сведения, характеризующие личность заявителя, его профессиональные качества, навыки и умения. В зависимости от содержания сведений, которые оспариваются.

Если у Вас возникла потребность в защите чести, достоинства, деловой репутации, Вы можете обратиться в нам, заказав услугу. Профильный юрист оценит возможные пути решения возникшей проблемы.

Алгоритм действий для привлечения к ответственности

Доказать нанесение оскорбления на страницах интернета не всегда представляется возможным. Необходимо доказательство того, что оскорбление было совершено конкретным физическим лицом. Только после этого можно подавать заявление на обидчика. Жалобу можно адресовать в следующие органы:

  • в полицию;
  • в мировой суд;
  • в прокуратуру;
  • администрации социальной сети, на страницах которой произошел инцидент;
  • провайдеру, где размещен сайт.

Последние два варианта не предусматривают наложения административных мер воздействия. Данные структуры могут лишь удалить пользователя из соц. сети или заблокировать сайт, на котором было размещено оскорбление.

Обратите внимание: в последнее время стало проще доказать факты оскорблений в социальных сетях, да и в сети Интернет в целом, поскольку появилась возможность зафиксировать их и удостоверить у нотариуса. Для этого нужно сделать скрин-шот странички с оскорблением, узнать у нотариуса, предоставляет ли он услугу заверения таких бумаг, а затем нотариально удостоверить. Это поможет доказать совершенное правонарушение.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]