Вред здоровью потерпевшего, материальный и моральный вред от преступления возмещен

Возмещение вреда причиненного здоровью гражданина лучше доверить профессионалу. Порой сограждане причиняют травмы и наносят вред нашему здоровью. Отомстить обидчику хочется сполна, но лучше сделать это с помощью судебной системы. Российское законодательство предусматривает ряд мер к виновному на возмещение вреда здоровью.

Наш адвокат по таким гражданским делам поможет Вам как в составлении иска, так и будет представлять Ваши интересы вплоть до полного исполнения решения суда.

Порядок возмещения вреда, причиненного здоровью

Возмещение вреда, причиненного здоровью – достаточно распространенная категория дел в России. Так, если человеку был причинен вред, то его возмещение требуется с лица, по вине которого этот вред был причинен.

Ситуации, в которых здоровью был причинен вред, самые разные:

  • вред здоровью, причиненный на производстве;
  • вред здоровью, полученный работником в связи с исполнением им служебных обязанностей;
  • вред здоровью, причиненный в результате ДТП;
  • вред здоровью, причиненный преступлением;
  • вред здоровью, причиненный некачественными услугами.

Можно представить всю процедуру получения положительного результата в виде пошаговой инструкции Ваших действий:

  1. Претензия и переговоры. Порядок возмещения вреда здоровью в ряде случаев требует проведения обязательной досудебной претензии. Так, вред здоровью, причиненный некачественными медицинскими услугами, или, например, в результате ДТП (если оплачивать его должна страховая компания виновника) требует досудебной претензии. Выгода претензии состоит и в том, что по ответу можно подготовиться к позиции оппонента, понимать на какие возражения требуются доказательства и дополнительные доводы.
  2. Иск в суд. После выполнения всех досудебных процедур можно готовить исковое заявление и подавать его в суд.
  3. Судебные заседания. Где устанавливается размер вреда, стоимость затраченного на лечение: медикаменты, услуги врачей, покупка необходимых ортопедических изделий, реабилитация пострадавшего и т.п. Кроме того, в обязательном порядке выясняется виновное лицо в случившемся и причинно-следственная связь между виновными действиями и наступившим последствием.
  4. Заказ и получение исполнительного листа. После вынесения решения нужно получить исполнительный лист и начать получать с виновного компенсацию после предъявления его в службу судебных приставов.
  5. Исполнительное производство. Поиск денежных средств должника, его имущества, счетов, а также оспаривание сделок по выводу имущества, если такое было скрыто от взыскателя, иные действия в рамках исполнения решения суда. Стоит отметить, что вред здоровью будет возмещен виновником в любом случае, так как задолженность по такому судебному акту не может быть списана в рамках процедуры банкротства.

Также в определенных случаях требуется иной порядок возмещения вреда: если вред причинен в результате преступления или правонарушения, то сначала нужно получить вступивший в силу приговор суда или же постановление о привлечении к административной ответственности – именно эти судебные акты будут основанием для привлечения виновника к ответственности. Можно заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса, но в любом случае итог по нему будет принят одновременно с приговором по делу.

Иск о возмещении вреда, причиненного здоровью

Итак, если проведена досудебная работа, или она не требуется – необходимо составить исковое заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью. Оно составляется в письменно виде. Шапка искового заявления состоит из наименования суда, в которое оно подается, истца (с указанием его данных), ответчика (также с указанием всех данных) и, если таковые имеются – третьих лиц.

  • В исковом заявлении нужно подробно описывать все обстоятельства дела. Так, нужно указать, где, когда, при каких обстоятельствах и какой конкретно вред здоровью был причинен. Далее следует указать, чем получение травм подтверждается: в любом случае должны быть какие-то медицинские документы, подтверждающие характер таких травм. Следом пойдет правовое обоснование требований истца.
  • В конце искового заявления идет просительная часть, где истец максимально конкретизировано описывает свои требования.
  • После требований идет перечень приложений. Он может быть различным, но в него обязательно входит исковое заявление с приложениями для всех участников судебного процесса, квитанция об уплате государственной пошлины (если она есть). Дальше ставится дата и подпись – все исковое заявление готово.

Возмещение причиненного вреда здоровью на производстве

В нашей стране, как и во многих развитых странах, имеются различные производства: заводы, шахты, цеха, гаражи и прочие. В случае, если здоровью человека причинен вред на производстве, он подлежит возмещению.

Важный нюанс тут заключается только в одном: во время получения вреда человек должен находиться на этом производстве на законных основаниях.

Вред, в случае его причинения на производстве, возмещается лицом, ведущим деятельность на промышленной площадке: не всегда собственник занимается производством в своих помещениях, бывает, что деятельность там ведут арендаторы.

В случае возмещения вреда на производстве досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным. Важно установить именно причинение вреда и, если есть возможность, как бы цинично это не звучало, оценить этот вред. Или же после прохождения реабилитации и лечения предъявить иск с требованиями о возмещении расходов на лечение.

Возмещение вреда, причиненного работодателем здоровью работника

Практически все трудоспособное население является работниками по найму. Нужно помнить, что во время исполнения служебных обязанностей ответственность за здоровье работника несет работодатель. Тут важно только то, что работник во время получения травмы исполнял трудовые обязанности и не его виновные действия повлекли за собой последствия в виде получения вреда здоровью: если работник производства полезет в состоянии алкогольного опьянения в какой-либо рабочий узел и ему при этом отсечет пальцы, то работодатель нести ответственность не будет.

Отдельно стоит помнить, что, если работник получил травму в командировке – вред также может взыскиваться с работодателя. Тут нужно понимать, что травма должна иметь причинно-следственную связь с командировкой.

Возмещение вреда здоровью причиненного ДТП

Отдельная и одна из самых часто встречающихся в практике юристов категория споров. Тут есть особенность: при ДТП в любом случае водитель транспортного средства должен возмещать вред – ведь он является источником повышенной опасности.

Эта категория споров включает в себя две другие:

Первое – это взыскание вреда здоровью со страховой компании виновника ДТП. Особенность данной подкатегории заключается в том, что должно быть лицо, признанное виновным в ДТП (виновность устанавливается приговором суда или постановлением о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, вступившими в законную силу) и ответственность такого лица должна быть застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

Вторая подгруппа споров связана со случаями, когда в действиях водителя не было вины. В этом случае подается исковое заявление и суд определяет размер компенсации, который надлежит взыскивать с автолюбителя. Особенность данной категории споров в том, что сев за руль, по сути, водитель уже признан виновным, так как он управляет средством повышенной опасности, о чем должен отдавать себе отчет.

Бывают и споры, где требуется возмещение вреда, причиненного здоровью перевозчиком. Последнее время такие суды набирают обороты. Связано это, прежде всего, с ростом популярности общественного транспорта у жителей городов. Тут в качестве примера хотелось бы привести ситуацию, при которой пассажир имеет права на компенсацию причиненного вреда: если человек едет в автобусе и вследствие резкого торможения падает и получает перелом, то он вправе на компенсацию.

Возмещение вреда, причиненного преступлением

Отдельная категория споров. Особенность данной категории заключается в том, что виновное лицо уже установлено и доказывать, что вред причинен именно этим лицом и именно его виновными действиями не нужно – есть приговор суда, вступивший в законную силу.

Здесь целиком и полностью все зависит от суда: оценить причиненный здоровью вред досудебно в ходе мирного урегулирования конфликта не всегда представляется возможным. Поэтому, именно суд решает, какой размер возмещения вреда здоровью соразмерен обстоятельству и тяжести, полученных в результате преступления травм.

Возмещение причиненного вреда здоровью вследствие некачественных услуг

Бывает и такое, что вред здоровью причиняется в медицинских организациях, в которые гражданин обращается за платной квалифицированной помощью – например, за какими-либо косметологическими услугами.

В таких случаях начинает действовать и закон о защите прав потребителя. В этой категории споров из особенностей стоит выделить досудебный претензионный порядок. Также в данной категории споров истец всегда освобожден от уплаты государственной пошлины, а законодатель дает право выбора подсудности истцу.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и Вы узнаете, почему Доверители выбирают нашу организацию для получения юридической помощи, пишите свой вопрос юристу в комментариях ролика и получайте ответ адвоката

Можно ли получить компенсацию?

Получить компенсацию можно, при условии, что суд признает виновные действия, приведшие пострадавшего к ущербу здоровья средней тяжести, причиной морального ущерба. То есть для компенсации пострадавшему потребуется доказать:

  • что нравственные страдания действительно испытывались;
  • что они были вызваны преступными или халатными действиями виновного.

В этом случае в силу вступает презумпция виновности, которая заключается в осуждении преступных действий злоумышленника и признания его виновным, на основании чего гражданские требования истца о моральной компенсации удовлетворяются по мере признания их факта судом.

При совершении преступления – это осуждение по статье 112 УК РФ. Или – за иные умышленные действия, приведшие к причинению средней тяжести ущерба здоровью. При бытовых ситуациях могут наступать правовые последствия, если несчастный случай стал результатом халатности ответственных лиц. Перечень бытовых случаев при халатности других людей:

  • ст.162 УК РФ и 1084 ГК РФ – при переломе руки;
  • ст. 1064 ГК РФ– при укусе собаки или иного животного;
  • ст. 1079 ГК РФ – при ДТП и иных производственных травмах;
  • ст. 1064 ГК РФ – из-за падения в открытый люк по вине ЖКХ.

Здесь основным фактором признания иска о моральной компенсации станет признание халатного или намеренно виновного действия ответчика.

Моральный компенсация за причинение вреда здоровью возмещается независимо от возмещения материального ущерба и его размер определяется отдельной суммой.

Особенности возмещения вреда причиненного жизни и здоровью

В соответствии со степенью повреждений предусматривается два класса возмещения вреда причиненного здоровью гражданина:

  1. повреждения организма человека, отразившиеся на целостности, дееспособности и здоровье;
  2. моральный урон, нанесенный психическому состоянию гражданина (взыскание морального вреда по ссылке).

Подробнее рассмотрим случаи, когда возникает возмещение вреда при повреждении здоровья. Урон организму пострадавшего может быть нанесен умышленно или случайно. Гражданские права защищаются путем:

  • признания прав человека;
  • материального возмещения вреда причиненного здоровью гражданина;
  • пресечение или изменения правовых отношений;
  • и другие способы.

Пострадавшее лицо вправе затребовать с обидчика возмещение убытков в пределах законодательства Российской Федерации. Здесь не обходится без разночтений, поэтому иск о возмещении вреда здоровью лучше доверить опытному адвокату. Следует заметить, что суд принимает решение, учитывая все обстоятельства дела, нанесенный ущерб, форму повреждений, степень вреда здоровью, имущественное положение правонарушителя. Способы произвести возмещение вреда причиненного повреждением здоровья определяются в ходе судебного разбирательства.

Определение преступления

Прежде всего, необходимо определить, что же называют побоями и чем они характеризуются. Побоями признается многократное нанесение ударов с целью причинения физической боли потерпевшему и вреда его здоровью, а иногда и жизни.

Побоями так же признаются действия, совершаемые против одного лица, с периодичностью, не превышающей два раза в год. Если истязания происходят на системной основе, тогда это уже совсем другая статья УК РФ. Побои в Российском законодательстве регламентируются статьей 116 УК РФ.

Однако при высокой степени нанесения повреждений и отягчающих обстоятельств наказание может быть жестче и рассматриваться в рамках другой статьи. Побои бывают нескольких видов, и различаются они по степени тяжести.

При нанесении легких телесных повреждений гражданину, применившему физическую силу, может быть предъявлена статья 115 УК РФ, по которой закон предусматривает штраф в размере, не превышающем сорока тысяч рублей или исправительные работы до одного года, а иногда и арест, предусматривающий срок до четырех месяцев.

Если пострадавшему гражданину были нанесены тяжкие телесные увечья, тогда действия обидчиков попадают под статью 111 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на более длительный срок по сравнению с другими статьями. Этот срок в некоторых случаях может достигать восьми лет.

Адвокат по возмещению вреда причиненного здоровью в Екатеринбурге

Закон РФ предусматривает возмещение вреда жизни и здоровью человека в полном объеме. Это значит, что пострадавший может взыскать не только сумму ущерба, но и упущенную выгоду вследствие полной или временной нетрудоспособности. Вы не сможете получить возмещение ущерба в случае, когда он был нанесен в допустимых нормах самообороны. Дела, связанные с нанесением вреда в период рабочей деятельности на предприятии, чаще всего заканчиваются в пользу работника из-за нарушений на производстве правил охраны трудовой деятельности подчиненных. Также читайте про возмещение вреда здоровью при ДТП по ссылке.

К сожалению, в судебной практике не всегда виновный несет наказание из-за разночтений в статьях закона. Разобраться в этом поможет только адвокат с большим опытом работы в этой сфере. Дела о возмещении вреда здоровью оканчиваются весьма неоднозначно, благодаря умелому владению над ситуацией высококвалифицированного юриста. Прежде чем обращаться в суд, проконсультируйтесь у нас с чего начинать и как доказывать обстоятельства, на которых будет основываться Ваше требование о компенсации вреда Вашему здоровью.

Что такое гражданское право

Моральный вред – это институт, который был выведен и по сей день существует в цивилистике. В данном случае рассматривать особенности категории невозможно без понимания ключевых положений его титульной отрасли. Таким образом, гражданское право – это совокупность юридических норм, которыми регулируются имущественные и неимущественные отношения, возникающие на равноправной основе субъектов. Многие ученые на сегодняшний день считают цивилистику основой юриспруденции вообще. Безусловно, этот вопрос является спорным, однако большую роль отрасли в правовой системе РФ отрицать нельзя. По сути, именно она регулирует повседневную жизнь человека. Ведь банальная покупка на рынке выступает примером процесса купли-продажи, который отнесен к сфере ведения гражданского права. В свою очередь, моральный вред называют одним из ключевых отраслевых институтов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]