Ответственность по ст 318 УК РФ за применение насилия в отношении представителя власти

СТ 318 УК РФ.

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Состав преступления

Если следовать букве закона, то состав преступления по ст. 318 возникает при одновременном выполнении следующих условий:

  • насилие (угроза применения насилия) производится в отношении представителя власти или его близких;
  • насилие (угроза его применения) осуществляется в связи с исполнением представителя власти своих служебных обязанностей.

Таким образом, объект преступления – представитель власти или его близкие. Согласно примечанию к ст. 318 представитель власти – это должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделённое распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Насилие применяется при наличии прямого умысла, обязательным является мотив, который должен быть связан с исполнением представителем власти своих служебных обязанностей. Действия виновника, как правило, вызвано резко негативным отношением к тому, что сделал, делает или должен сделать пострадавший. Насилие может применяться:

  • для препятствования исполнения обязанностей (сопротивление сотруднику полиции при задержании, нападение на сотрудника полиции при исполнении);
  • для принуждения совершить какие-либо действия;
  • из-за мести.

Насилие может выражаться в различных формах, носить психический или физический характер. Психическое воздействие — это угроза применения насилия, способ её выражения может быть словесным, в том числе по телефону, в письменном виде, угрожающими жестами, демонстрацией оружия. Физическое насилие — это побои, в том числе «подручными» средствами, причинение физической боли, ограничение свободы, например, связывание рук или оставление в закрытом помещении.

Большой резонанс в обществе вызвало массовое применение ст. 318 к участникам московских протестов 2022 года, в том числе за бросание пластиковых стаканчиков в полицейских. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, за такое в Америке «застрелили бы без суда и следствия, а полицейский получил бы награду». Многие с этим не согласились и посчитали такое применение ст. 318 чрезмерным, не усмотрев в бросании пластиковых стаканчиков признаков насилия в отношении стражей порядка.

Комментарий к Ст. 318 Уголовного кодекса

1. Потерпевшими признаются представители власти: а) должностные лица правоохранительных (см. комментарий к ст. 317) или контролирующих органов. К контролирующим относятся государственные органы, основная функция которых состоит в наблюдении, а также проверке соблюдения законности в определенной сфере, например органы экологического, технологического и атомного надзора, федеральной налоговой службы, федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; б) иные должностные лица, которые наделены в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении физических или юридических лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Особым видом потерпевших выступают близкие представителей власти.

2. Деяние в объективной стороне основного состава охватывает два вида противоправных насильственных действий: а) физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, означающее ограничение свободы, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК; б) определенно выраженную угрозу применения насилия. Содержание угрозы, способы ее выражения и доведения до потерпевшего в законе не конкретизированы.

3. Физическое насилие и угроза насилием должны быть применены к потерпевшему непременно в связи с законным исполнением им должностных обязанностей. Типичные ситуации применения насилия: а) в процессе исполнения представителем власти должностных обязанностей в целях прекращения их исполнения или принуждения лица к выполнению определенных действий; б) в целях воспрепятствования будущей деятельности представителя власти; в) из мести за прошлую деятельность.

Указание «в связи» предусматривает необходимость отграничения рассматриваемого преступления от тех случаев причинения потерпевшему вреда здоровью, которые вызваны личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевшего.

4. Квалифицированный состав (ч. 2) выделен по признакам характера применяемого насилия, которое должно быть опасным для жизни или здоровья (насилие, представляющее по способу опасность для данных благ или по последствиям повлекшее причинение вреда здоровью). Момент окончания преступления — совершение в отношении потерпевшего первого насильственного действия, объективно способного причинить его здоровью вред любой тяжести.

5. Не находятся под охраной ст. 318 УК представители власти, участвующие в отправлении правосудия или в производстве предварительного расследования (ст. 296 УК).

Наказание по ст. 318 УК РФ

Ст. 318 предусматривает два вида наказаний за нападение на сотрудника полиции при исполнении и насилие в отношении представителя власти:

  • применение насилия, нападение на должностное лицо при исполнении, не опасное для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия наказывается штрафом до 200 тыс руб или в размере дохода осуждённого за период до 18-ти мес, либо принудительными работами до 5-ти лет, либо арестом до 6-ти мес, либо лишением свободы до 5-ти лет (ч. 1);
  • нападение или избиение полицейского, опасное для его жизни или здоровья, причинение вреда здоровью сотруднику полиции наказывается лишением свободы до 10-ти лет (ч. 2).

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти (УК РФ)

  • Главная
  • Законы
  • Уголовный кодекс Российской Федерации

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848; Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 11, ст. 1495; Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 11, ст. 1495).

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Вопросы и ответы по статье 318

#63538 19.02.2022 (20:24)

Как доказать правоту и переквалифицировать уголовное дело

Здравствуйте! Не буду описывать все. СТ 318 ч.1 УК, фальсификация В мае 21го произошел конфликт с приехавшим ко мне на вызов участковым. Он хотел меня доставить в отдел, схватил за руки, при попытке вырвать свои руки, тот упал на меня и повредил себе колено. При попытке встать, я нанес ему удар головой ему в лицо. Потом в отдел, оттуда в СК. Дал показания как было. В дальнейшем в СК следователь сказал — говоришь и соглашаешься с показаниями потерпевшего и дам подписку (или в СИЗО) и тогда на суде особый порядок и в худшем условка. Тот делает судмед экспертизу — не причинивший вред здоровью и эксперт требует в течении месяца пройти МРТ коленного сустава. Потерпевший не успевает, либо не хочет, денег нет, Опаздывает и не укладывается в срок месяц, дней на 5-6. Это я узнаю позже (через 8 месяцев узнаю во второй экспертизе), где уже вред здоровью средней тяжести (более 3х недель) и обвинительное как тяжкий вред здоровью, а соответственно переквалификация на 318ч.2. О как, признался по особому по ч.1, воспользовались и переквалифицировали в ч2. Законно ли это, ждем суда. Через 2 месяца год с начала инцидента, видимо постоянно продлевалось либо пылилось на полке в СК. Следователя поменяли осенью. Меня не извещали. Судмеду вопросы свои соответственно я задать не мог. В деле очень много противоречий — время события, перепутаны инициалы его и мои, нет подписей на отдельных бумагах (видимо фальсификация документов, с делом в полном объеме не ознакомлен). В общем дело шито, если пройдет прокуратуру, но тогда вообще цирк, государство блин. Законна ли вторая судмед? И это не все. 04.02.21 следователь СК вызывает к себе, т.к. дело прокурор вернул на доследование. Я подписал обвинительное, но до сих пор не получил на руки. Ознакомился и сфоткал только материалы по 1 тому (основное), остальное, сказал, получишь при получении обвинительного. Заявлял о повторной судмедэкспертизе и вызове эксперта и моей мамы в суд, он сказал, что откажет. P.S: Дело по 318 ч.2 УК (вылезло из ч.1, как то «случайно», сам не понимаю, основано на дополнительной бредовой судмедэкспертизе) тянется уже почти год, два раза приостановка, и заново (якобы в связи с ковидом), последний раз было в СК, теперь не знаю где. В общем вопрос не в этом. Интересует такой момент — есть заболевания, подтвержденные заключением врача (G95.9, I69.3, по МКБ-10). При этих диагнозах суд не в праве лишить свободы реально — если по закону. При рассмотрении в суде это будет основанием для реальной «не посадки», а условки? Или все-таки на усмотрение суда? Если так, то что за законы тогда? Не хочется играть в рулетку… Отдельный вопрос — лежал в наркологии (после случившегося — смерти родственника), достаточно выпил, будет ли это в плюс (т.к. сейчас не пью), либо не упоминать.

Автор: Novostok Ответов: 21 Ответить Подробнее

#48583 13.11.2019 (11:03)

Стоит ли признавать то чего я не делал по совету адвоката?

У меня суд по ст.318 ч.1 все докозательства против меня я не могу доказать обратное, сотрудник полиции нашол двух свидетелей синяк откудато взялся на пличе у него, адвокат мне говорит если на суде признаеш вину то может не закроют а бутеш отрицать и стоять на своем то не сможеш доказать ничего и уже точно закроют, как мне быть в этой ситуации?

Автор: Юрий Ответов: 3 Ответить Подробнее

#45372 16.08.2019 (09:21)

Можно уйти по удо статья 318часть 2

Здравствуйте, можно ли выйти по удо со статьей 318 часть 2? Сидит на улучшенном режиме без нарушении , до конца срока осталось 2.5 года

Автор: Светлана Ответов: 1 Ответить Подробнее

#41880 24.05.2019 (10:50)

Что мне грозит за это и как себя вести у следователя

ситуация такая.нас остановили сотрудники гибдд и увидели случайно мое удостоверение после чего начали твердить что оно липовое.я убежал потом вернулся.меня начали задерживать не понятно по какой причине.начали применять физ.силу заталкивали в машину в низ головой.после этого я попытался убежать от них и сотрудник зацепился за меня и упал.ободрал руку и отколол кусочек зуба.потом меня задержали и надели наручники и отвезли в отдел.

Автор: роман Ответов: 3 Ответить Подробнее

#34473 30.12.2018 (06:37)

Статья 158 ст 161ч2 ст 318 ст319

У нас с мужем статьи 158(явка с повинной) 161ч2 (возместили ущерб, притензий нет примирились) 318 и 319(притензий нет примирились) выбрали особый порядок. Раньше не привлекались и у нас двое маленьких детей. Что нам светит

Автор: Наталья Ответов: 8 Ответить Подробнее

Полезная информация и образцы по статье 318

20 0

27.12.2021

ВС объяснил, почему недостаточно извиниться для прекращения дела по статье 318 УК РФ

Группа : Уголовное право и процесс Автор : Поляков Дмитрий Васильевич

Подробнее

137 0

12.11.2021

ВС объяснил, как расценивать опьянение обвиняемого и мнение потерпевших о наказании

Группа : Уголовное право и процесс Автор : Поляков Дмитрий Васильевич

Подробнее

372 2

01.06.2020

Вот вам и закон.

Группа : Судебная практика Автор : Захаров Евгений Евгеньевич

Подробнее

Судебная практика

За причинение насилия в отношении представителя власти в 2020 году в России было осуждено 6287 человек (3-е место среди статей гл. 32 УК), из них около 5687 по ч.1, 600 – по ч.2. 23% осуждённых по ст. 318 УК РФ были приговорены к лишению свободы, 44% – к лишению свободы условно, 31% — к уплате штрафа, остальные – к иным видам наказаний.

В последние годы судебная практика демонстрирует последовательное ужесточение назначаемых наказаний по ст. 318. Такой вывод эксперты делают по результатам анализа приговоров. Можно предположить, что данная тенденция вызвана желанием власти усилить защиту своих представителей от противоправных посягательств. Однако при этом сужаются возможности защиты обвиняемых. Так, широко распространилась практика вынесения постановлений об отказе в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]