Могут ли посадить в тюрьму человека, задолжавшего по алиментам

По статистике ФССП за первое полугодие 2022 года, на исполнении в ФССП находилось около 1,2 млн судебных актов о взыскании алиментов. Примерно в половине всех этих случаев у алиментщиков имеется задолженность. Конечно, не все они злостные неплательщики алиментов, но таких тоже хватает, и многие из них – далеко не бедные люди. Поэтому государство и предусматривает меры воздействия, которые применяются в крайних случаях. Разбираемся, за какой долг по алиментам могут посадить и когда стоит опасаться.

Как посадить за алименты: условия установления такого наказания

Грозящий тюремный срок действует в качестве катализатора на нерадивого родителя. Не каждого должника могут посадить за неуплату алиментов, поскольку жизнь непредсказуема, и в любой момент человек может потерять работу. Поэтому судьи рассматривают каждое дело в связи с индивидуальными обстоятельствами, при которых могут посадить за невыплаченные алименты. Согласно 157 ст. УК России посадить за алименты допускается злостного правонарушителя, подтверждающего своим поведением признаки преступления. Возникает вопрос: могут ли посадить за неуплату алиментов?
Злостным уклонистом, которому стоит дать тюремный срок за неуплату алиментов, считается человек, совершающий следующие действия:

  • невыплата денег свыше 4-х месяцев;
  • смена места прописки;
  • сокрытие доходов;
  • пребывание в розыске в связи с неуплатой;
  • нежелание искать работу;
  • образование значимого долга по алиментам.

Нормативно-правовая база

ЗаконыСтатьи
Уголовный кодексСтатья 73 закрепляет нормы об условном осуждении. Статья 157 содержит перечень наказаний, которые могут быть назначены преступникам, не платящим алименты.
Кодекс об административных правонарушенияхГлава 28 описывает действия пристава при возбуждении производства по административному делу. Глава 29 описывает действия мирового судьи при вынесении постановления по административному делу. Статья 4.6 устанавливает «срок судимости по административным делам». Статья 5.35.1 устанавливает административные наказания за невыплату алиментов.
Уголовно-процессуальный кодексГлава 32 устанавливает порядок проведения дознания.

Сокрытие доходов, смена прописки – могут ли посадить в тюрьму за алименты в этих случаях?

Случай сокрытия доходов – не единственный в нашей стране. Могут ли посадить за неуплату алиментов? Более половины мужского населения в России получает заработную плату «в конвертах», что и является правонарушением.

Сменой места прописки грешат те должники, которые хотят скрыться от судебных приставов. Будет ли тюремный срок за неуплату алиментов в этом случае? Нахождение лица в розыске по неуплате алиментов – один из признаков злостного правонарушения. Нежеланием искать работу становится факт снятия человеком собственной персоны с учета в Социальном центре занятости. Причины такого действия могут быть различными: не подходят условия работы, невысокая оплата труда, отсутствие перспективы дальнейшего роста.

Когда нужно содержать родителей

Наверное, вы будете сильно удивлены, но семейный кодекс (СК РФ) предусматривает также обязанность младшего поколения по содержанию «нетрудоспособного и нуждающегося в помощи» старшего поколения.

Однако, данной нормой можно пренебречь, если ранее родители были лишены своих прав. Кроме того, если судом будет установлено, что «предки» не исполняли свои обязанности (но при этом прав не были лишены), то дети так же могут быть освобождены от их содержания.

Контрдействия по погашению алиментной задолженности

В случае длительного уклонения алиментоплательщика от исполнения обязанностей возникает значительная задолженность. Может ли суд назначить тюремный срок за неуплату алиментов? Это зависит от длительности срока неуплат. Согласно ст. 157 УК России сроком, разрешающим применить к должнику подобную меру пресечения, при которой возможно посадить за алименты, становится 3 месяца.

Многие злостные должники, чтобы их не посадили за алименты, покупают ребенку игрушки, продукты питания и предметы гардероба. Судебные работники не могут посадить отцов, вставших на путь исправления. Судьи могут посадить за неуплату алиментов, если момент неуплаты алиментов заверен нотариально и фигурирует несколько раз в судебном деле. У истцов возникает вопрос: могут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментов на содержание наследника вовремя? Данный вопрос, который касается срока неуплаты, регулируется административно-правовым методом в виде начисления неустойки.

Как подать заявление в суд

Если терпение получателя алиментов закончилось, он может составить исковое заявление и обратиться в суд в поисках справедливости.

Пример заявления о взыскании алиментов, можно посмотреть тут.

Иск должен быть составлен в соответствии с законодательством (ГК РФ ст. 131) и содержать в себе следующую информацию:

  • наименование судебного органа;
  • данные об истце (ФИО, адрес места регистрации, паспортные данные, контактный телефон);
  • данные об ответчике должнике (ФИО, адрес прописки и последнее известное вам место проживания, телефон и т.д.).
  • детальное описание всех обстоятельств дела (как образовалась задолженность, попытки решить вопрос и т.д.);
  • сумма финансовых притязаний (цена иска).

К исковому заявлению необходимо приложить копии всех имеющихся у вас документов по этому делу. Правильно составить иск поможет опытный юрист.

Случаи наказания неплательщика по статье 157 УК РФ

Случаи наказания неплательщика алиментов в виде лишения свободы имели место в судебной практике. Ст. 157 УК России предусматривает такие виды наказания, как:

  • выполнение исправительных трудовых работ сроком до 1 года;
  • лишение свободы до 3 месяцев;
  • лишение свободы до 1 года.

В 2022 году могут посадить в тюрьму человека, уклоняющегося на длительное время от выплат алиментного пособия, до 12 месяцев, если законодательство не претерпит изменений. Судья может посадить за алименты должника в тюрьму на период до 3-х месяцев, исходя из анализа индивидуальных обстоятельств жизни подсудимого. Наличие судимости по делу о неуплате алиментов несет за собой ряд неприятных последствий, таких как:

  • подписание постановления о невыезде за пределы страны;
  • ограничение возможности в передвижении в пределах 1 страны;
  • запрет занимать руководящие должности.

Посадить за алименты можно не только человека, у которого есть дети, но и за отказ содержать престарелых родителей.

Уклонение от уплаты алиментов

Если человек решил сознательно уклоняться от уплаты алиментов, он будет скрывать свои доходы, может изменить место жительства и личные данные, так же совершать множество других действий, направленных на умышленное уклонение от уплаты алиментов.

Несмотря на это, получатель алиментов может обратиться в соответствующие органы или суд, после чего его будут активно стимулировать для выплаты долга. Неуплата алиментов, может за собой повлечь сперва административную, затем уголовную, а дополнительно еще и гражданскую ответственность.

Такая ответственность может возникнуть и у добросовестного плательщика по независящим от него обстоятельствам. Нужно внимательно отнестись к такому вопросу и следить, чтобы не было просрочки и задолженности по платежам.

Процедура привлечения должника к уголовной ответственности

Процедура привлечения задолжника к уголовной ответственности начинается с момента привлечения ответчика к выплате алиментов. Документ, регулирующий выплату алиментов, составленный на добровольной основе и заверенный у нотариуса, приобретает силу исполнительного листа, передаваемого в службу приставов с целью взыскания алиментов. Судебный иск о выплате пособия на содержания детей, удовлетворяемый судом, в конечном итоге приводит к выдаче исполнительного листа истцу.

Истец показывает исполнительный лист работодателю, который удерживает необходимую сумму из заработной платы в пользу содержания детей. Документ также подается в службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство. В определенных случаях арестовывается счет задолжника, которому могут дать тюремный срок за неуплату алиментов.

В случае продления уклонения задолжником от выплаты алиментов, согласно статьям КоАП РФ, начисляется штраф в размере нескольких тысяч рублей. Постановление суда о решении дела в пользу выплаты штрафа может стать весомым доказательством в привлечении должника к уголовной ответственности, которого могут посадить. Инициировать дело о привлечении неплательщика к уголовной ответственности стало возможным через судебных приставов и посредством обращения в органы МВД. Материалы дела передаются в суд, а в ходе рассмотрения дела выносится вердикт о виновности либо невиновности человека, которого могут посадить.

Судебная практика

Описанное ниже уголовное дело было рассмотрено мировым судьёй Кочкуровского района Республики Мордовия в июле 2022 года.

Неплательщик по итогу рассмотрения дела был приговорён к исправительным работам на 6 месяцев и к удержанию из заработка 10% доходов в пользу РФ. Данное наказание можно считать мягким. Оно было вынесено по следующим причинам:

  1. Алиментоплательщик признал, что он виновен в совершённом правонарушении, и попросил провести судопроизводство в особом порядке.
  2. У неплательщика отсутствовала судимость, имелась удовлетворительная характеристика от соседей, он не стоял на учёте у врача-психиатра.
  3. Совершённое алиментщиком преступление характеризуется небольшой тяжестью.
  4. Алиментоплательщик раскаялся за совершённое преступление.
  5. Он также имеет на иждивении несовершеннолетнего, что считается смягчающими обстоятельствами.
  6. Отягчающие обстоятельства не были обнаружены в ходе процесса.

Когда нужно содержать бывших супругов

Открываем СК РФ. Статья 90. И смотрим, когда же бывшие вторые половинки имеют право на получение содержания от первых половинок:

  1. Во время беременности и три года после рождения дитя. Даже уточняется, что это относится только в женщинам.
  2. Нетрудоспособный супруг, который стал таким либо в период брака, либо в течение одного года после расторжения. (Хорошее дело «браком» не назовешь).
  3. Нуждающийся бывший супруг пенсионного и предпенсионного возраста.

Данные обязательства прекращаются в случае: вступления супруга-получателя помощи в новый брак, истечение установленного в п.1 срока или же смерти.

Итак, мы рассмотрели: что такое алименты, кто, когда и кому, а главное, почему их должен выплачивать. А теперь переходим к самому интересному — какая ответственность ждет алиментщика, если он добровольно не хочет исполнять свой гражданский долг.

Лишение родительских прав

Неуплата алиментов может также повлечь за собой лишение родительских прав. Условия, при которых родитель может перестать быть таковым по закону, следующие:

  1. Злостное уклонение от уплаты алиментов.
  2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка.

Лишение родительских прав – сложная процедура. Она влечет за собой следующие последствия:

  1. Для неплательщика, который теряет право:
      защищать интересы ребенка;
  2. истребовать ребенка от других лиц;
  3. давать согласие на эмансипацию ребенка до 16 лет;
  4. получить пенсионное обеспечение в связи со смертью ребенка (кормильца);
  5. наследовать за ребенком по закону.
  6. сменить имя, фамилию и даже отчество ребенка без согласия второго родителя;
  7. выезжать с ребенком за границу без разрешения второго родителя;
  8. позволить другому супругу (отчиму, мачехе) усыновить ребенка без получения согласия со стороны родного отца/матери;
  9. запретить неплательщику встречаться с ребенком, а также принимать участие в его образовании и воспитании.
  10. Для второго родителя, который осуществляет воспитание ребенка. Он имеет право:
      сменить имя, фамилию и даже отчество ребенка без согласия второго родителя;
  11. выезжать с ребенком за границу без разрешения второго родителя;
  12. позволить другому супругу (отчиму, мачехе) усыновить ребенка без получения согласия со стороны родного отца/матери;
  13. запретить неплательщику встречаться с ребенком, а также принимать участие в его образовании и воспитании.
  14. Для ребенка, который освобождается от обязанности содержать лишенного прав родителя в старости или выплачивать ему алименты.

Если родитель не платит алименты на ребенка не первый год, у него есть все шансы потерять всякую юридическую связь со своим ребенком.

Мнение эксперта Кузьмин Иван Тимофеевич Юрист-консульт с 6-летним опытом. Специализируется в области гражданского права. Член ассоциации юристов.

Человек, который не желает обеспечивать своего ребенка, должен знать, что будет постоянно получать письма, отправленные судебными приставами. Также приставы могут наведаться и к нему домой.

Вполне возможно, что с ними придет и родитель, получающий алименты. Возможно даже он будет инициатором таких посещений, потому что данная возможность закреплена на законодательном уровне.

Многие плательщики спрашивают, что будет, если не платить алименты

. Разберем этот вопрос подробнее.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]