Статья 230 УК РФ Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) пункт утратил силу с 11 декабря 2003 года — Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ ; в) в отношении двух или более лиц ; г) с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены в отношении несовершеннолетнего; б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

(Примечание дополнительно включено с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

Ч. 3 ст. 230 УК РФ

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего;

б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание.

Действие настоящей статьи не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами внутренних дел.

Статья 229.1 УК РФ Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

Статья 230.1 УК РФ Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте

Оглавление

Наказание за пропаганду наркотиков

Ответственность за пропаганду психотропных и наркотических средств предусматривается ст. 6.13 КоАП. В соответствии с российским законодательством, пропагандой считаются действия юридических и физических лиц, направленные на распространения информации о способах приобретения, изготовления и хранения психотропных и наркотических веществ. Пропаганда может осуществляться путем выпуска и распространения книжной и другой печатной продукции, а также с использованием СМИ и компьютерных сетей.

Пропаганда наркотика попадает под действие ст.46 ФЗ. В примечании к закону говорится, что не является пропагандой наркотиков информация об инструментах и оборудовании для употребления наркотических веществ, если она распространяется в целях предотвращения заболеваний ВИЧ и других заболеваний, с санкции соответствующих органов.

1

0

0

1

0

0

Комментарий к ст. 230 УК РФ

Комментарий под редакцией Есакова Г.А.

1. Предметом преступления являются наркотические вещества, психотропные средства и их аналоги (см. комментарий к ст. 228 УК).

2. Объективная сторона выражена в склонении к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Склонение – любое умышленное действие, в том числе однократного характера, направленное на возбуждение у другого лица желания потребления предметов, указанных в законе (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия, совершаемые с целью принуждения к потреблению лицом, на которое оказывается воздействие (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14).

3. Преступление считается оконченным, даже если склоняемое лицо фактически не употребило наркотическое средство, психотропное вещество, их аналог.

4. Под иными тяжкими последствиями в п. “б” ч. 3 комментируемой статьи следует понимать самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, заражение ВИЧ-инфекцией и т.п. (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14).

Понятие склонения к потреблению наркотических средств

Склонение к потреблению психотропных и наркотических веществ — это противоправные действия, целью которых является подстрекательство других лиц к однократному или систематическому употреблению запрещенных средств.

Такие действия могут проявляться в двух формах:

  • возбуждение у другого человека заинтересованности в наркотиках и желания их попробовать (достигается путем предложений, уговоров, дачи советов, обмана, просьбы и т. п.);
  • принуждение жертвы к приему наркотиков путем угроз или совершения насилия.

Насилие, используемое при принуждении приема наркотиков, может быть физическим или психическим. Физическое насилие над потерпевшим проявляется в причинении вреда его здоровью (различной степени тяжести), истязаниях, побоях, ограничении свободы и других насильственных действиях. Психическое насилие выражается в запугиваниях и угрозах расправы и причинения того или иного вреда.

Потребление наркотических и психотропных веществ может осуществлять разными путями:

  • прием внутрь в виде таблеток (барбамил, кодеин), порошков (опий, морфий) или настоев (маковая соломка);
  • инъекции (промедол, морфин);
  • вдыхание через нос (кокаин);
  • курение (анаша, план, гашиш);
  • жевание (листья коки) и др.

Склонение к употреблению наркотиков — понятие, которое охватывает любые виды подстрекательства к их приему. При склонении людей, ранее такие средства не употреблявших, часто используются восхваления получаемых ощущений и обман, что на самом деле в любой момент можно прекратить их прием по своему желанию.

Комментарий к статье 230 Уголовного кодекса РФ

Комментарий под редакцией Рарога А.И.

1. Склонение, как специальный вид подстрекательства, предполагает такое воздействие на другое лицо, в результате которого оно сделало попытку или фактически потребило наркотическое средство или психотропное вещество.

2. Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, при этом сбывало указанные средства или вещества либо оказывало помощь в их хищении либо вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке, его действия надлежит дополнительно квалифицировать по ст. ст. 228, 228.1 или 229 УК.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

4. О содержании квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. “а” ч. 2) см. комментарий к ч. ч. 2 и 3 ст. 35 УК.

5. О содержании признака совершения преступления в отношении двух или более лиц см. комментарий к п. “а” ч. 2 ст. 105 УК.

6. Насилие (п. “г” ч. 2) предполагает нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, причинение легкой, средней тяжести, а также тяжкого вреда здоровью (без отягчающих обстоятельств). Причинение тяжкого вреда здоровью при обстоятельствах, предусмотренных ч. ч. 2 или 3 ст. 111 УК, следует квалифицировать по совокупности п. “г” ч. 2 ст. 230 и соответствующей части ст. 111 УК.

7. Особо квалифицированный вид рассматриваемого преступления (ч. 3 ст. 230) характеризуется совершением преступления в отношении несовершеннолетнего и причинением по неосторожности смерти либо иных тяжких последствий. Квалификация рассматриваемого преступления как совершенного в отношении несовершеннолетнего (п. “а” ч. 3) возможна при наличии двух обстоятельств: а) виновный знал о несовершеннолетии потерпевшего и желал склонить его к потреблению наркотических средств и психотропных веществ; б) виновный достиг возраста 18 лет. Для вменения в вину признака, предусмотренного п. “б” ч. 3 комментируемой статьи, необходимо установить, что смерть явилась неосторожным результатом насилия, примененного с целью принуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, либо стала следствием их потребления. Указанное последствие охватывается ч. 3 данной статьи и не требует дополнительной квалификации по ст. 109 УК.

Под иными тяжкими последствиями следует понимать самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, заражение ВИЧ-инфекцией и т.п.

Согласно примечанию действие ст. 230 УК не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в области здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Комментарий к статье 230 УК РФ

Комментарий под редакцией А.В. Бриллиантова

Согласно примечанию к ст. 230 УК РФ ее действие не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Объект преступления – здоровье населения.

Предметом преступления являются наркотические средства и психотропные вещества, а также растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Объективная сторона преступления характеризуется действием в виде склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие. Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, при этом сбывало указанные средства или вещества либо оказывало помощь в их хищении или вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке, его действия надлежит дополнительно квалифицировать при наличии к тому оснований по соответствующим частям ст. ст. 228, 228.1 или 229 УК РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ предполагает введение их в организм человека любыми способами. Это может быть прием внутрь таблеток, инъекции, курение, вдыхание, жевание и другие способы.

Состав преступления формальный.

Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами” указывает, что для признания склонения оконченным преступлением не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство или психотропное вещество. Вместе с тем полагаем, что при решении вопроса о моменте окончания склонения к употреблению наркотических средств необходимо принимать во внимание также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 “О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних”, определяющее момент окончания вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий. Так как термины “вовлечение” в ст. ст. 150, 151 УК РФ и “склонение” в ст. 230 УК РФ совпадают по содержанию, они должны трактоваться одинаково.

Пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 установил, что преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 150 и 151 УК РФ, являются оконченными с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление или после совершения хотя бы одного из антиобщественных действий, предусмотренных диспозицией ч. 1 ст. 151 УК РФ (систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством). Если последствия, предусмотренные диспозициями названных норм, не наступили по не зависящим от виновных обстоятельствам, то их действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и по ст. 150 либо ст. 151 УК РФ

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления общий – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 230 УК РФ) образует деяние, совершенное:

– группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. “а”);

– в отношении двух или более лиц (п. “в”).

Пунктом “в” ч. 2 ст. 230 охватывается как одновременное склонение к потреблению наркотиков нескольких лиц, так и несколько эпизодов вовлечения в потребление наркотических средств двух или более потерпевших при отсутствии у виновного единого умысла;

– с применением насилия или с угрозой его применения (составом охватываются побои, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью) (п. “г”). Причиненный тяжкий вред здоровью следует квалифицировать по совокупности со ст. 111 УК РФ

Особо квалифицированный состав преступления (ч. 3 ст. 230 УК РФ) предусматривает ответственность за склонение несовершеннолетнего (п. “а”), а также за склонение, если оно повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (п. “б”).

Пункт “а” ч. 3 ст. 230 УК РФ вменяется, если виновный знал о несовершеннолетнем возрасте потерпевшего либо допускал, что потерпевший не достиг возраста 18 лет.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, охватывается диспозицией ч. 3 ст. 230 УК РФ и не требует дополнительной квалификации по уголовному закону, предусматривающему ответственность за причинение смерти по неосторожности.

Под иными тяжкими последствиями следует понимать самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, заражение ВИЧ-инфекцией и т.п.

Согласно примечанию к ст. 230 УК РФ ее действие не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в области здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]