Ответственность за неповиновение сотруднику полиции


Ответственность за пассивное неповиновение отличается от ответственности за оскорбление или сопротивление сотрудникам полиции.

Об ответственности за неповиновение расскажем подробнее. Также коснемся отличий его от сопротивления и оскорбления работника полиции.

Если же вам требуется конкретная помощь в решении разногласий, возникших в результате неподчинения представителю власти, можно привлечь к делу соответствующего специалиста.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 214 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Полномочия сотрудников полиции

Чтобы полицейские могли исполнять возложенные на них обязанности по охране правопорядка, закон наделил их полномочиями, которые оговорены в ст. 13 Закона №3 «О полиции». Сотрудник полиции, находящийся при исполнении, имеет право:

  • требовать от физических или юридических лиц прекратить противоправные действия, создающие препятствия нормальной работе государственных органов;
  • проверять документы, удостоверяющие личность, если есть основания подозревать гражданина в совершении преступления;
  • вызывать в отделение полиции граждан, опрашивать их, брать объяснения, подвергать принудительному приводу уклоняющихся от явки должностных лиц или граждан;
  • по расследуемым делам запрашивать сведения в отношении граждан в медицинских и иных организациях;
  • посещать любые организации, общественные объединения, знакомиться с документами и предпринимать все необходимые действия для проверки жалоб граждан и предварительного дознания по возбужденным делам;
  • нести патрульную службу, оборудовать пропускные посты, заслоны и принимать прочие меры по организации общественной безопасности;
  • составлять протоколы и собирать доказательства по административным делам;
  • осуществлять оперативно-розыскную деятельность, изымать документы, улики, иные материалы, объявлять в розыск лиц, подозреваемых в совершении преступлений или пропавших без вести;
  • принудительно доставлять в отделение лиц, чья личность не установлена или находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении, направлять на медицинское освидетельствование;
  • досматривать граждан и их вещи, транспорт, если они подозреваются в хранении и транспортировке взрывчатых веществ, оружия, иных запрещенных предметов.

В гл. 5 Закона «О полиции» оговариваются ситуации, в которых сотрудники имеют право применить спецсредства защиты, в том числе оружие. Применение силы оправдано тогда, когда мирное решение невозможно, гражданин активно сопротивляется, а его действия несут угрозу для окружающих.

Обратите внимание!

Применение силы недопустимо в отношении беременных женщин, детей, инвалидов, стариков.

Как должна происходить проверка документов?

Неповиновение сотруднику полиции карается законом. Но работники полиции должны действовать строго по Уставу. Граждане РФ не обязаны постоянно носить с собой удостоверение личности. Поэтому такое требование полицейского будет незаконным. А значит, гражданин не несет никакой ответственности.

неповиновение сотруднику полиции коап рф

Самый распространенный случай задержания – проверка документов. В этом случае полицейский должен быть одетым в форму. Иметь служебное удостоверение и маршрутную или постовую карточку, на которой указывается место патрулирования и точное время дежурства. При остановке гражданина полицейский должен представиться, поздороваться, назвать свою должность, Ф. И. О. и причину проверки документов. И по просьбе гражданина представить ему свое служебное удостоверение, разъяснить основания для проверки документов:

  • гражданин похож на фоторобот нарушителя, находящегося в розыске;
  • лицо совершило побег или скрывается от наказания;
  • гражданин уклоняется от принудительных медицинских мер или посещения специализированного лечебного учреждения;
  • лицо пытается проникнуть на охраняемую территорию;
  • при попытке самоубийства гражданина или ярко выраженном психическом расстройстве;
  • поиск лиц, сбежавших из психиатрической больницы;
  • есть требование выдачи иностранного гражданина в порядке, который предусмотрен действующим законодательством РФ.

    неповиновение требованиям сотрудника полиции

Неповиновение и сопротивление в чем разница

Сопротивление и неповиновение – две формы неисполнения требований сотрудника полиции, грань между которыми тонка. Неповиновение носит пассивный характер и может выражаться в отказе или игнорировании предъявить документы по требованию полицейского, находящегося при исполнении.

Так, неповиновение может быть путем:

  • призывов в открытой форме не исполнять требования полиции;
  • групповое или одиночное;
  • распространение сведений, способных привести к массовым волнениям.

Сопротивление выражается в активном противодействии сотрудникам полиции с целью помешать им исполнить свои обязанности. При этом возникает опасность для жизни и здоровья полицейских, а так же подрывается их авторитет.

Оба деяния являются следствием желания избежать ответственности за правонарушение или ношение запрещенных предметов или веществ.

Вооруженное сопротивление полиции

Использование оружия как такового не служит отягчающим обстоятельством при разбирательства дела в суде. В таких делах решающей является степень причиненного полицейскому вреда здоровью и наличие угрозы жизни.

Тем не менее, если у гражданина, оказавшего сопротивление при задержании сотрудниками полиции обнаружено оружие, наступает дополнительная ответственность, определяемая Уголовным кодексом.

К примеру, если на оружие нет официального разрешения, то это усугубит вину задержанного гражданина.

Нельзя носить оружие в состоянии алкогольного опьянения или обнажать в отсутствие прямой угрозы жизни.

Кроме этого запрещено приносить оружие на публичные мероприятия (митинги, концерты, религиозные собрания).

Так что гражданин, задержанный с оружием и оказавший сопротивление, может быть привлечен к ответственности минимум по двум статьям — незаконное хранение и ношение оружия и хулиганство.

Статья УК РФ

Как таковой статьи за сопротивление полицейским в УК РФ нет, поэтому каждый случай рассматривается отдельно и может квалифицироваться по нескольким статьям.

Если в ходе задержания гражданин оскорблял сотрудников полиции, нецензурно выражался, то его привлекут по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Наказание за такое деяние – штраф от 40 000 рублей, обязательные либо исправительные работы.

При грубом нарушении порядка, задержанных могут осудить по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Максимальное наказание – от штрафа в 1 миллион рублей до принудительных работ и лишения свободы на срок до 7 лет.

Нападение на полицейских во время исполнения ими обязанностей, угрожающее их жизням, карается по ст. 317 УК РФ, при этом суд может назначить наказание от 12 до 20 лет, а в особых случаях – пожизненное лишение свободы.

В случае, когда нападавшие только угрожали либо действие не несло опасности для жизни полицейского, деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Если угроза жизни сотрудников полиции была, применяют ч. 2 318 УК РФ. Наказание — лишение свободы.

Незаконные требования

За неповиновение сотруднику полиции (КоАП статья 19.3, часть 1) полагается наказание. Но работники правоохранительных органов не всегда действуют согласно своим полномочиям. И поэтому статья 19.3, ч. 1 вызывает больше всего споров. Полицейские иногда требуют документы для проверки без всяких оснований.

А если гражданин начинает спрашивать, зачем требуется паспорт, то полицейские вместо ответа доставляют его в отдел. А там уже составляется протокол о неповиновении.

неповиновение сотруднику полиции коап

За неповиновение сотруднику правоохранительных органов гражданина могут оштрафовать или применить другое административное наказание. И ситуация тут двоякая. Гражданин не сможет доказать, что разговаривал с представителями власти вежливо. А полицейские всегда могут утверждать, что действовали на законных основаниях. Например, что гражданин отказался пройти в отдел или похож на преступника, находящегося в розыске. И когда дело доходит до суда, он в основном принимает сторону полиции.

Уголовная ответственность

В случае сопротивления сотрудникам полиции применяется ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Ответственность зависит от тяжести деяния. Если вреда здоровью не причинено, суды назначают наказание в виде штрафа, принудительных работ на срок до 5 лет, арест либо лишение свободы до 5 лет.

Обратите внимание!

В случае, когда сотрудники полиции в ходе сопротивления получили физические травмы, нападавший может получить тюремный срок до 10 лет.

В каком порядке проводится задержание

Порядок этой процедуры приведен в Законе о полиции и состоит из нескольких этапов. Строгое соблюдение последовательности этапов и оформление необходимых документов является доказательством законности задержания.

Нужно знать

Чтобы при задержании не добавилось еще и обвинение в сопротивлении сотрудникам полиции, стоит воздержаться от резких высказываний и действий. При этом гражданин имеет полное право отметить в протоколе свое мнение о сложившейся ситуации. Он может внести в документ необходимые пометки либо просто отказаться подписывать его.

  • Сотрудник обязан в первую очередь представиться, озвучить цель и причину обращения, предъявить удостоверение, если гражданин попросит это сделать.
  • Задержанному обязаны разъяснить его права: на помощь юриста, на переводчика при необходимости, на уведомление его близких, на отказ от дачи объяснений.
  • В течение трех часов с момента задержания гражданин имеет право сообщить своим близким по телефону о месте своего нахождения, или это может сделать сотрудник полиции по его просьбе.
  • Должен быть составлен протокол, копия которого передается задержанному, а сведения о задержании вносятся в реестр. В протоколе указываются сведения о задержанном и сотруднике, который проводил задержание, основания для задержания. Подписывают протокол задержанный и сотрудник, который его составил.

Эта информация поможет воздействовать на сотрудников полиции, нарушающих процедуру задержания, в рамках закона без оказания сопротивления. Если гражданин оказывает сопротивление при аресте, его могут привлечь к административной или уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств, при которых это произошло.

Штраф за неповиновение

За неповиновение предусмотрена уголовная, но и административная ответственность. За неисполнение требований лица, находящегося при исполнении, или за воспрепятствование ему в выполнении обязанностей по охране правопорядка, могут привлечь к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ.

Для доказательства противоправных действий полицейским достаточно составить протокол об административном правонарушении. В результате гражданину придется выплатит в пользу государства штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Что делать при незаконных действиях полицейского

В случае незаконных требований со стороны полиции вы можете отказаться их выполнять, если такие действия носят явно насильственный характер.

Обязательно сообщите полицейским, что вы считаете их действия неправомерными. Требуйте соблюдения формальностей.

Но, когда отличить законное требование от незаконного трудно, лучше подчиняться полицейским.

Но если вас пытаются незаконно арестовать, лучше не оказывать физического сопротивления. Если даже вам удастся доказать незаконность ареста, вас все равно могут привлечь к ответственности.

Какая классификация у данного преступления?

Задержание осуществляется полицейским в соответствии с законодательством. Исключает причинение вреда сотруднику и сопротивление. Подозреваемый, даже если он отрицает свою вину, должен вести себя корректно и не принимать насилие.

Воздействие уполномоченному может быть выражено в:

  • отказе на требование прекратить преступные деяния;
  • отказе от приказа убрать руки за спину;
  • неподчинении приказу;
  • отказе положить оружие на землю, опустить пистолет;
  • неповиновении полицейскому с применением силы;
  • попытке использовать оружие или физическую силу против полицейского.

Нарушением может стать ругательство в адрес уполномоченных или в иных действиях, которые препятствуют проведению задержания. Поступок квалифицируется как сопротивление представителям правоохранительных органов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]