Жалоба на действия или бездействие сотрудников полиции


Согласно данным социологических исследований, которые ежегодно проводятся в России, многие граждане относятся к сотрудникам полиции с большим недоверием. Для такого отношения, несомненно, существуют достаточно объективные причины. Недоверие граждан к сотрудникам правоохранительным органам в качестве последствия влечет так называемый правовой нигилизм, в идеалах которого воспитывается ни одно поколение россиян. Тем ни менее. давайте разберемся, куда жаловаться на сотрудников полиции?

На сегодняшний день большинство наших соотечественников не хотят писать заявление в полицию, если они стали жертвой преступления небольшой степени тяжести, которое не повлекло за собой существенного ущерба. Такая ситуация порождает большой процент латентной преступности. В результате этого преступники чувствуют свою безнаказанность и продолжают свою незаконную деятельность.

Еще меньшее количество людей пытаются защитить свои права, если они стали жертвой полицейского произвола или бездействия сотрудников полиции. Тем не менее, российское законодательство имеет в своих арсеналах достаточно эффективные меры, направленные против нарушителей в погонах, поэтому, чтобы была возможность в случае необходимости защитить свои законные интересы, каждый гражданин должен знать четкий алгоритм действий в такой ситуации.

Причины жалоб на сотрудников полиции

Жалоба на сотрудника полиции подаётся в двух основных ситуациях:

  1. Неправомерные действия со стороны работника внутренних органов, выходящие за рамки его служебных полномочий.
  2. Бездействие в ситуациях, когда требуется его вмешательство для восстановления общественного порядка.

Юлия Калинина

Юрист по защите прав потребителей

Задать мне вопрос

Обе описанные ситуации законодательство однозначно расценивает как нарушение сотрудником МВД своих прямых должностных обязанностей. В случае выявления подобных нарушений, гражданин вправе подать жалобу на нерадивого полицейского в контролирующие инстанции.

Неправомерные действия сотрудника полиции

Каждый работник МВД обязан действовать строго в рамках установленных для него служебных полномочий. Этому правилу должны следовать все сотрудники правоохранительных органов, вне зависимости от конкретного места службы – инспекторы ДПС, участковые, следователи, патрульные ППС.

Любые пересечения этих должностных границ расцениваются как служебное правонарушение. А в отдельных ситуациях превышение полномочий может повлечь не только дисциплинарное взыскание по линии ведомства, но и возбуждение уголовного дела.

К ситуациям, когда гражданин может пожаловаться на полицию, относятся:

  • Необоснованное применение силы полицейским. Согласно положениям ФЗ №3, сотрудники МВД вправе применять физическое воздействие или спецсредства только для защиты жизни, здоровья и имущества граждан, для самообороны, или для нейтрализации агрессивного правонарушителя. Если же полицейский использует силу или спецсредства (дубинку, наручники, газовый баллончик) с целью наказания нарушителя, или для утверждения своей власти над ним, это является должностным преступлением. Такой полицейский должен нести ответственность в соответствии с положениями административного или уголовного законодательства.
  • Неправомерное возбуждение расследования, в отсутствие объективных причин для этого. Такое деяние может являться следствие низкой профессиональной квалификации сотрудника полиции, либо преднамеренным нарушением. В последнем случае это, как правило, связано с некой коррупционной составляющей: попыткой вымогательства, оказания давления на гражданина, личной местью за что-то. Незаконное возбуждение уголовного дела зачастую сопровождается фальсификацией результатов обыска (подбрасывание вещественных доказательств), подлогом документов и так далее. Все подобные действия однозначно расцениваются законом как уголовное преступление, и допустивший их полицейский обязан отвечать по всей строгости УКРФ.
  • Незаконная проверка документов, задержание, изъятие имущества, личный досмотр или обыск. Все действия сотрудников МВД подчинены служебным инструкциям и директивам, которые должны неукоснительно соблюдаться. Нарушения их служат причиной подачи жалобы на полицию в надзорные инстанции. Обыск в помещении и изъятие имущества, должны производиться только при наличии судебного (прокурорского) ордера, а не по личному почину конкретного полицейского. Вторгаться на территорию частной собственности сотрудники МВД могут лишь с санкции прокурора или судьи. Исключение – когда имеются свидетельства, что там происходит преступление или скрывается опасный преступник. Также полицейский не вправе проводить личный досмотр содержимого карманов или сумок прохожих, проверять их документы без веской причины, в качестве профилактической меры «на всякий случай».

Бездействие сотрудника полиции

Другая крайность, также считающаяся нарушением служебных обязанностей – необоснованное бездействие работников внутренних органов.

Примеров из жизни этому бывает множество:

  1. Участковый не реагирует на обращения граждан, и не принимает мер к соседям, нарушающим закон – шумящим по ночам, ведущим асоциальный образ жизни, портящим общедомовое имущество.
  2. Дежурный отделения полиции отказывается принимать заявление по неким надуманным предлогам.
  3. Следователи МВД неправомерно отказывают в возбуждении дела по факту совершения преступления.
  4. Патрульная бригада не реагирует на поступивший от гражданина экстренный вызов, и не торопится выезжать по указанному адресу.

Это только часть возможных ситуаций, когда полицейские халатно относятся к своей службе. В таких случаях лицо, чьи интересы пострадали, вправе пожаловаться на бездействие полиции.

Законодательная база

Для обращения в полицию можно руководствоваться целым рядом распоряжений, приказов и законов:

  1. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006г.
  2. ФЗ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011г. (ред. от 29.07.2017).
  3. Приказ МВД России «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» №707 от 12.09.2013г. (в ред. Приказа №770 от 01.12.2016).
  4. Распоряжение МВД России «Об организации личного приема граждан в центральном аппарате МВД России в режиме видеосвязи» №1/788 от 31.01.2014г.

Куда обращаться, если полиция не реагирует на заявление

Когда полицейские сотрудники не желают качественно исполнять свои должностные обязанности, либо откровенно игнорируют обращения населения, можно подать жалобу в целый ряд надзорных инстанций. Начиная от непосредственного начальника халатного полицейского, и заканчивая более высокими ведомствами – судом, прокуратурой и даже администрацией Президента. Способов подачи также имеется несколько: при личном визите, по официальному интернет-сайту, телефону горячей линии, заказным почтовым отправлением.

Полиция

Самая первая инстанция, в которую можно обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудника полиции, или на его бездействие – непосредственное начальство.

Для этого нужно посетить руководителя подразделения в приёмные часы и лично подать претензию. Также допускается отправить бумагу заказным письмом по почте, с уведомлением о вручении адресату.

Если это не помогло разрешить вопрос, то нужно обращаться к вышестоящему руководству. Также можно оставить обращение на официальном сайте МВД РФ. Во многих регионах страны территориальные подразделения министерства имеют собственные интернет-порталы, на которых принимаются заявления от населения.

Другой вариант удалённой подачи жалобы – позвонить по телефону горячей линии ведомства: 8 (800) 222-74-47.

Звонки бесплатные для всех абонентов, и принимаются в круглосуточном режиме. Оператор регистрирует поступившую претензию, и направляет их в соответствующую службу МВД.

Прокуратура

В статье 52 ФЗ №3 указывается, что прокуратура является основным органом, осуществляющим надзор за работой полиции и соблюдением её сотрудниками российского законодательства. В случае нарушения работниками МВД норм закона, прокурор обязан вынести предписание об его устранении. В случае, если выявленное нарушение носит серьёзный характер, по ходатайству прокуратуры возбуждается административное или уголовное производство в отношении сотрудника полиции.

Юлия Калинина

Юрист по защите прав потребителей

Задать мне вопрос

Подать жалобу на полицию в прокуратуру может каждый гражданин, пострадавший от произвола или бездействия служащих внутренних органов. По факту обращения проводится проверка, и в случае выявления нарушений, виновники привлекаются к ответственности в зависимости от тяжести проступка – дисциплинарной, административной или уголовной.

Суд

Судебные органы относятся к числу высших инстанций, в которые обращаются, когда урегулировать конфликт другими способами не удалось. После получения искового заявления, открывается судебное производство. Его инициаторами могут выступать как само пострадавшее лицо, так и надзорные органы – прокуратура, служба собственной безопасности при МВД.

В иске следует прописать обстоятельства проблемы и конкретные требования: привлечь нарушителя к ответственности, выдать судебное предписание об устранении нарушений, взыскать компенсацию за нанесённый материальный (моральный) ущерб.

УСБ

Управление собственной безопасности – особое подразделение полиции, занимающееся выявлением и пресечением преступлений среди сотрудников ведомства.

Данная инстанция принимает обращения, касающиеся только серьёзных правонарушений со стороны служащих МВД, подпадающих под действие УКРФ – пытки, коррупция, вымогательство, фальсификация дела, и тому подобное.

Мелкие проступки, как незаконная проверка документов на улице, или отказ в принятии заявления, в УСБ рассматривать не будут.

СПЧ при президенте

Совет по правам человека – особый орган, назначение которого заключается в надзоре за соблюдением конституционных норм и в защите гражданских прав населения. В общественную приёмную Совета жалоба подаётся в случае серьёзных нарушений прав граждан со стороны государственных чиновников, в том числе и сотрудников силовых ведомств.

Подать жалобу на полицию можно:

  • По телефону горячей линии СПЧ: 8 (495) 606-48-55;
  • Направив бумагу заказным письмом по адресу: 103132, г.Москва, Старая пл., дом №4.

После рассмотрения полученного обращения, СПЧ направляет его в ведомство, отвечающее за данную сферу нарушений – УСБ, прокуратуру, судебные инстанции.

Общественный совет при МВД

Данный негосударственный орган создан при Министерстве, для помощи в осуществлении контроля над соблюдением законности и прав граждан со стороны сотрудников полиции. Он является связующим звеном между населением и органами местной власти с одной стороны, и полицией – с другой.

Обратиться в Совет можно:

  1. Через официальный сайт организации.
  2. По бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 250-85-02.
  3. Направить письменную жалобу в региональный отдел Совета, либо в головной офис по адресу: 117342, г.Москва, а/я 35.

Президент РФ

Наивысшая инстанция, в которую может пожаловаться россиянин на неправомерные действия сотрудников полиции – лично Президенту страны. На первый взгляд, решение конфликта, возникшего между отдельным гражданином и полицейским, не соответствует уровню главы государства. Но, как ни странно, подобные обращения довольно эффективны.

Чиновники МВД или надзорных ведомств, получив из администрации Президента предписание разобраться в изложенной проблеме, весьма быстро выполняют поручение.

На сайте управления администрации Президента по работе с заявлениями можно подать жалобу на нарушения со стороны чиновников любых государственных ведомств. По рассмотрении жалобы, она перенаправляется в нужные инстанции с требованием разобраться в сути проблемы.

Уполномоченный по правам человека

Должность омбудсмена по гражданским правам была введена в стране относительно недавно, но уже показала свою эффективность.

В сферу деятельности уполномоченного входит надзор за соблюдением конституционных прав и свобод. При поступлении жалобы лично уполномоченный, или сотрудники его аппарата рассматривают её, при необходимости отправляя официальные запросы в разные инстанции.

При выявлении нарушений прав гражданина, омбудсмен принимает все необходимые усилия для их восстановления, привлекая для этого судебные органы, прокуратуру и прочие ведомства. В каждом регионе имеется свой уполномоченный, назначаемый местным парламентом.

Подать жалобу в центральный аппарат уполномоченных по правам человека можно на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Интернет-приемная ГУ МВД РФ

Альтернативный вариант обращения в правоохранительные органы – это интернет-приемная, где можно заполнить небольшую онлайн форму https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main. Для этого в предложенном списке следует выбрать – Министерство Внутренних дел Российской Федерации, на которое возложена функция защиты прав, интересов и свобод жителей РФ, и нажать кнопку «Продолжить».

Ознакомившись с условиями подачи жалоб, порядком их обработки и требованиям к составлению, можно перейти к заполнению формы, в которой придется указать такие сведения:

  • свои персональные данные (ФИО) и контактный телефон;
  • получателя претензии (ФИО, должность), которого можно выбрать из предложенного списка;
  • способ получения ответа с соответствующими реквизитами (почтовый адрес или электронный ящик);
  • определить свой гражданский статус и выбрать регион, где произошло событие или ситуация;
  • если для решения вопроса заявитель обращался в другие Ведомства, то эту информацию он обязан сообщить в специальном поле формы;
  • ввести текст жалобы. Он должен быть кратким, изложенным в деловом стиле со ссылкой на нормы закона и указание данных лиц, которые совершили противоправные действия.

Онлайн жалоба на полицию в ГУ МВД

К онлайн форме можно прикрепить любые электронные файлы, ввести проверочный код и нажать кнопку «Отправить обращение».

После этого система предложит проверить корректность приведенных данных, а также подтвердить наличие электронного ящика путем получения проверочного кода.

Внимание! Несмотря на то, что все приложенные файлы (ссылки на контент, аудиозаписи и т. д.) регистрируются в том же порядке, что и другие документы, при рассмотрении таких жалоб за основу будет приниматься текст с описанием сложившейся ситуации.

Как составить жалобу на сотрудника полиции. Образец

Жалоба на сотрудника полиции составляется в свободной форме, но должна соответствовать основным стандартам юридического делопроизводства. В документе должны указываться данные полицейского-правонарушителя, или подразделения, в котором он служит, информация о заявителе (Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон). Далее чётко, без излишеств, описывается суть возникшей проблемы и выдвигается требование к надзорному органу привлечь нарушителя к ответственности. В конце проставляется дата составления и личная подпись заявителя.

Сроки рассмотрения заявлений

Все поступающие в надзорные инстанции жалобы граждан рассматриваются в соответствии с положениями ФЗ №59 «об обращениях граждан».

Для государственных ведомств этот срок составляет:

  • 10 дней – на рассмотрение полученного обращения:
  • 30 дней – для проверки изложенных в жалобе фактов и принятия мер в случае их подтверждения.

Какой должен быть ответ?

Каждая инстанция при принятии решения оповещает заявителя об окончательном решении в письменном виде на указанный адрес проживания. Дополнительно отписывается по электронному адресу, если таковой был указан. Ответ содержит:

  • наименование органа, подготовившего отчет;
  • дату принятия решения и номер документа;
  • имя заявителя;
  • основания для принятия решения по жалобе;
  • утвержденное решение;
  • если жалоба удовлетворена, то сроки устранения нарушений;
  • в случае если жалоба отклонена, то обоснования и номер решения.

Правовое регулирование

Бесплатная консультация юриста

При подготовке правовой позиции и обращении в суд для обжалования действий сотрудников Полиции предпочтительны ссылки на федеральные законы, которые регулируют деятельность судов, правоохранительных и надзорных органов. Предметные законы существуют для Полиции, прокуратуры, судебной системы, а так же отдельные законодательные акты, регулирующие оперативно-розыскную деятельность и порядок обращений граждан.

Для глубокого изучения предмета деятельности Полиции следует обратить внимание на акты ведомства, которые конкретизируют деятельность.

Основания для подачи документа

По российскому законодательству и Конституции каждый гражданин имеет право обратиться в полицию России с заявлением и жалобой о нарушении его законных прав и интересов.

Какие могут быть основания подачи обращения в органы внутренних дел:

  • совершение или подготовка преступления;
  • коррупция руководящих лиц;
  • нарушение законов полицейскими;
  • отказ в регистрации сообщений о преступлениях;
  • отказы в возбуждении уголовного дела;
  • миграционные вопросы;
  • розыск пропавших и совершивших преступление;
  • информация об обороте наркотиков;
  • сведения о планируемых терактах.

Когда и кому работники могут пожаловаться

Работники могут составить жалобу на руководство в таких ситуациях:

  • Персонал принуждают к труду, который не прописан в трудовом договоре, должностной инструкции, или к труду в нерабочее время.
  • Работодатель не соблюдает сроки выплат, отказывается оплачивать больничный лист, платит «серую» зарплату.
  • Руководитель грубит персоналу, оскорбляет его.
  • На рабочем месте не соблюдаются правила охраны труда, например, не выдают спецодежду, СИЗ, страховочный инвентарь.
  • Нарушаются приказы вышестоящего начальства.

В списке представлены не все ситуации, а лишь наиболее частые.

Пожаловаться на руководство сотрудники могут вышестоящему начальству, в полицию, суд, налоговую, прокуратуру, инспекцию по труду.

Суд

Исковое заявление на правонарушения служащих или должностных лиц полиции подаются в районный суд по месту нахождения ОП или другой обжалуемой структурной единицы МВД.

При неудовлетворительном исходе разбирательства и при наличии веских доводов может быть подано заявление об апелляции не вступившего в силу решения на рассмотрение вышестоящей судебной инстанцией. Далее следует — кассационное обращение и жалоба в Верховный суд РФ.

Суд на основании неопровержимых доказательств неправомерного действия (бездействия) полиции признает ответчика виновным и назначает меры взыскания, а также, при наличии соответствующих требований, присуждает выплату компенсации истцу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]