Общественно опасное деяние (действие или бездействие) как внешний акт поведения


Понятие общественно опасного деяния

Общественно опасное деяние — это общественно опасное, противоправное, осознан­ное, волевое, сложное по характеру действие или бездействие, нарушившее или создавшее реальную угрозу нарушения общественных отношений, взятых под охрану Уголовным кодексом.
Общественно опасное деяние носит сложный характер. Как известно, физическое свойство уголовно-правового деяния, как и всякого человеческого поведения, определяемого сознанием и волей, выражается в совершении одного или нескольких одно­родных или разнородных движений (актов). Однако деяние нель­зя сводить к простому телодвижению, лишенному социального смысла. От обычного телодвижения оно отличается не только тем, что является осознанным и волевым актом поведения человека, но и тем, что имеет сложный характер, включающий в себя ряд телодвижений. Так, при краже деяние охватывает целый ком­плекс движений, который образует в конечном счете деяние, пре­дусмотренное ст. 158 УК РФ.

В некоторых случаях в диспозиции уголовно-правовой нормы содержится указание на целый ряд актов человеческого поведе­ния, которые в совокупности характеризуют одно общественно опасное деяние. Например, собирание или распространение све­дений о частной жизни лица (ст. 137 УК РФ); совершение финан­совых операций и других сделок (ст. 174 УК РФ); получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налого­вую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ) и др. Истязание пред­полагает систематическое нанесение побоев (ст. 117 УК РФ).

Иногда законодатель при описании деяния применяет термин «деятельность». Например, в ст. 171 УК РФ говорится об осуще­ствлении предпринимательской деятельности, в ст. 172 УК РФ — о незаконной банковской деятельности и т. д. В этом случае име­ет место совершение ряда целенаправленных действий.

Формы проявления общественно опасного деяния:

  1. преступное действие;
  2. преступное бездейст­вие.

Признаки общественно опасного деяния:

1) общественная опасность;
Общественная опасность как признак деяния раскрывает его социальную сущность, характеризует способность причинять су­щественный вред общественным отношениям, поставленным под охрану уголовного закона, объясняет, почему из всего мно­жества деяний только небольшая их часть находится в сфере уго­ловно-правового регулирования. В статьях Особенной части УК РФ, как правило, описываются признаки, характеризующие общественную опасность деяния, при этом отсутствие како­го-либо из них влечет отсутствие деяния как уголовно-правово­го явления. Кроме того, в Общей части УК РФ предусмотрены нормы, которые исключают общественную опасность деяния при его формальном совпадении с деянием, предусмотренным Особенной частью УК РФ (например, ч. 2 ст. 14, ст. 37, 38, 39 УК РФ), и т. п.

2) противоправность;

Противоправность, или уголовная противозаконность (юридическая характеристика), как признак деяния означает, что действие или бездействие должно быть прямо запрещено нормой Особенной части Уголовного ко­декса.

Общественную опасность и противоправность деяния нельзя рассматривать изолированно друг от друга, они выступают в единстве, содержат в себе социальную и юридическую характе­ристики рассматриваемого признака состава преступления.

3) осознание общественной опасности деяния;

Деяние может признаваться признаком объективной стороны только в том случае, если оно совершается осознанно. Это значит, что сознанием лица, совершающего конкретное деяние, охваты­валось его фактический характер и содержание общественной опасности содеянного. Осознание фактического характера дея­ния предполагает, что лицо представляет содержание деяния, а также обстоятельства времени и места, способа, орудия, средст­ва и обстановки совершения действия или бездействия, имеет по­нимание, хотя бы в общих чертах, развития причинно-следствен­ной зависимости. Отражение указанных обстоятельств в сознании лица дает возможность определить социальную направленность деяния, т.е. его социальное значение. Следовательно, осознание лицом общественной опасности означает адекватное восприятие направленности деяния на те социальные ценности, которые по­ставлены под охрану уголовного закона.

Осознание общественной опасности деяния нельзя отождест­влять с осознанием его противоправности. Незнание закона не исключает уголовную ответственность. Однако надо иметь в виду, что в некоторых случаях осознание противоправности деяния за­конодателем предполагается, например, при указании на заведо­мую его незаконность.

4) волевой характер деяния.

Общественно опасное деяние как признак объективной сто­роны преступления должно быть не только осознанным, но и вы­ражать волю человека, т. е. быть волевым. Поступки лица, не спо­собного проявить свою волю, не образуют деяния в уголов­но-правовом смысле. Например, поведение невменяемого не рассматривается в качестве уголовно-правового деяния, даже ес­ли причинен существенный вред.

Лицо, лишенное возможности проявить свою волю в силу ка­ких-то объективных обстоятельств, в уголовно-правовом смысле не может признаваться ни действующим, ни бездействующим субъектом. В этом случае воля поражается не болезненным со­стоянием психики, а объективными факторами:

  1. непреодолимой силой,
  2. принуждением (психическим или физическим).

Непреодолимая сила — это наличие чрезвычайного и непредот­вратимого при данных условиях события, вызванного силами природы или иными объективными факторами, а также воздейст­вием иных лиц, при котором человек лишается возможности дей­ствовать в соответствии со своим сознанием и волей (например, наводнение, землетрясение, иное стихийное бедствие, боевые действия, состояние войны, болезнь, лишение возможности дей­ствовать и т. п.).

Однако надо иметь в виду, что в тех случаях, когда препятст­вия были преодолимы, но для этого требовалось рисковать важ­ными интересами, может быть и жизнью, наличие уголовно-пра­вового деяния определяется по правилам крайней необходимости с учетом характера и степени риска, возможного вреда и т. д.

Физическое принуждение представляет собой физическое воз­действие на человека (избиение, пытки, истязание, причинение вреда здоровью) с целью заставить его совершить общественно опасное действие или, наоборот, — отказаться от совершения определенного действия. В соответствии с ч. 1 ст. 40 УК РФ не явля­ется преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить свои­ми действиями (бездействием). Физическое принуждение не ис­ключает признания совершенного деяния признаком объектив­ной стороны преступления при наличии одного из двух обстоятельств:

  1. предпринятым принуждением воля лица не была подавлена и у него сохранялась фактическая возможность посту­пать по своему усмотрению;
  2. совершено преступление против личности (например, посягательство на жизнь).

В этом случае примененное к лицу насилие учитывается при назначении нака­зания как смягчающее обстоятельство (п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Психическое принуждение представляет собой информацион­ное воздействие на лицо (угроза, шантаж) с целью заставить чело­века совершить какое-либо общественно опасное действие либо воздержаться от совершения действия, которое лицо должно бы­ло выполнить в силу занимаемой должности или по иным основа­ниям. Оно, как правило, не лишает лицо свободы выбора поведе­ния. Однако в тех случаях, когда психическое принуждение выра­жается в угрозе, которая может быть немедленно реализована, признание деяния признаком объективной стороны преступле­ния осуществляется по правилам крайней необходимости, ис­ключающей уголовную ответственность. Например, передача фармацевтом под угрозой убийством лицу наркотического сред­ства исключает признание совершенного деяния преступным. Лицо в данном случае действовало в состоянии крайней необхо­димости.

При психическом принуждении, затрудняющем выбор пове­дения, но не парализующим волю лица, совершенное деяние не исключает уголовной ответственности. В этом случае указанное воздействие в соответствии с п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим наказание обстоятельством.

Ответственность за бездействие

В правовой практике ответственность за бездействие наступает не так часто, процент обвинения по таким статьям совсем небольшой. Однако бездействие – это наказуемое деяние, если это обусловлено законом, договорами, обязательствами. Юридическая ответственность за бездействие может наступить только за определенные в законе нормы и не наступает в результате бездействия только по моральным нормам.

Сонный работник отвечает на телефон

Ответственность наступает:

  1. Если это определено нормативным актом – инструкции, нормы, техника безопасности, правила (например, обязанность по уплате налогов).
  2. В результате решения суда, при этом решение является обязательным для исполнения.

Бездействие регулируется в разных видах взаимоотношений:

  1. Родственные – касается родителей, опекунов и других лиц, находящихся в таких отношениях. Пример бездействия в данном случае: оставление младенца матерью, в результате смерти младенца мать будет нести ответственность.
  2. Профессиональные, служебные, договорные – касается должностных обязанностей в целом, а также есть дополнительные условия для людей таких профессий как врачи, пожарные и т.д. Пример: невыплата работникам заработной платы.

Действие как форма общественно опасного про­тивоправного деяния

Преступное действие характеризуется активным поведением лица (в отличие от преступного бездействия). При этом обе формы сохраняют признаки, которыми характеризуется деяние в целом.

В теории уголовного права и судебной практике выделяется так называемое посредственное исполнение преступления. В этом случае используемые животные или люди выступают в роли ору­дия осуществления преступной воли виновного. Подобная ситуа­ция складывается тогда, когда в целях причинения вреда исполь­зуются:

  • лица, не являющиеся субъектом преступления (не достиг­шие возраста уголовной ответственности или невменяемые), либо
  • лица, не осознающие факта совершения общественно опас­ного деяния, в связи с их обманом, а также
  • домашние или дикие животные.

Примеры

Например, малолетнему предлагается выстрелить в жертву, невменяемого подговаривают совершить поджог, соба­ка натравливается на потерпевшего и т. п. В этих случаях ответст­венность за совершенное преступление несет то лицо, которое обусловило действия других лиц и использовало их или животных в качестве орудия посягательства.

Исходя из протяженности действия во времени, можно выде­лить:

1) одномоментные преступления;

Одномоментные преступления характеризуются тем, что нача­ло и конец действия практически совпадают, иначе говоря, такие преступления считаются оконченными с момента начала совершения деяния (например, заведомо ложное сообщение об акте терроризма — ст. 207 УК РФ; публич­ные призывы к осуществлению экстремистской деятельности — ст. 280 УК РФ и др.).

2) разномоментные преступления;

В разномоментных преступлениях начало действия и его окон­чание отдалены друг от друга во времени. В этом случае действие имеет более или менее протяженный характер (например, неза­конное предпринимательство — ст. 171 УК РФ; незаконная бан­ковская деятельность — ст. 172 УК РФ; злостное уклонение от по­гашения кредиторской задолженности — ст. 177 УК РФ; наруше­ние правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами — ст. 248 УК РФ и др.).

3) деяния с отдаленным результатом.

Особенностью деяний с отдаленным результатом является то, что их начальным моментом признается совершение первого акта действия, направленного на причинение общественно опасных последствий, а конечным моментом — начало наступления по­следствий. В этих посягательствах действие и причинение вреда отдалены друг от друга достаточно продолжительным временем, вызванным спецификой реализации преступного намерения. На­пример, отправление заминированной посылки в целях лишения жизни адресата. Начальным моментом действия в данном случае следует признать минирование посылки, а окончанием деяния — срабатывание мины при вскрытии почтового отправления.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]