Ограничение свободы: сроки, условия применения, полномочия уголовно-исполнительной инспекции

Ограничение свободы как вид уголовного наказания

Однако в большинстве случаев виноваты в этом сами люди, которые не сумели заблокировать свое желание совершить преступление. В итоге оно трансформировалось в реальное ограничение свободы, которое изрядно портит нервы.

В этой статье рассмотрим, что такое ограничение свободы по ст. 53 УК РФ в 2022 году, чем оно отличается от иных сходных преступлений, кому назначается и за что, как досрочно освободить себя от исполнения наказания и ряд других вопросов, касающихся этой темы.

Что такое ограничение свободы

Общие положения, касающиеся сути, особенностей ограничения свободы, регламентированы ст. 53 УК РФ.

Ограничение свободы – это установление осужденному обязательных для исполнения определенных ограничений, надзор за соблюдением которых осуществляет Уголовно-исполнительная инспекция или УИИ.

При любых обстоятельствах запрещены:

  1. Перемена места жительства, пребывания.
  2. Выезд за границы муниципального образования.

Обязательна явка для регистрации в инспекцию 1-4 раза ежемесячно. Число явок определяется судом. Виновному помимо указанных выше, могут быть определены следующие ограничения:

  • в указанное в приговоре время суток находиться там, где он живёт постоянно;
  • отказаться от визитов в указанные судом места, находящиеся в пределах населенного пункта, названного в приговоре;
  • не бывать и не участвовать в массовых и других мероприятиях, всех или конкретных, определенных судом, например, митингов, детских учреждений, соревнований;
  • не менять места работы, обучения.

Поменять место проживания, работу, учебное заведение, не находиться дома в конкретное время суток, выехать из муниципального образования, посещать указанные в приговоре заведения возможно только при наличии согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Такое согласие даётся при возникновении исключительных обстоятельств личного характера. Их перечень, порядок получения согласия приведены в 50 статье УИК РФ.

Установление иных ограничений не предусмотрено. Ограничение свободы выступает в качестве как основного, так и дополнительного наказания, оно неприменимо к:

  1. Служащим Вооружённых сил.
  2. Гражданам других государств.
  3. Людям, у которых нет гражданства.
  4. Людям, у которых отсутствует место, где они проживают в РФ постоянно.

Условия и пределы применения

Разберем досконально эти абсолютно разные виды наказания. За преступления какой тяжести и на какой срок их назначают, а также условия отбывания.

Лишение свободы

Это наказание назначается за преступления любой тяжести только как основное. Уголовный закон различает лишение на какой-либо срок и пожизненно.

При осуждении за впервые совершенное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, сразу лишиться свободы возможно при условиях:

  1. Преступление совершено при отягчающих ответственность обстоятельствах.
  2. Наказание по статье – только лишение свободы.

Либо за следующие деяния, вне зависимости от этих условий:

  • приобретение, перевозка, изготовление, переработка, хранение наркотиков в значительном размере без цели их сбыта по ч. 1 ст. 228;
  • выращивание наркотикосодержащих растений в крупном размере по ч. 1 ст. 231;
  • подделка или выдача рецептов на наркотические средства, совершенные незаконно по ст. 233.

Если лишение свободы допустимо по статье, его назначение возможно любым лицам лишь как основное наказание за преступления любой тяжести.

Минимальная продолжительность лишения – 2 месяца, максимальная при назначении за одно деяние – 20 лет. Когда нет нижнего предела, считается, что он составляет именно 2 месяца.

Например, когда в санкции статьи указано «наказывается лишением свободы на срок до 3 лет», следует читать, что ее можно лишиться на период от 2 мес. до 3 лет.

По совокупности преступлений при постановлении обвинительного приговора по нескольким деяниям одного лица, максимальная продолжительность 25 лет.

По совокупности приговоров, когда до полного отбытия наказания по ранее постановленному приговору человек осуждается за новое противоправное деяние, максимальная длительность – 30 лет.

За ряд особо опасных для общества деяний в четко указанных законом ситуациях лишиться свободы можно максимально на 35 лет либо пожизненно.

Срок наказания считается месяцами и годами с заключения под стражу. Оно может исполняться условно.

Ограничение свободы

Это наказание может назначаться как основное и как дополнительное.

Как основное наказание ограничение свободы применяется за преступные деяния до средней тяжести и длится от 2 мес. до 4 лет.

Как дополнительное его применяют с лишением свободы или принудительными работами, если это предусматривает статья. Длительность может составлять от полугода до 2 лет.

Ограничение свободы исполнять условно невозможно.

Его нельзя применять:

  1. Военнослужащим.
  2. Иностранцам.
  3. Лицам, у которых не имеется гражданства.
  4. Тем, у кого нет постоянного места проживания в России.

На время отбывания суд обязывает осужденного:

  • не менять места, где он живет или пребывает;
  • не покидать муниципальное образование.
  • проходить регистрацию в инспекции 1-4 раза ежемесячно.

Могут быть также возложены обязательства:

  • Не покидать свое жилье в указанное время суток.
  • Не бывать в местах, приведенных судом в приговоре. Могут быть указаны их признаки, например, в заведениях, реализующих алкогольные напитки.
  • Не участвовать в массовых мероприятиях и не ходить на них. Запрет может касаться как всех таких мероприятий, так и тех, которые по мнению суда не способствуют его исправлению.
  • Не изменять места работы, учебы.

Установление других ограничений невозможно.

Такие действия, как перемена места проживания или работы, выезд за пределы населенного пункта, осужденный сможет совершить, если получит согласие надзорного органа – уголовно-исполнительной инспекции или УИИ. Список ситуаций, в которых это согласие может быть получено, определен законом.

Если осужденный вел себя примерно, УИИ вправе инициировать рассмотрение судом вопроса о частичной отмене ограничений. Если же его поведение примерностью не отличалось, ставится вопрос об их дополнении.

При злостном уклонении от отбывания возможна замена неотбытой части наказания. Например, такая ситуация может возникнуть если осужденный отказывается от применения технических средств надзора, к которым относится широко известный электронный браслет.

Тогда каждые два дня ограничения свободы станут одним днем ее лишения либо принудительных работ.

Начало отсчета времени ограничения свободы при назначении основным наказанием – день постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ).

Отсчет срока в случае применения как дополнительного наказания начинают со дня освобождения из исправительного учреждения.

Сроки и их исчисление

Это наказание применимо в качестве основного только за преступления небольшой и средней тяжести. Оно продолжается от 2 месяцев до 4 лет.

Срок начинает исчисляться с даты, когда осужденный будет поставлен на учёт уголовно-исполнительной инспекции. В него включается период, в который он содержался под стражей до вынесения приговора в соотношении 1 день под стражей за 2 ограничения свободы.

Как дополнительное наказание оно назначается на срок от полугода до 2 лет, когда такая возможность предусмотрена УК вместе с:

  • принудительными работами;
  • лишением свободы.

В такой ситуации суд постановляет применить, например, лишение свободы с ограничением свободы. Это означает, что по завершению тюремного заключения, должно быть отбыто ограничение свободы. Наказание считается исполненным полностью после отбытия дополнительного наказания.

Течение ограничения свободы, являющегося дополнительным наказанием, начинается с даты освобождения после отбытия основного. Время, потраченное для того, чтобы добраться после освобождения к месту проживания, включается в срок ограничения свободы.

Не включается в него время, когда осужденный без разрешения уголовно-исполнительной инспекции отсутствует по месту проживания более суток, не имея уважительных причин.

Цели введения новой уголовной меры

Обратите внимание
Важно отличать ограничение от ареста (заключения под стражу) и лишения свободы (принудительной изоляции от общества). Если в первом случае арест имеет временный характер, то лишение свободы — это уже мера угловного наказания.

Понятие и условия применения судом ограничения свободы в качестве уголовного наказания регулируются ст. 53 УК РФ.

Цели введения данной меры:

  • возможность достижения целей наказания и исправление виновного лица без полного лишения его свободы,
  • снижение нагрузки на тюрьмы при первом совершении преступлений легкой и средней тяжести,
  • реализация принципа гуманности в нормах современного уголовного законодательства РФ.

Исполнение ограничения свободы

Осужденный отбывает его там, где постоянно проживает. Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ), обслуживающая район, в котором живёт осужденный, максимум спустя 15 суток после поступления приговора, вручает уведомление, обязывающее явиться для постановки на учёт.

Осужденному для посещения инспекции даётся 3 суток. Там его поставят на учёт, разъяснят права, что можно, чего нельзя при отбывании наказания, последствия нарушений, дактилоскопируют и сфотографируют.

По окончанию первой беседы осужденный:

  • расписывается в том, что необходимые положения закона, касающиеся отбытия им наказания, ему разъяснены;
  • получает памятку;
  • информируется о днях явки в УИИ.

Если ограничение свободы применено как дополнительное наказание, осужденный, освободившись по отбытию основного, сам отправляется к месту, где постоянно проживает. Сотрудники исправительного учреждения выдают ему предписание, определяющее время, когда нужно прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию.

В течение 3 дней с постановки осужденного на учёт, инспекция извещает об этом:

  • отдел полиции по месту его проживания;
  • суд;
  • военный комиссариат, если он подлежит призыву.

Порядок исполнения наказаний

Исполнение наказания в виде ограничения свободы имеет свои особенности. После суда копия приговора направляется в исполнительную инспекцию.

Ее сотрудники, в свою очередь, направляют официальное уведомление осужденному с требованием придти по указанному адресу и встать на учет (номер кабинета для отметок также обозначен в обращении).

У них есть на это не больше 15 дней, а у человека, совершившего преступление – не больше 3 суток после получения. При себе нужно иметь удостоверяющий личность документ.

По приходу в инспекцию ее сотрудники расскажут о порядке отбывания наказания и условиях, правах и обязанностях, ответственности за нарушения, снимут отпечатки пальцев и сделают фотографию. Чтобы попасть в кабинет, придется подождать очередь (вероятность – 90%).

Последствия образцового поведения и нарушений

Закон поощряет тех, кто неукоснительно выполняет возложенные на них обязательства.

Если поведение отбывающего наказание было примерным, претензий к нему не имелось, уголовно-исполнительная инспекция в установленном порядке может обратиться в суд для отмены части имеющихся у него ограничений.

К таким лицам могут быть применены меры поощрения. Среди них, например, возможность провести выходные, праздники, отпуск за пределами муниципального образования, которое покидать запрещено.

Если же допускались нарушения, и за них применялись меры воздействия, уголовно-исполнительная инспекция вправе обратиться в суд, чтобы дополнить назначенные ограничения.

Нарушениями считаются случаи, когда осужденный:

  1. Не пришёл в УИИ для постановки на учёт.
  2. Не соблюдает ограничения.
  3. Не явился по вызову.
  4. Не прибыл для регистрации.
  5. Нарушил общественный порядок, за что понёс административную ответственность.
  6. Не поставил УИИ в известность о смене работы или места учёбы за 7 дней до этого, когда суд такое обязательство в приговоре не указал.

При этом при первом нарушении применяется предупреждение. При повторном нарушении в течение года со дня предупреждения объявляется официальное предостережение о недопустимости нарушений.

Если осужденный злостно уклонялся от ограничения свободы, являющегося основным наказанием, его неисполненная часть может быть заменена судом в соотношении 2 дня ограничения свободы на 1 день ее лишения или принудительных работ.

Уклонение будет злостным, если осужденный:

  1. В течение года после предостережения совершит новое нарушение.
  2. Откажется от тех. средств надзора и контроля.
  3. Скроется, то есть 30 дней не будет известно, где он находится.
  4. Не прибудет в инспекцию для постановки на учёт по отбытию основного наказания.

За злостное уклонение от ограничения свободы, применённого как дополнительное наказание, придётся отвечать по первой части 314 статьи УК РФ и оно может повлечь:

  • до года принудительных работ;
  • до года тюремного заключения.

Полномочия уголовно-исполнительной инспекции

Надзор УИИ за осужденными к ограничению свободы заключён в том, чтобы наблюдать за тем, как они себя ведут, соблюдают ли ограничения и принимать меры при нарушениях.

С целью сбора информации о том, как ведёт себя осужденный, могут применяться технические средства, например, небезызвестный электронный браслет. Список этих устройств установлен Правительством РФ, а порядок использования – Министерством юстиции.

УИИ ведут воспитательную работу, к которой могут привлекаться представители общественности.

Для осуществления надлежащего надзора сотрудники инспекций:

  1. Вызывают осужденного на беседы не менее раза в месяц.
  2. Раз в месяц осуществляют проверки по домашнему адресу, на рабочем месте, в образовательной организации.
  3. Посещают место, где постоянно живёт осужденный, в любое время, за исключением ночного. Допускаются дополнительные проверки по стационарному телефону.
  4. Собирают информацию о том, как себя ведёт осужденный дома, на работе или в посещаемом им учебном заведении.
  5. Если осужденный ограничен в посещении конкретных мест, проводят в них проверки не меньше, чем раз в месяц.
  6. Используют меры воздействия при нарушениях.
  7. Решают вопрос о возможности и необходимости применения тех. средств контроля.

Отличие от лишения свободы

Отличие, безусловно, состоит в том, что это абсолютно разные виды наказания и они различны во всем:

  1. В сути. При лишении свободы человек полностью изолирован от общества. Ограничение свободы выражено в обязанности соблюдения определенных ограничений, находясь дома, периодически посещая уголовно-исполнительную инспекцию.
  2. В строгости. Ограничение свободы менее жёсткое наказание. Как основное оно назначается за деяния, не представляющие для общества особой опасности. За более опасные деяния может дополнять строгие виды. Лишение же свободы применяется за любое преступление, если это предусматривается нормой УК РФ исключительно как основное наказание.
  3. В том, как они исполняются. Ограничение свободы отбывают по месту, где постоянно проживает осужденный, его поведение контролирует уголовно-исполнительная инспекция. Лишение свободы отбывают в специальных учреждениях, надзор за осужденными осуществляют их сотрудники.

Подробно: Чем ограничение свободы отличается от лишения свободы?

Отдельные сходные черты приведённых видов наказания можно усмотреть при лишении свободы условно, которое тоже отбывается по месту проживания, с постановкой на учёт, выполнением ряда обязанностей, контролем со стороны УИИ и т.д.

Вам помогла статья?

ДаНет

Запреты и обязанности осужденного гражданина

Разница между ограничением свободы и лишением свободы заключается в круге обязанностей и запретов, применяемых в отношении осужденного лица.

Так, при ограничении преступник не вправе:

  • покидать жилое помещение в определенное судом время,
  • выезжать за черту населенного пункта,
  • посещать массовые мероприятия (митинги, пикеты и др.),
  • приходить в определенные судом места населенного пункта,
  • менять место проживания, обучения или работы без разрешения надзорного органа.

Дополнительно на осужденного возлагается обязанность по посещению государственного органа, осуществляющего функции надзора за осужденными гражданами с целью регистрации. Количество визитов определяется решением суда (варьирует от 1 до 4 раз в месяц).

УК РФ предусматривается наказания в виде домашнего ареста. Фактически — это мера пресечения на время следственной проверки преступления, в котором подозревается арестуемый. Подробнее о сроках домашнего ареста и арестных домах в России мы расскажем в этой статье https://lexconsult.online/7846-domashnii-arest-arestnye-doma-v-rossii

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]