Помилование как жест гуманизма и всепрощения главы государства

Возможность подать ходатайство о помиловании вправе каждый из осужденных и заключенных, а также их родственники. Заключенные часто просят Президента смягчить им наказание, сократить срок. Однако право помилования есть не у всех. Для совершения этих действий важно знать особенности оформления ходатайства, кто может это сделать.

Ходатайство о помиловании президенту

Понятие помилования

Помилование — резолюция Президента, которая частично или полностью избавляет человека от присужденного ему судебной инстанцией приговора. Право и порядок помилования заключены в Конституции страны, УПК (ст.85) и Указах Президента РФ. Акт помилования призван смягчить наказание. Однако его факт не обозначает компенсации приведенного в исполнение наказания, например, выплаты штрафа или возвращения лишенных наград и званий.

Следует понимать, что ходатайство о помиловании проходит долгий путь проверок до того, как передается Президенту РФ. Это связано с большим количеством прошений и занятостью первого лица государства. В 2022 году ходатайства проверяются следующими инстанциями:

  • администрацией пенитенциарного учреждения;
  • исполнительной инспекцией, которая курирует место нахождения самого осужденного;
  • комиссией, составленной в каждом конкретном административном округе;
  • главой администрации;
  • Президентом РФ.

Прежде чем дойти до главы государства, ходатайство проверяется множеством инстанций. Однако решающее, главное слово за Президентом РФ.

Некоторые осужденные считают, что помилование — факт признания их невиновности. Но нужно знать, что это милосердие, прощение. Ходатайство должно убедить Президента, что его решение вызовет раскаяние и воздержание осужденного от последующих преступлений.

Примечания

  1. Спицын В. И.
    К вопросу о помиловании // Современное право. — 2002. — № 12.
  2. Марогулова И. Л.
    Законодательные проблемы амнистии и помилования // Журнал российского права. — 1998. — № 1. — С. 32.
  3. Дусаев Р. Н.
    Эволюция уголовного права стран Западной Европы и США. Учебное пособие. Ч. I. — Петрозаводск, 1999. — С. 97.
  4. Дусаев Р. Н.
    Эволюция уголовного права стран Западной Европы и США. Учебное пособие. Ч. I. — Петрозаводск, 1999. — С. 40.
  5. Додонов В. Н.
    Сравнительное уголовное право. Общая часть / под общ. ред. С. П. Щербы. — М.: Юрлитинформ, 2009. — С. 403. — 448 с. — ISBN 978-5-93295-470-6.
  6. 123Додонов В. Н.
    Сравнительное уголовное право. Общая часть / под общ. ред. С. П. Щербы. — М.: Юрлитинформ, 2009. — С. 404. — 448 с. — ISBN 978-5-93295-470-6.
  7. ↑ Конституции государств Европы: в 3-х тт.. — М.: Норма, 2001. — Т. 2. — С. 20.
  8. ↑ Конституции государств Европы: в 3-х тт.. — М.: Норма, 2001. — Т. 2. — С. 117, 118.
  9. 123456
    . // Российская газета. — 2001. — № 255, 30.12.2001.
  10. 1234
    Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. Учение о наказании / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. — М.: ИКД «Зерцало-М», 2002.
  11. ↑ Уголовное право России. Общая часть / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. В. Наумова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2006. — С. 478.
  12. ↑ Указ Президента РФ от 12.01.1992 № 17 «О Комиссии по вопросам помилования». // Ведомости СНД и ВС РСФСР. — 23.01.1992, № 4. — Ст. 154. //
  13. ↑ (рус.). NEWSru.com – самые быстрые новости (24 декабря 2001). Проверено 15 мая 2011. 7 февраля 2012 года.
  14. 1234567
  15. ↑ (рус.), Известия
    . Проверено 8 июня 2022.
  16. 12
    (англ.). Проверено 8 июня 2022.
  17. ↑ Данная норма была отменена Федеральным законом от 5 апреля 2010 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и ст. 22 закона РФ „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“».
  18. ↑ «Ни Конституция, ни действующее законодательство не связывают реализацию Президентом своих полномочий по помилованию с какими-либо формальными условиями, что предоставляет ему возможность самому определять процедуру прохождения материалов и объём осуществляемого помилования» — Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / под общ. ред. Кудрявцева Ю. В.. — М.: Фонд «Правовая культура», 1996.)
  19. ↑ Помилование // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  20. ↑ «Кроме осужденного с ходатайством о помиловании также могут обратиться и близкие осужденного, его адвокат, общественные и государственные организации» — Комментарий к Конституции Российской Федерации / Л.А.Окуньков. — 2-е дополненное и переработанное. — М.: БЕК, 1996.
  21. ↑ Диаконов В. В. . 2003
  22. Ruckman, P. S., Jr.

    Executive Clemency in the United States: Origins, Development, and Analysis (1900-1993). — Presidential Studies Quarterly, 1997. — P. 251-271.

Кто обладает правом на милосердие

В Конституции РФ (статье 50), Указе Президента № 1500 определено право лиц, осужденных, отбывших наказание и имеющих судимости, ходатайствовать о прощении. Прошение можно удовлетворить по отношению к гражданам, которые:

  • были осуждены судебными инстанциями РФ по уголовному судопроизводству и отбывают срок на территории России;
  • были осуждены иностранным судом, но отбывают наказание на территории РФ;
  • отбыли предписанное наказание, но судимость не снята.

Ходатайство о помиловании может подать даже гражданин, получивший пожизненное или длительное тюремное наказание. Перед помилованием или отказом в удовлетворении прошения будет рассмотрена целесообразность этого действия с учетом имеющихся факторов касательно жизни и поступка осужденного. Заявителя не помилуют, если он совершил такие действия:

  • преступил закон во время действия испытательного срока условного наказания;
  • неоднократно нарушал порядок и дисциплину в тюрьме;
  • был освобожден по УДО;
  • ранее был амнистирован;
  • успешно применил право помилования ранее;
  • был осужден со смягчением меры наказания.

Читать также: Образец ходатайства о снижении штрафа в налоговый орган

Право подать ходатайство на помилование Президенту имеют лица с незначительной виной и те, кто совершил самые тяжкие преступления. Шансы помилования увеличиваются, если одновременно с ходатайством от осужденного Президенту передается просьба от матери, жены.

Амнистия и помилование: различия

Некоторые граждане путают понятия амнистии и помилования. Это разные понятия. Прежде всего помилование применяется по отношению к конкретному субъекту и никогда не принимается по отношению к группе людей. При рассмотрении прошения прежде всего оценивается лицо, преступившее законодательные нормы. Общие характеристики во внимание не принимаются. Амнистию применяют ко всем правонарушениям. В учет берутся совершенные правонарушения на стадии расследования, судопроизводства и отбывания наказания. При прощении возможно рассмотрение исключительно правонарушителей, относительно которых решение суда уже было принято. Лица, отбывшие наказание, вправе рассчитывать на снятие последствий пребывания в местах лишения свободы.

Различие понятий

Решение о проведении в стране амнистии принимает Президент, однако окончательную резолюцию в каждом конкретном случае уполномочен вынести судебный орган. Документ о помиловании — окончательная точка в пребывании осужденного в местах лишения свободы или в факте наличия судимости.

Амнистию применяют вне зависимости от того, стремится к этому человек или нет. Однако в уголовном производстве согласие лица на применение к нему амнистии все же необходимо. Для помилования необходимо подача соответствующего ходатайства.

Типология помилований

В 2022 году классифицировать помилование можно, учитывая его последствия:

  • заявителя освободили из заключения и прекратили его наказание;
  • осужденному уменьшен период пребывания в местах заключения;
  • виновному установили более мягкую форму взыскания;
  • период судимости, отбытый ранее, снят.

Другой вариант типологии определен по личности подателя просьбы о помиловании. Согласно этой типологии выделяют следующие варианты:

  • ходатайство матери;
  • Акт Президента;
  • прошение общества;
  • ходатайство самого осужденного.

Прошение, исходящее от матери, представляет собой зов отчаяния. Желание матери уберечь своего сына/дочь от наказания, независимо от степени тяжести совершенного деяния, встречается очень часто. Комиссии предпочитали принимать заявление матери лица, преступившего закон, в качестве приоритетного. Специалисты советуют сопровождать собственное ходатайство о помиловании, адресованное Президенту, письмом от матери. Однако в последнее время эффективность от ходатайства матери постепенно снижается. Тем не менее, лучше составить письмо от матери для усиления влияния ходатайства о помиловании. Образец составления документа можно просить у юристов или найти через интернет. Если у матери есть проблемы со здоровьем, справки об этом прикладывают к ее ходатайству.

Читать также: Составляем заявление о привлечении соответчика в гражданском деле

Помилование заключенного

Президентское решение о помиловании может касаться любого субъекта, который был приговорен к наказанию. Отсутствие представлений Президенту от административных комиссий не может стать помехой прощению. По общему правилу, прошение все же необходимо, равно и как представления с выводом, удовлетворять ходатайство или нет.

Согласно практике подача прошений производится от имени осужденного или его правозащитника. Но бывают ситуации, когда ходатайство оформляется от общественности. Человек, совершивший преступление, общественностью принимается как невиновный, например, при совершении убийства при самозащите. В этом случае личное ходатайство сопровождается прошением от общества, т.е. группы людей.

От кого может исходить прошение

Помилования подразделяются на категории, которые зависят от последствий:

  • полное освобождение от пребывания в колонии;
  • уменьшение срока пребывания;
  • облегчение условий наказания.

Прошение обычно подается следующими лицами:

  • от матери;
  • от жены;
  • от общества;
  • от осужденного.

От осужденного

В большинстве случаев прошение исходит от осужденного. Шансы на принятие будут ниже, чем если бы за него поручилась мать, жена или общественность, но они все же есть. Главное чтобы обвиненный подходил под условия подачи и точно изложил прошение со всей необходимой информацией.

От матери/жены

Матери всего считают своих детей невиновными в совершении преступления, поэтому всячески стараются их оправдать. Ходатайство от матери всегда рассматривается Президентом в приоритете. Поэтому к прошению следует приложить документ от матери. В некоторых ситуациях доводы, которые изложила мать, могут помочь в получении помилования, но зачастую это не так.

Ваш юристХодатайство о помиловании от жены

Прошение от жены осужденного подается точно также как и от матери, и тоже может повлиять на окончательный результат, в особенности при наличии совместных детей.

От общественности

В большинстве случаев прошение заполняет сам осужденный и его близкие, но бывают ситуации, когда это делает общественность. Люди встают на защиту обвиненного с целью оправдать его, тогда им требуется подготовить пакет документов, в котором будет содержаться прошение о помиловании от группы людей или общественной организации.

Процедура освобождения

В Уголовном Кодексе определено, что подающий прошение может быть освобожден. Несмотря на то, что ходатайство на помилование адресуется Президенту, его рассмотрение растягивается на несколько комиссий в субъектах РФ. Отказ в помиловании происходит по определенным причинам. На первых этапах отказы нередки. Если человек просит о прощении ему деяния, которое он умышленно совершил на испытательном сроке, ему откажут.

Фактически судьба просителя находится в руках комиссий по помилованию. Поэтому ее участники должны принимать решение объективно, без предвзятого отношения. Членами комиссий зачастую выступают видные жители административного округа. Чаще всего это специалисты сферы юриспруденции, деятели в сфере политики, искусства, бизнеса. Эти граждане составляют две трети от общего числа комиссии. Оставшуюся треть составляют сотрудники администрации. Такое разнообразие нацелено на разное эмоциональное восприятие. Для них заранее прописан устав, согласно которому они обязаны принимать решение.

Повторное обращение за помилованием рассматривается как продолжение без инициирования нового пересмотра. При этом повторно подавать ходатайство можно не ранее, чем через 6 месяцев. Воспользоваться правом ходатайствовать о помиловании могут родственники осужденного. Их письма нужно приложить к его прошению.

Статистика смягченных наказаний в РФ

Статистика помилованных главой правительства заключенных покажется неутешительной многим отбывающим наказание: за период с 2012 года по сегодняшний день в России помилованы всего 62 человека.

США за такой же период подарили прощение 190 осужденным.

Статьи, по которым привлекались помилованные преступники в РФ — тяжкие,- такие, как убийство или умышленный вред здоровью и пр.

Возраст осужденных, вышедших на свободу также отличается: есть убийцы после 50-ти и 80-ти лет (Валерий Гудников и Александр Груданов).

Таким образом, среднее количество помилованных в год составляет порядка 10-ти человек.

Помилование, как один из принципов милосердия, показывает, как современное общество готово воспринимать оступившихся людей. Регулируемое законодательно, оно выступает, как высшая ступень развития человека.

Видео-репортаж о комиссии по помилованию:

https://youtube.com/watch?v=WE84SS-aY6c%3Fecver%3D1

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Поделиться с друзьями:

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта или .

Комментарии:

Документы для представления просьбы

Пакет документов

Ходатайство о помиловании следует передать администрации колонии, где отбывает наказание осужденный. Руководство принимает прошение и регистрирует его. Далее руководство учреждения обязано подготовить документацию. Для отправки ходатайства нужен следующий пакет документов:

  • медсправка о состоянии здоровья заявителя;
  • извещение о времени вступления судебного решения в силу;
  • выписка о ходатайствах до этого момента;
  • данные о возмещении материального урона пострадавшему;
  • заполненная осужденным анкета;
  • характеристика от учреждения, где оценивается поведение, отношение к работе и обучению, указаны поощрения и взыскания;
  • справка о состоянии здоровья близких родственников заключенного;
  • ходатайство от коллектива с места трудоустройства до осуждения;
  • выписки из учреждения о необходимости прощения;
  • информация по УДО и амнистии касательно данного заключенного;
  • представление от администрации.

Читать также: Образец оформления ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы

Оформление документации от лица администрации должно занять 10-20 дней после регистрации ходатайства. Тяжесть преступления не влияет на результат регистрации прошения в исправительном учреждении.

Образец составления анкеты можно просить у администрации колонии. При оформлении следует перечислить такие данные:

  • Ф.И.О. заключенного;
  • сведения о рождении и гражданстве;
  • адрес проживания до заключения;
  • должность и место трудоустройства;
  • перечень прежних судимостей (при наличии);
  • наличие ранее помилования, освобождения по амнистии или УДО;
  • информацию о приговоре;
  • период присужденного наказания;

    Составление ходатайства

  • семейный статус, наличие детей, информацию о них;
  • данные о принятии участия в военных конфликтах;
  • перечень других важных обстоятельств;
  • подпись руководителя учреждения, дату.

В анкете необходимо проставить дату представления.

Есть вопрос к юристу

Президенту Российской Федерации _______________________________ (Ф.И.О.)

от ____________________________ (Ф.И.О. осужденного)

ХОДАТАЙСТВО о помиловании

«__»______ ____ г. приговором ___________________ суда (копия приговора (наименование суда) прилагается на __ листах) ___________________ признан виновным в совершении (Ф.И.О., дата рождения) преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ___ Уголовного кодекса Российской Федерации, и приговорен к ______________ _____________________. _____________________ искренне раскаивается в совершенном преступлении, (Ф.И.О.) что подтверждается ________________________________________________________ (доводы, свидетельствующие о том, что осужденный раскаялся и __________________________________________________________________________. более не представляет серьезной общественной опасности) На основании изложенного и в соответствии со ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации,

о помиловании и о замене _____________________ более мягким видом наказания (варианты: 1) сократить срок наказания до ________________________________; 2) освободить ________________________ от дальнейшего отбывания наказания). (Ф.И.О.)

Приложения: 1. Копия приговора ____________________ суда от «___»__________ ____ г. (наименование суда) 2. ___________________________________________________________________.

«___»________ ____ г.

____________/_________________________/ (подпись) (расшифровка подписи)

В соответствии с п. 4 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 N 1500, ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, — администрацией следственного изолятора (далее — администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы: а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров); б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу; в) справка о состоянии здоровья осужденного; г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются); д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении; е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация; ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности; з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию. Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание. К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]