Что такое помилование в РФ: суть, условия, прошение

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 85 УК РФ. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Что означает помилование

помилование президента

В соответствии с Конституцией РФ и уголовным законом, человек имеет право обратиться с просьбой о помиловании по любому уголовному делу, будь то кража или жестокое убийство с квалифицирующими признаками, вне зависимости от вида и длительности назначенного наказания. О чем можно просить? По смыслу законодательства, лицо вправе обратиться со следующей просьбой:

  • освободить полностью от дальнейшего отбывания наказания. Пример: Чурову Е.Н. назначено к отбытию 5 лет лишения свободы, 2 из которых он отбыл. Обратившись к Президенту РФ с прошением, Чуров был помилован и освобожден от отбывания оставшихся 3-х лет изоляции.
  • смягчить наказание, заменив его полностью (или неотбытую часть) на более мягкое – исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы, штраф. Пример: Еремин К.А. был осужден приговором за умышленное причинение телесных повреждений своему напарнику по работе, было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Из них уже 7 лет Еремин отбыл в колонии, а оставшийся год ему актом помилования был заменен на 1 год исправительных работ.
  • сократить срок пребывания в колонии, не меняя наказание в виде лишения свободы на другое. Пример: когда осужденному назначили 10 лет лишения свободы, но потом по ходатайству удалось добиться снисхождения, уменьшить этот срок до 8-ми с половиной лет.

Кроме перечисленного, можно обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости, если человек уже отбыл наказание. По закону, в течение определенного времени (в зависимости от категории преступления), за осужденным и уже отбывшим наказание сохраняется судимость — подробнее можно прочесть тут. В этой публикации мы подробно рассказывали, как обратиться к суду с ходатайством о досрочном снятии судимости. Между тем, у каждого человека есть возможность составить ходатайство аналогичного содержания, направив его не в суд, а Президенту.

Пример. Лаврентьев П.А. отбыл наказание в виде лишения свободы, освободился из исправительного учреждения 01.10.2015. Лаврентьев был осужден за разбой, что означало 8 лет погашения судимости с указанной даты. Не желая дожидаться окончания срока погашения судимости, Лаврентьев обратился в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости, однако ему отказали. Позже Лаврентьев решил написать главе государства, его просьба была удовлетворена, судимость была досрочно снята.

Поскольку просить о помиловании является конституционным правом любого россиянина, препятствовать реализации этой возможности ни при каких обстоятельствах нельзя. К примеру, администрация учреждения, где отбывает наказание осужденный, не вправе отказывать в регистрации поступившего ходатайства от осужденного.

Согласно законам России, помилование может осуществить исключительно Президент Российской Федерации, никто иной. Даже по его поручению, или от его имени никакое должностное лицо не вправе проявить конституционное милосердие к осужденному. В отличие от акта амнистии, который распространяет свое действие на группу людей, походящих по определенным признакам (инвалиды, женщины, несовершеннолетние, условно приговоренные и т.д.), акт помилования относится только к конкретному одному человеку индивидуально.

Процедура происходит в следующем порядке:

  1. Составление письменного ходатайства.
  2. Направление его на рассмотрение.
  3. Получение результата.

Рассмотрим перечисленные этапы подробнее.

Правовая база

Помилование представляет собой смягчение или отмену наказания по отношению к лицам, осужденным за преступления, независимо от их тяжести. Акт подписывается Президентом и освобождает преступника от наказания, назначенного ему судом (статья 85 УК РФ). Помилование, регламентированное Конституцией Российской Федерации, Уголовным и Уголовно-исполнительным Кодексами Российской Федерации, позволяет уменьшить срок пребывания человека в тюрьме или выпустить его из мест лишения свободы преждевременно (статья 176 УК).

В третьей части статьи 50 высшего закона РФ записано, что каждый получивший наказание преступник имеет право отправить прошение тому, кто осуществляет помилование в РФ, или просьбу о смягчении наказания. Из статьи 71 Конституции следует, что решение о помиловании находится в ведении РФ. Иными словами, это заключение выносится высшей федеральной властью страны, то есть Президентом. Это исключительное конституционное полномочие российского лидера в соответствии со статьей 89 главного Закона России.

Образец прошения (ходатайства) о помиловании

Несмотря на то, что особенных требований к его написанию не предусмотрено, лучше воспользоваться образцом:

Президенту Российской Федерации

От осужденного Попова Максима Георгиевича, 28.09.1966 года рождения, отбывающего наказание в ФКУ УФСИН России по Иркутской области ИК № 8, г. Иркутск, ул. Строителей, д. 345, отряд 7

Ходатайство о помиловании

Приговором Иркутского областного суда от 20.01.2008 года я, Попов Максим Георгиевич, был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима.

В ходе судебного заседания я вину в содеянном не признал, но вскоре после прибытия в колонию особого режима я осознал, что совершил чудовищную ошибку, результатом которой стала смерть двух моих близких лиц. Не буду писать, сколько раз за все эти годы (10 лет) корил себя за то, что сделал. Я искреннее раскаиваюсь в том, что лишил жизни двух моих самых любимых женщин – супругу и дочь, по каким-то нелепым причинам не смог предотвратить трагедию. За время, проведенное в одиночной камере, я осознал, что мне нет прощения. Я понимаю, что должен нести наказание, строгое из всех возможных. В то же время, пребывая в пожизненной изоляции от мира, я чувствую себя обреченным на смерть, смысл жизни для меня потерян.

Учитывая то, что уже на сегодняшний день я не представляю какой-либо опасности для общества, законопослушание для меня – норма жизни, я все еще надеюсь на то, что когда-нибудь я буду освобожден. Именно поэтому я прошу Вас о снисхождении и замене мне пожизненного наказания на конкретный срок лишения свободы, в течение которого мое поведение будет безупречным. В будущем я намерен быть полезным обществу, трудоустроиться и больше не допускать каких-либо правонарушений.

На основании изложенного, в соответствии с положениями ст. 85 Уголовного Кодекса РФ, ст. 50 Конституции РФ,

ПРОШУ:

о помиловании и о замене пожизненного наказания на 20 лет лишения свободы в ИК особого режима.

Приложение: копия вступившего в законную силу приговора на 30 листах, характеристика из ИК № 8 ФКУ УФСИН России по Иркутской области, справка о состоянии здоровья.

Попов М.Г., 09.10.2018

Исходя из практики, чаще всего лицам, приговоренным пожизненно, действительно заменяют наказание на лишение свободы в течение определенного срока – чаще всего на 25 лет.

Из приведенного выше ходатайства видно, что осужденный пытается в письме о помиловании обратить внимание на то, что он раскаялся в содеянном, встал на путь исправления. Он заверяет, что никогда больше не преступит закон. Признание вины — не обязательный критерий, который должен быть в ходатайстве. Вместе с тем, когда речь идет о раскаянии, оно не может быть искренним без осознания своей виновности, поэтому отношение к содеянному, по нашему мнению, в тексте должно быть отражено.

В целом, обстоятельства, которые могут быть изложены в прошении, в каждом индивидуальном случае могут быть разными – ведь жестких требований к составлению обращения нет, мы уже об этом писали. Могут быть указаны факты из биографии о тех заслугах, которые были оценены как до осуждения, так и после него, о работе или общественно –полезном труде, о поощрениях и отсутствии взысканий в колонии и т.д. Для тех, кто осужден к условному сроку и просит о помиловании в виде снятия судимости досрочно, достаточным аргументом может быть участие в благотворительных акциях, общественных движениях и т.д.

Пример. Осужденный к пяти годам лишения свободы Карпов А.В. отбыл наказание полностью, освободился из колонии общего режима в феврале 2022 года. Карпов был признан виновным в незаконном хранении и распространении довольно крупной партии наркотиков, когда-то сам был наркотически зависимым человеком. Выйдя на свободы, Карпов создал сообщество «Нет наркомании», в которое за год вступило более 300 человек из его родного города. Карпов организовал посильную помощь тем, кто не мог избавиться от зависимости, но хотел начать новую жизнь. Через год после освобождения Карпов написал президенту ходатайство о помиловании, указав все свои достижения и реальные доказательства исправления. Судимость, длительность которой составляла 10 лет, с него была снята досрочно.

Таким образом, причины, по которым действительно можно сделать вывод об исправлении осужденного, должны быть явными и вескими. Голословное утверждение не может служить доводом в пользу просящего.

Пример. Герасимов К.В. был осужден за разбой к длительному сроку в виде лишения свободы. За 2 года до освобождения он решил обратиться к Президенту, чтобы оставшийся срок заменили на другой вид наказания. В письме Герасимов указал, что в колонии трудоустроен, на иждивении у него двое малолетних детей, он страдает заболеванием и для него становится невыносимым времяпровождение в стенах колонии. Осужденный не счел необходимым приобщить к ходатайству копии свидетельств о рождении и сведения о том, что причиненный потерпевшим вред заглажен, колония такими сведениями не располагала. Ему отказали в помиловании, поскольку одних лишь сведений о здоровье оказалось недостаточным.

Исходя из примера, можно сделать вывод – более внимательно рассмотрят именно те обращения, которые максимально подкреплены материалами и документами, подтверждающими написанное. Ко всему прочему, администрация исправительного учреждения обязана представить свои объективные данные — характеристика, лист поощрений и взысканий, сведения о помещении в ШИЗО и т.д. Иногда материал по помилованию составляет несколько томов.

Процедура рассмотрения

Порядок определен специальным Указом Президента РФ от 28.12.2001 №1500, где подробно описана процедура принятия решения по заявлениям о помиловании.

В настоящее время, согласно Положению, утвержденному этим Указом, в пределах каждой области или края России созданы специальные комиссии, в состав которой входят не менее 11 человек с высшим образованием, пользующихся особым уважением у населения. Эти комиссии принимают предварительное решение по поступившему ходатайству, составляют заключение о его обоснованности. Этим же Положением упразднены действующие до 2001 года комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ.

Вопрос: Предположим, осужденный составил прошение о помиловании, куда его направить?

Положение предусматривает, что ходатайство лица, содержащегося в условиях изоляции от общества, должно быть зарегистрировано в администрации колонии или СИЗО (в зависимости от места нахождения заявителя). После чего заявление направляется в Управление ФСИН по области, к нему приобщаются все имеющие значение документы: приговоры, последующие решения судов различных инстанций, сведения о состоянии здоровья, характеристика за время нахождения в изоляции – то есть все те сведения, которые есть в учреждении. При этом осужденного письменно уведомляют об отправлении заявления в УФСИН (копия в обязательном порядке направляется прокурору).

Недопустим не только отказ в принятии ходатайства, но и отказ в отправлении корреспонденции такого рода.

В некоторых случаях осужденный обращается к администрации ИК с просьбой о приобщении тех или иных документов, которые важны для разрешения вопроса о помиловании, но по каким-то причинам отсутствуют на руках у человека. Это допустимо, и администрация не вправе отказать в предоставлении имеющихся в ее распоряжении характеризующих материалов.

Когда о помиловании просит условно осужденный, его заявление регистрируется в уголовно-исполнительной инспекции, а затем направляется в территориальный орган уголовно-исполнительной системы региона.

Если уже отбывший наказание заявитель просит о снятии судимости, свое обращение он направляет напрямую в комиссию, адрес которой можно узнать на сайте регионального Правительства. К примеру, комиссия по Московской области находится на Проспекте Мира, д. 72. Здесь можно узнать информацию о ее составе, датах заседания и лицах, рекомендованных к помилованию.

Заявление осужденного лица, содержащегося в местах лишения свободы, вместе с дополнительно собранным материалом должно быть направлено в территориальный орган исполнения наказания (обычно это Управление УФСИН по области, краю) в течение 10 или 20 дней (по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести или о тяжких преступлениях соответственно). Если по каким-то причинам администрация не направила материал на помилование (к примеру, это выяснилось после запроса в УФСИН), необходимо обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру или в суд.

Документы, поступившие в Управление ФСИН из колонии, должны быть направлены в комиссию не позднее, чем в течение недели. Кроме того, на ФСИН возложена обязанность каждый месяц сообщать достоверные сведения обо всех поступивших обращениях такого характера в Администрацию Президента, сотрудники которой формируют квартальный отчет по сведениям о прошениях для первого лица государства.

Обязанность комиссии – в течение месяца подготовить заключение о возможности или невозможности удовлетворения просьбы осужденного. По сути, такое заключение имеет первостепенное значение для решения судьбы человека, ходатайствовавшего о снисхождении, поскольку положительное решение в дальнейшем может быть принято именно по тому ходатайству, которое получило одобрение у комиссии.

В Положении о порядке помилования приведен перечень обстоятельств, которые всегда учитываются комиссиями при даче заключения:

  • характер и степень опасности преступления. Так, на удовлетворение прошения скорее могут рассчитывать осужденные за преступления небольшой тяжести, без применения насилия, а также за неосторожные деяния;
  • поведение заявителя в колонии – наличие даже мелких нарушений порядка отбывания может стать решающим фактором для отказа в удовлетворении ходатайства;
  • срок отбытого наказания – шансов больше у тех осужденных, которые ко времени направления ходатайства уже отбыли лишение свободы более, чем 2/3 от общего срока;
  • возмещение вреда, причиненного преступлением. Большим плюсом для характеристики осужденного всегда считается полное возмещение ущерба, причиненного корыстным преступлением (кражей, мошенничеством и т.д.). По остальным категориям деяний положительным критерием для заключенного, безусловно, считается возмещение морального вреда (например, когда вследствие избиения возмещена добровольно возмещена стоимость лечения и реабилитации);
  • сведения о здоровье (инвалидность, серьезное заболевание), о семье (некому осуществлять уход за родителями или детьми).

Могут быть учтены и другие важные сведения, в том числе и характеристики от других лиц – соседей, работодателя, из учебного заведения и т.д. Все обращения от родственников и близких тоже принимаются во внимание и могут быть рассмотрены наряду с основным заявлением осужденного. Кроме того, по инициативе комиссии может быть сделан запрос в учреждение ФСИН о представлении дополнительных документов. Такой запрос для колонии обязателен к выполнению в срок до 10 дней.

Заключение комиссии направляется высшему должностному лицу региона – обычно таковым является Председатель Правительства, Губернатор или Глава муниципального образования. В свою очередь, высшее должностное лицо исполнительного органа области или края вносит предложение Президенту РФ. Список лиц, которых сочли возможным помиловать, публикуется на сайте Правительства субъекта Российской Федерации и в других СМИ.

Указ Президента

Если принято положительное решение по ходатайству, акт помилования будет составлен в виде Указа, в котором отражаются личные данные человека и то, в чем заключается милосердие. В то же время, подробности, по каким причинам ходатайство удовлетворено, в Указе обычно не отражаются:

Указ Президента Российской Федерации

Руководствуясь ст. 85 Уголовного Кодекса РФ, принципом гуманности, постановляю помиловать Петрова Андрея Николаевича, 12 декабря 1955 года рождения, осужденного приговором Пятигорского городского суда от 10.09.2008 к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободив его от дальнейшего отбывания наказания.

Указ вступает в законную силу со дня его подписания.

Подпись Президента, дата, номер, Москва, Кремль.

Указ рассылается нескольким адресатам:

  • для исполнения в адрес администрации исправительного учреждения,
  • в территориальное Управление ФСИН региона,
  • губернатору области (Главе муниципального образования).

Сам факт освобождения осужденного или частичного смягчения его положения не влечет возникновение у него права на реабилитацию. В то же время, человек не лишается права обжаловать давно вступивший в законную силу приговор по вновь открывшимся обстоятельствам, в порядке кассации или надзора. В том случае, если приговором было постановлено возместить вред потерпевшему, Указ Президента о помиловании не освобождает осужденного от такой обязанности.

Рекомендации для родственников

Ходатайство о помиловании может быть подано на имя Президента РФ и начальнику исправительного учреждения. На практике, любой поданный родными и близкими документ или обращение обязательно рассматривается, регистрируется и принимается во внимание. Родственники могут подать обращение после ходатайства от самого осужденного.

Стоит делать акцент на заслуживающие внимание достоинства осужденного, указать особые, важные обстоятельства, в связи с которыми он может и должен быть помилован.

Родственники могут поинтересоваться о статусе отправки материалов, а также о стадии их рассмотрения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]