Формы вины — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Юридическая энциклопедия МИП онлайн — » Уголовные дела — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП » Общие положения УК РФ — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП » Формы вины — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Формы вины – бесплатные ответы юристов онлайн

Понятие «вины» в уголовном праве

Наличие вины относится к обязательному и необходимому признаку субъективной стороны деяний, квалифицируемых как преступления. Отечественное уголовное законодательство построено на принципах субъективного вменения, что означает возможность применения уголовно-правовых норм лишь к тем лицам, которые совершили преступные деяния, имеющие общественную опасность, при установлении их вины в них.

Вред, причиненный при отсутствии вины, не может быть уголовно наказуемым. Недопустимо привлечение к уголовному наказанию за личные мысли, убеждения, причинение вреда случайно. Предназначение отрасли состоит в охране общества от преступных посягательств, что отличает право от морали или вероисповедания.

Виновность, как признак преступления, является его неотъемлемой частью. В качестве вины понимается психическое отношение человека к совершенному им деянию и тем последствиям, которые наступили в результате его совершения. Исходя из этого определения, можно выделить признаки, которые присущи вине:

  • интеллектуальная составляющая, проявляющаяся в отражении познавательных процессов, происходящих в психике преступника. Благодаря данной составляющей можно определить наличие фактических признаков ситуации, которая существовала в момент определенного поведения лица;
  • волевая составляющая, означающая осознанность или неосознанность направления усилий умственного или физического характера, которые требовались для достижения поставленной цели, выбора и исполнения способа поведения в конкретной ситуации;
  • эмоциональная или чувственная составляющая, раскрываемая при помощи интеллектуальных и волевых признаков и лежащая в основе установления наличия умысла или неосторожности в деяниях лица.

Основные составляющие содержания вины:

  • отражение субъективной реальности, которая имела место, как в процессе подготовки, так и в ходе исполнения преступного деяния;
  • психическая связь;
  • отношение к окружающему миру и его связи с собственными интересами.

Нельзя признавать виной каждое внутреннее отношение людей. Формы виновности, которые признаются уголовным правом, это умышленная форма вины и неосторожная форма вины.

Только после определения вида вины можно установить уровень общественной опасности действий преступника и квалифицировать его деяние.

Тест по обществознанию Правоотношения и правонарушения 10 класс

Тест по обществознанию Правоотношения и правонарушения для учащихся 10 класса с ответами. Тест состоит из 3 частей и предназначен для проверки знаний по теме Право как особая система норм. В части 1 — 15 заданий, в части 2 — 5 заданий, в части 3 — 1 задание (эссе).

Часть 1 — задания с выбором ответа Часть 2 — задания с кратким ответом Часть 3 — задание с развернутым ответом (эссе на одну из предложенных тем)

Часть 1

1. Правонарушение не может быть в виде

1) деяния 2) мыслей 3) действия 4) бездействия

2. Уголовная ответственность по общему правилу наступает с

1) 15 лет 2) 16 лет 3) 18 лет 4) 20 лет

3. Способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанно­сти, называется

1) правоспособностью 2) деликтоспособностью 3) дееспособностью 4) виной

4. Мировые судьи входят в систему судов

1) общей юрисдикции 2) арбитражных 3) конституционных (уставных) 4) федеральных

5. Юридическая ответственность является разновидностью от­ветственности

1) моральной 2) религиозной 3) социальной 4) дисциплинарной

6. Право обращения в суд имеют все граждане России с момен­та достижения

1) 21 года 2) 18 лет 3) 16 лет 4) 14 лет

7. Способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности называется

1) дееспособностью 2) деликтоспособностью 3) правоспособностью 4) правоотношением

8. Конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекраще­ние правоотношений, называются

1) юридическими фактами 2) правоприменительной практикой 3) механизмом правового регулирования 4) коллизиями

9. Субъектом правоотношения не может быть

1) физическое лицо 2) юридическое лицо 3) государство 4) животное

10. Отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям называется

1) виной 2) мотивом 3) целью 4) объективной стороной правонарушения

11. Цель юридической ответственности заключается в том, чтобы

1) покарать правонарушителя 2) перевоспитать правонарушителя 3) предупредить совершение противоправных действий в будущем 4) все вышеперечисленное

12. Противоправное поведение, нарушающее правовые нормы и приносящее вред конкретным людям и обществу, называется

1) правоотношением 2) правопорядком 3) правонарушением 4) виной

13. Меры государственного принуждения применяются к пра­вонарушителям, совершившим

1) преступление 2) административное правонарушение 3) дисциплинарный проступок 4) все вышеперечисленное

14. В объективную сторону состава правонарушения не входит

1) мотив 2) деяние 3) вред, причиненный деянием 4) причинно-следственная связь между деянием и насту­пившим вредом

15. Юридическая ответственность за административное право­нарушение наступает с

1) 14 лет 2) 15 лет 3) 16 лет 4) 18 лет

Часть 2

1. Охраняемое государством и урегулируемое нормами права общественное отношение, участники которого имеют вза­имные юридические права и обязанности, называется __________.

2. Найдите в приведённом ниже списке термины, характери­зующие понятие субъективной стороны состава правонару­шения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) вина 2) место правонарушения 3) мотив 4) время правонарушения 5) цель 6) причинно-следственная связь между совершенным дея­нием и противоправным результатом

3. Установите соответствие между формами вины и их содер­жанием: к каждой позиции, данной в первом столбце, под­берите соответствующую позицию из второго столбца.

Форма вины

А) прямой умысел Б) косвенный умысел В) грубая неосторож­ность (преступное легкомыслие) Г) простая неосторож­ность (преступная небрежность)

Содержание

1) лицо не осознавало противо­правность и общественную опасность своего деяния, не предвидело вредных последст­вий, однако должно было и мог­ло предвидеть эти последствия 2) лицо осознавало противоправность своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления вредных последст­вий, но не желало их наступле­ния и без достаточных к тому оснований самонадеянно рас­считывало на предотвращение этих последствий 3) лицо осознавало противоправ­ность своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления вредных последст­вий, но не желало, хотя и до­пускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично 4) лицо осознавало противоправ­ность своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления вредных последст­вий и желало их наступления

4. Ниже приведены термины, относящиеся к составу правоот­ношения. Объект, субъект, правонарушение, субъективное право, юридическая обязанность. Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию.

5. К судам общей юрисдикции относятся

1) мировые суды 2) районный суд Каменского района 3) Уставной суд Тульской области 4) Тверской областной арбитражный суд 5) Калужский областной суд 6) Верховный Суд Российской Федерации

Часть 3 (темы для эссе)

1. «Мягким законам редко подчиняются, суровые — редко приводятся в исполнение» (В. Франклин).

2. «Настоящая ответственность бывает только личной. Чело­век краснеет один» (Ф. Искандер).

3. «Невозможно и шагу ступить на этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить…» (Т. Карлейль).

4. «Позорит человека лишь то наказание, которое он заслу­жил» (Плавт).

5. «Соизмеряйте наказания с проступками, иначе они будут мщениями» (П. Буаст).

Ответы на тест по обществознанию Правоотношения и правонарушения Часть 1 1-2, 2-2, 3-3, 4-1, 5-3, 6-4, 7-3, 8-1, 9-4, 10-1, 11-4, 12-3, 13-4, 14-1, 15-3 Часть 2 1. правоотношением 2. 136 3. 4321 4. правонарушение 5. 1256

PDF-версия Тест Правоотношения и правонарушения (93 Кб, pdf)

Понятие «умысла» и «неосторожности»

Умышленная форма вины в виде прямого умысла характерна для тех случаев, когда совершающий преступления осознавал общественную опасность собственных деяний, предполагал возможность или обязательность наступления определенных последствий, отличающихся общественной опасностью и желал, чтобы такие последствия наступили.

Умысел, как форма вины, может быть косвенным, что отличает его от предыдущей формы вины отсутствием желания наступления последствий, имеющих общественную опасность, но при условии, что лицо допускало возможность их наступления или проявляло безразличие к ним.

Неосторожность, как форма вины, является менее распространенным видом. Под данным определением необходимо понимать совершение деяний легкомысленно или небрежно.

Легкомыслие проявляется в предвидении возможности наступления последствий, соединенное с самонадеянным расчетом на предотвращение таких последствий. При этом обязательным признаком должно выступать отсутствие оснований предотвращения последствий.

Для небрежности характерно не предвидение возможности проявления последствий, которые могли бы быть предположены в случае проявления лицом должного уровня внимательности.

Существуют преступления с двойной формой вины. Примером может послужить наличие умысла в отношении самого деяния и неосторожности относительно последствий, которые оно повлекло.

Неосторожность и ее виды

Осознание

общественно опасного характера совершаемого деяния означает понимание его фактического содержания и об­щественного значения.

Желание

— это воля, мобилизованная на достижение цели, это стремление к определенному результату.

-отрицательный-непредвидение лицом общественно опасных последствий: Объективный критерий носит нормативный характер.

Обязанность лица предвидеть возможность наступления последствий с соблюдением внимательности и предусмотрительности, которая вытекает из закона, должностного статусаДолжен был и мог проявить необходимую внимательность и предвидеть наступление общественно опасных последствий. Этот признак устанавливается с помощью 2х критериев

Уголовная ответственность в зависимости от формы вины

Две формы вины, которые предусмотрены действующими нормами УК, являются первоисточником выполнения действий по квалификации деяний, имеющих признаки преступлений.

Наличие вины является обязательным признаком деяний. Само определение вины означает психическое отношение лиц к деяниям, которые ими совершены и тем последствия, которые наступили в результате таких деяний.

Рассматривая формы и виды вины, проявляющиеся в каждом конкретном случае, можно установить, является ли лицо преступником и требует ли уголовного наказания. Возможно, что отсутствие необходимой вины станет поводом для применения административного наказания.

Наиболее тяжкие преступления всегда совершаются с прямым умыслом. Чаще всего, такие преступления имеют стадию подготовки к ним, тщательно продуманы и нацелены именно на определенный результат.

Нормы УК выделяют преступления с двумя формами вины. Таким преступлениям характерно наличие умысла по отношению к самим совершенным деяниям и неосторожности в отношении тех последствий, которые наступили.

Назначая уголовную ответственность судебным приговором, суд исходит из того, вина какой формы была присуща субъекту преступления в момент его совершения. Тяжкие деяния и те, которые признаются особо тяжкими, имеют наибольшую степень наказания, предусмотренную санкцией нормы УК.

Преступления с двумя формами виновности

Положения ст. 27 УК определяют ответственность, которая наступает в результате совершения преступлений, которым свойственна двойная форма вины. Такими признаются преступления, совершенные с умыслом, имеющие тяжкие последствия, которые таким умыслом не охватывались.

Привлечение субъекта к ответственности за наступление данных последствий возможно лишь в том случае, если будет доказано наличие неосторожности в отношении последствий.

Правоохранительные органы и органы правосудия рассматривают преступления с двумя формами вины, как те, которые совершены с наличием умысла. Так определяется:

  • совершение виновным лицом умышленного преступления;
  • отсутствие охвата умыслом тех последствий, которые были причинены;
  • наличие тяжких характеризующих признаков последствий, что влечет за собой более строгую ответственность;
  • установление связи между последствиями и деянием;
  • легкомыслие или небрежность в психическом отношении лица к имеющимся последствиям;
  • отнесение последствий к обязательному признаку состава квалифицированного деяния;
  • общее признание деяния в качестве умышленного.

Формы и виды вины для данной категории преступлений практически всегда одинаковы. Так, по отношению к самому деянию обязательно наличие прямого умысла, а к возникшим последствиям неосторожности. В УК представлено большое количество составов, имеющих двойную форму вины.

Сложность данной конструкции является поводом для существования многочисленных правоприменительных ошибок. Верное определение вины к деянию и последствиям, которые были их следствием, является основой для правильной квалификации и назначения объективного наказания.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]