Статья 131 УК РФ — изнасилование. Комментарии юриста

Одним из наиболее общественно опасных преступлений против личности и половой неприкосновенности является изнасилование. Законодатель выделяет данное преступление особо и предусматривает большие санкции лишения свободы.

ВНИМАНИЕ: нужно вовремя обратиться к нашему адвокату по уголовным делам, который осуществит с Вами выработку правильной линии защиты, способной отстоять Ваши интересы, поэтому запишитесь на консультацию уголовного адвоката уже сегодня.

Какое наказание будет за изнасилование?

Наказание за совершение изнасилования будет зависеть от квалификации действий подсудимого по той или иной части статьи 131 УК РФ. Санкции соответствующей статьи предусматривают лишение свободы на срок минимально от 3-х лет, а максимально, с учетом тяжести совершенного деяния, т.е. по какой части привлекается лицо, на срок до 20 лет, а за самое тяжкое преступление предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Сколько дают за изнасилование? Ответ можно понять изучив все нюансы конкретного дела совместно с нашим адвокатом, который даст не только предварительную оценку возможного срока, но и подскажет пути смягчения наказания или доказывания невиновности.

Помимо лишения свободы подсудимому может быть назначено одновременно:

  • ограничение свободы до 2-х лет
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 20 лет.

Наказание несовершеннолетнему за изнасилование будет по УК РФ только при достижении 14 лет, именно с данного возраста наступает уголовная ответственность за тяжкие составы преступлений.

Состав преступления и квалификация

Как уже было сказано, под изнасилованием в ст 131 УК РФ понимается половое сношение при определённых обстоятельствах. Состав преступления возникает при половом сношении, если оно связано:

  • с применением насилия к жертве;
  • с угрозой применения такого насилия (словесно, жестами, предметами);
  • с использованием беспомощного состояния жертвы.

Согласно разъяснениям Верховного Суда от (Постановление Пленума 04.12.2014 № 16) под насилием понимается причинение жертве физической боли либо ограничение её свободы (например, побои или удержание), а если применение насилия привело к причинению тяжкого вреда или смерти жертвы, то, помимо изнасилования, преступнику будет инкриминировано дополнительно соответствующая статья УК – 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийство по неосторожности) или 105 (умышленное убийство).

Ответственность за изнасилование с угрозой применения насилия наступает в случаях, если эта угроза была средством подавления сопротивления жертвы и у последней были основания опасаться осуществления угрозы. Угроза может быть выражена словесно, жестами, демонстрацией предметов, в том числе оружия. Если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после изнасилования с целью принудить жертву никому не сообщать о случившемся, это будет дополнительно квалифицировано как преступление по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Беспомощным признаётся состояние жертвы, когда она не могла понимать характер совершаемых с ней действий либо оказывать сопротивление насильнику. Такими обстоятельствами могут быть, например, слабоумие или другое психическое расстройство, физическая немощь, когда жертва – малолетнее или престарелое лицо, болезненное или бессознательное состояние, При этом насильник должен сознавать, что жертва находится в беспомощном состоянии.

Как доказать невиновность при обвинении в изнасиловании?

Для осуществления защиты при обвинении в совершении изнасилования нужно:

  • разобраться в доказывании отсутствия состава преступления в деяниях, которые Вам вменяют, а именно отсутствие между Вами и потерпевшей полового акта, согласие девушки на половой акт, при наличии на девушке следов физического насилия – будет доказываться половой акт в извращенной форме, но по обоюдному на то согласию
  • так как по данному преступлению обязательно проводятся экспертизы, да еще и в кратчайшие сроки, адвокат по изнасилованию поможет Вам сформулировать и оформить в письменном виде вопросы для экспертов, поскольку повторное назначение экспертизы довольно проблематично и суды редко на это идут
  • ходатайствовать в рамках расследования дела или его рассмотрения в суде о назначении дополнительных экспертиз, которые помогут установить Вашу невиновность (читайте наш дополнительный материал в рубрике
  • в случае необходимости мы готовы предложить Вам независимое адвокатское расследование с целью установления необходимых обстоятельств для поддержания линии защиты
  • защита будет предпринимать и иные действия направленные на отстаивание Вашей позиции по делу, поэтому круг мероприятий не стоит считать закрытым и исчерпывающим

Как быть и что делать, если завели дело по такой статье

Прежде всего, необходимо связаться с защитником. Опытный адвокат по делам об изнасиловании оперативно проанализирует все материалы дела и посоветует клиенту, какую правовую позицию ему лучше занять. Не следует давать показание в отсутствие адвоката. Ведь подозреваемый в изнасиловании мужчина в силу своего незнания может дать показания, которые только ухудшат дело. Тогда как опытный адвокат сможет извлечь пользу из любой создавшейся ситуации. Но нужно быть предельно откровенным со своим защитником, тогда он сможет минимизировать негативные последствия.

Поделиться с друзьями:

Как доказать обоюдное согласие на половую связь?

Не всегда на самом деле имеет место быть изнасилование, поскольку половое сношение произошло по обоюдному согласию. А как доказать такое согласие, если потерпевшая заявляет об изнасиловании? Рассмотрим несколько вариантов действий по доказыванию еще до возбуждения дела, поскольку чаще всего сторона обвинения поддерживает потерпевшую и не принимает во внимание слова подсудимого:

  1. Наличие объективных доказательств. Если имеется какая-то переписка, связанная с встречей обвиняемого и потерпевшей, целью которой было совместное удовлетворение своих потребностей в сексе, то такую переписку необходимо предоставить следователю. Также доказательствами являются фотографии, видео, аудифайлы
  2. Наличие свидетелей. При наличии свидетелей, которые бы могли, пусть даже косвенно, подтвердить взаимоотношения между обвиняемым и потерпевшей, их совместное желание заняться сексом, их поведение после совершенного акта, то такие свидетели должны быть допрошены по обстоятельствам дела.
  3. Поведение потерпевшей. В ситуации, когда потерпевшая шантажирует своего партнера после совершенного полового акта, вымогая денежные средства, данный факт необходимо зафиксировать с помощью аудиозаписи, видеозаписи, свидетельских показаний и т.д. В данном случае необходимо максимально зафиксировать факт шантажа, потянуть время, «подыгрывая» якобы потерпевшей, обратившись параллельно за помощью к правоохранительным органам в целях проведения мероприятий, связанных с фиксацией факта вымогательства со стороны потерпевшей.

При этом «подыгрывание» потерпевшей не должно заключаться с согласием совершения изнасилования, которого не было. В данном вопросе лучше сначала проконсультироваться с адвокатом и совместно принять решение о тактике действий.

Как смягчить наказание при признании вины в изнасиловании?

В случае, когда лицо признает свою вину, уже сам по себе данный факт является смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Если санкция части статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, то обвиняемый может заявить о рассмотрении дела в особом порядке, и в случае согласия на это потерпевшей, максимальное наказание не должно будет превышать 2/3 максимального срока наказания.

Кроме того, можно попытаться примириться с потерпевшей, загладить причиненный моральный вред, произведя выплату денежных средств. В совокупности все вышеуказанные моменты помогут смягчить наказание, если конечно потерпевшая сторона не будет настроена на максимальное назначение наказания подсудимому.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами в части сбора характеризующего материала по обвиняемому, который поможет смягчить наказание за изнасилование

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]