Страшный сон заключенных — тюрьма для пожизненно приговоренных «Черный Дельфин»

'Существует ли колония

Одной из самых знаменитых является колония «Черный дельфин», которая находится в Соль-Илецке Оренбургской области.

Есть предположение о том, что в Сибири есть еще одна тюрьма с похожим названием – тюрьма «Черные холмы».

Где она находится и существует ли вообще исправительная колония с таким названием в России?

Общая информация

  • Официальное название: ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области.
  • Телефон:
  • Когда работает: ежедневно с 09:00 до 21:00, перерыв с 13:00 до 15:00.
  • Руководство: начальник – Сергей Николаевич Балдин, заместители начальника – медицинский руководитель – Юрий Викторович Павлов, начальник отдела охраны – Игорь Николаевич Дуванов, начальник центра – Петр Николаевич Старцев.
  • Сколько человек сидит: 700 заключенных.
  • Адрес: Оренбургская обл., г. Соль-Илецк, ул. Советская, 6.

Тюрьма на карте:

История тюрьмы

Объект появился в середине XVIII века. В это время ссыльные каторжане отправлялись сюда на тяжелые работы. В особенности они занимались соляным промыслом. Только с начала XX века заведение стало пересыльной тюрьмой. Во времена Революции её изменили на концентрационный лагерь.

После она находилась сначала во владении УНКВД, а после МВД. С 1965 года в колонии привозили заключенных – туберкулезников.

И только в начале XXI века тюрьму перепрофилировали для пожизненных осужденных. Была проведена глобальная реконструкция:

  • появились новейшие камеры;
  • поставлены системы слежения;
  • возведено несколько дополнительных блокпостов.

Почему тюрьма называется «Черный дельфин»?

ВАЖНО! Назвали тюрьму так потому, что во дворе установлена статуя дельфина чёрного цвета. Что любопытно, никто из осужденных её видеть не может, так как прогулка проходит с завязанными глазами.

Последняя обитель пожизненно осужденных

«Черный дельфин» — это исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных преступников. Основное название исправительного учреждения – ИК №6 ГУФСИН РФ по Оренбургской области.

В каком городе существует «Черный дельфин»? Расположилась эта обитель зла в очень красивом месте – городе Соль-Илецк. Это город Оренбургской области, окруженный степями, на границе с Республикой Казахстан.

Вблизи колонии находится лечебное озеро Развал, известное на всю Россию своими полезными свойствами. С недавнего времени там даже создали местные власти лечебно-оздоровительные комплексы для многочисленных туристов.

Но если одни люди едут в Соль-Илецк поправлять свое здоровье и дышать чистым воздухом, то другие едут туда по этапу — отбывать наказание за самые страшные преступления в истории.

Среди колоний особого режима для пожизненно осужденных «Черный дельфин» является самой многочисленной. В ней содержится около 900 приговоренных.

Примерно такое же количество граждан трудится в исправительном учреждении на благо сохранения безопасности в нем.

Ведь осужденные «Черного дельфина» являются самыми опасными преступниками, готовыми в любой момент времени совершить побег или напасть на охрану.

История: от Емельяна Пугачева до наших дней

Решение о создании тюрьмы в Оренбургской области было принято царицей Екатериной II, которая в 1773 году успешно поборола крестьянские восстания под предводительством Емельяна Пугачева.

Было поймано не мало разбойников, тюрем, для содержания которых, катастрофически не хватало. А Оренбург в то время был молодым городом, который был расположен не в очень удобном территориальном отдалении и развивать который никто не торопился.

После в Соль-Илецке была создана пересыльная тюрьма, в которой находились непродолжительное время те осужденные, которые отправлялись по этапу.

Во времена советского режима с 1965 года там располагалась «больничка» для осужденных, больных туберкулезом. В ней они проводили свои последние дни перед кончиной.

До 2007 года «Черный дельфин» носил название ЮК -25/6. Рассчитана тюрьма сегодня на 1600 человек и практически на половину – пустует. На каждого осужденного в среднем в ней приходится 4-5 трупов.

Аналогия с дельфином

Почему так называется ИК-6? Свое название зона приобрела благодаря небольшой аккуратной скульптуре, расположенной во внутреннем дворе тюрьмы.

Это черный дельфин, обложенный по кругу декоративными камнями, и функционально исполняющий роль фонтана. Скульптура фонтана с черным дельфином была установлена в 1996 году.

При этом свой особый статус тюрьма приобрела только спустя 4 года после этого. Название «Черный дельфин» не имеет никакого особого смысла, возможно лишь скрытый подтекст.

Фото

Смотрите далее фото тюрьмы «Черный дельфин» в Соль-Илецке:

Тюрьма «Белый лебедь»

В тюрьме «Белый лебедь» отбывают срок лица, осужденные за особо тяжкие преступления – убийцы, насильники, члены бандитских формирований, лидеры организованных преступных группировок. Для приговоренных к пожизненному лишению свободы создана зона особого режима. Убийцы и маньяки сидят в двух корпусах и в помещении того самого ЕПКТ, где раньше «прессовали» «воров в законе». По статистике, на каждого пожизненно осужденного в среднем приходится по три загубленных души.

Фото тюрьмы белый лебедь

Фото тюрьмы «Белый лебедь»

В камерах «Белого лебедя» осужденные пожизненно сидят по одному, по двое и трое человек. У каждого блока на две камеры – карточки-досье: фото, статьи, краткая «биография». Администрация, изучив «состояние души» арестантов, расселяет их, исходя из психологической совместимости. Заключение по этому поводу дает профессиональный психолог. По пятницам заключенные принимают душ, по желанию их каждый день выводят на прогулку, которая длится один час. Прогулочный дворик – это те же камеры, только расположенные выше этажом, на крыше. Там светло, прохладно и свежо. Работать «пожизненникам» не разрешают, они постоянно находятся в поле зрения сотрудников учреждения. Нельзя им и обучаться заочно в учебных заведениях. С разрешения администрации они могут лишь заниматься самообразованием.

Режим на «Белом лебеде» один из самых жестких. Так, если сотрудник отдела безопасности поднимает «смотровой клапан» на тяжелой железной двери, то сидельцы в полосатых робах соскакивают с мест – становятся лицом к стене, ноги врозь, руки прижаты к стене ладонями наружу, и так они будут стоять до тех пор, пока «клапан» не опустится.

'Колония

Колония «Белый лебедь»

Когда «пожизненник» умирает, в этот же день отправляется телеграфное уведомление его родственникам. Если в течение трех дней они не забирают тело или не подтверждают телефонограммой, что будут сами хоронить арестанта, то покойника хоронят на городском кладбище. После «казенного» погребения родственники могут перезахоронить тело на родине.

За все время, пока существует колония, ни одного случая удачного побега здесь не случилось. Считается, что сегодня из «Белого лебедя» сбежать просто невозможно. Вокруг – мощные заграждения, заборы, колючая проволока. Охрана зоны имеет более 50 хорошо обученных собак, спецтехнику. Камеры слежения за живыми и неживыми объектами расположены по всему периметру колонии. Современная телевизионная аппаратура позволяет с легкостью наблюдать всю территорию.

Особенности тюрьмы

Особо опасные заключенные всю жизнь содержатся в одиночных камерах.

В них круглосуточно горит свет и осуществляется ежеминутное видеонаблюдение.

Если заключенный выходит из камеры, его обыскивает сотрудник с собакой.

Подъем проходит в 6 утра, отбой – в 10 вечера. Запрещается садиться или ложиться на кровать. Когда заключенного переводят в другой корпус, то ему завязывают глаза. Это делается для того, чтобы план колонии невозможно было запомнить.

В самой страшной тюрьме в мире «Черный Дельфин» функционируют швейный и обувной цеха. Жить по воровским законам ни у кого здесь не получится сразу же. Те же, кто пытается бойкотировать любые требования, помещаются в изоляторы. Из развлечений – прослушивание радио на протяжении 30 минут каждый день.

Жизнь в колонии особого режима

В колонии содержатся особо опасные преступники, убившие большое число жертв, насильники детей и женщин, людоеды и главари преступных группировок. Условия содержания в тюрьме, конечно, особо суровые.

Располагаются осужденные в камерах на 2-4 человека, а некоторые из них – строго в одиночке. На каждого из них отведено место в 4,5 квадратных метра.

Перед тем, как расселять осужденных по камерам, с ними работают психологи. Это необходимо для того, чтобы сокамерники максимально хорошо подходили друг другу, не проявляли агрессии. К слову, самый известный людоед Николаев сидит в камере в полном одиночестве.

Кроме того, колония «Черный дельфин» имеет ряд других особенностей:

  • В камерах и днем и ночью горит свет;
  • Ведется круглосуточная видеосъемка;
  • Каждые 15 минут охрана совершает обход;
  • Каждая камера изнутри окружена по периметру решетками;
  • Одного осужденного конвоируют три охранника и один кинолог с собакой;
  • При перемещениях осужденных в пределах колонии им плотно закрывают глаза повязками или мешками;
  • Прогулки осуществляются в специальных боксах;
  • Полный запрет курения.

Первые 10 лет осужденные находятся на особом режиме. Они имеют право только на 2 краткосрочных свидания. Если за это время не было зафиксировано нарушений порядка со стороны осужденного, он получает право на долгосрочные свидания.

Только через 15 лет коротания срока, он может быть переведен с особого на строгий режим.

Теоретически со строгого режима преступник имеет право выйти по УДО после удовлетворения его прошения. Однако, фактически в 2022 году – это лишь призрачная надежда.

Судьи имеют однозначное убеждение на этот счет – все ходатайства отвергать. Но по статистике большая часть содержащихся в «Черном дельфине» все же надеется на выход по УДО.

Суровый распорядок дня

Каждый день, проведенный в колонии пожизненно осужденных, — это испытание. Никакого уважения, поблажек или сочувствия к ним персонал тюрьмы не проявляет.

Ведь эти люди должны были быть расстреляны, если бы в стране не был наложен мораторий на смертную казнь.

Каждый день в колонии подъем в 6 утра. Сесть или лечь после 6 утра до самого отбоя никто не имеет права. Весь день приходится проводить на ногах.

Выглядит распорядок дня особо опасного преступника примерно так:

  • 6.00 – подъем и умывание;
  • 6.30 – завтра, радио;
  • 7.15 – предоставление доступа к розеткам для бритья или кипячения воды;
  • 9.00 – осмотр у врача;
  • 10.00 – прогулка;
  • 13.00 – обед;
  • 18.00 – ужин;
  • 22.00 – отбой.

В остальное время осужденные работают. На территории тюрьмы есть несколько цехов по шитью, столярным производствам и изготовлению шлакоблока.

Осужденные могут получить телевизор от родственников, но количество каналов для просмотра строго ограничивается. Реклама вырезается, остаются только новости, фильмы и спортивные телепередачи.

Кто сидит в «Черном дельфине»?

«Черный дельфин» — тюрьма для пожизненно приговоренных и не только. Кроме них в стенах тюрьмы отбывают наказание осужденные, содержащиеся на общем режиме.

Тех, кто хорошо себя ведет, переводят на строгий режим. Их распорядок дня и условия содержания при этом немного меняются. Таким послаблением, к слову, однажды воспользовался один из осужденных и совершил побег.

Когда сбежал заключенный?

В 2016 году в СМИ просочилась новость о том, как из самой суровой тюрьмы был совершен побег.

История достигла резонанса за счет того, что всем гражданам известны особые условия содержания в этой тюрьме, и н понятно, каким образом нужно было изловчиться, чтобы сбежать из «Черного дельфина».

Все оказалось намного проще. Некий осужденный Александров отбывал в колонии срок 5,5 лет за разбой. Он находился на мягких условиях содержания.

Во время работы в шлакоблочном цеху он совершил побег, хотя сидеть ему оставалось на тот момент всего несколько месяцев.

Александров был довольно быстро пойман на воле и вновь вернулся к отбытию своего наказания, но уже на более строгих условиях содержания.

Самые опасные преступники «Черного дельфина»

В этой тюрьме, что не осужденный, то особо опасный преступник. Число жертв этих людей иногда исчисляется десятками человек.

Вот список тех, кто угодил на содержание в это исправительное учреждение за совершенные им зверства:

  • Владимир Николаев – тот самый известный каннибал, убивший и употребивший в пищу 2 человек;
  • Ахмед Исмаилов – террорист, взорвавший дом правительства в Чечне, жертвами которого стали 83 человека;
  • Олег Рыльков – насильник и убийца, лишивший жизни 4 человек и совершивший 37 изнасилований;
  • Радик Галиакберов – глава ОПГ «Хади Такташ»;
  • Владимир Муханкин – убийца 8 человек;
  • Сергей Шипилов – убийца 12 женщин.

Кроме того, в «Черном дельфине» посидели несколько воров в законе. Среди них Горгидзе, Ониани, Шурик Маримуха и Коммуняй.

Что такое «Черный дельфин»? «Черный дельфин» — это самая страшная тюрьма в России. В ней отбывают наказание опасные преступники, кровожадные убийцы и маньяки. Среди них даже есть человек, изнасиловавший и убивший свою полугодовалую дочь.

История каждого преступления осужденного этой колонии вселяет страх и ужас в головы и души даже видавших виды следователей и судей.

Эти люди представляют огромную опасность для общества и должны быть изолированы навсегда в том месте, где их глаз может радовать только скульптура с дельфином.

Видео: Тюрьма «Черный дельфин»

Как отправить письмо в данную тюрьму?

Стоит понимать, что вся корреспонденция подвергается строгой цензуре, поэтому не разрешается писать ничего запрещенного, а также мат. Подробнее о том, что можно писать в письмах, а что нельзя мы рассказывали в этой статье.

Где находится тюрьма «Чёрные холмы»?

В фильме, конечно же, не указан точный адрес тюрьмы «Чёрные холмы», поскольку её вообще не существует.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Реальная ИК «Чёрный дельфин» расположена в городе Соль-Илецк Оренбургской области РФ. Об условиях содержания в ней подробно рассказывает документальный фильм «Путешествие в образцовую тюрьму». Также быт этой тюрьмы отражён в сериале «Игра. Реванш».

Сходство между «Чёрным дельфином» и вымышленной американскими сценаристами тюрьмой «Чёрные холмы» минимальное. Показанная в кино колония вообще не соответствует какому-либо российскому режиму содержания заключённых и является собирательным вымышленным образом.

Ключевое отличие «Чёрного дельфина» в тотальном подчинении заключённых и отсутствии каких-либо связей между ними и администрацией колонии. Следовательно, проведение спортивных мероприятий на подобии тех, что показаны в фильме, в этой тюрьме вообще невозможно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]