Адвокат по ст. 108 УК РФ Убийство при превышении необходимой обороны

Адвокат по ст. 108 УК РФ Убийство при превышении необходимой обороны

Превышение мер необходимой обороны – где и при каких обстоятельствах оборона в рамках допустимого предела, как установлен данный предел. Каждый гражданин может иметь свое, отличное от других, представление о необходимой обороне, для кого-то оборона кулаком на кулак нападающего уже чрезмерна, кто-то не сумеет защититься даже при помощи оружия. Крайности случаются, но чаще всего «перегибают палку» правоохранительные органы когда на скамью подсудимых по ст. 108 УК РФ попадают невиновные, защищающие своих близких, свое жилище от нападений, угроз жизни или здоровью и грабежей.

Обвинительный уклон на следствии, в прокуратуре и в суде, боязнь должностных лиц принять на себя ответственность за принятые исходя из реальных обстоятельств решения не оставляют шансов обороняющемуся, причинившему смерть нападавшему на него, избежать уголовного преследования. Для правоохранительной системы если есть убитый, то дело будет возбуждено, а прекращать уголовные дела не принято. Вот и думайте что лучше – быть живым обвиняемым или мертвым (искалеченным) потерпевшим.

Статья 108 УК РФ в части первой предусматривает ответственность за убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны до двух лет лишения свободы, а в части второй за превышение мер необходимых для задержания лица совершившего преступление до трех лет лишения свободы. И первая и вторая часть ст. 108 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Адвокат по ст. 108 УК РФ Убийство при превышении необходимой обороны

Адвокат по ст. 108 УК РФ может помочь защититься от необоснованного обвинения по превышению пределов необходимой обороны или превышению мер необходимых для задержания лица. В таких делах, несмотря на обязанность следствия установить все обстоятельства деяния, стороне защиты необходимо доказать что преступное посягательство было такой степени и представляло такую опасность, что предпринятые подзащитным меры были полностью оправданными.
АДВОКАТ ПО уголовным делам позвонить и сейчас:8 (495) 532-75-40

Какие моменты учитываются

Уголовный кодекс достаточно лояльно относится к превышению самообороны. Тем не менее во время разбирательств учитываются даже малейшие детали, которые могли бы показать, был умысел или нет и каков состав преступления.

Преступление, совершенное гражданским и должностным лицом рассматривается в похожем порядке:

  1. Проходит общая оценка ситуации. Следователи собирают показания свидетелей (если таковые имеются), выясняют обстоятельства произошедшего. А также они выясняют: могло ли нападение повлечь смерть или серьезные проблемы со здоровьем, был ли превышен допустимый уровень самообороны.
  2. Преступник проходит медицинское освидетельствование, в ходе которого выясняется были ли ему нанесены травмы насильственного характера, а также его состояние на момент преступления (влияние алкоголя, наркотиков, лекарственных средств, психологической травмы). На психологической экспертизе выясняется и отношение преступника к убийству и убитому.
  3. В ходе следствия сотрудник ведущий дело собирает информацию о жизни преступника до совершения убийства, и на основании этого выстраивает своеобразный портрет человека.
  4. Следователи обязаны выяснить и то, были ли знакомы участвующие в деле люди, соответственно, преступник и пострадавшее лицо, мог ли конфликт назреть еще до рокового дня или нет, а если мог, то кто мог изначально быть агрессором.
  5. Следственная группа проводит эксперимент, в котором преступник показывает как было совершено преступление, а также проводит оценку применяемого обеими сторонами оружия.

Особенно важно отметить тот факт, что решение о наказании принимает не дознаватель, не следователь, а суд. Поэтому не стоит доверять тому, что говорят сотрудники правоохранительных органов на допросах и соглашаться на их условия.

Кроме того, все то, что было когда-либо записано людьми, ведущими дело — нужно читать, осознавать. Если показания подозреваемого записаны неверно, то подписывать такие бумаги не нужно под давлением, так как дело при малейших изменениях описании ситуации можно переквалифицировать со 108 статьи на 105, 107 или 109. Отличие очень зыбкое, а наказание совершенно разное.

На основании объективных данных о ситуации, убийца нападавшего может не получить срок, а пойти по 37 статье Уголовного кодекса, которая хоть и не предусматривает убийство, но имеет в своем толковании очень важный момент. Часть 2.1 этой статьи говорит о том, что превышение необходимой самообороны допустимо если человек не осознавал действительный уровень угрозы и не мог объективно оценить ситуацию из-за скорости происходящих событий, не находясь при этом под влиянием каких-либо наркотических средств.

Однако, доказать то, что субъект преступления не должен нести ответственность по 108 статье, а попадает под 37, невозможно. Это подтверждает и скандальное высказывание члена Общественной палаты РФ Антона Цветкова, который в июле прошлого года отметил тот факт, что женщина не имеет права на убийство насильника из-за отсутствия угрозы жизни, а потому она понесет самое суровое наказание из возможных для статьи 108 части 1.

Второй комментарий к Ст. 38 УК РФ

1. Право на задержание лица, совершившего преступление (далее — ЗЛ), имеют все граждане без исключения.

2. Выделяют две группы условий, свидетельствующих о правомерности причинения вреда при ЗЛ. Одна из них относится к характеристике преступления, которое совершило задерживаемое лицо, и к его поведению во время задержания (первая группа); вторая — к характеристике причиненного при задержании вреда и обстоятельствам самого задержания (вторая группа).

3. Первая группа условий правомерности:

1) задерживаемое лицо совершило преступление, характер и степень опасности которого могут быть любыми. Но за это преступление законом должно быть предусмотрено наказание в виде лишения свободы (см. ст. 91 УПК; это — необходимое условие для применения задержания);

2) действия задерживаемого лица должны свидетельствовать о его стремлении уклониться от ответственности.

4. Вторая группа условий правомерности:

1) лицо должно осознавать, что задерживает именно совершившего преступление;

2) целями задержания являются доставление лица органам власти и пресечение возможности совершения им новых преступлений;

3) задержание осуществляется путем причинения вреда лицу, совершившему преступление;

4) иными средствами, кроме причинения вреда, задержать лицо, совершившее преступление, не представлялось возможным;

5) при задержании не должно быть допущено превышения необходимых для этого мер.

5. Признаками превышения необходимых для задержания мер одновременно выступают:

1) явное несоответствие причиненного задерживаемому вреда характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления;

2) явное несоответствие причиненного вреда обстоятельствам задержания;

3) умышленный характер причиненного вреда.

Превышение самообороны — статья 114 УК РФ

Мера ответственности за превышение самообороны зависит от последствий. Статья 114 Уголовного Кодекса РФ рассматривает случаи нанесения тяжкого здоровью злоумышленника или вреда средней тяжести. Срок наказания по данной статье не превышает 1 года.

В качестве наказания допустимо:

  • лишение свободы максимум на год;
  • исправительные или принудительные работы сроком до одного года.

Исправительные работы проходят по месту трудоустройства обвиняемого, а принудительные считаются заменой лишения свободы. Для принудительных работ человека отправляют в исправительный центр. Такой центр может располагаться в другом регионе.

По статье 50 УК РФ при исправительных работах государство удерживает от 5 до 20 % заработной платы осужденного.

Работы не могут быть назначены:

  • беременным женщинам;
  • женщинам, у которых есть дети младше 3 лет;
  • военнослужащим;
  • инвалидам 1 группы.

Если осужденный намеренно уклоняется от исправительных работ, суд вправе приговорить его к принудительным работам или лишению свободы. Когда выясняется, что вред здоровью был нанесен умышленно, срок наказания может достигать двух лет.

Допустимыми действиями самообороны по статье 114 УК РФ считаются те, которые не повлекли за собой тяжких телесных повреждений нападавшему. Наказания не будет также, если причинен легкий вред здоровью преступника.

Что учитывается в суде

Если самозащита повлекла за собой смерть нападавшего или причинение вреда здоровью, суд будет рассматривать следующие обстоятельства:

  • соотношение возможного или нанесенного вреда преступника с ответными действиями жертвы;
  • характер опасности: нападение с ножом, попытка изнасилования;
  • физические данные жертвы и преступника;
  • прочие обстоятельства: количество нападавших, возраст, наличие оружия.

Важным обстоятельством дела будет психическое состояние жертвы на момент преступления. Суд учитывает тот факт, когда ответные действия человек совершил в состоянии аффекта. По сути он не мог адекватно оценивать ситуацию.

В судебной практике встречают случаи, когда:

  • преступник прекратил угрозы и прочие посягательства, но все равно был убит;
  • человека спровоцировали на нападение;
  • оружие было у жертвы, а не у преступника. В таком случае это будет не оборона, а нападение на безоружного;
  • преступника убили после того, как он был задержан или обезврежен.

Обратите внимание!

Защита должна быть равносильна нападению. А применять против безоружного преступника пистолет или нож запрещено.

Комментарий к Ст. 38 Уголовного кодекса

1. Условиями правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, относящимися к основаниям задержания (т.е. к совершенному лицом преступлению), являются: а) задерживать путем причинения вреда можно только лицо, совершившее преступление; б) право на задержание возникает по окончании преступного посягательства в широком смысле этого слова и до момента истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности или истечения срока давности обвинительного приговора суда. Вопросам применения ст. 38 УК посвящены п. 18 — 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19.

При этом возможно причинение вреда при задержании лица, совершившего любое преступление, если при этом соблюдаются иные условия правомерности причинения вреда и в особенности условие соразмерности причиняемого вреда характеру и степени общественной опасности преступления и обстановке задержания. Иными словами, чем менее опасно преступление, за совершение которого лицо задерживается, тем меньший вред может быть причинен ему при задержании.

2. Условиями правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, относящимися к действиям задерживающего, являются: а) вред при задержании должен причиняться только лицу, совершившему преступление; б) при задержании должна учитываться обстановка задержания, т.е., иными словами, причинение вреда должно осуществляться вынужденно, быть единственным способом задержания. При этом сопротивление при задержании трансформирует данное обстоятельство, исключающее преступность деяния, в необходимую оборону; в) целью действий при задержании должно быть доставление лица органам власти и (или) пресечение возможности совершения им новых преступлений; г) при задержании необходимо соблюсти соответствие причиненного вреда характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и обстановке задержания, т.е. не допустить превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

3. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред.

В действующем законе установлена уголовная ответственность только за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 108, ч. 2 ст. 114 УК). Соответственно, умышленное причинение легкого вреда здоровью, а также побои ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться как превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

4. Неоднозначно решается вопрос о допустимости причинения при задержании лица ему смерти. С одной стороны, указывается, что допущение причинения смерти при задержании противоречило бы смыслу данной нормы и указываемым в законе целям задержания (доставление лица органам власти).

С другой стороны, допустимо лишение жизни задерживаемого в исключительных обстоятельствах, когда совершенное преступление является исключительно общественно опасным и существует риск того, что, скрывшись, лицо продолжит аналогичную по характеру и степени общественной опасности преступную деятельность.

5. Следует отграничивать причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, от необходимой обороны. Причинение вреда в процессе посягательства с целью защиты образует состояние необходимой обороны. Напротив, причинение вреда по окончании посягательства с целью задержания лица и пресечения возможности совершения им новых преступлений образует уже причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Соответственно, причинение вреда по окончании посягательства, однако не с правомерными целями, указанными в комментируемой статье, а, допустим, с целью расправы образует умышленное преступление, квалифицируемое на общих основаниях.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]