Уголовная реабилитация: когда государство признает свою вину

Уголовная реабилитация: когда государство признает свою вину

Основные положения, касающиеся уголовной реабилитации, прописаны в главе 18 УПК РФ. Так, согласно ст.133 УПК РФ правом на реабилитацию в уголовном процессе обладают физлица, в отношении которых:

  • был провозглашен оправдательный приговор (исключая уголовные дела частного обвинения);
  • преследование завершилось из-за отказа гособвинителя от обвинения;
  • преследование завершилось из-за отсутствия события или состава преступного деяния, отсутствия заявления пострадавшего по уголовным делам частного и частно-публичного обвинения, а также в некоторых других установленных законом случаях;
  • вступивший в законную силу обвинительный приговор отменен, в том числе частично, а уголовное дело было прекращено в виду непричастности осуждённого к совершению преступления либо по иным установленным законом основаниям;
  • при отмене незаконного или необоснованного постановления суда о применении принудительных мер медицинского характера.

Также правом на реабилитацию обладают иные физлица, в отношении которых нелегально практиковались меры процессуального принуждения (например, имели место незаконные задержания, привод, заключения под стражу и т.п.). Достаточно часто требуется помощь по экономическим преступлениям субъектам, выступающим, например, в роли свидетелей.

«На реабилитацию не могут рассчитывать физлица, избежавшие наказания ввиду амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста уголовной ответственности невозможности осознавать характер содеянного и руководить своими действиями в силу отставания в психическом развитии, принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния».

Реабилитация в уголовном процессе: что она включает

Гражданин, ставший жертвой ошибки органов предварительного расследования или правосудия, вправе рассчитывать на:

  1. Возмещение имущественного вреда. Субъект может взыскать с государства, например, неполученные доходы, расходы на услуги защитника, судебные штрафы, стоимость уничтоженного имущества и т.д. Следовательно, в каждом случае сумма может быть разной.
  2. Компенсацию морального вреда. При выяснении величины компенсации следует принимать к сведению длительность процесса, вид санкции, а также иные важные моменты. Помимо денег, гражданину должен принести извинения работник прокуратуры от имени России. Если информация об уголовном деле освещалась в СМИ, то в том же издании должна быть помещена заметка о реабилитации.
  3. Восстановление в трудовых, имущественных, пенсионных и прочих правомочиях. Например, незаконно привлечённый к уголовной ответственности подлежит восстановлению в прежней должности по прежнему месту работы, ему возвращают ранее изъятое имущество, восстанавливается звание и т.д.

«Ряд спорных вопросов применения реабилитации в уголовном судопроизводстве решаются судами в соответствие с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29 ноября 2011 года № 17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»

Если гражданин хочет взыскать имущественный вред, ему следует обратиться с соответствующим требованием в суд, который принял решение о прекращении уголовного дела (преследования), либо в суд по собственному месту проживания, либо месту расположения органа, постановившего прекратить уголовное дело или преследование, принявшего решение о незаконном применении меры процессуального принуждения. На это отводится 3 года, которые начинают исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Не позже 30 суток судья решает вопрос о производстве выплат.

Какими бывают нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела?

Перечень нереабилитирующих оснований прекращения уголовного дела приводится в УПК РФ.

  • Примирение сторон. Допускается только по уголовным делам небольшой или средней тяжести, при условии, что виновник не имеет судимости и загладил причиненный потерпевшему вред. В практике органов расследования и суда данное нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела является наиболее часто применяемым.
  • Деятельное раскаяние. Данное основание применяется довольно редко. Также, как и в случае с примирением сторон, у обвиняемого не должно быть судимости, а категория совершенного им преступления не должна относиться к тяжким или особо тяжким деяниям. Для того, чтобы заработать «деятельное раскаяние», виновник должен своими активными добровольными действиями способствовать раскрытию преступления (явка с повинной, активная помощь следствию, возмещение ущерба и т.п.)
  • Истечение сроков давности уголовного преследования. Эти сроки прописаны в статье 78 УК РФ и отличаются в зависимости от тяжести преступления. Например, по краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 РФ), срок давности составляет 10 лет, а для убийства – 15 лет со дня совершения преступления.
  • Смерть подозреваемого или обвиняемого. Данное основание применяется только в случае получения согласия близких родственников умершего. Если они считают подозреваемого или обвиняемого невиновным, расследование дела должно быть продолжено и окончательное решение в этом случае будет приниматься судом, после полноценного разбирательства.
  • Амнистия. Это основание применяется в тех случаях, когда государство с периодичностью один раз в несколько лет объявляет амнистию, т.е. «прощает грехи» обвиняемым и подсудимым по определенной категории дел.

Помимо вышеуказанных, в законодательстве есть еще ряд других, «узкоспециализированных» нереабилитирующих оснований прекращения уголовного дела. Например, в статье 28.1 УПК РФ перечислены условия, при которых возможно прекращение дел по налоговым преступлениям.

Во всех случаях суть нереабилитирующих оснований при прекращении уголовного дела заключается в том, что в отношении лица констатируется факт совершения им преступления, однако, уголовное наказание за него не последует вследствие освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим мотивам (примирение, истечение сроков давности и др.) .

Это важно: гражданину, в отношении которого выносится решение, должны быть разъяснены основания и последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Кроме того, в ряде ситуаций, например в случае прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, следователь обязан выяснить у близких родственников умершего, согласны ли они на такое решение, либо настаивают на продолжении расследования и направлении уголовного дела в суд

Кто имеет право на реабилитацию?

Перечень лиц, обладающих таким правом, приведён в статье 133 УПК РФ. При наличии правовых оснований только следующие категории граждан могут быть реабилитированы:

  • Подсудимый, которого суд оправдал.
  • Подсудимый, который был освобождён потому, что прокурор снял обвинение.
  • Осуждённый, в отношении которого приговор полностью или частично отменён, а дело прекращено на основании 1 и 2 пунктов 27-й статьи УПК РФ. Чаще всего данная статья применяется, когда приговор отменяют потому, что осуждённый непричастен к преступлению.
  • Приговорённый к принудительному лечению, если впоследствии доказано, что приговор был незаконным.

Кроме этого, реабилитировать могут граждан, которые ещё не были осуждены и находятся в статусе подозреваемых и обвиняемых. На реабилитацию они вправе претендовать по следующим основаниям:

  • Отсутствие событий самого преступления.
  • Отсутствие заявления потерпевшего.
  • Отсутствие состава преступления в действиях обвиняемого.
  • Отсутствие согласия (оформленного документально в соответствии с законом) полномочных органов на привлечение к ответственности. Такое согласие необходимо, чтобы привлечь к ответственности депутатов Госдумы РФ, Совета Федерации и судей.
  • Отсутствие заключения суда о наличии состава преступления в действиях Генпрокурора или Председателя Следственного комитета РФ.
  • Непричастность к преступлению.
  • Наличие обвинительного или оправдательного приговора суда по данному обвинению.
  • Постановление следственных органов, дознавателя или прокурора о прекращении дела по аналогичному обвинению в отношении данного правонарушения.
  • Отказ Госдумы РФ выдать согласие на лишение Президента РФ неприкосновенности.

Законодательство предусматривает компенсацию вреда, понесённого человеком по причине его противозаконного принуждения при уголовно-правовом производстве.

очная ставка

Размер выплат реабилитированному

Уголовно-процессуальное законодательство РФ определяет основания, по которым формируется сумма компенсационной выплаты. К составляющим данной суммы относятся:

  • Социальные пособия, пенсия или заработная плата, которых потерпевшего лишили по причине уголовного преследования.
  • Судебные издержки и штрафы, которые выплатил осуждённый по приговору суда, отменённому впоследствии.
  • Имущество, конфискованное по решению суда.
  • Оплата услуг адвоката и юриста.

Суд оценивает реальные издержки, поэтому важно иметь документы, подтверждающие денежные выплаты и потерянные доходы.

Какой имущественный вред должно возместить государство?

траты на услуги юристов

Пожалуй, этот вопрос волнует получивших право на реабилитацию граждан больше всего. Согласно действующему законодательству, в частности 135 статье УПК РФ, государство должно возместить следующие убытки:

  • потерянную в результате уголовного преследования заработную плату. Разумеется, государство должно возмещать заработную плату исходя из среднего заработка реабилитируемого лица, но чаще всего расчет производится по МРОТ. В лучшем случае можно рассчитывать на средний заработок по региону;
  • траты на услуги юристов, как правило, все возмещаются до последней копейки, разумеется, при наличии соответствующих платежных документов или прочих доказательств;
  • штрафы, взысканные с лица входе судебного разбирательства. Сюда не включены штрафы, назначенные за неуважение к суду;
  • пенсию, пособия и иные выплаты подобного характера;
  • стоимость имущества изъятого в пользу государства или потерпевшего. Возмещает государство. Потерпевший не виноват в недоработках правоохранительной и судебной системы;
  • прочие расходы, например, на лечение.

Приведенный перечень является открытым. Например, если у реабилитируемого лица был бизнес, и он без него «рассыпался», можно стребовать компенсацию за это и упущенную прибыль. Принципами реабилитации закреплено полное соблюдение и восстановление прав, свобод и законных интересов гражданина. В то же время на практике добиться справедливости гораздо сложней.

Как и было сказано выше, реабилитация в первую очередь способствует восстановлению базовых прав гражданина. Простыми словами, в первую очередь гражданин сможет восстановить права, закрепленные Конституцией РФ. Далее государство поможет ему вернуться на работу, с которой он был уволен по вине органов государственной власти. Если это невозможно, то будет оказана помощь в поиске нового места трудоустройства. И только после этого, путем судебного разбирательства, будет решен вопрос о материальной составляющей.

Обжалование решения суда

В случае, если решение суда о реабилитации не удовлетворяет заявителя, закон даёт ему право обжаловать данное решение в апелляционном или надзорном порядке.

Если ряд требований иска суд оставил без рассмотрения, заявитель может подать отдельный иск в рамках гражданского законодательства. К таким искам относятся требования компенсации материального и морального ущерба.

Возможность реабилитации незаконно осуждённых позволяет таким гражданам полностью восстановить свои права и получить компенсацию материального и морального вреда при наличии для этого законных оснований.

Процедура реабилитации

Реабилитация осуждённых происходит в несколько этапов:

  • Признание права человека на реабилитацию в связи с надлежащими основаниями.
  • Обращение самого осуждённого с требованием компенсировать ему вред, причинённый противозаконным и необоснованным уголовным преследованием.
  • Рассмотрение требования заявителя и принятие решения о возмещении вреда.

Каждая стадия имеет свои законодательные и процессуальные нюансы.

Реабилитация по уголовным делам

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Какую компенсацию можно получить?

Согласно статье 135 УПК РФ реабилитированное лицо имеет право на возмещение имущественного вреда:

  • заработная плата, которая могла бы быть начислена за период нахождения под следствием, отбывания наказания;
  • расходы в связи с уголовным делом: оплата услуг адвоката, проведения экспертиз и так далее;
  • выплаты по решению суда – штрафы, компенсации пострадавшей стороне;
  • иные пособия, которых человек был лишен из-за уголовного дела;
  • стоимость конфискованного имущества или получение его обратно;
  • иные виды трат: возмещение здоровья, выплата моральной компенсации.

А вот что касается нереабилитирующих оснований, то здесь выплата таких компенсаций не предусмотрена.

Последствия отказа в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

Пожалуй, основным негативным последствием отказа в ВУД по нереабилитирующим основаниям, является отметка в базе данных ИЦ МВД о том, что в отношении гражданина выносилось соответствующее решение. При определенных обстоятельствах, в будущем это может стать препятствием для трудоустройства детей или близких родственников на работу в некоторые муниципальные или государственные структуры, например, в спецслужбы, в которых тщательно проверяют биографию кандидатов, что называется, «до седьмого колена».

Впрочем, вопрос дискриминации таких граждан является дискуссионным и уже становился предметом разбирательства в Конституционном суде, который высказался в том смысле, что лицо, в отношении которого уголовное дело не возбуждалось, не может рассматриваться в качестве подозреваемого или обвиняемого, а следовательно, отказ в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям не является документом, который устанавливает виновность лица и порождает последствия, аналогичные с последствиями судимости, установленной приговором (см. Определение КС РФ от 21 апреля 2011 года № 583-О-О по жалобе гражданина Волошина В.Г.).

По определенной категории дел, например, в случае отказа по срокам давности по факту совершения налогового преступления или ДТП, с виновника могут взыскать в гражданском порядке сумму неуплаченных налогов и сборов, а также потребовать компенсировать причиненный ущерб.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]