Какую ответственность несут хакеры за взлом компьютера или страницы в ВК


Что взламывают хакеры

Один из самых часто встречающихся видов взлома в компьютерной среде — это проникновение в чужую электронную почту, которая обычно есть у всех пользователей, так как ее необходимо иметь для регистрации на сайтах и в приложениях на смартфоне.

Доступ к ней может означать и доступ к прочим ресурсам гражданина, поэтому она так часто становится предметом преступления. Это же относится и к почте предприятий, которая является общей для всех сотрудников, а значит, и более легкой добычей для правонарушителей.

Иногда это делается с целью последующего вымогательства денег, если преступники нашли какую-то личную информацию гражданина или получили доступ к секретам компании.

Нередко следствием взлома электронной почты является и проникновение в чужие социальные сети. Попадая в аккаунт пользователя, злоумышленник получает доступ к его личной жизни, фотографиям и сведениям, которые тот хотел бы оставить без распространения.

Еще очень популярны взломы сайтов или блогов. Это совершается либо в корыстных целях (шантаж), либо чтобы просто поглумиться над владельцем сайта.

Зачем взламывают аккаунт электронной почты, соцсетей и других интернет-ресурсов

Взлом аккаунта в интернете предполагает получение незаконного доступа к данным пользователя в социальной сети или ином ресурсе.

Внимание! Цели таких преступлений различны:

  • хищение денежных средств с электронных кошельков. С распространением платежей онлайн увеличивается и число мошенников, стремящихся подобным образом получить чужие деньги,
  • рассылка писем-спамов. Делается это, чтобы получить доступ к чужой странице, чаще всего в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники и так далее),
  • вымогательство и шантаж. Мошенники получают доступ к чужим сведениям, а после этой информацией шантажируют людей, вымогая деньги,
  • личные мотивы. Практика знает случаи, когда близкие родственники и друзья пытаются получить информацию подобным образом. Мотивы различны: ревность, месть и так далее.

Также происходят случаи взлома ради забавы, так развлекаются дети, которые в итоге не претерпевают никаких мер воздействия.

Заявление по факту мошенничества в Полицию и Прокуратуру.

Краткое содержание ст. 272 УК РФ с комментариями

Ответственность за взлом предусмотрена по ст. 272 УК РФ, состоящей из 4 частей и 2 примечаний. В первой части говорится о тех мерах пресечения, которые назначаются за противоправный доступ к компьютерной информации, если это повлекло любые ее изменения или копирование.

В первом примечании дается определение такому термину, как компьютерная информация. Это сведения, которые представлены в виде электрических сигналов, независимо от типа их хранения или обработки.

В следующих частях указаны те наказания, которые назначаются при данном правонарушении с учетом наличия некоторых отягчающих обстоятельств:

  • в ч. 2 — при причинении крупного ущерба (в примечании №2 указано, что крупный ущерб начинается от миллиона рублей) либо при совершении в корыстных целях;
  • в ч. 3 — если преступники были объединены в целую группу лиц, заранее спланировавшую правонарушение, либо если лицо использовало при этом свое служебное положение (наличие доступа к общей электронной почте или особым сведениям компании);
  • в ч. 4 — о тех же преступлениях, но если они повлекли тяжелые последствия для пострадавшей стороны или их угрозу.

Как определить и доказать взлом аккаунта

Поскольку взлом аккаунта не всегда очевиден, предусматривается несколько практических способов определить и доказать несанкционированный вход на страницу:

  • изучение статистики входа пользователя в аккаунт,
  • установление факта изменения сведений в профиле,
  • проверка сообщений, помеченных прочитанными, но по факту хозяином аккаунта не просмотренных,
  • получение извещения о блокировки аккаунта.

Доказательствами для возбуждения уголовного дела будут служить распечатки и информационные письма со стороны технической поддержки социальной сети и иного интернет-ресурса.

Что считается неправомерным доступом

Согласно ст. 272 УК РФ, под данным термином понимается противоправное получение возможности ознакомиться с информацией или использовать ее.

Это выполняется с применением алгоритма определенных действий и с использованием специальных технических и программных средств, которые позволяют преодолеть системы защиты или применить чужие пароли или коды. Для этого преступники могут замаскироваться и под обычных пользователей, используя их пароли.

Внимание! Также неправомерный доступ выполняется лицом, не имеющим никаких прав на работу с данной информацией, в отношении которой приняты особые меры, ограничивающие круг людей, имеющих доступ к данным сведениям.

Под такими сведениями, охраняемыми законодательством РФ, понимаются объекты интеллектуальной собственности, служебные и коммерческие тайны, персональные данные и т.д.

То, какая статья за взлом страницы в социальной сети или сайта используется, мы разобрали, но чтобы квалифицировать данное правонарушение как противоправный доступ к компьютерной информации, нужно определить, соответствует ли ему состав преступления.

Объективной стороной здесь выступает именно противозаконный доступ к сведениям гражданином, не имеющим на это никаких прав. Объектом данного правонарушения является безопасность компьютерной информации, а предметом — компьютерные сведения.

Субъективная сторона — это умышленная форма вины по отношению к совершаемым действиям. При этом допускается и неосторожная форма, но только если речь идет о последствиях, наступивших в результате правонарушения.

В последнем случае уголовная ответственность наступает, если лицо знало о возможных результатах злодеяния, но рассчитывало, что что-то помешает им реализоваться. Также она предусмотрена в случаях, когда гражданин хоть и не предполагал их наступления, но должен был и мог это сделать.

Субъект преступления — это дееспособная личность, которая уже достигла 16-летия.

Комментарии к статье 272

Незаконный доступ к компьютерной информации также регламентируется федеральным законом №420. В нем приведены изменения составов преступления, обусловленные обстоятельствами: бурным развитием информационно-коммуникативных технологий, модификациями понятийного аппарата, увеличением количества и видов киберпрепступлений, необходимостью уточнения объективных сторон составов и дифференциации виновных лиц.

Комментарии к статье:

  • Появление автоматических систем, содержащих массу информации, технологий обработки, управления информацией, юридических документов, передаваемых путем шифрования создали предпосылки использования процессов для совершения преступления. Создается необходимость усиления защиты, включая уголовно-правовые методы.
  • Опасность преступления состоит в том, что уничтожение или изменение данных могут повлечь гибель людей, причинение вреда их здоровью, уничтожение имущества, нанесение экономического вреда. Особенно это связано с использованием данных в оборонной, экономической, производственной, банковской сфере.
  • В указе Президента №537 говорится, что совершенствование безопасности работы информационных и телекоммуникационных систем предельно важных объектов является частью национальной безопасности.
  • Человеческая деятельность в области информации и технологий является специфичной, а сами технологии динамично развиваются. Они передают техническую терминологию, раскрываемую в федеральном законе №149.

уничтожение или изменение данных

К компьютерным сведениям относят не только передаваемые данные с одного компьютера на другой, но и содержащиеся в мобильных телефонах, контрольно-кассовых машинах, бортовом компьютере автомобиля.

  • Из-за специальных понятий суды по нарушению статьи проводят специальные эксперты.
  • Объективной стороной преступного деяния выступает незаконный доступ к информации. Это получение возможности ознакомиться или воспользоваться ею. Доступ – это совершение определенных действий, выражается в проникновении в компьютерную систему при помощи использования технических, программных средств, которые преодолевают защиту. Преступники используют действующие пароли или коды, взламывают систему под видом проникновения обычного пользователя.
  • Неправомерный доступ информации лицом, не имеющим прав на получение и работу со сведениями или системой, в отношении которых приняты меры защиты, ограничен круг лиц.
  • Охраняемая законом информация – для которой установлен режим правовой защиты (государственная, коммерческая, служебная тайна, персональные данные, авторское и смежное право).

Состав преступления носит материальный характер, предполагает наступление последствий. Уничтожение – приведение информации в непригодное состояние для использования. Блокирование – создание недоступности, невозможности ее использования надлежащим образом. Переработка – внесение изменений в программы, тексты, базы данных. Копирование – незаконный перенос информации на материальный носитель.

При оценке преступления важно установить причинную связь между незаконным доступом и последствиями. Нарушение закона окончено в момент наступления последствий.

Прочие комментарии к статье:

Создание, распространение и использование вредоносных компьютерных программ в статье 273 УК РФ

  • Субъективная сторона – умышленная форма вины, но может быть и неосторожная. Уголовная ответственность возникает, если преступник видел возможность наступления последствий, но без оснований самонадеянно считал, что они будут предотвращены. Либо если лицо не видело, но должно было увидеть наступление последствий.
  • Субъект преступления – вменяемое физическое лицо старше 16 лет. Квалифицирующие признаки указаны в части 2 – крупный ущерб или совершение преступления ради корысти. Корыстный интерес – стремление путем совершения преступления получить для себя или других лиц имущественную выгоду, которая не связана с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу.
  • В 3 части стать указаны квалификационные признаки в виде группы лиц по сговору, организованной группы, использования служебного положения.

использование служебного положения

На практике возникают вопросы ограничения неправомерного доступа к сведениям от других составов преступления (нарушения авторских прав, караемых по ст. 146 УК РФ). Иногда виновный получает доступ к программе – объекту авторских прав, использует ее в своих интересах. У таких преступлений отличается состав. При нарушении авторских прав объектом является интеллектуальная собственность, предметом – объекты авторского права (программы, базы данных), объективная сторона – наступление общественно опасных последствий (крупный ущерб в виде упущенной выгоды или морального вреда).

Нарушение авторских прав связано с присвоением авторства или незаконным использованием объектов. Дальнейшее использование информации необязательно. Если же преступник копирует программу с целью присвоением прав, а копии использует в преступных целях, преступление расценивается как нанесение крупного ущерба, квалифицируется по ст. 146 и 272.

Как доказывается вина, на каком основании можно подавать заявление

Взлом, согласно УК РФ, доказывается на основе конкретных фактов, а именно взлом электронного ящика, сайта или аккаунта социальных сетей.

Также это может быть и попадание личных данных или коммерческих секретов в чужие руки, к людям, которые не имеют никаких прав на их обработку или хранение.

Довольно сложно получить такие доказательства, особенно в интернете, где очень легко соблюдать анонимность. Существует всего несколько вариантов того, как их получить:

  • послать письмо управляющим почтового сервиса или социальной сети с просьбой о предоставлении списка IP-адресов, по которым был осуществлен вход в них;
  • некоторые социальные сети позволяют отследить список тех, кто имеет доступ к аккаунту;
  • если от вашего лица приходит спам вашим знакомым и близким, а профиль недоступен, то, скорее всего, его взломали.

Взлом аккаунта в социальной сети

Взлом аккаунтов социальных сетей напрямую связан с получением доступа к электронным ящикам. Также пользователи совершают ряд ошибок при регистрации и открытия доступа к личной информации (фотографиям, видео, документам). При этом на практике взломать социальную сеть проще, чем получить незаконный доступ к адресу электронной почты.

Понятие и квалифицирующие признаки

Принцип совершения преступления, связанного со взломом аккаунта в социальных сетях, схож с получением незаконного доступа к электронной почте. При этом важно помнить о формальности преступления.

Учтите! Если пользователь самостоятельно оставит открытый профиль в социальных сетях, например в кафе, и кто-то изучит доступную информацию, то преступлением такие действия признаваться не будут.

Способы злодеяния

К методам получения паролей, помимо указанных выше вариантов, можно добавить такие способы, как оставление открытой сессии в социальных сетях, передача сведений третьим лицам, использование для входа в интернет незащищенных сетей Wi-Fi.

Посмотрите видео. Киберпреступность:

Ответственность за неправомерный доступ

По различным частям данной статьи назначаются определенные меры пресечения. В этом разделе мы узнаем, какие именно и по какой части ст. 272 УК РФ они определяются.

Если правонарушение было квалифицировано по ч. 1, то наказания могут быть назначены следующие:

  • штраф суммой от 200 000 рублей или заработной платы за 1,5 года;
  • исправительные работы на год;
  • ограничение передвижений лица на 2 года;
  • принудительные работы на тот же срок;
  • заключение в тюрьму на такой же временной промежуток.

По ч. 2 наказания могут быть такие:

  • штраф суммой от 100 000 до 300 000 рублей или заработной платы за 1-2 года;
  • исправительные работы на 1-2 года;
  • ограничение передвижений на 4 года;
  • принудительные работы на тот же срок;
  • заключение в колонию на тот же период.

Если суд установил, что преступление проходит по ч. 3 ст. 272 УК РФ, то могут быть использованы более серьезные санкции:

  • штраф суммой до 500 000 рублей или заработной платы за 3 года с введением запрета на занятие некоторых должностей или определенными видами деятельности на период до 3 лет;
  • ограничение передвижений гражданина на 4 года;
  • принудительные работы на 5 лет;
  • заключение в тюрьму на тот же временной промежуток.

Ч. 4 предусматривает только один вид наказания — лишение свободы на период до 7 лет.

В зависимости от обстоятельств происшествия могут быть применены и другие статьи УК РФ. Например, если преступник использовал вирусы или прочие вредоносные программы во вред другим пользователям, то используется ст. 273 УК РФ.

В случае когда преступник получил доступ к личным данным граждан или их переписке, могут быть применены ст. 137 и 138 УК РФ.

Также при публикации каких-либо сведений преступник мог вызвать вражду или ненависть у пользователей. В этом случае используется ст. 282 УК РФ. Если он попытался оклеветать другого гражданина, то будет применена ст. 128.1 УК РФ.

Студент взломал электронную почту другого гражданина, после чего стал вымогать у него деньги, угрожая распространением его личных данных. Его нашли сотрудники правоохранительных органов, а его действия были квалифицированы по двум статьям: 272 и 138 УК РФ. Ему назначили 7 лет заключения в тюрьме.

Сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, скачала себе список звонков другого гражданина в личных целях. Так как судимостей у нее не имелось, то было использовано примирение сторон.

Сотрудник одной организации уничтожил по своей инициативе определенные сведения, порочащие его имя. Его действия были определены по ч. 3 ст. 272 УК РФ.

Наказание и ответственность

Действующее законодательство предусматривает несколько вариантов наказаний за совершение рассматриваемого преступления. Меры принуждения также следует оценивать в рамках двух статей: 138 и 272 УК.

Внимание! Относят к санкциям указанных норм следующее:

  • штрафные санкции. По ст. 138 максимальная сумма взыскания составляет триста тысяч рублей, по ст. 272 – пятьсот тысяч рублей,
  • обязательные работы. Данный вид наказания применяется только по статье 138 УК РФ,
  • исправительные работы. По ст. 272 – до двух лет, по 138 статье – до одного года,
  • принудительные работы. На практике не применяются. При этом размер санкций определен. По ст. 272 – до пяти лет, по ст. 138 – до четырех лет,
  • арест. Применяется также только по статье 138 УК РФ,
  • ограничение свободы. Устанавливается только по статье 272 УК РФ,
  • тюремное заключение. По статье 272 УК РФ лишение свободы устанавливается на период до семи лет, по статье 138 – до четырех лет.

Конкретный вид наказания определяется тяжестью деяния, наличием квалифицирующих признаков и характером последствий.

Преследование человека: статья УК РФ.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]