Куда идут деньги, внесенные в залог за подсудимого?

Залог является мерой пресечения, которую предусматривает ст. 106 Уголовно-процессуального кодекса России. Она применяется в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении уголовного преступления, чтобы обеспечить их явку к следователю, дознавателю или в суд, а также для профилактики от совершения новых преступлений или действий, препятствующих производству по делу.

Вопрос-ответ Что такое домашний арест и чем он отличается от других мер пресечения?

Залог в виде меры пресечения назначает суд. О применении залога может ходатайствовать сам подозреваемый или обвиняемый, а также другой человек или юридическое лицо. При назначении залога суд также может наложить на фигуранта уголовного дела ряд запретов: покидать дом в определенное время, посещать конкретные места, общаться с определенными людьми, отправлять и получать почту, пользоваться мобильным телефоном и интернетом, управлять автомобилем. Если назначенный залог так и не был внесен, суд изберет в отношении подозреваемого или обвиняемого другую меру пресечения.

Возвращают ли залог?

Залог вносит за себя подозреваемый или обвиняемый либо это могут сделать за него другие люди или юрлица. Если залог был внесен на стадии предварительного расследования, он поступает на депозитный счет органа, в производстве которого находится уголовное дело, если на стадии судопроизводства — на счет соответствующего суда. При зачислении залога составляется отдельный протокол.

Если подозреваемый или обвиняемый нарушил обязательство, связанное с залогом, залогодателю он не возвращается. В этом случае залог обращается в доход государства. В остальных случаях его возвращают: суд — при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела, следователь или дознаватель — при прекращении уголовного дела.

Вопрос-ответ

На каком основании сотрудники полиции могут задержать?

В соответствии со статьей 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый или подозреваемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица по запросу иностранного государства.

Залог, как мера пресечения, состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства — в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций.

По смыслу закона залог вносится в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Данная мера пресечения может быть избрана в любой момент производства по уголовному делу.

Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда.

Ходатайствовать о применении залога перед судом также вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.

Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее 50 тыс. руб., а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях — менее 500 тыс. руб.

Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ не может быть обращено взыскание.

Порядок оценки, содержания предмета залога, управления им и обеспечения его сохранности определен постановлением Правительства РФ от 13.07.2011 № 569.

Недвижимое имущество, акции и облигации, ценности могут быть приняты в залог при условии предоставления подлинных экземпляров документов, подтверждающих право собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество, и отсутствия ограничений (обременений) прав на такое имущество.

В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение (обременение) прав на имущество не подлежит государственной регистрации или учету, осуществляемому, в том числе депозитарием или держателем реестра владельцев ценных бумаг (регистратором), залогодатель в письменной форме подтверждает достоверность информации об отсутствии ограничений (обременений) прав на такое имущество.

Деньги, являющиеся предметом залога, вносятся на депозитный счет суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело. О принятии залога судом или органом, в производстве которого находится уголовное дело, составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым либо обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, и связанные с ней обязательства и последствия их нарушения.

В постановлении или определении суда о применении залога в качестве меры пресечения суд устанавливает срок внесения залога.

Если подозреваемый либо обвиняемый задержан, то суд при условии признания задержания законным и обоснованным продлевает срок задержания до внесения залога, но не более чем на 72 часа с момента вынесения судебного решения.

Если в установленный срок залог не внесен, суд по ходатайству рассматривает вопрос об избрании в отношении подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения.

Если внесение залога применяется вместо ранее избранной меры пресечения, то эта мера пресечения действует до внесения залога.

В случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению.

В остальных случаях суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Прокурор района

советник юстиции А.Е. Конжеровский

Процессуальный порядок избрания

Залог, как мера пресечения может быть использован в уголовном процессе практически при любых видах преступлений. Ответственность за принятие решения о возможности освобождения из-под стражи полностью ложиться на суд.

Использование процедуры освобождения под залог невозможно без ходатайства со стороны обвиняемого. Подать такое прошение подсудимый может самостоятельно либо через своего адвоката.

Залогодателем может быть сам обвиняемый либо его законный представитель. Не запрещается выступать в этой роли и совершенно посторонним людям и организациям, но только с согласия привлекаемого к ответственности человека. Другим людям, которые желают помочь изменить меру пресечения подозреваемому следует помнить о том, что при нарушении условий освобождения они потеряют денежные средства.

Четко установленных законодательных норм о сроке внесения денег не предусмотрено. Суд вправе самостоятельно установить временной промежуток, в течение которого возможна передача имущества подозреваемого на баланс государства. Существует ограничение только на максимально возможный срок по исполнению этого решения, который составляет 72 часа.

При получении положительного решения суда о предоставлении залога, необходимо как можно скорее осуществить перевод денег на депозит суда. Даже незначительная задержка может служить основанием к аннулированию права находиться на свободе во время проведения следственных мероприятий.

Вероятность одобрения ходатайства об изменении меры пресечения существенно повысится, если:

  • На иждивении у подозреваемого находятся несовершеннолетние дети.
  • Есть больные или престарелые родственники, находящиеся на его попечении.
  • Наличие беременности и проблем со здоровьем.
  • При явке с повинной.

Часто судом выносится решение о предоставлении залога, если преступление было совершено в условиях психологического или физического воздействия на обвиняемого других лиц, а также при стечении жизненных обстоятельств.

Внимание! Если подозреваемый отказался от сотрудничества со следствием, а также предоставляет заведомо ложные сведения о факте совершенного преступления, то такие действия могут быть признаны судом отягощающими. Как правило, в такой ситуации суд откажет в предоставлении залога.

Значение залога как меры пресечения

В последние годы в России наблюдается тенденция нехватки мест для содержания осужденных людей. Новые помещения не строятся, а количество преступлений не уменьшается. В связи с этим судами практикуется назначение других мер, не связанных с нахождением в СИЗО и тюрьмах. Это домашний арест, предоставление подписки о невыезде и залог. Для рядовых граждан залог не является приоритетной мерой, так как суммы, назначаемые судом, часто неподъемные, а закладывать недвижимость не все имеют возможность. Таким образом, залог применяется в основном в отношении обеспеченных представителей общества.

Весы судьи

В уголовном процессе залог используют как меру ограничения прав, гарантирующую, что подозреваемый или обвиняемый приедет при необходимости к сотрудникам органа, расследующего преступление, или в суд. Многими специалистами залог признается как наиболее строгая после ограничения свободы мера, так как человек рискует материальными благами, а размер залога, как правило, довольно существенен.

Для российской системы залог как мера пресечения — это еще и подтверждение соблюдения международного законодательства. Одним из актов предусмотрено право человека на меру пресечения, не связанную с изолированием его от общества, но гарантирующую, что он будет присутствовать на рассмотрении дела в суде.

Залог как мера пресечения в отношении подозреваемого может быть назначен на 10 или 45 дней в зависимости от квалификации преступления. Если в течение этого времени подозреваемый сменит статус на обвиняемого, мера пресечения продолжает действовать до вынесения решения по делу. Если же обвинение не предъявят, а срок, на который могут быть ограничены права и свободы подозреваемого, истечет, то залог возвращается залогодержателю.

Что это такое

Залог в уголовном процессе – это мера психологического воздействия на человека, находящегося под следствием. Внося определенные ценности, гражданин обязуется явиться на суд, а также не оказывать какого-либо воздействия на свидетелей или иным образом препятствовать ведению следственных мероприятий.
Справка! Залог избирается судом как гарантия явки подозреваемого в уголовном проступке по первому требованию следователя. Несомненным преимуществом такой меры пресечения является возможность подследственным гражданам выполнять свои повседневные обязанности.

Что говорится в УПК

Все меры принудительного воздействия на человека должны быть прописаны в соответствующих нормативно-правовых документах. Информацию о понятии залога и правилах его применения можно получить, ознакомившись со статьей 106 УПК РФ.

В этом документе подробно описывается возможность использования этой меры воздействия на подозреваемого, а также указано на возможность использования в качестве залога тех или иных материальных ценностей.

Бесплатная консультация Юриста

+8 800 100-61-94

Можно ли рассматривать денежный взнос, как меру пресечения

Залог является альтернативой досудебного содержания человека под стражей, поэтому в полной мере может считаться мерой пресечения. Страх потерять имущество является отличным стимулом придерживаться правил, установленных судом или следователем.

Законоведы утверждают обратное: если человек решил скрыться от следственных органов, то он обязательно это сделает вне зависимости от величины перечисленных денежных средств. На поимку такого беглеца придется затратить значительно больше усилий, поэтому даже получение значительной суммы в счет государства не сможет покрыть все дополнительные расходы, которые неминуемо возникнут в этом случае.

Ходатайство об изменении меры пресечения

Если следователь не реагирует на ходатайство обвиняемого возможна жалоба на бездействие следователя по поднимаемому вопросу. Жалоба по уголовному делу способна восстановить право на защиту. Изменение меры пресечения заключение под стражу возможно только после того, как было возбуждено уголовное дело. Допускается применение данных действий как во время судебного, так и во время досудебного производства.
Чаще всего обвиняемые и их защитники ходатайствуют:

  1. изменение меры пресечения на домашний арест на разных условиях выхода из жилого помещения (например, в связи с необходимостью оказания медицинской помощи обвиняемому);
  2. изменение меры пресечения по состоянию здоровья, которое может ухудшиться сразу после заключения под стражу;
  3. ходатайство изменении меры пресечения залог, размер которого как правильно должен быть значительным (так, в своей адвокатской практике мы добивались денежного залога в 1 000 000 рублей вместо нахождения доверителя в СИЗО).
  4. просить изменение меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении конечно не запрещено законом, но шансов в рамках защиты подозреваемого (обвиняемого) на ее избрание намного меньше по сравнению с вышеописанными.

Ходатайство подается следователю или непосредственно на судебном процессе, где решается вопрос об избрании меры пресечения.

Н

е путайте изменение меры пресечения с понятием отсрочка уголовного наказания, которая возможна на стадии исполнения приговора, в то время как мера напротив действует лишь до данного момента.

Порядок изменения меры пресечения

Если необходимо изменение меры пресечения на более мягкую, предпринять действия для отмены предыдущего решения имеют право исключительно судебные органы. Однако они ни в коем случае не должны превышать свои полномочия.

Избранный порядок контролируется в процессе ее выполнения соответствующими органами. Во время предварительного следствия представители закона, проводящие расследование (дознаватели, прокуроры, следователи), имеют право назначать самостоятельно меры пресечения, если предоставленные им полномочия допускают это. Исключение составляют домашний арест и заключение под стражу, для назначения которых требуется судебное решение.

Основания изменения меры пресечения

Законодатель предусмотрел возможность смягчить меру пресечения при наличии определенных оснований.

Это возможно, если:

  • изменились основания при ее избрании. К примеру, при наличии оснований полагать, что человек скроется или будет мешать расследованию, была выбрана мера в виде содержание под стражей. Но потом эти основания отпали и понятно, что подозреваемый этого делать не будет;
  • обнаружена тяжелая болезнь, при которой гражданин не может находиться под стражей. Перечень болезней предусмотрен Постановлением правительства № 3. Заболевание должно подтверждаться заключением медицинского освидетельствования.
  • Изменяя меру пресечения, судья или иной орган учитывают совершенное деяния, личность подозреваемого, его здоровье, возраст, где работает, женат или нет, наличие детей.

Порядок изменения меры пресечения

Судья, следователь или дознаватель имеют право изменить меру. Для этого:

  1. подозреваемым подается письменное ходатайство в орган, который избирал меру пресечения.
  2. если мера пресечения была назначена следователем с согласия руководителя следственного органа или прокуратуры в досудебном процессе, то она может изменяться только при наличии их согласия.
  3. если основанием служит заболевание, то для смягчения меры, подозреваемый проходит медицинское освидетельствование. Для этого он направляет заявление о наличии болезни органу, у которого находится дело или начальнику места содержания под стражей. Они решают надо проводить проверку или нет. Результаты фиксируются в заключении. Если болезнь подтверждается, заключение вместе с ходатайством надо направить в орган, принявший решение. В течение трех суток после его получения принимается решение, копия которого вручается гражданину.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]